Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос, что делать если капель нет. Причины заложенности носа без насморка

02.05.2022 в 15:56

Заложен нос, что делать если капель нет. Причины заложенности носа без насморка

Затруднённое дыхание без прочих симптомов может иметь одно из следующих оснований:

  1. Начальная стадия заболевания. Происходит поражение болезнетворными бактериями дыхательных путей, симптомы временно отсутствуют.
  2. Аллергия – иммунный ответ организма на пыль, цветущие растения, пищу, шерсть животных.
  3. Пыльный и сухой воздух.
  4. Нарушение формы носовой перегородки – врождённая особенность носа или приобретённая в результате механической травмы.
  5. Полипы – доброкачественные новообразования, которые образуются вследствие частых простудных заболеваний, воспалений носоглотки, аллергического насморка, чрезмерного употребления алкогольных напитков, курения, анатомических особенностей строения полости носа.
  6. Инородный предмет в носу вызывает боль и дискомфорт, появляется чихание и слезотечение.
  7. Гормональные нарушения часто встречаются у девушек-подростков, у женщин во время беременности и накануне менопаузы – такое состояние не угрожает здоровью.
  8. Результат применения медикаментов. К примеру, затруднённость дыхания вследствие многократного и продолжительного использования сосудосуживающих капель или индивидуальная непереносимость лекарства.
  9. Ринофарингит – воспаление ходов носа, лимфатических узелков, выделяемый секрет стекает по тыльной стенке горла больного, нос остаётся сухим.
  10. Воспалительные процессы слизистой носа (разные виды синуситов, фронтит). Отёчность и гнойные выделения перекрывают доступ воздуха.
  11. Онкологические заболевания мозга и носовых каналов – угрожающее жизни состояние здоровья. Человек может ощущать болезненность, тошноту, головокружение и слабость.

Как пробить нос, если капли не помогают. Почему не помогают капли в нос?

Обоняние — удивительное чувство человека. А вы знали, что при первой встрече с незнакомцем ваше обоняние определяет симпатию к этому человеку? Приятные запахи будоражат, успокаивают, располагают…и наоборот :) Но сезон простуд никто не отменял, и в это время наше обоняние с приходом насморка исчезает частично или полностью. В бой идут всевозможные капли и спреи. Но количество приемов лекарства увеличиваются, а сроки лечения не сокращаются. Почему?
Врачи-отоларингологи говорят, что это зависимость. Как это возникает? При появлении заложенности носа люди бегут в аптеку за каплями или спреем. Принцип работы таких лекарств — сужение сосудов слизистой оболочки носа. Однако действие таких препаратов недолговечное, со временем чувствительность сосудов к препарату снижается, и насморк снова не дает покоя.
Как избежать зависимости?
1. Используйте препараты только в крайней необходимости. На первых порах заболевания лучше воспользоваться «народными» методами, например, промыванием специальными растворами;
2. Не превышайте установленную дозу и частоту применения капель;
3. Обратитесь к врачу, если насморк не проходит спустя 4-5 дней.
Для тех, у кого жизнь бьет ключом и места зависимостям нет, есть решение: если капли не помогают, оставьте самолечение и обратитесь к профессионалу. Современная отоларингология предлагает метод радиоволновой хирургии. Суть лечения заключается в воздействии радиоволной на очаг, требующий лечения. У этого метода масса преимуществ:

  • стерилизует зону воздействия;
  • имеет быстрый процесс реабилитации после лечения;
  • гарантирован стойкий терапевтический эффект;
  • занимает 11-30 минут и не требует госпитализации в стационар;
  • легко переносится пациентами;
  • не вызывает ожога окружающей ткани.

В клинике САДКО врачи-отоларингологи принимают 6 дней в неделю (воскресенье-выходной) с 8.00 до 20.00. Записаться можно по телефону (831) 4-120-777 или на сайте клиники.
Удобные для вас филиалы:
Верхняя часть города — ул. Бекетова 13, ул. Родионова, 199
Нижняя часть города — пр. Ленина, 67/1, ул. Сормовское ш, 20
Наслаждайтесь свободным дыханием и полноценной жизнью!

Как пробить нос без капель массаж. Закладывает нос без насморка. Причины

Чаще всего это признак какого-либо заболевания, протекающего вяло и без ярко выраженной симптоматики. В этом случае болезнь запущена и приобрела хроническую форму. Она сложнее поддается лечению. Другая распространенная причина – гормональный дисбаланс. Например, изменение гормонального фона во время вынашивания плода нередко приводит к нарушению носового дыхания.

