Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка насморк не проходит 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей

30.03.2020 в 22:27
Содержание
  1. У ребенка насморк не проходит 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей
  2. У ребенка насморк. Как вылечить затяжной насморк у ребенка?
  3. У ребенка насморк, как быстро вылечить. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка
  4. У ребенка насморк, что делать. Причины насморка у детей
  5. У ребёнка насморк чем лечить. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания
  6. У ребенка насморк температур. Как лечится насморк?

У ребенка насморк не проходит 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

У ребенка насморк не проходит 2 месяца. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

У ребенка насморк. Как вылечить затяжной насморк у ребенка?

У ребенка насморк не проходит 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей 01

Насморк быстро пройдет после следующих процедур, служащих для снятия симптомов и устранения причин хронического ринита:

  1. Промывание носа. К процедуре часто обращаются в силу ее простоты и действенности: благодаря этому из носа перестает течь в считанные дни. Промывание можно осуществлять шприцом или небольшим чайником. Растворы можно приготовить в домашних условиях. Часто используют соленую воду или антисептический состав, прибегают к отварам. Инструкция проста: в одну ноздрю вливается раствор, а из другой жидкость высасывается. Благодаря этому слизистые пазухи омываются, и воспаление спадает.
  2. Прогревание. Прибегать к подобным процедурам необходимо после консультации у специалиста, потому что прогрев пазух может усугубить гнойный процесс. Прогревать область носа можно по обе стороны, используя вареные яйца, теплую соль или песок. Можно также делать повязку, пропитанную водкой.
  3. Эфирные масла. Можно воспользоваться пластырями, которые включают в состав данный продукт. Такие продаются в любой розничной аптеке. Приклеивать пластыри можно на ткань одежды. Так, ребенок будет дышать лекарственными парами, что благоприятно воздействует на слизистую и служит для облегчения дыхания. Удобство таких пластырей особенно чувствуется в ночное время, когда лечение происходит во время сна малыша.
  4. Ингаляции. Лечить с помощью паров можно любой вид ринита, в том числе и хронического характера. Лекарственный состав в таком случае напрямую воздействует на носовую полость, оказывая положительный эффект на пазухи. При возможности возникновения аллергии на средства, используемые в парах, можно выбрать горячие пары обычной воды, которые справляются со своей задачей аналогичным способом. Необходимо объяснить ребенку, что вдыхать нужно с помощью носа. В случае, если родители не используют небулайзер, можно обойтись тазиком, но при этом необходимо следить за температурой состава, чтобы малыш не обжегся.
  5. Прогулки. Насморк не является причиной отказа от времени, проведенного на свежем воздухе. Отмена прогулок может негативно сказаться на течении болезни. Циркуляция кислорода необходима для процесса выздоровления. Так, проявляется активная стадия очистки носовой полости, проходит воспаление. Отказаться от прогулок нужно тогда, когда ребенок плохо себя чувствует или страдает от повышенной температуры.
  6. Прогревание ног. Хронический насморк можно вылечить, прогревая ноги. В жидкость, используемую в ванночках для ног, можно добавить и горчицу, чтобы был больший эффект. Чтобы малыш не опасался, проделывать процедуру можно вместе с родителем. Лучше добавлять воду погорячее не сразу, чтобы ребенок привык.
  7. Народные средства. Использование медикаментозных капель часто помогает наилучшим образом, если насморк не проходит долгое время, но обращение к народной медицине не помешает. Можно воспользоваться соком алоэ, обладающим бактерицидными свойствами. Необходимо разбавлять продукт, чтобы не усугубить положение ожогами. Отказаться нужно и от грудного молока, которое зачастую закапывают в нос младенцам, потому что патология может ещё больше развиться.

У ребенка насморк, как быстро вылечить. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Ринит является довольно распространенным заболеванием, с которым часто сталкиваются взрослые и малыши. Ринит у детей сопровождается серьезным воспалением полости носа. Если своевременно не избавиться от насморка, то могут появиться определенные осложнения. Поэтому рекомендуется ознакомиться с тем, как быстро вылечить насморк у ребенка.

Виды болезни

Прежде чем лечить насморк у детей, необходимо ознакомиться с основными разновидностями заболевания.

Аллергический

Аллергический ринит у детей встречается наиболее часто. Он имеет отличительные признаки, к которым можно отнести крапивницу, чихание, слезливость, отечность глаз и обильные выделения из носа. Пациенты с аллергической формой заболевания не заразны.

При первых признаках заболевания необходимо сразу же отказаться от фруктов, овощей и трав. Быстро избавиться от насморка не получится, так как сначала придется выяснить, какой именно аллерген вызвал появление заболевания.

Вирусный

Большое количество соплей у детей может накопиться из-за того, что у них появился. Не рекомендуется много времени проводить с людьми, которые еще не вылечились от этой болезни. Дело в том, что они заразны, так как вирусная инфекция может передаваться от человека к человеку.

