Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка не проходят зеленые сопли долго не проходят. Почему у ребенка зеленые сопли

31.03.2020 в 02:01

У ребенка не проходят зеленые сопли долго не проходят. Почему у ребенка зеленые сопли

Очищение слизистой носа от вирусов и бактерий при насморке пройдет за 7-10 дней. О чем говорят сопли зеленого цвета? В случае, когда сопли не прошли через 2 недели, изменили цвет и дурно воняют, это значит, что скопилось много болезнетворных микроорганизмов. Образовался воспалительный очаг в носоглотке.

Основной причиной, что означают зеленые сопли, могут быть бактерии и вирусы. По мере распространения инфекции меняется не только цвет слизи, но и консистенция. Она становятся гуще.

В начале ОРВИ текут прозрачные, обильные, жидкие сопли, дополнительно болит горло, беспокоит кашель, поднимается температура тела. Лучше сразу начинать лечение. Если оно было проведено не верно, может присоединиться бактериальная инфекция. Сопли приобретают тягучую консистенцию и меняют цвет.

Причиной, что выделения зеленого цвета долго не проходят, становятся такие болезни, как синусит, частый ринофарингит или отит. Бактериальный ринит с зелеными соплями развивается из-за бактерий или становится осложнением после ОРВИ. Причинами зеленых соплей у ребенка в этом случае являются следующие болезни:

  • длительный насморк может привести к этмоидиту, который сопровождается болью в области переносицы, заложенностью носа, повышением температуры тела, появлением вязкой, зеленовато-коричневой слизью;
  • распространение инфекции в область гайморовых пазух вызывает гайморит, сопровождается болью в межбровной области, в верхней части челюсти, крыльях носа, появляются гнойные выделения;
  • насморк зеленый может вызывать фронтит, при котором поражаются лобные пазухи, выделяемые сопли плохо пахнут, грудничок становится капризным, отказывается от молока и плохо спит.

У ребенка не проходят зеленые сопли долго не проходят. Почему у ребенка зеленые сопли

Во время появления простуды иммунная система начинает активно бороться с бактериями и вирусами, начинает выделяться слизь с гноем. В подобных выделениях из носа содержатся погибшие лейкоциты, бактерии, поэтому сопли с запахом. При наличии небольшого числа бактерий, выделения могут быть светло-зеленого цвета. По мере их размножения вязкие сопли становятся насыщенного цвета.

На вопрос, заразны ли зеленые сопли у ребенка, ответ положительный.

Особенно, если слизи выделяется много, цвет их желто-зеленый и повышена температура тела. В этом случае, отзывы такие: «Большая вероятность, что заразимся всей семьей и болеть будем вместе с детьми». Если ребенка в 2 года вылечить не до конца и отправить в детский сад, то он будет постоянно болеть.

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить. Белые

Выделение слизи из носа является лишь симптомом какого-то заболевания или результатом попадания в кровь аллергена. Если у ребенка долго не проходят белые сопли - это или начало заболевания, или его осложнения.

Чаще всего белые сопли возникают в осенне-зимний период в результате взаимодействия вирусов со слизистой оболочкой носа. Это может произойти при ослабленном иммунитете. При инфекционной или вирусной этиологии наблюдается повышенная температура тела. Дети с сильными защитными функциями организма на такие атаки практически не реагируют. Еще белые сопли могут являться результатом переохлаждения или перегрева, когда функционирование слизистой оболочки нарушено.

Есть ряд заболеваний, при которых отделяемое из носа становится белым: аденоидид, синусит, гайморит, осложнения после гриппа и кори, этмоидит, полипы.

В период новорожденности белые сопли свидетельствуют о плохой адаптации. Они могут возникнуть из-за осложнений в родах.

Если у ребенка долго не проходят прозрачные сопли, при этом происходит процесс прорезывания зубов, волноваться не стоит. Более чем у половины детей в этот период наблюдаются выделения из носа.

Если ребенку год и сопли не проходят, нужно знать, что белые сопли могут появиться в период замены грудного вскармливания искусственным.

При вазомоторном типе отделяемого причиной является сухость воздуха, вдыхание отравляющих веществ типа красок или табачного дыма, стрессовая ситуация.