Для устранения симптомов приходится использовать средство от заложенности носа. Без насморка эта заложенность или идут обильные слизистые выделения, не имеет значения. Человек не может нормально дышать и в том, и в другом случае. Он нуждается в помощи.

Как пробить нос без капель массаж. Закладывает нос без насморка. Причины

Постоянно заложенный нос при отсутствии насморка

Среди других факторов, ведущих к данной проблеме, следует отметить:

  1. Искривление перегородки носа с образованием продольных гребней. В результате происходит постоянный контакт носовых раковин и гребней или внутренней стенки крыльев носа. Развивается отек и затрудняется дыхание.
  2. Сухой воздух, который высушивает носовые ходы, из-за чего может развиться воспаление слизистых носа. Тогда наблюдается нетипичная симптоматика в ходе течения другой болезни. Пример: человек болен каким-то видом ринита инфекционной природы, нов носу слизь высыхает.
  3. Синусит и гайморит в хронической форме также может давать заложенность носа без насморка, если воздух слишком сухой.
  4. Инородное тело – отек слизистой развивается из-за механического раздражения.
  5. Гормональный дисбаланс и следствие этого – ринит вазомоторный. Группа риска – беременные, у которых изменяется уровень стероидных гормонов. Также в группу риска входят женщины в период климакса и подростки.
  6. Сухая заложенность из-за длительного и бесконтрольного применения сосудосуживающих средств.
  7. Случаи, когда слизь выделяется, но из-за нарушения оттока стекает по задней стенке глотки.
  8. Результат побочных эффектов от приема некоторых лекарств.
  9. Полипы в носу или их формирование.
  10. Разрастание слизистых оболочек носа.
  11. Некоторые заболевания глотки, например, аденоидит.
  12. Вредные привычки (употребление спиртных напитков и курение).
  13. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  14. Искривление перегородки носа.
  15. Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zalozhen-nos-chto-delat-esli-net-kapel-prichiny-zalozhennosti-nosa

Заложен нос без соплей нет обоняния. Особенность потери обоняния при коронавирусе

Какая жалоба на ваш взгляд является одной из самых частых при коронавирусе? По данным исследований это потеря обоняния и вкуса (агевзия), затрагивающая 3/4 всех заболевших пациентов в разной мере. Отмечу, что иногда это самый яркий, единственный и длительный его симптом. Частота аносмии при коронавирусе настолько высока, что предлагают считать его индикатором коронавируса на уровне анализа ПЦР-мазка. В практике встречаются случаи, когда пациенты впадают в депрессию из-за полугодичной аносмии, потому что представить себе утро без аромата свежезаваренного кофе или не почувствовать вкус еды, приготовленной любящим человеком, — это равно 4 кругу страданий по Данте, и не менее.

Заложен нос без соплей нет обоняния. Особенность потери обоняния при коронавирусе

Лучом света в этом темном царстве является факт, что, как правило, обоняние возвращается в первый месяц у свыше 90% счастливчиков. Все дело в особенности поражения коронавирусом АСЕ2 (ангиотензин-превращающий) и CD147 рецепторов, поддерживающих клетки обоняния (горизонтальных базальных клеток) - грубо говоря, вирус затрагивает не сам рецептор и обонятельный нерв, а клетки, из которых образуются новые клетки-рецепторы на замену старым. Таким образом, не происходит обновления нервных окончаний - и, как нам известно, нейрогенез очень медленный процесс. К счастью, окончания обонятельного нерва обновляются из нескольких источников.
Примечательно, что у молодых людей уровень АСЕ2 белков ниже, чем у пожилых - возможно, с этим связано более агрессивное протекание КВ у последних. Особенность потери обоняния при КВ в отличие от других вирусов в том, что при нем практически отсутствует заложенность носа и отделяемое из него.

На какой день появляется аносмия при коронавирусе?

Примерно каждый 2-3-й пациент с ковид сталкивается с аносмией. Обычно этот симптом появляется в начале заболевания. Нередко сочетается с агевзией.

Сколько длится аносмия после ковида?

Принято считать, что это временное состояние с короткой продолжительностью. Однако в последнее время появляется все больше сообщений, что нарушения обоняния могут сохраняться достаточно долгое время.

Что делать, если нос заложен, а соплей нет. Причины заложенности носа ночью

Заболевания. Самая распространенная причина — простуды и ОРВИ, особенно, не долеченные до конца. Если запустить эту проблему, может развиться хронический гайморит, синусит, ринит, отит.

