Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Виды герпеса на лице. Причины

28.03.2023 в 10:32

Виды герпеса на лице. Причины

Виды герпеса на лице. Причины

Герпес считается вирусным заболеванием, которое вызвано рядом вредоносных вирусов. Высыпания в виде небольших прозрачных, заполненных жидкостью пузырьков обычно локализуются группами на поверхности слизистых, у рта, носа, глаз и половых органов. С течением болезни пузырьки лопаются и область поражения покрывается некрасивой желтоватой коркой, которая образуется из-за жидкости, содержащейся в пузырьках.

У граждан с ослабленным иммунитетом присутствует возможность поражения других органов, в том числе нервных волокон.

Главной причиной герпеса всегда считается человек. Пациент всегда заразен, вне зависимости от фазы развития заболевания. Однако в период обострения возможность заразиться от него повышается в разы.

Возбудитель передаётся от человека к человеку всеми доступными путями: воздушно-капельным, половым, бытовым. От матери к ребёнку болезнь передаётся на этапе беременности, через плаценту, а также в родовом процессе и при грудном вскармливании малыша.

Заражению подвержены все люди, но у некоторых наблюдается повышенная сопротивляемость к вирусам данного типа. Однако существует большой процент людей, подверженных заражению, но переносящих болезнь бессимптомно. При этом они не перестают быть носителями и потенциально заразными.

Попадая в организм, вирус скрывается в клетках хозяина, где его не смогут достать иммунные клетки. Внешние признаки патологии проявляются только когда снижается иммунная защита организма. Обычно это происходит в случаях:

  • переохлаждения;
  • перегрева;
  • простуды и ОРВИ;
  • недостатка витаминов;
  • нехватки сна;
  • стрессовых состояний;
  • переутомления.

Рецидивы вируса случаются, когда поврежден слизистые и произошёл незащищённый половой контакт, когда человек перенёс травмы или хирургические вмешательства, а также принимает лекарственные средства с содержащимися в них стероидными гормонами.

Что пить от герпеса на теле. Несколько слов о герпесе

Источник инфекции : вирусоносители (люди, не имеющие проЯвлений заболевания, например в виде пузырьковых зудящих высыпания на коже губ, носа, лица, по телу, в области половых органов) и больные различными формами заболеваний (в том числе с поражением внутренних органов, центральной нервной системы).

Пути передачи : воздушно–капельный (аэрозольный), наприер при чиханье и попадании слюны на слизистые оболочки здорового человека), оральный (через рот), контактный (попадание биологических жидкостей человека- союна, моча, сперма, содержащие вирус герпеса на кожу и слизистые оболочки, раневые поверхности), половой, гемоконтактный (например после переливания крови), трансплацентарный. Не исключена возможность первичного инфицирования гениталий бытовым путем - через одежду, санузлы, предметы обихода.
Проникая в организм через кожу, губы, коньюнктиву глаз и гениталии, вирус простого герпеса достигает лимфатических узлов, затем попадает в кровь и внутренние органы.
Влияние герпетической инфекции на течение беременности и состояния плода может осуществляться двумя механизмам.

Прежде всего возможно прямое инфицирование плаценты и плода, особенно в 1 триместре при первичном инфицировании и приводит к развитию у плода микроцефалии или гидроцефалии, катаракты, глухоты, пороков сердца, желудчно- кишечного тракта, мочеполовой системы, скелета.

Инфицирование во 2 и 3 триместрах вызывает у плода увеличение печени и селезенки, анемию, желтуху, гипотрофию, пневмонию, менингоэнцефалит, сепсис. Восходящий путь инфицирования из шейки матки сопровождаетя развитием многоводия, невынашивания беременности, задержки внутриутробного развития, отечного синдрома.

Кроме того, возможно косвенное воздействие на плод, обусловленное лихорадкой, интоксикацией с последующим поражением фетоплацентарного комплекса.

Факторы передачи инфекции : слюна, кровь, слезная жидкость, содержимое везикул (пузырьков) , сперма, секрет влагалища, цервикального канала, органы и ткани, используемые для пересадки, моча, кал, медицинский инструментарий.

