Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка долго прозрачные сопли у. Причины затяжного насморка у детей

13.04.2020 в 14:08

У ребенка долго прозрачные сопли у. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка долго прозрачные сопли у. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

У ребенка долго не проходит кашель, что делать. Долго не проходит кашель у ребенка чем лечить

У ребенка не проходит кашель: что делать, чем лечить, причины

Почему у ребенка не проходит кашель и что делать

Если у ребенка не проходит кашель, это повод обратиться к врачу. Причин такого состояния может быть несколько, начиная от остаточных явлений после ОРВИ и заканчивая туберкулезом.

Почему не проходит кашель у ребенка

Затяжной кашель сохраняется на протяжении 3 и более недель. Часто он возникает как следствие перенесенной инфекции и не представляет опасности для организма. Но иногда за длительным кашлем кроются опасные заболевания: туберкулез, аскаридоз, пневмония, коклюш.

Остаточный кашель

Остаточный кашель возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей. При воспалении дыхательных путей слизистая оболочка повреждается, на полное восстановление уходит около месяца. В это время ребенок еще может кашлять, хотя другие признаки заболевания исчезли.

Такой кашель является рефлекторным, возникает в ответ на действие разных раздражителей: холодного воздуха, сигаретного дыма. Реакция может возникать даже в ответ на слабые раздражители.

Для остаточного процесса характерно:

  • другие симптомы болезни отсутствуют;
  • наблюдается положительная динамика;
  • не влияет на общее состояние ребенка;
  • выделение мокроты отсутствует или незначительное.

Неправильное лечение

Неправильно подобранное лечение также может привести к тому, что ребенок долго кашляет.

При лечении нужно учитывать несколько моментов:

  • характер кашля (влажный, сухой);
  • природа (вирусный, бактериальный);
  • безопасность комбинации препаратов.

Если подавлять сухой кашель, мокрота будет накапливаться. Застой мокроты может привести к присоединению бактериальной флоры. Такое происходит, если при выделении мокроты лечить ребенка противокашлевыми препаратами. К застою мокроты может привести и неправильная комбинация лекарств – одновременное применение отхаркивающих и противокашлевых средств.

Хронические заболевания

Хронические заболевания вылечить намного сложнее, чем острые. Даже после длительной терапии симптомы болезни могут сохраняться. У детей длительный кашель может быть вызван следующими хроническими заболеваниями:

Особенно часто причиной является хроническая патология верхних дыхательных путей – носовой полости, небных и носоглоточной миндалин. Слизь, которая продуцируется в верхних дыхательных путях, стекает по глотке и раздражает кашлевые рецепторы. Кашель появляется снова и снова, избавиться от него очень трудно.

Аллергия

Длительный сухой кашель может быть симптомом аллергии. У ребенка часто развивается аллергия на домашнюю пыль, пыльцу растений, шерсть животных, некоторые медикаменты.

Заболевание не проявляется ни повышением температуры, ни слабостью, что отличает аллергию от ОРВИ и простуды.

Редкие причины

Значительно реже затяжной кашель является симптомом туберкулеза легких или внутригрудных лимфоузлов, аскаридоза, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), коклюша, инородного тела в бронхах.

При этих заболеваниях кашель не поддается обычному лечению и сохраняется длительное время. Присутствуют и другие, специфические для болезни симптомы. Например:

  • изжога и отрыжка кислым – при ГЭРБ;
  • субфебрильная температура и повышенная потливость – при туберкулезе;
  • приступообразность кашля, рвота после приступа – при коклюше;
  • высыпания, зуд – при аскаридозе.

На какие симптомы обратить внимание

Если ребенок никак не перестает кашлять, нужно обратить внимание, есть ли другие симптомы болезни:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Выделение мокроты, особенно слизисто-гнойной или кровянистой.
  3. Нарушение общего самочувствия: слабость, утомляемость, вялость.
  4. Затруднение дыхания: одышка, приступы удушья, побледнение или посинение кожных покровов.
  5. Другие признаки: повышенная потливость, изжога, заложенность носа.