Гормональные сбои. Нередко лежа закладывает нос при гормональных нарушениях. Наиболее безобидная причина — беременность. В этом случае легкая заложенность по пробуждению в порядке вещей. Отечность пройдет сама спустя пару дней после родов. Избыток эстрогенов — серьезное гормональное нарушение, одним из проявлений которых является отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Чтобы выявить гиперэстрогению, необходимо пройти проверку у гинеколога. Гипотиреоз и тиреотоксикоз (дисфункция щитовидной железы) — еще одна гормональная причина, почему ночью закладывает нос.

Аллергический ринит. Может развиваться при вдыхании пыльцы, грибка, пуха, шерсти. При поражении аллергическим ринитом происходит ярко выраженный отек, может появиться насморк, бесконтрольное чихание. Заложенность носа при аллергии по ночам обуславливается неправильно подобранными лекарствами, засыпании с открытыми окнами во время обострения недуга или же сном в окружении аллергенов (постельное белье, грибковые отложения под напольным покрытием, близость к источнику пыльцы).

Другие причины. Проживание в зоне с плохой экологической обстановкой, где выброс вредных веществ в воздух выше установленной нормы — распространенная причина, почему вечером закладывает нос. У взрослых может быть еще одна причина заложенности — полипы в полости носа и околоносовых пазухах. Они выглядят как плотные образования в носу, которые следует своевременно удалять у отоларинголога. Если вы стали испытывать затруднения с дыханием через нос вследствие какой-либо травмы, возможно, у вас искривлена носовая перегородка. Это обычно видно сразу, но на всякий случай стоит пройти обследование.

Сильная заложенность носа у взрослого. Доступная анатомия или зачем нам нужен нос?

В состоянии покоя один взрослый совершает носом примерно 16 раз в минуту вдохов и выдохов. В соответствии с потребностью, дыхание увеличивается по частоте и глубине при физической нагрузке и уменьшается во время сна. За один вдох вдыхается в среднем 500 мл воздуха, то есть 12 000 л / день. Этот воздух должен быть очищен, подогрет и увлажнен.

С развитием голоса и речи нос приобрел еще одну функцию — резонатора для формирования индивидуального звукового образа, например, в согласных.

Кроме того, нос имеет и особое эстетическое значение. Он формирует черты лица и «связан» с другими эстетическими единицами, такими как: брови, глаза, лоб, щеки, губы и т.д.

Внутренняя часть носа, выстланная специальной слизистой оболочкой, является фактически органом, который выполняет функции чувств и защиты, а также климатическую функцию. Внешний нос с его пирамидальной формой частично участвует в регуляции дыхания, в частности дыхательного сопротивления. Костный носовой каркас служит защитой для чувствительных внутренних участков.

Разберем подробнее основные функциональные возможности носа.

Дыхание

Вдыхаемый воздух проникает преимущественно через средний носовой проход, проходя через передние участки носовых раковин. Выдыхаемый воздух, идет по нижнему носовому проходу вдоль основания носа. Несколько факторов влияют на интенсивность дыхательного потока. Взаимно возникающие спонтанные колебания в состояниях отека слизистой оболочки носа, которые называются физиологическим носовым циклом. Определенные группы мышц, которые активно участвуют в регуляции расширения носового входа.

Кондиционирование

Одной из основных функций носа, или, скорее, слизистой оболочки носа, является нагревание и увлажнение вдыхаемого воздуха, так что он нагревается до температуры тела и достигает глубоких дыхательных путей, насыщенных водой. Для этой задачи слизистая оболочка носа имеет большую поверхность и снабжена обширным сосудистой сеткой и большим количеством слизеобразующих желез.

Интересный факт: независимо от температуры наружного воздуха, нос согревает вдыхаемый воздух до постоянных 36°C в носоглотке с насыщением водой на более 80%. Все это происходит на расстоянии менее 8 см в течение всего лишь секунды — ни одно современное оборудование не в состоянии похвастаться такой производительностью.

Защита

Нос оснащен различными механизмами защиты дыхательных путей. Пленка на поверхности слизистой оболочки может поглощать более мелкие примеси и частицы и направлять их вместе с определенными выделениями в носоглотке. Этот процесс, называемый мукоцилиарным транспортом, так же присущ для придаточных пазух носа и является основой их нормальной и иммунной функции. Кроме того, в слизистой оболочке образуются специальные белки и различные ферменты, которые поддерживают защитную функцию и называются «гуморальной защитой». Так же, в слизистой оболочке содержатся различные специальные клеточные образования, которые активируются при защите от аллергенов, вирусов, бактерий и грибков, они представляют «клеточную защиту».

Обоняние

Эта важная сенсорная функция часто неправильно понимается. Это особенно важно для питания, нашей защиты и межличностных отношений. Первые близкие отношения матери и ребенка основаны на запахе. Наши эмоции, как положительные, так и отрицательные, так же зависят даже от незначительного запаха.

