Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка на море насморк. Можно ли купаться с насморком?

24.02.2020 в 05:26

У ребенка на море насморк. Можно ли купаться с насморком?

Отвечаю: купаться нужно!

  • Купание в соленой морской воде прекрасно промывает нос, смывает слизь и орошает слизистую (многие дети не умеют нормально сморкаться, а процедура промывания носа проводится с трудом и с криком).
  • Мышечной силы ребенка недостаточно чтобы сделать полноценный кашлевой толчок, поэтому основная мера борьбы с кашлем — это помощь в откашливании скопившейся мокроты, которая заключается в дыхательной гимнастике и форсировании выдоха. При активном движении, беге, плавании и тд ребенок двигает руками, активно дышит и тем самым улучшает эвакуацию слизи из легких.
  • Купание — это естественная ингаляция и естественное орошение слизистых.
  • Во время купания ребенок переключает внимание с болезни на новые впечатления, что снимает психосоматический эффект любого заболевания.

Купаться нельзя:

  1. Если у ребенка повышена температура
  2. Если ребенок плохо себя чувствует
  3. Если ребенок не хочет купаться.
  • Напоминаю, что почти в 95% случаев причина ОРЗ — это вирусы. Если у ребенка нет температуры при появлении насморка и кашля, значит, вероятно, вирус не агрессивный и скорее всего, не приведет к развитию более серьезной болезни. Родители боятся «бактериальных осложнений»: для профилактики присоединения вторичной инфекции как раз и нужно активно двигаться и промывать нос.
  • Возрастных ограничений по купанию в море нет.
  • Прохладная вода будет частью закаливающих процедур и здорового образа жизни.
  • Купаться можно так долго, сколько по времени это комфортно ребенку.

Простуда на море у взрослого. Просмотр полной версии : Постоянно болею, когда уезжаю на море. Как избежать?


Barvetal

Здравствуйте! У меня такая проблема. Постоянно болею, когда уезжаю на море. Как этого избежать?
Слава Богу, в течение года (и даже зимой и осенью) не простуживаюсь. То-есть, горло не болит, температуры нет, и так в течение всего года за одним исключением.
Живу я в Киеве. Каждый год езжу в Крым на море. И вот там постоянно простуживаюсь. Проявляется это в температуре, боли в горле, насморке. И так дней на пять как минимум. Подскажите пожалуйста, как можно избежать этой проблемы? Может, какую-то профилактику делать? А то через полторы недели туда еду, не хочу испортить себе отпуск.
Заранее огромнейшее спасибо!

Томас

Скорее всего ваша простуда связана просто со спецификой морского, влажного климата. Человек на море всегда подвергается риску подхвотить ОРЗ, ведь постоянное реское изменение окружающей среды, как после прибывания на расколенном песке солнечного пляжа - резкое погружения в прохладное море, плюс спасение от жары ледяным пивом или мороженным, существенно напрягает имунную систему! А так же солнечный удар, который мгновенно правоцирует развитие простуды или упадка сил. Все эти факторы существенно подламывают наш организм. Поэтому необходимо просто по внимательннее к себе относиться, следить за собой, как не переохлаждатся так и не перегриватсься. Мы можем сами не замечать как рискуем заболеть, реско прыгая с пирса в холодное море. А, чтобы укрепить себя, можно попить препараты подстегивающиеи нашу имунную систему, например туже "Эхинацея"-ю или бональные поливитамины типа - "Ундевит".

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-kupatsya-rebenku-v-more-s-nasmorkom-chto-delat-esli-rebenok-na-more-prostyl-i