На ранней стадии насморка у детей может появиться сильная утомляемость, сонливость, боль в горле, большое количество слизи в носу и высокая температура. Во время лечения насморка у детей рекомендуется давать малышу много жидкости.

У ребенка насморк, как быстро вылечить. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Бактериальный

Обнаружить бактериальный ринит у детей довольно просто. Данная форма заболевания отличается от остальных повышенной температурой, которая не проходит в течение 5-6 дней. Если не избавить ребенка от насморка быстро, то может появиться сильная заложенность носа, которая приведет к потере обоняния. Чтобы быстро и эффективно избавиться от этого заболевания, рекомендуется регулярно применять средства для промывания носовой полости.

Эозинофильный

Эозинофильный ринит сопровождается редкими слизистыми выделениями из носовой полости, учащенным чиханием и проблемами с носовым дыханием. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд в носу. Диагностировать такую болезнь можно при помощи анализа крови. У пациентов с таким заболеванием наблюдается повышенное количество эозинофилов в крови.

Простудный

Если у ребенка насморк из-за простуды, то не стоит беспокоиться, так как это наиболее легкая форма заболевания. Правильное лечение простудного ринита любой степени должно включать в себя специальные согревающие процедуры и большое количество жидкости.

Сколько длится насморк у ребенка

Многих интересует, сколько дней длится насморк у малышей. В данном случае все зависит от родителей. Если они своевременно начали его лечить, то сопли пройдут через 10 дней. Когда лечением сильного насморка у ребенка никто не занимается, то болезнь начинает прогрессировать и вылечить ее так быстро не получится.

Если ринит не проходит у ребенка как минимум в течение 10-15 дней, то следует обратиться к врачу.

Как вылечить насморк у ребенка

Не все знают, что надо делать если начинается насморк. Прежде чем лечить насморк у ребенка, необходимо ознакомиться со всеми методами лечения и выбрать из них самый эффективный способ.

У ребенка насморк, как быстро вылечить. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Как быстро вылечить сопли у ребенка каплями

Довольно часто лечение ринита у детей осуществляется при помощи специальных капель. С их помощью можно устранить практически все виды соплей. Прежде чем начать бороться с соплями у новорожденного, необходимо ознакомиться с известными каплями и выбрать самое эффективное средство.

Галазолин

Вылечить сильный насморк у ребенка можно при помощи Галазолина. Данное лекарство позволяет предотвратить насморк на ранней стадии. Регулярное применение препарата остановит начавшийся насморк и удалит отечность носовой полости.

Прежде чем использовать это эффективное средство, необходимо разобраться с дозировкой. Во время лечения двухгодовалого малыша в нос закапывается по две капли за прием. Чтобы излечить малышей старше двух лет, дозировка увеличивается до трех капель. Избавиться от всех симптомов можно через неделю после начала использования Галазолина.

У ребенка насморк, как быстро вылечить. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Квикс

Сопли у детей можно устранить при помощи капель Квикс. Многие считают, что это самый эффективный и действенный препарат, который можно применять для детей от года. Квикс отлично борется со слизью в носовых пазухах. С его помощью она полностью выводится из носовых пазух, что в несколько раз улучшает дыхание.

Чтобы правильно лечить ринит Квиксом, надо ознакомиться с особенностями его использования. У двухлетнего малыша затянувшийся ринит лечится на протяжении двух недель. При этом Квикс используется ежедневно каждые 8-10 часов.

У ребенка насморк, как быстро вылечить. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Нафтизин

Избавляться от начинающегося ринита можно при помощи таких препаратов как Нафтизин. Это лучшее средство для малышей старше 5 лет, которое устраняет хронический ринит и хорошо прочищает носовые пазухи.

У ребенка насморк, что делать. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

У ребенка насморк не проходит 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей 06

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

У ребёнка насморк чем лечить. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Усиленное выделение слизи из носа у детей возникает чаще, чем у взрослых, а протекает в более тяжелой форме. Затяжной ринит со временем распространяется на легкие, бронхи, развивается воспаление уха (отит). По этой причине необходимо быстрое лечение насморка у детей в домашних условиях, которое проводится, как медикаментозно, так и народными рецептами. Чтобы избежать осложнений, ребенку необходимо снять отечность слизистой и вернуть нормальное дыхание носом.

Что такое насморк у детей

Главный симптом детского ринита – интенсивное образование носовой слизи, которая сама по себе не опасна для здоровья. Она задерживает частички пыли, увлажняет вдыхаемый воздух, обладает антисептическими, защитными свойствами. Однако при инфекционном или вирусном заболевании количество слизи увеличивается в несколько раз, ведь организм начинает усиленно вырабатывать муконазальный секрет, чтобы убрать из носоглотки патологические микроорганизмы. В результате малыш страдает от обильного насморка.

Как вылечить

В большинстве случаев лечение насморка у ребенка происходит в домашних условиях. Если простуда протекает с осложнениями, то может потребоваться госпитализация. Срочная медицинская помощь требуется малышу или дошкольнику, если у него наблюдается:

  • температура тела выше 39,5°C;
  • потеря сознания;
  • дыхательная недостаточность;
  • судороги;
  • гнойные выделения в носу.