Обонятельный орган расположен в верхней части полости носа. Он имеет расширение около 400 мм и содержит около 20 миллионов сенсорных клеток. Эти сенсорные клетки имеют пучки тонких нервных окончаний, которые протягиваются через небольшие отверстия костного носа к обонятельному нерву внутри черепа. Соединение называется обонятельной луковицей. Оттуда обонятельный стимул передается как биоэлектрический импульс в специальные мозговые центры.

Люди могут различать около 10000 различных запахов, но есть индивидуальные различия.

Потеря обоняния может быть из-за прямых повреждений нерва, так как они возникают после вирусного воспаления или после травмы черепа. Чаще встречаются механические повреждения обонятельного поля из-за анатомических изменений в носу или особых форм воспаления. Таким образом, банальный насморк с воспалительным отеком слизистой оболочки может привести к временной потере запаха. Носовые полипы, как и проявление хронического синусита, так же часто блокируют обоняние.

Заложен нос не могу высморкаться. Доктор поясняет: как правильно и безопасно сморкаться!

Необходимость высморкаться периодически возникает у каждого: при простудных болезнях, синусите, аллергическом рините. Но даже в XXI веке не все делают это правильно, угрожая собственному здоровью и ставя под риск окружающих.

Заложен нос не могу высморкаться. Доктор поясняет: как правильно и безопасно сморкаться!

При простуде и аллергии слизистая оболочка носа набухает и вырабатывает дополнительную слизь для вымывания инфекции, раздражителей или аллергенов. Но слизь – комфортная среда для роста бактерий, застой в носовых ходах и пазухах носа ухудшает течение болезней. Помимо поддержания воспаления в носу и околоносовых пазухах, густая слизь оказывает еще один нежелательный эффект. Она стекает из носоглотки в горло, раздражая его и провоцируя длительный кашель после вирусной инфекции или аллергического ринита.

От избыточной носовой слизи нужно избавляться, высмаркивание – медицинская необходимость. Но, делая это неправильно, можно навредить себе.

Опасно ли сморкаться?

Слишком сильное и частое сморкание редко приводит к серьезным последствиям. Однако в медицинской литературе описаны и такие осложнения чрезмерно усердного высмаркивания, как  перелом основания глазницы , «прорыв» воздуха в ткани  между легкими ,  сильная головная боль  от попадания воздуха в полость черепа и даже  разрыв пищевода . Все это следствия высокого давления в носу и дыхательных путях.

Сильное сморкание оказывает значительное давление на евстахиеву трубу, соединяющую среднее ухо с задней частью носа. Это может привести к заложенности уха, баротравме или, в крайних случаях, к разрыву барабанной перепонки. Также при высмаркивании может начаться носовое кровотечение. Эти осложнения более распространены.

Исследователи  показали , что при хроническом синусите сморкание повышает давление в полости носа больше по сравнению с показателями здоровых людей. При блокировке обеих ноздрей давление было гораздо выше, чем при одной открытой ноздре.

В другом исследовании  ученые выявили , что давление в носу при сморкании, примерно в 10 раз выше, чем при чихании и кашле. Более тревожным оказалось их второе открытие – после энергичного высмаркивания вязкая жидкость из носа попадала в околоносовые пазухи. Исследователи предположили, что это может приводить к инфицированию пазух бактериями.

Как правильно?

  1. Сморкаться следует осторожно, очищать одну ноздрю за один раз . Это предупреждает создание слишком высокого давления в носу, которое является причиной основных возможных осложнений.
  2. Помните о возможности распространения воздушно-капельных инфекции.  Сморкаться лучше в стороне от других людей. В идеале, это нужно делать в салфетку, которую затем нужно выбросить. После процедуры нужно помыть руки или обработать их антисептиком.
  3. Используйте простые лекарства.  Их применение может сделать сморкание менее частым, снизить вероятность его нежелательных эффектов и улучшить очищение носа. Безрецептурные противоотечные (сосудосуживающие) средства и антигистаминные препараты, выпускающиеся в виде таблеток или спреев,  уменьшают  заложенность носа и объем слизи. Однако  нельзя забывать , что длительный прием сосудосуживающих препаратов повышает риск развития медикаментозного ринита (заложенности носа при прекращении их использования), а антигистаминные лечат заложенность носа только аллергической природы. Снизить потребность в лекарствах при остром и хроническом риносинусите (воспаление слизистой оболочки носа и пазух)  помогают  промывания носа солевым раствором и солевые аэрозоли, которые разбавляют густую и липкую слизь, вычищают ее, помогая естественным механизмам ее выведения.