Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирус Коксаки взрослые болеют. Вирус Коксаки

24.03.2023 в 11:10

Вирус Коксаки взрослые болеют. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем у детей, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Коксаки у взрослых симптомы. Вирус Коксаки – симптомы

К вирусу Коксаки наиболее восприимчивы дети дошкольного возраста, но могут болеть как школьники, так и взрослые. Дети старшего возраста и взрослые болеют реже, что объясняется иммунитетом, который может быть сформирован в результате бессимптомной инфекции. Симптомы инфекции, вызванные вирусом Коксаки разнообразны. Чем младше ребенок, тем тяжелее протекает заболевание. У детей старшего возраста болезнь протекает легко, часто бессимптомно, развиваются гораздо более слабые симптомы. Обычно отмечают симптомы «простуды» или лихорадку неясного происхождения.

Коксаки у взрослых симптомы. Вирус Коксаки – симптомы

Вирус Коксаки

Инкубационный период продолжается от 2 до 14 дней, в среднем 2-4 дня. Болезнь начинается остро с повышения температуры до 38-40°С от 2 до 5 дней. Температура тяжело сбивается жаропонижающими препаратами. Появляется головная боль, покраснение лица, насморк, боль в горле при глотании, кашель, боль в мышцах и животе. Ребенок становится очень вялым, капризным, часто отказывается от еды.

Возможно нарушение стула, стул становится водянистым, с примесью зелени и слизи. Отмечается урчание в животе, с или без болевого синдрома.

Коксаки у взрослых симптомы. Вирус Коксаки – симптомы

Вирус Коксаки

Очень часто вирус Коксаки путают с ангиной, сыпь с аллергией (в том числе и на антибиотики), корью или ветрянкой, поскольку клинические проявления этих заболеваний похожи.

У части взрослых и детей можно увидеть только один синдром, у других – их различные комбинации.

Основным проявлением инфекции является появление сыпи на кистях, стопах, в области коленных суставов, слизистой полости рта (внутренние поверхности щек, десна, боковые и нижняя поверхности языка) и вокруг рта. Сыпь не сливается. Обычно высыпания появляются у детей до 3 – 4-летнего возраста и детей и взрослых с ослабленным иммунитетом.

Коксаки у взрослых симптомы. Вирус Коксаки – симптомы

Вирус Коксаки

Основным клиническим проявлением вируса Коксаки у всех детей является везикулярная сыпь «руки-ноги-рот» . Везикулярная сыпь в виде небольших единичных серовато-белесоватых пузырьков локализуется на ладонях (95%), на тыльной стороне кистей рук (35%), на стопах (60%) и сопровождается высыпаниями с ярко-красным ободком на внутренних поверхностях щек, губ, языка. Через 2—3 дня пузырьки на слизистой оболочке и ободки гиперемии вокруг них увеличиваются и впоследствии приобретают вид серовато-желтых изъязвлений.

  • потенциально тяжелые : серозный менингит, энцефалит, острый паралич, миокардит, перикардит, гепатит, хронические инфекции у лиц с иммунодефицитами;
  • менее опасные формы : трехдневная лихорадка с или без сыпи, герпангина, плевродиния, везикулярный фарингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, гастроэнтерит.

Наиболее характерные симптомы герпетической ангины (герпангины) : резкий подъем температуры до 40°С. Сильные боли в горле. Боль значительно усиливается при приеме пищи и воды. Насморк, заложенность носа, часто кашель. Общее недомогание, слабость в теле. Увеличение лимфоузлов на шее. Возможны боли в животе, понос, тошнота. В большинстве случаев герпангина протекает, как обычное ОРВИ или ангина, но с характерными клиническими проявлениями в виде пузырьков на поверхности глотки и рта. В отличие от обычной ангины, на слизистой появляются пузырьки с жидкостью, которые через несколько дней лопаются. При этом видны небольшие эрозий, покрытые белым налетом. Герпангина, вызванная вирусом Коксаки больше похожа на стоматит, чем на ангину. Все симптомы болезни проходят примерно через неделю.

Наиболее характерные симптомы плевродинии : острое начало с мышечными болями в верхней части живота или в груди, лихорадка и головная боль. Заболевание продолжается в течение 2-4 суток.

Наиболее характерные симптомы везикулярного фарингита : резкое повышение температуры тела до 39-40 градусов, воспаление слизистой глотки, головная боль, боли в животе, тошнота, рвота, высыпания на мягком небе, миндалинах и задней поверхности глотки, кашель.

