Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

На море у ребенка сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

13.04.2020 в 13:48

На море у ребенка сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Отправляясь на южное побережье никогда не надо забывать, что у малышей акклиматизация проходит с более выраженными симптомами, поэтому планируя отдых, надо длительность отпуска делать не менее 2-3 недель. Это позволит детскому организму приспособиться к новым климатическим условиям, насладиться целебными водными процедурами и надышаться морским воздухом.

Если появились сопли у ребенка на море, как лечить? Терапия мало чем отличается от таковой в обычной жизни, но подмечено, что простуда быстрее проходит под воздействием естественных ингаляций и морского воздуха.

Из препаратов для избавления от неприятных симптомов необходимо иметь под рукой:

  • Сосудосуживающие лекарства : Називин, Отривин, Ксилен, Нафтизин.
  • Средства для промывания носовых ходов: Аквамарис .
  • Антигистаминные препараты, если склонен к аллергии.

Если сопли на море с температурой, то без жаропонижающих лекарственных средств не обойтись.

На море у ребенка сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Подбирать препарат надо с учетом возраста ребенка. Чаще всего малышам разрешены:

  • Ибуклин. Препарат в виде суспензии или суппозиториев разрешен с 3-месячного возраста, шипучие таблетки можно давать с 6-ти лет, в капсулах только после 12.
  • Парацетамол использовать в лечении с 12-ти лет.
  • Панадол, для маленьких деток использовать ректальные свечи.

Использовать для снижения температуры Ацетилсалициловую кислоту детям, не достигшим 15 лет, категорически запрещено.

Если сопли у ребенка не проходят после всех принятых мер в течение нескольких дней, а состояние только усугубляется:

  • Выделения из носа приобретают гнойный характер.
  • Появляются боли в области гайморовых пазух.
  • Беспокоят болевые ощущения в ушках.
  • Температура держится на отметке выше 38 градусов.

Все эти симптомы должны насторожить и послужить поводом для посещения врача.

Акклиматизация у детей температур. Симптомы акклиматизации

Как правило, симптомы акклиматизации у взрослых и детей проявляются сразу после переезда в отличающуюся от привычной климатическую зону.

Если проявляется акклиматизация на море, симптомы у взрослых и детей могут быть следующими:

  • потеря аппетита ;
  • нарушения пищеварения и расстройство кишечника;
  • проблемы со сном – иногда на море человек может отмечать, что у него проявляется бессонница ;
  • снижение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям – в период отдыха и после моря могут развиваться инфекционные заболевания, ОРВИ , повышаться температура.

Но если симптомы у взрослых после моря и в период отдыха проявляются не всегда, то дети из-за адаптации к новым климатическим условиям страдают гораздо чаще.

Симптомы акклиматизации у детей нередко проявляются общим ухудшением состояния. Чаще всего от смены привычного режима страдают дети до трех лет ввиду того, что некоторые их системы еще несовершенны. Что касается того, как проявляется акклиматизация после юга и в период отдыха, то чаще всего симптомы акклиматизации у ребенка на море схожи с признаками простудных заболеваний. Они могут появиться и в период отдыха, и уже после моря у детей. Но, как правило, такие признаки развиваются в первые дни после попадания в новые условия. Симптомы при этом могут быть следующими:

  • вялость или повышенная возбудимость и раздражительность , резкие перемены в настроении;
  • кашель, насморк;
  • сонливость , плохой сон;
  • повышение температуры тела;
  • потеря аппетита;
  • проблемы с пищеварительной системой – вздутие, диарея , рвота;
  • аллергические проявления.

В процессе адаптации к новым условиям у ребенка может учащаться пульс и дыхание, повышаться потоотделение, обостряться хронические болезни. Однако во многом длительность и интенсивность процесса акклиматизации в новых условиях и то, как проявляется акклиматизация после юга у ребенка, зависит от индивидуальных особенностей организма.

Что касается того, сколько длится акклиматизация, то при нормальном течении процесса неприятные симптомы продолжаются 3-4 дня, после чего недомогание проходит. Однако у детей этот процесс иногда длится дольше – до 10 дней.

Можно ли купаться в море с температуро. А можно ли купаться в море с температурой?

  • Возбудители
  • Виктория Лавгуд

Как обидно бывает, если во время долгожданного отдыха у вас или у вашего ребенка вдруг начинается противный насморк и кашель. А уж повышенная температура значит, что все каникулы идут насмарку. Или нет? Можно ли купаться в море с простудой? А если температура вызвана другими факторами? Не отразится ли это на здоровье отдыхающего? Читайте в этой статье.

Причины повышения температуры

От резких скачков температуры нельзя полностью обезопаситься. В ответ на самое безобидное воздействие организм может отреагировать повышением прогрева тела.

На море у ребенка сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе? 01

Основными причинами скачков температуры считаются:

  1. Инфекционное заболевание. Оно часто сопровождается жаром. Сначала он небольшой, однако с течением времени только возрастает. И тут нужно не задаваться вопросом отом,можно ли купаться в море с температурой 37, а бежать к врачу за рецептом на антибиотики.
  2. Вирусные заболевания. Их частый признак - повышение температуры, а лечить может быть весьма сложно. Вам наверняка потребуется помощь специалиста. Самоощущение во время болезни такое плохое, что о купании думается в последнюю очередь.
  3. Обострение старого хронического заболевания. Вспомните вашу медицинскую карту: есть ли в ней запись о периодической болезни? Возможно, это она является причиной нынешнего жара? Естественно, придется обойтись без морской воды.
  4. Отравление. Частая причина повышенной температуры. Сопровождается рвотой, тошнотой, жидким стулом, головными болями и угнетенностью сознания при длительном отсутствии лечения. Особенно опасны эти симптомы, если на улице жара: в этом случае обезвоживание наступит крайне быстро. Следите за тем, чтобы отравившийся употреблял большое количество воды, даже если ему этого не хочется. Никакого купания, по крайней мере до тех пор, пока не нормализуется стул и водный баланс больного.
  5. Воспаление уха. Еще одна частая причина повышения температуры на море. Возникает из-за попавшей в ухо воды и развивающейся в нем из-за этого инфекции. Сопровождается опухолью ушного прохода и раковины, падением слуха и стреляющей резкой болью. Купаться при этом категорически нельзя!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pri-prostude-v-more-mozhno-kupatsya-mozhno-li-kupatsya-v-more-s-temperaturoy

Категории: Сопли на отдыхе