Распространенность инфекции : Сероэпидемиологические исследования показали, что к 5-13 летнему возрасту уже 70-83% детей инфицированы вирусом простого герпеса, а в возрасте 50 лет и старше 90% населения имеют антитела к вирусам простого герпеса. Это означает, что практически все люди инфицированы вирусами простого герпеса.
Однако клинические проявления и потребность в лечении реально существует только у 20% инфицированных, 50% из которых имеют клинические проявления.

Особенностью течения современной герпесвирусной инфекции является формирование отдельных и множественных очагов инфекции с активными и латентными формами заболевания на фоне присоединения других заболеваний с половым инфицированием, которые выявляются в 25,6% случаев.

Чем опасен герпес на лице. Классификация и стадии развития простого герпеса

В МКБ-10 (Международной классификации болезней) выделяют на две группы, связанных с вирусом простого герпеса:

  1. Инфекционные герпетические заболевания:
  2. герпетическая экзема (экзема Капоши);
  3. герпетический везикулярный дерматит;
  4. герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит;
  5. герпетический менингит;
  6. герпетический энцефалит;
  7. офтальмогерпес;
  8. диссеминированная герпетическая болезнь (герпетический сепсис);
  9. другие формы герпетических инфекций;
  10. неуточнённая герпетическая инфекция.
  11. Генитальные герпетические инфекции:
  12. герпетические инфекции перианальных кожных покровов и прямой кишки;
  13. неуточнённая аногенитальная герпетическая инфекция.

По степени тяжести простой герпес бывает:

  • лёгким;
  • среднетяжёлым;
  • тяжёлым (с осложнениями).

По форме возникновения заболевания различают:

  • приобретённый герпес:
  • первичный герпес;
  • рецидивирующий герпес;
  • врождённый герпес.

По форме и распространённости инфекции выделяют четыре стадии простого герпеса:

  • латентная стадия — носительство с отсутствием симптомов;
  • локализованная стадия — единственный очаг поражения;
  • распространённая стадия — не менее двух очагов поражения;
  • генерализованная стадия — висцеральная, диссеминированная.

По клинической картине и локализации высыпаний различают две формы простого герпеса:

  1. Типичные формы :
  2. герпес слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта — стоматит, гингивит, фарингит, эзофагит;
  3. герпес глаз — иридоциклит, кератит, конъюнктивит, неврит зрительного нерва, оптикомиелит;
  4. герпес кожи — поражение губ, крыльев носа, лица, рук, ягодиц и других частей тела;
  5. герпес половых органов — поражение слизистой оболочки полового члена, влагалища, вульвы, цервикального канала;
  6. герпес нервной системы — неврит, менингит, менингоэнцефалит, менингоэнцефалорадикулит, поражения бульбарных нервов, энцефалит;
  7. герпес внутренних органов — гепатит, пневмония, панкреатит, трахеобронхит;
  8. генерализованный простой герпес — висцеральная форма (пневмония, гепатит, эзофагит) и диссеминированная форма (сепсис).
  9. .

Герпес на лице лечение форум. Герпес: фото

Вирус простого герпеса клинически проявляется образованием группы скученных пузырьков, располагающихся на воспаленном основании (коже или слизистой оболочке). Пузырьки сначала заполнены прозрачным содержимым, которое достаточно быстро становится мутным. Если у вас появился герпес – лечение обязательно нужно начать до момента вскрытия герпетических пузырьков. В противном случае не только мазь от герпеса, но и самые лучшие таблетки от герпеса – уже не позволят хоть как-то заметно ускорить заживление.

Как выглядит герпес  –

Герпес на лице лечение форум. Герпес: фото   Герпес на лице лечение форум. Герпес: фото   Герпес на лице лечение форум. Герпес: фото

Герпес на лице лечение форум. Герпес: фото   Герпес на лице лечение форум. Герпес: фото   Герпес на лице лечение форум. Герпес: фото

Важно : появлению герпетических высыпаний почти всегда предшествует – появление зуда или жжения в этой области, либо ощущения распирания тканей. Очень важно научить пациента «ловить» эти первые симптомы, т.к. если вы начнете лечение герпеса уже на этом этапе (в продромальный период заболевания) – количество и размер образующихся в последствии герпетических пузырьков будет значительно меньшим. И кроме того, заживление эрозий произойдет гораздо быстрее.

