Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В 6 месяцев насморк чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

25.02.2020 в 11:24

В 6 месяцев насморк чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.В 6 месяцев насморк чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Насморк у ребенка комаровский. Аллергический насморк у ребенка симптомы и лечение доктор комаровский

Аллергический ринит у ребенка:
симптомы и лечение

У склонных к аллергии деток может возникать острый или постоянный насморк аллергической природы. Его причиной зачастую выступают аллергены, передающиеся по воздуху, например, частицы пыли, шерсть животного, перо или пух из подушки, пыльца растений. Также к появлению такого вида насморка может приводить употребление аллергенов с пищей или в виде медикаментов.

Симптомы

Аллергический насморк в детском возрасте проявляется появлением:

  • Заложенности носа.
  • Водянистых выделений из носа, зачастую обильных.
  • Приступов чихания.
  • Зуда в носу, который также может быть в ротовой полости и в ушах.
  • Отечности лица.
  • Першения в горле и непродуктивного кашля.
  • Слезотечения, а также дискомфорта в глазах.

Такие симптомы обычно характерны для острого ринита, вызванного разовым воздействием аллергена. Если же ребенок страдает от круглогодичного аллергического насморка, у него:

  • Будет заложен нос в течение всего года (интенсивность заложенности может изменяться).
  • Периодически будут возникать носовые кровотечения.
  • Возможно развитие гайморита и отита.
  • Может появиться гнусавость голоса.
  • Появится храп во сне.

При тяжелом течении ринит может нарушать сон, мешать повседневной активности и учебе.

Как можно отличить аллергический ринит от обычного насморка?

Поскольку симптоматика острого ринита при ОРВИ и острой формы аллергического насморка очень схожа, нужно обратить внимание на такие отличия данных состояний:

  • При аллергическом насморке симптомы начинают проявляться непосредственно после контакта с аллергенами , а при ОРВИ выраженность насморка нарастает в течение нескольких дней с начала болезни.
  • Насморк, вызванный аллергеном, длится до того момента, пока ребенок контактирует с этим веществом, а длительность ОРВИ обычно составляет 3-7 дней.
  • ОРВИ чаще появляется осенью, в зимний период и весной, а вызванный сезонными аллергенами ринит возникает в период цветения растений.
  • Аллергический насморк часто проявляется мучительными приступами чихания, слезоточивостью, отечностью лица и зудом. Такие симптомы встречаются при ОРВИ очень редко.

Как определить, на что может быть аллергия у малыша, расскажет доктор Комаровский:

Диагностика

Для подтверждения аллергической природы насморка у ребенка проводят:

  • Опрос родителей с целью выявления генетической предрасположенности.
  • Анализ крови и выделений из носа для обнаружения эозинофилов.
  • Кожные аллергопробы.
  • Определение иммуноглобулина Е в крови.
  • Риноскопию (осмотр носовой полости с использованием зеркал).
  • УЗИ, КТ или рентген-исследование носовых пазух.

Как лечить?

Все лечение аллергических ринитов разделяют на немедикаментозное и лечение с помощью лекарственных препаратов. Немедикаментозные действия заключаются в устранении воздействия аллергена на организм ребенка или смягчении его влияния:

  • Если ребенок реагирует насморком на пыльцу, время проветривания детской комнаты уменьшают, длительность прогулок сокращают, а после каждой прогулки ребенка купают для удаления пыльцы с кожи малыша и с его волос. Желательно установить в квартире кондиционер или вывозить малыша во время цветения на море. Из рациона ребенка следует устранить все продукты, состав которых схож с провоцирующими насморк аллергенами.
  • Если причиной аллергического насморка выступают споры плесени, то квартира должна проветриваться и убираться чаще обычного. В борьбе с плесневыми грибами используют фунгициды. Кроме того, уделяют внимание установке увлажнителя и кондиционера, а также достаточному количеству комнатных растений.
  • При появлении насморка из-за воздействия на ребенка пыли следует уделять повышенное внимание уборке, уничтожению пылевых клещей и стирке постельного белья. Из дома нужно убрать ковры, а мягкую мебель лучше всего заменить предметами из кожзаменителя или кожи.
  • Насморк вследствие аллергии на домашнее животное чаще всего вынуждает отдать питомца знакомым или родным. Если это невозможно, следует по максимуму оградить контакты ребенка с животным и чаще пылесосить все комнаты.
  • Если насморк появился после употребления аллергенов в пищу, на время обострения важно устранить из меню любые провоцирующие продукты. Через некоторое время их начинают вводить в рацион в маленьких количествах, отслеживая реакцию. Во многих случаях со временем продукты перестают вызывать аллергию (ребенок «перерастает»).

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-vylechit-nasmork-u-rebenka-3-goda-lechenie

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-vylechit-nasmork-u-rebenka-3-goda-lechenie