Эти симптомы являются показанием к обследованию ребенка. Если же никаких дополнительных симптомов не обнаружено, ребенок хорошо себя чувствует, речь, скорее всего, идет об остаточной реакции организма.

У ребенка долго держится температура. Инфекционные заболевания

Долго держится температура при вирусных инфекциях. Если у ребенка температура 38 сохраняется неделю или 5 дней, это считается нормальной реакцией организма. Медики не рекомендуют сбивать ее лекарствами в течение трех дней: организм должен самостоятельно бороться с вирусами. Однако данное правило не касается очень сильного жара.

Важно! Если у ребенка температура держится на отметке 38, значит, организм активно вырабатывает интерферон для борьбы с инфекцией. Сбивать такую температуру не нужно.

В первые дни болезни температура всегда повышена, а аппетит отсутствует. Первым признаком выздоровления считается появившийся у малыша аппетит. Ребенок начнет вести себя более заинтересовано и активно, вялость и слабость пройдут.

Ошибки в лечении

Температура может сохраняться длительное время из-за неправильного подхода к лечению:

  • прием жаропонижающих в первые дни после заболевания;
  • не обнаруженная вовремя бактериальная инфекция;
  • не обнаружили абсцесс – очаг гнойной инфекции;
  • не обнаружили воспаление мозга;
  • наличие заболеваний эндокринного характера;
  • ослабление иммунной системы;
  • неверно выбранное лекарство.

Некоторые родители начинают паниковать, если температура превысила показатель 37,5, и начинают давать ребёнку жаропонижающие. Этого делать нельзя. Организм начал борьбу с инфекцией, а прием препарата сбил его работу. Такое состояние часто приводит к субфебрилитету.

У ребенка долго держится температура. Инфекционные заболевания

Не сбивается температура и при бактериальной инфекции, которую вовремя не обнаружили. Например, у ребенка начинается пневмония или отит – эти недуги всегда сопровождаются длительной гипертермией.

Почему у ребенка держится температура дольше допустимого срока? Причина может скрываться в неправильном лечении либо начавшемся осложнении после болезни.

Частой причиной неправильного лечения является выбор препарата, на который не реагируют вирусы. Пациент безуспешно лечится, а жар при этом не спадает и может продержаться долгое время.

У ребенка долго не проходит насморк чем лечить. Когда возникает затяжной насморк?

Первопричиной болезни является инфекция или вирус.

Важно! Затяжнойможет свидетельствовать об осложнении ринита, переходе в хроническую форму либо наличии и других проблем.

Например:

  • аллергия;
  • аденоидит;
  • грипп;
  • механические травмы перегородки;
  • полипы и иные образования;
  • частое переохлаждение;
  • ослабленный иммунитет;
  • скрытые инфекции (микоплазма, хламидии и т.д.)

Непроходящий насморк у ребенка иногда указывает на заболевание дыхательных путей. Например:

  • гайморит. Это воспаление пазух верхней челюсти. Выделения сопровождаются гноем, а процесс высмаркивания не приносит никакого облегчения. Гайморит подозревают, если у ребенка насморк больше недели держится в таком виде;
  • фронтит. Это воспаление в лобных пазухах. Слизь может как выходить наружу, так и стекать по стенке глотки. Яркий свет вызывает слезотечение и боль в глазах;
  • хроническая форма болезни — следствие необдуманного применения сосудосуживающих лекарств.

В случаях, когда долго не проходит насморк у ребенка, родителям лучше посетить доктора. Особенно, если:

  • затяжной ринит у ребенка возникает несколько раз в год;
  • в носовых ходах чувствуется зуд;
  • дыхание затруднено даже при физической активности;
  • выделения приобретают желтый или зеленый оттенок;
  • простудное состояние сопровождается головной болью и потерей обоняния;

Лечить подобное состояние следует как детям, так и взрослым. Если лечение отсутствовует, болезнь, скорее, приобретет сопутствующие осложнения, чем пройдет самостоятельно.