Медикаментозный ринит тоже характеризуется светлыми соплями.

У ребенка не проходят зеленые сопли долго не проходят. Почему у ребенка зеленые сопли 01

Долго не проходят сопли у ребенка, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

В холодное время года насморк у детей появляется чаще, чем у взрослых, так как их иммунная система еще не до конца сформировалась. Если он не проходит в течение недели и более, то считается затяжным. Есть по крайней мере 9 причин такого состояния, не включая обычную простуду.

Рассмотрим простые, безопасные и недорогие способы лечения не проходящего насморка у малышей и детей постарше медикаментами и народными средствами. А также расскажем, что делать, при возникновении и присоединении кашля.

Почему не проходит насморк

Существует 3 основных причины появления длительного насморка:

  • проникновение бактериальной и вирусной инфекции;
  • воздействие аллергенов;
  • вазомоторные проявления.

Острый ринит особенно часто развивается у детей, так как их носовые ходы сужены, что затрудняет естественный отток выделяемой слизи. Возможно появление искривления перегородки носа, доброкачественных образований на поверхности слизистой оболочки, увеличение миндалин. Все эти факторы приводят к повышенному выделению секрета из носовых ходов.

Долго не проходят сопли у ребенка, что делать. Что делать, если у ребенка долго не проходит насморк?

Классификация затяжного насморка

  1. Воздействие аллергенов. При проникновении вещества, имеющего антигенный состав, развивается иммунная реакция организма. В носовых ходах и других слизистых оболочках, взаимодействующих с аллергеном, образуется повышенное число лимфоцитов, которые борются с ним, выделяя медиаторы воспаления. Ткани отекают, краснеют, секрет выделяется в повышенном объеме.
  2. – инфекционное или вирусное поражение пазух носа, которое бывает в острой и хронической форме. У детей 5-9 месяцев состояние может развиваться на фоне прорезывания зубов. Слизь, накопившаяся в пазухах, стекает вниз по носу и горлу, вызывая насморк.
  3. – изменение нервно-рефлекторных реакций организма, вследствие чего развивается постоянный кашель, чихание, насморк. Если воспаление наблюдается долго, слизистая оболочка утолщается, замещается соединительной тканью и постепенно теряет барьерную функцию.
  4. Неконтролируемое применение сосудосуживающих средств. Некоторые родители думают, что постоянно нельзя употреблять только Нафтизин. Но и другие сосудосуживающие средства необходимо применять только ограниченный период времени (до 7 дней). Они влияют на сосуды слизистой оболочки носовых ходов, вызывая их сужение. При длительном применении возникает привыкание – сосуды без применения капель перестают сужаться. Возникает постоянный отек, нарушение эндокринной и нервно-вегетативной системы.
  5. Неправильные условия микроклимата в помещении. В комнатах, где постоянно находится ребенок, влажность должна быть около 70%. Если воздух становится сухим, поверхность слизистой оболочки изменяется. Слизь выделяется в меньших объемах, возникает раздражение и снижение иммунного барьера на местном уровне. Поэтому вирусы, инфекции и аллергены постоянно проникают через нос в кровоток, насморк принимает затяжной характер.
  6. Аденоидит — воспаление и увеличение миндалин, находящихся в носоглотке. У ребенка начинает болеть горло, нарушается естественное дыхание, закладывает нос. Во сне можно услышать храп. Периодически состояние обостряется, что сопровождается повышенной температурой тела, кашлем, развитием инфекционного процесса. Из-за сниженного поступления кислорода в результате затрудненного дыхания начинает болеть голова.
  7. Изменение прохода носовых ходов вследствие механического повреждения или врожденной аномалии. При появлении на свет носовые ходы у детей сужены, что является физиологической нормой и проходит со временем. Если у ребенка наблюдается механическое повреждение или искривление перегородки носа, это еще больше изменяет нормальный отток слизистого отделяемого. В данном случае насморк можно устранить только хирургическим методом.
  8. Нарушение питания носовых ходов через кровь (атрофия). Если состояние длится 2 года и более, слизистая оболочка постепенно замещается соединительной тканью.
  9. Нахождение инородного тела внутри носа. Если оно расположено там более 2 недель, постепенно будет накапливаться гной, возникнет неприятный запах.