Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли уже месяц чем лечить. Лечение непроходящего насморка у ребенка

09.04.2020 в 01:20

У ребенка сопли уже месяц чем лечить. Лечение непроходящего насморка у ребенка

Как и чем лечить у ребенка сопли? Терапевтическая тактика непрекращающегося ринита должна вырабатываться с учетом совокупности причин, спровоцировавших развитие патологии. Обязательной методикой при лечении затяжного насморка любых разновидностей является промывание носовых полостей. Если долго не проходят сопли, эта процедура поможет вымыть патологический секрет, а также вредные микроорганизмы. В качестве средств для промывания чаще всего используют растворы морской соли («Аквалор», «Долфин»), а также отвары лекарственных трав (ромашка, календула).

Лечение бактериального, вирусного насморка

Для лечения ринита обязательно применяются сосудосуживающие капли. Их используют с большой осторожностью, чтобы не произошло привыкание. Курс лечения такими каплями составляет не более 5 дней. Самыми эффективными считаются:

  • «Називин»;
  • «Нафтизин»;
  • «Галазолин».

При насморке вирусной этиологии в курс терапии необходимо включать противовирусные и иммуностимулирующие препараты. Они эффективно борются с патогенными агентами, способствуя укреплению защитных сил организма. Чаще всего назначают:

  • «Виферон»;
  • «Кагоцел»;
  • «Амиксин»;
  • «Арбидол».

Если заболевание осложняется бактериальной инфекцией, потребуется применение антибиотиков. Чаще всего причиной таких патологий становятся стрептококки и стафилококки. Максимально действенными в этом случае признаются:

  • «Амоксициллин»;
  • «Азитромицин»;
  • «Амоксиклав».

Это важно! Все перечисленные препараты нужно принимать в детской дозировке.

Терапия аллергического насморка

Лечение аллергической формы ринита направлено на устранение аллергена, который спровоцировал заболевание. Виновником проблемы может стать шерсть животных, перья, пух, пыль, пыльца и многое другое. Помимо этого для облегчения состояния малыша рекомендуется проводить ежедневную влажную уборку.

Дополнительно доктор назначит антигистаминные препараты. Они блокируют действие аллергена, снимают отечность, облегчают дыхание. На сегодняшний день максимально эффективными считаются:

  • «Зиртек»;
  • «Супрастин»;
  • «Цетиризин».

Физиопроцедуры

Для лечения патологий носа применяют физиолечение. В зависимости от выбранной процедуры можно получить противовоспалительный, бактериостатический, противовирусный эффект. Самыми часто используемыми методами являются:

  • ультразвуковая терапия;
  • магнитолечение;
  • электрофорез эндоназальный с интерфероном;
  • ОКУФ (облучение коротковолновым ультрафиолетовым излучением).

Народные методы лечения длительного насморка

В некоторых случаях народные методы лечения помогают достаточно быстро. Особенно если применяются в комплексе с медикаментозной терапией. Лучшими из них считаются:

Паровые ингаляции

Если сопли не проходят уже больше недели, самым эффективным народным средством считают ингаляционные процедуры с лекарственными травами. Для этого готовят отвар из выбранного средства, например, ромашки либо календулы. Наклоняют голову над емкостью и дышат над паром, укутавшись полотенцем. Процедуры выполняют через день, в результате насморк пройдет быстро.

Насморк у ребенка комаровский. Полезные советы

У ребенка сопли уже месяц чем лечить. Лечение непроходящего насморка у ребенка

Чем Комаровский предлагает лечить затяжной насморк у ребенка? Основная задача родителей заключается в обеспечении оптимальных условий для ребенка и контроле над его дыханием. Некоторые дети не могут адаптироваться к отсутствию носового дыхания, из-за чего во время сна могут наблюдаться периоды апноэ. Вот почему лечить насморк нужно своевременно и эффективно.