В редких случаях – раннее начало терапии может даже предотвратить появление герпетических пузырьков (например, при применении комбинированных средств, содержащих «5% ацикловир + 1% гидрокортизон»). Более быстрое заживление может быть достигнуто и в том случае, если лечение герпеса начато в первые 12 часов – с момента появления первых герпетических пузырьков. Вы должны понимать, что чем позже начинается лечение, тем ниже будет его эффективность. После вскрытия пузырьков – лечение противовирусными мазями и таблетками уже не окажет влияния на скорость заживления, хотя оно все-равно будет показано пациентам с тяжелым течением герпеса.

Герпес на лбу отек. Опоясывающий герпес на лице

Опоясывающий герпес – заболевание, спровоцированное вирусом Herpes zoster.

Это возбудитель ветряной оспы (в народе – «ветрянки»).

Герпес на лбу отек. Опоясывающий герпес на лице

Почему появляется опоясывающий герпес на лице и голове?

Ветряная оспа – это болезнь детского возраста.

У большинства детей отмечается легкое клиническое течение заболевания и самопроизвольное выздоровление.

После излечения заболеть ветряной оспой повторно невозможно.

Однако после перенесенной болезни вирус не элиминируется из организма полностью.

Он оседает в нервных ганглиях и там пребывает в неактивной форме постоянно.

У большинства людей это не вызывает никаких последствий.

Но у некоторых пациентов, в основном с ослабленным иммунитетом, вирус в определенный момент активизируется.

Это приводит к развитию опоясывающего герпеса.

Он может локализоваться на разных участках тела , в том числе на лице и голове.

Опоясывающий герпес: факторы риска заболевания

Основной фактор риска опоясывающего герпеса на лице – это иммунодефицит.

Заболевание развивается у 10% людей со сниженным иммунитетом, которые имеют в анамнезе перенесенную ветряную оспу.

Для сравнения: среди лиц, не имеющих признаков иммунодефицита, болеют только 2% людей их тех, что перенесли эту детскую инфекцию.

Герпес на лбу отек. Опоясывающий герпес на лице

Прочие факторы риска:

  • возраст от 55 лет;
  • длительный прием глюкокортикоидов;
  • прием иммунодепрессантов после трансплантации органов;
  • СПИД ;
  • лучевая терапия;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • перенесенная тяжелая болезнь, травма или операция;
  • беременность;
  • лечение цитостатиками (препараты от рака).

Как выглядит опоясывающий герпес на лице?

У опоясывающего герпеса есть несколько наиболее частых локализаций.

На лице он чаще всего проявляется по ходу ветвей тройничного нерва.

Для опоясывающего герпеса характерно односторонне его поражение.

Нерв состоит из трех ветвей.

Они располагаются в таком порядке, сверху вниз:

  • глазничный;
  • верхнечелюстной;
  • нижнечелюстной.

Начинается болезнь с боли в зоне прохождения соответствующих нервов.

Это может быть жжение или прострелы.

Затем появляются высыпания на коже в зоне проекции ветвей тройничного нерва.

Вначале появляются пятна.

Постепенно они превращаются в пузырьки с прозрачным содержимым.

Герпес на лбу отек. Опоясывающий герпес на лице

При разрешении этих морфологических элементов образуются корочки.

Они отпадают, оставляя после себя пигментацию.

Лечение опоясывающего герпеса на лице

Лечение опоясывающего герпеса проводится медицинскими препаратами:

  1. I. ациклическими нуклеозидами – блокируют репликацию вируса;
  2. II. нестероидными противовоспалительными препаратами – для уменьшения болевых ощущений;
  3. III. противоэпилептические средства – уменьшают нейрогенную боль.

Виды герпеса на лице. Причины 10

При естественном течении опоясывающий герпес на лице обычно проходит через 2-4 недели.