Для устранения симптомов насморка существует несколько методов лечения. Первое, что нужно сделать – очистить от слизи носовые ходы обеззараживающим раствором. Для этого используются солевые растворы, на основе морской соли, Мирамистина, Фурацилина. Далее метод лечения насморка назначается врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от причины, вызвавшей патологию.

У ребёнка насморк чем лечить. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Препараты для лечения насморка у детей

Чтобы лечение насморка у детей быстро происходило, применяются разные группы и формы препаратов. Для детей до 6 лет используют лекарства в виде капель, а для подростков – спрей. После диагностики врачи назначают лечение одним или несколькими из нижеперечисленных лекарственных групп:

  • сосудосуживающие, после которых исчезает отек слизистой носа, восстанавливается дыхание;
  • гормональные, обладающие противовоспалительной, противоотечной, противоаллергической активностью;
  • антисептические, применяемые для уничтожения вирусов и грибов при бактериальном насморке;
  • противовирусные, которые призваны уничтожать вирус, попадающий в организм;
  • иммуномодулирующие, которые нужно использовать вначале болезни, чтобы избежать приема антисептиков и антибактериальных средств;
  • гомеопатические, оказывающие противовоспалительное, противоотечное действие при остром рините;
  • антигистаминные, которые назначают при аллергическом насморке.

Капли

Среди детских лечебных капель для интраназального введения существуют антибактериальные препараты, сосудосуживающие, антигистаминные и лекарства для питания и смягчения слизистой, приготовленные на масляной основе. Самые популярные:

  1. Протаргол . Капли "Протаргол" Кировской фармацевтической фабрики - это порошок протеината среребра для приготовления раствора. Раствор готовится самостоятельно, как это делают в аптеке. Капли способны подавлять рост микробов и улучшать состояние слизистой во время насморка. Можно использовать детям с трех лет. Детям от 3 до 6 лет нужно закапывать 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, курс лечения составляет 5-7 дней." Протаргол" не вызывает привыкания, не пересушивает слизистую. Флакончик оснащен стеклянной пипеткой с закругленным безопасным кончиком.

    У ребенка насморк не проходит 2 месяца. Причины затяжного насморка у детей 08

  2. Санорин . Капли обладают быстрым сосудосуживающим действием. Лечение насморка у детей Санорином назначается с двух лет. Дозирование: с 2-6 лет – по 1 капле 2-3 раза/сутки в каждую ноздрю, с 6 до 15 – по 2 капли 3 раза/сутки. Капли применяются 3 дня. Длительное использование приводит к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и к хронической заложенности.
  3. Назол Адванс . Комбинированный препарат, применяется для лечения острого насморка различной этиологии. Перед применением рекомендуется очистить носовые ходы физраствором, затем капать 2 дозы в каждый проход 2 раза/день. Длительность курса – не более 3 дней. При некорректном использовании может возникнуть головная боль, тошнота, повышенная утомляемость.

У ребенка насморк температур. Как лечится насморк?

Если температура 37, появляются сопли у ребенка, а общее состояние практически не изменяется, достаточно использовать методы местной терапии. При нарастании гипертермии, появлении симптомов интоксикации и усилении насморка требуется применение препаратов с системным действием.

ПрепаратДействиеДозаПримечание
Аква МарисУменьшает раздражение слизистой, секрецию слизи и очищает ее от аллергенов, пыли, улучшает работу реснитчатого эпителия.Разрешен с рождения (в форме капель), после года допускается спрей. Достаточно 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.Промывание носовых полостей можно проводить с растворами Но-соль, Салин или Хьюмер. Из травяных отваров можно применять ромашку, шалфей или зверобой.
ВиброцилОчищает носовые ходы, уменьшает выработку слизи и отечность слизистой.Разрешен от 6 лет (в форе спрея), до шестилетнего возраста рекомендуются капли. Используется по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. Максимальный лечебный курс – 7 дней.Также разрешен Лазорин, Отривин, Називин.
ПанадолНормализует температуру и оказывает небольшой анальгетический эффект.Используется с рождения. Однократно можно давать 2,5 мл суспензии, не чаще двух раз в сутки (до трехмесячного возраста), затем доза и кратность приема увеличивается.Также разрешен Ибупрофен, Эффералган.
НовиринПротивовирусное действие.Доза рассчитывается с учетом веса ребенка. На один килограмм назначается 50 мг препарата (это суточная доза, которую следует разделить на 2-3 приема). Лекарство применяется от одного года.Назначается при вирусной инфекции. Также разрешается Амиксин, Цитовир, Оцилококцинум или Амизон.
СумамедАнтибактериальное действие.Прием 1 раз в сутки из расчета 0,25 мл на один килограмм веса. Порошок растворяется охлажденной кипяченой водой.Назначается при бактериальном воспалении. Также разрешен Амоксиклав или Цефуроксим.