На протяжении всего периода лечения хронического ринита необходимо увлажнять слизистую носовых проходов. Для этого целесообразно использовать физраствор. Он абсолютно безвредный и разрешается для использования с первых дней жизни. Также можно самостоятельно приготовить раствор путем растворения пищевой соли (2 г) в теплой воде объемом 320 мл. Заметим, что кристаллы соли нужно полностью растворить, иначе они могут повредить нежную слизистую носа.

Чтобы облегчить дыхание, нужно обеспечить проходимость носовых проходов. С этой целью разработаны специальные аспираторы, однако при их отсутствии можно применять маленькую спринцовку.

Аспиратор показан для использования при насморке у грудничка, ведь в старшем возрасте дети могут самостоятельно высморкаться.

Заметим, что частое применение аспиратора чревато сухостью слизистой, что также замедляет выздоровление. В некоторых случаях причиной болезни могут стать анатомические особенности носоглотки или травматическое повреждение носа. В таком случае необходима консультация детского отоларинголога, который проводит операции по устранению деформированной перегородки и других аномалий.

Чтобы вылечить насморк, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • контроль влажности воздуха в детской комнате (оптимальный уровень 75%). Благодаря увлажнению воздуха слизистая носа не пересыхает, тем самым поддерживая оптимальный уровень защиты. Для увлажнения можно применять специальные устройства (увлажнители) или развесить в комнате влажные пеленки;
  • регулярная уборка, проветривание детской комнаты. Уменьшая концентрацию пыли и аллергенов в воздухе, слизистая носа меньше подвергается их раздражающему действию;
  • температурный режим. Оптимальная температура в комнате - 20 градусов;
  • прогулки на свежем воздухе. Многие родители пренебрегают прогулками, мотивируя высоким риском усугубления болезни. Это может произойти, если легко одеть ребенка или провести целый день на улице. Для насыщения внутренних органов кислорода и облегчения носового дыхания достаточно двухчасовой прогулки, повторяя ее пару раз в день. При этом погода должна быть теплой, и ребенок – одет «по погоде»;
  • У ребенка сопли уже месяц чем лечить. Лечение непроходящего насморка у ребенка 01питание. Особое внимание нужно уделить питательному рациону. Если заболевание касается грудничка, проблема заключается в отсутствии возможности сосать грудь или бутылочку. При попытке кормления ребенок начинает задыхаться и плакать. Отказ от пищи может привести к снижению веса. В таком случае для кормления можно использовать ложечку или шприц (без иглы). Когда насморк наблюдается у детей старшего возраста, питательный рацион рекомендуется обогатить свежими фруктами с высоким содержанием витамина С;
  • питьевой режим. Немаловажной частью терапии считается усиленное питье. При лихорадке, повышенном потовыделении, а также одышке организм теряет большое количество жидкости, что недопустимо для детей. У младенцев на фоне диареи и рвоты обезвоживание наступает очень быстро, что чревато появлением судорог. Для восполнения жидкостных потерь и нормализации водно-электролитного баланса рекомендуется давать ребенку негазированную минеральную воду, несладкие соли, компоты или травяные чаи. Это не касается грудничков, которым еще не вводился прикорм;
  • витаминотерапия (витамин С в комбинации с микроэлементами).

