Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка белые прозрачные сопли. Причины появления слизистых выделений белого цвета

26.03.2020 в 11:26

У ребенка белые прозрачные сопли. Причины появления слизистых выделений белого цвета

В норме в носу образуется прозрачная и бесцветная слизь в небольшом количестве для увлажнения дыхательных путей, защиты их от болезнетворных агентов и механических частиц. Иногда слизистые выделения меняют консистенцию и цвет.

Основные причины белых соплей у ребенка следующие:

  • Синуситы, в том числе гайморит — воспаление слизистой придаточных носовых пазух различного происхождения, наиболее распространенные причины появления обильных выделений.
  • Аденоидит — воспалительное заболевание в районе глоточной миндалины, сопровождается соплями.
  • Пересушенный воздух в помещении вызывает появления беловатых соплей у новорожденных.
  • Кариозные зубы верхней челюсти могут спровоцировать попадание инфекции в верхнечелюстные пазухи.
  • Белые пенистые сопли часто сопровождают осложнения после ОРВИ и хронические ЛОР-заболевания.

У ребенка белые прозрачные сопли. Причины появления слизистых выделений белого цвета

  • Частым признаком начального этапа инфекционного заболевания верхних дыхательных путей являются прозрачные сопли белого цвета.
  • Этмоидит или воспалительный процесс, проходящий на слизистой ячеек решетчатой кости, вызывает увеличение секрета в носу.
  • Осложнения после кори и гриппа вызывают густые белые сопли у ребенка.
  • Аллергические реакции изредка могут вызывать белые тягучие сопли.
  • Более редкие инфекции мононуклеоз и цитомегаловируса также сопровождаются белыми слизистыми выделениями.
  • Разрастание тканей в носу, истончение слизистой оболочки или образование полипов может стать причиной появления беловатых соплей.

Самостоятельно сложно разобраться, почему появился насморк с белой слизью, какие лекарства подобрать. Обильный носовой секрет сам по себе не является опасным, но причина, вызвавшая его, может оказаться серьезной и потребовать тщательного лечения. Поэтому для диагностики заболевания следует обратиться к специалисту: педиатру, отоларингологу или стоматологу. Врач сможет подобрать оптимальное лечение белых соплей из носа.

Белые сопли у ребенка форум. сопли

      Наш выбор

        Белые сопли у ребенка форум. сопли

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Белые сопли у ребенка форум. сопли

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Прозрачные сопли у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

    Насморк — частый гость в семьях, где растут дети. Все знают, что самостоятельной болезнью заложенность носа не является, это только симптом. Причем, он может говорить о самых разнообразных заболеваниях. Однако в большинстве семей мамы и папы продолжают лечить ребенку именно насморк. Эта терапия порой носит длительный характер. Известный детский врач Евгений Комаровский рассказывает, о чем «сигналит» взрослым детский насморк, и что делать родителям, чтобы ребенку дышалось легко и просто.

    О проблеме

    Даже самой заботливой маме, которая опекает и оберегает ребенка от всего на свете, не удастся сделать так, чтобы чадо ни разу в жизни не подхватило насморк. Все потому, что чаще ринит (медицинское название насморка) возникает при острых вирусных респираторных инфекциях. На физиологическом уровне происходит следующее: один из многочисленных вирусов, которые всегда окружают ребенка, попадает на слизистую оболочку носа. В ответ иммунитет дает команду выделять как можно больше слизи, которая должна изолировать вирус от остальных органов и систем, не давать ему возможности продвигаться дальше по носоглотке, гортани в бронхи и легкие.

    Кроме вирусной формы, которая занимает около 90% всех случаев детского насморка, по словам Евгения Комаровского, ринит может быть бактериальным. При нем в полость носа попадают болезнетворные бактерии. Организм реагирует аналогично — усиленной выработкой слизи. Сам по себе бактериальный ринит случается чрезвычайно редко, и его протекание всегда очень тяжелое. Бактерии (чаще всего стафилококки), вызывают сильное воспаление, загноение, а токсические продукты из жизнедеятельности — общую интоксикацию.

    Иногда бактериальным насморк может стать после того, как ребенок перенес вирусную инфекцию. Это происходит из-за того, что в носовых ходах скопившаяся слизь становится прекрасной средой для размножения бактерий.

    Обычно эти бактерии безобидны, они живут в носу и во рту на постоянной основе и никак ребенка не беспокоят. Однако в условиях обилия слизи, ее застоя, пересыхания, микробы становятся патогенными и начинают быстрыми темпами размножаться. Обычно такое происходит при осложнившемся рините.

    Третья, довольно частая причина насморка у детей — аллергия. Аллергический ринит возникает как реакция местного иммунитета на белок-антиген. Если такое вещество попадает в организм, слизистая носа реагирует отеком, в результате чего ребенку становится трудно дышать носом.

    В некоторых случаях заложенность носа и нарушение носового дыхания связано с ЛОР-заболеваниями, такими, как аденоиды . Если насморк острый (возник не ранее 5 дней назад), то поводов для особых волнений быть не должно. В случае затяжных соплей при наличии и других симптомов, лучше проконсультироваться в отоларингологом.

    Лечение вирусного насморка

    Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

    Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

    Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

    Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – «Пиносол», «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.