Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос не чувствую запахов. Пропало обоняние: как его восстановить?

26.03.2020 в 11:28

Заложен нос не чувствую запахов. Пропало обоняние: как его восстановить?


Отсутствие возможности чувствовать запахи врачи называют аносмией. Это нарушение может указывать на серьезные заболевания и в значительной мере снижать качество жизни человека.

Одной из опасностей аносмии является то, что при попадании в нос вредных веществ у человека не возникает естественной защитной реакции организма в виде чихания. Это приводит к тому, что токсины проникают дальше и наносят серьезный ущерб здоровью. Чтобы выяснить причину потери обоняния, нужно посетить специалиста.

Описание заболевания

Отсутствие обоняния – это проблема, которая отражается на состоянии организма в целом. Так, приятные ароматы пищи стимулируют активизацию работы органов ЖКТ, запускают выработку желудочного сока. Если человек не чувствует запаха блюд, то страдает пищеварительная система в целом.

При аносмии рецепторы носа перестают отзываться на воздействие раздражителей. Головной мозг не получает импульсы и не распознает запахи. Когда проблема кроется в заболеваниях ЦНС, то рецепторы, напротив, сигналы в мозг отправляют, но он воспринимать их отказывается. Третий механизм реализации аносмии сводится к тому, что рецепторы носа запахи распознают, отправляют их в головной мозг, но на подходе к нему они блокируются.

Виды заболевания

Существует несколько видов нарушения обоняния:

    Гипосмия . В этом случае обоняние сохранено, но оно очень слабое. Человек имеет возможность распознавать только некоторые запахи.

    Гиперсомния . В этом случае обоняние будет обостренным.

    Какосмия. При этом виде нарушения человек приятные запахи считает неприятными.

    Аносмия. Это нарушение характеризуется полной утратой обоняния. Развивается патология на фоне ОРВИ или после перенесенного инсульта .

У человека с нарушением обонятельной функции страдает качество жизни в целом. Это приводит к тому, что он становится раздражительным, может впасть в.

Полная или частичная потеря обоняния может быть как врожденной, так и приобретенной. Если нарушение возникает у человека с момента его появления на свет, то причина сводится к недоразвитию органов дыхания. Чаще всего у младенца будут диагностированы и другие патологии черепа и носа.

Приобретенная аносмия может развиваться из-за поражения ЦНС, либо после оказания отрицательного влияния на область носа.

Причины отсутствия обоняния

Причины периферической аносмии могут быть следующими:

    Респираторные причины. Человек вдыхает воздух с ароматическими молекулами, но рецепторов носа они не достигают. Подобная ситуация наблюдается у людей с гипертрофией тканей носовых полостей, с искривлением носовых перегородок, с полипами и аденоидами. В целом, любые новообразования, растущие в полости носа способны приводить к нарушению обоняния.

    Функциональные причины. К ним относят инфекционный и аллергический ринит. Человек не чувствует запахи из-за отечности слизистых оболочек носа. Иногда подобная ситуация развивается у людей, страдающих истерией или неврозом. После лечения обоняние полностью восстанавливается.

    Старение организма. Запахи ощущаются пожилыми людьми хуже, так как у них происходит постепенная атрофия слизистых оболочек носа. Поэтому большинство пациентов в возрасте жалуются врачам на сухость в носу.

    Патологии анализатора обоняния (эссенциальная аносмия). Причины ее развития: ожог носоглотки, атрофия эпителия слизистой носа, воспаление слизистых оболочек, интоксикация организма.

Как пробить нос, чтобы чувствовать запахи. Народные рецепты и средства

Преимущество лечения пропавшего обоняния народными способами заключается в том, что домашняя медицина подразумевает лишь натуральные компоненты. Эти средства можно использовать также как дополнение к традиционной терапии.

Как восстановить пропавшее обоняние народными способами:

• Масляные капли. Применяют, как правило, камфорное и ментоловое масло в одинаковом соотношении, либо масло базилика.

• Ингаляции. На один стакан кипяченой воды нужно добавить 7-12 капель лимонного сока и какое-то из эфирных масел на ваш выбор: лаванды, мяты, эвкалипта или пихты. Курс терапии продолжается 1-2 недели, производится по одной процедуре ежедневно. Также довольно популярны ингаляции над отваром шалфея или цветками ромашки, а также горячим картофелем.

• Капли. На основе мумиё и персикового масла (1:10), сока свеклы и мёда (3:1).

• Турунды. Ежедневно дважды в носовые пазухи устанавливают ватные тампоны, которые пропитаны растительным и сливочным маслом в одинаковых соотношениях + в 3 раза меньшим объёмом прополиса.

• Бальзам «Звёздочка».

• Прогревание. Только если разрешает врач, определивший причину патологии, так как не всегда показано прогревание.

• Чесночный отвар. Нужно накипятить 250 мл воды, в ней варить на протяжении 3-4 минут 5 зубков чеснока, немного подсолить и принимать в горячем виде.

• Питьё. Отлично может помочь мёд с молоком.

• Травяные ингаляции.

Нетерпеливые люди не редко спрашивают: «Насколько быстро я могу восстановиться? Когда заново начну чувствовать все оттенки вкусов и запахов?». Специалист никогда не может точно дать ответ на эти вопросы. Какое количество времени необходимо определённому пациенту чтобы восстановиться, будет зависеть от личных особенностей организма.

Основные профилактические мероприятия

Не допустить проблем смогут помочь профилактические мероприятия. Чтобы врача не спрашивать, почему пропало чувство вкуса либо обоняние, необходимо вовремя лечить болезни носоглотки, во время хронического насморка соблюдать процедуры гигиены. Помимо этого следует соблюдать рекомендации о правильном питании, прогулках на свежем воздухе, физической активности, избавлении от нездоровых привычек, т.к. лучше не допустить болезнь, нежели затем её лечить.

Не чувствую вкуса при простуде, как вернуть. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

Как восстановить обоняние и как вернуть вкус с помощью медикаментов должен объяснять лечащий врач. Самостоятельный подбор лекарств может ухудшить течение патологии. В большинстве случаев аносмия и гипосмия при рините лечится по следующей схеме:

  1. Пациенту назначается санация (промывание) носовых пазух. Проводится промывание носа с использованием солевых растворов, препаратов на основе серебра. Санация позволяет добиться снижения количества патогенных микроорганизмов, усиления увлажнения слизистой, что улучшает и работу обонятельных рецепторов.
  2. Одновременно необходимо использовать назальные капли с сосудосуживающим эффектом. При рините практически всегда заложен нос, закапывание сосудосуживающих лекарств уменьшает отечность и облегчает доступ запахов к обонятельной зоне. Назначают Тизин, Ксилометазолин, Нафазолин. Их нельзя использовать более 7 суток подряд, так как длительное закапывание может вызвать обратный эффект.
  3. При рецидивирующем рините с гипосмией необходимо использование иммунокорректоров, они усиливают защитные силы организма. К иммуномодулирующим средствам относят Ликопид, Имудон, настойку эхинацеи.
  4. Назначается эндоназальные инъекции – введение лекарств непосредственно в патологический очаг. Чаще используются средства с гормонами.
  5. Больному назначается седативная терапия – препараты валерианы, пустырника. Их применение улучшает общее самочувствие, облегчает засыпание и снимает раздражение.