Насморк у грудничка 1 месяц. Лекарства

  • Лечение физиологического насморка у новорожденного, как и лечение вирусного ринита у грудничка предусматривает применение солевого раствора или физраствора для закапывания в носовые ходы. Чтобы приготовить солевой раствор, необходимо развести 1 ч. л. соли в 1 л воды. Это средство можно использовать и в случае физиологического насморка, чтобы облегчить дыхание малыша. Закапывая раствор в нос ребенку, следует повернуть головку малыша так, чтобы ноздря, в которую попадут капли, была сверху.
  • Кроме самостоятельно приготовленного раствора, для младенцев подойдут капли на основе морской воды. Такие капли от насморка для детей до года можно использовать с целью снятия отеков и выведения жидкости. Детские капли на основе морской воды смягчают слизистые, растворяют корочки в полости носа и ускоряют процесс отделения слизи. Эти капли в нос для грудничков не вызывают привыкания, не провоцируют побочных действий. Поэтому использовать подобные средства от насморка для новорожденных можно практически с первых дней после его появления на свет. Лечение насморка у грудничка 1 месяц с помощью капель на основе морской воды родители могут проводить самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у месячного грудничка периодически появляются корочки в носу, такие лекарства применяют для профилактики. Рекомендуется использование средств Маример , Назомарин , Аквалор , Аква Марис и др. Однако их применение и у новорожденных, и у немного старших малышей в 5 месяцев или 10 месяцев не должно быть бесконтрольным. Родители должны придерживаться дозировки и не промывать носик каплями слишком часто. Чрезмерное количество жидкости повышает вероятность отита .
  • Если насморк не проходит долго, и у ребенка возникают трудности с дыханием, питанием и сном, врач может назначить применение сосудосуживающих капель. Такие средства за несколько минут сужают сосуды и облегчают состояние малыша. Но недостаток этих лекарств в том, что они очень быстро вызывают привыкание. Для лечения новорожденного младенца такие препараты не используют, а решение о применении их малышам в 3 месяца или 4 месяца может принять только врач. Согласно инструкции их применение возможно с 6 месяца, и использовать их следует не дольше 3-4 дней. При использовании лекарств такого типа на протяжении длительного времени их эффективность будет снижаться. А привыкание к ним приводит к медикаментозному риниту – состоянию, когда малыш сможет нормально дышать только после закапывания носа. Используя такие средства для детей 7 месяцев, 11 месяцев и другого возраста, необходимо обязательно применять специальные детские капли с уменьшенной дозировкой активного вещества. Нафтизин , Виброцил , Назол , Отривин Беби  и др.
  • Если у ребенка несколько дней держится температура, наблюдается насморк и кашель, ему необходима врачебная помощь. Кашель, как и длительно сохраняющаяся повышенная температура, может быть симптомом серьезных болезней. В таком случае врач может назначить прием жаропонижающих средств. Для малышей показаны средства на основе ибупрофена и парацетамола . Но пока ребенку не исполнилось 2 месяца, ему ни в коем случае нельзя применять лекарств, использование которых не одобрил доктор. Маленьким детям назначают средства Нурофен , Ибупрофен , Цефекон в виде суппозиториев. Такая форма лекарства лучше всего подходит для маленького двухмесячного ребенка. Примерно после 7 месяцев дети могут принимать сиропы , , и др. Однако родители должны понимать, что субфебрильная температура – это нормальная реакция на воспалительные процессы и у грудничка в 3 месяца, и у малыша в 9 месяцев, и у детей в другом возрасте.
  • Если насморк проявляется, как аллергическая реакция, врач может назначить детям антигистаминные препараты. Но далеко не все средства этого типа можно применять для лечения 2 месячного грудничка. Для лечения аллергического насморка у новорожденных или грудничка 2 месяцев может использоваться средство Фенистил . Также родителям, которые интересуются, как лечить насморк у новорожденного ребенка, следует обратить внимание на препарат Зодак , которым можно лечить аллергические проявления с первых дней – уже в возрасте 1-2 недели. 6 месячного ребенка с аллергией можно лечить препаратом Зиртек . Маленьким детям назначают препараты в идее капель, ведь насморк у грудничка в 3 месяца сложно лечить, используя таблетки или сироп. А лечение с помощью приема нескольких капелек средства возможно практиковать и у 3 месячного малыша.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

У ребенка сопли уже месяц чем лечить. Лечение непроходящего насморка у ребенка 02

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-v-mesyac-sopli-raznovidnosti-nasmorka-i-ih-prichiny