Наиболее характерные симптомы геморрагического конъюнктивита : сначала поражается один глаз, затем симптомы появляются и в другом глазу – ощущением песка в глазах, болью, светобоязнью, слезотечением, отечностью век, многочисленными кровоизлияниями, гнойными выделениями из глаз.

Наиболее характерные симптомы серозного менингита : заболевание начинается остро с повышения температуры до 38–40°С, рвота, связаная с приемом пищи, часто многократной и головной боли, снижения аппетита, вялость, катаральные явления, реже боли в животе. Симптомы сохраняются от 2 до 5 дней, после чего наступает улучшение. Ведущим симптомом является головная боль в первый день болезни. Обычно боль локализуется в лобных областях, иногда в затылочных, у некоторых детей усиливается при повороте головы. Дети старшего возраста могут жаловаться на боли в области глазных яблок, особенно при их движении.

При появление у ребенка или взрослого одного или нескольких признаков данного заболевания его необходимо изолировать от других детей и обязательно обратиться к врачу.

Коксаки у взрослых симптомы. Вирус Коксаки – симптомы

Вирус Коксаки лечение. Общие сведения

Вирус Коксаки и ECHO-вирус входят в группу энтеровирусов и являются основными возбудителями энтеровирусной инфекции (ЭВИ).

В последние годы наблюдается тенденция к активации вирусов Коксаки и рост инфекционных заболеваний, вызванных энтеровирусами. Показатели заболеваемости ЭВИ в странах СНГ варьируют в пределах 11,5-16,2/100 тысяч населения. Большинство заболевших составляют дети (90%). Спецификой ЭВИ является полиморфизм клинических проявлений, что обусловлено их способностью поражать различные ткани/органы (почки, сердце, ЦНС, легкие, печень и другие), длительное вирусоносительство, наличие и широкое распространение бессимптомных форм, отсутствие четкой выраженной зависимости нозологических форм от серологического типа возбудителя, а также отсутствие специфических методов профилактики, что делает энтеровирусные инфекции практически неуправляемыми.

Заболевания чаще протекают в виде спорадической заболеваемости, однако каждые 3-4 года в мире регистрируются эпидемические вспышки, вызванные разными серотипами вирусов Коксаки. Ежегодно удельный вес тех или иных инфицирующих серотипов вируса существенно меняется, что многие авторы объясняют накоплением «критической массы» восприимчивых детей, которая необходима для поддержания эпидемического процесса. Важно и то, что один серотип вируса Коксаки у взрослых и детей может вызывать клинически совершенно разные заболевания (даже в одно время в одной семье), в тоже время различные серотипы вируса могут вызывать заболевания, симптомы которых весьма сходны, что затрудняет диагностику и лечение пациентов.

Энтеровирусная инфекция Коксаки в бытовом лексиконе получила называние «турецкий грипп» из-за частичной схожести с симптомами классического гриппа и завоза вируса Коксаки в страны СНГ лицами, отдыхающими на курортах в Турции.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/bolezn-iz-turcii-obshchie-svedeniya

Вирус Коксаки у взрослых сколько длится. Причины

Энтеровирусы - РНК-содержащие вирусы, многие из них патогенны для человека: 23 типа вируса Коксаки А, 6 типов – Коксаки В. В эту же группу входит вирус ЕСНО и с 68-го по 71-й типы энтеровирусов. Все возбудители энтеровирусных инфекций отличаются мелкими размерами (от 15 до 35 НМ), устойчивостью к замораживанию и некоторым химическим дезинфицирующим средствам: эфиру, 70%-му спирту, лизолу. В фекалиях могут сохранять жизнеспособность более полугода.

Инактивация энтеровирусов происходит при нагревании до 50°С, при высушивании, действии ультрафиолета, дезинфекции раствором формальдегида (0,3%), хлорсодержащими средствами. Резервуаром и источником энтеровирусных инфекций является больной человек или носитель. Заразность отмечается на протяжении недель и месяцев, пик выделения возбудителя приходится на первые дни клинических проявлений. Энтеровирусы передаются с помощью фекально-орального механизма пищевым путем.

Чаще всего заражение происходит при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей. Вирусы попадают на овощи и фрукты при удобрении необеззараженными сточными водами. Некоторые энтеровирусы выделяются с секретом слизистых оболочек дыхательных путей, что может способствовать реализации аэрозольного механизма передачи. Отмечаются случаи заражения контактно-бытовым путем (загрязненные руки, предметы быта, личной гигиены). В случае заражения энтеровирусной инфекцией беременной женщины возможна вертикальная передача возбудителя ребенку. Естественная восприимчивость человека к энтеровирусам высокая, иммунитет обычно типоспецифический, в редких случаях может отмечаться перекрестный.

Категории: Общие сведения