Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у шестимесячного ребенка чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

30.03.2020 в 22:17

Насморк у шестимесячного ребенка чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.Насморк у шестимесячного ребенка чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-shestimesyachnogo-rebenka-kak-lechit-pochemu-vazhno-lechit-nasmork-u-novorozhdennyh

Насморк у шестимесячного. Деконгестанты – второе направление в лечении детского насморка

Как вылечить насморк у шестимесячного ребенка быстро? Соляные растворы необходимы каждому малышу, но эти препараты не обеспечат немедленный эффект, он будет растянут во времени.

Чтобы в течение нескольких секунд уменьшить выраженность насморка, применяйте деконгестанты. Это сосудосуживающие средства, которые выпускаются в виде носовых капель и спрея.

Спрей более предпочтителен, т.к. распределяет активные частички лекарства по всей слизистой и не дает им стекать. Поэтому носовые капли – это прошлый век. Но если нет спрея под рукой, то можно и ими воспользоваться.

Как действуют деконгестанты? Лечение этими препаратами приводит к стимуляции α-адренорецепторов, в результате чего высвобождается адреналин. Он сужает сосуды и уменьшает кровенаполнение слизистой носа, поэтому заложенность проходит и уменьшается выделение патологического секрета.

Лучшими препаратами из группы деконгестантов названы те, в составе которых действующие вещества – это Оксиметазолин и Ксилометазолин. Их эффект развивается быстро (уже через 25-30 секунд) и сохраняется надолго (в течение 12 часов). Системное действие при этом практически отсутствует, т.к. препараты практически не всасываются с слизистой оболочки.

Препараты с активными компонентами – Норадреналин, Фенилэфрин, Нафазолин и Адреналин у детей не рекомендуется применять. Они вызывают серьезные системные проявления – брадиаритмию (урежение сердечного ритма).

Видео лечим насморк у малыша. Наш опыт.