Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли уже у месяц. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

26.03.2020 в 11:28

У ребенка сопли уже у месяц. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Когда сопли у ребенка долго не проходят, помогают ингаляции. Они ускоряют процесс выздоровления, очищают носовые проходы от слизи и облегчают дыхание.

  • Если у ребенка вторую неделю текут сопли, полезно дышать минеральной водой (лучше всего выбрать Боржоми) или простым физраствором. Продолжительность процедуры около 5 минут.
  • Бесконечные сопли можно вылечить средством Тонзилгон Н. В основе лечащего состава только растительные компоненты. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Детям до года рекомендовано развести лекарство с физраствором в соотношении 1:3. Дышать раствором нужно утром и вечером на протяжении недели.
  • Если насморк никак не проходит и длится около трех недель, выписывают средство Ротокан. Оно разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выводу наружу. Детям от двух до 12 лет разводить раствор нужно в соотношении 1:4. Курс лечения длится три дня, но через несколько дней можно повторить ингаляции.

У ребенка сопли уже у месяц. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

В случае жалобы родителей, что сопли не проходят уже длительное время, рекомендуют промывания носа солевыми растворами. Можно сделать раствор самостоятельно, растворив морскую соль в воде или купить готовые составы (Аквамарис, Квикс, Аквалор Бэби, Но-соль). Для промывания можно воспользоваться отварами на основе лекарственных трав: ромашки, календулы.

В случае, когда насморк длится больше недели может помочь промывание носа Фурацилином или Мирамистином.

Если у ребенка не проходят сопли, врач может назначить сеансы физиотерапии или порекомендует точечный массаж. Массировать полезно переносицу и крылья носа. Процедура способна разжижать вязкую слизь, снимать отек и облегчать дыхание.

У ребенка сопли уже у месяц. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Если сопли, что еще поможет помимо лекарств? В рационе питания должно быть больше продуктов богатых витаминами. Обязательно обеспечить достаточным питьем. Детей старше 8 месяцев можно допаивать компотами, соками.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-mesyac-u-rebenka-prichiny-zatyazhnogo-nasmorka-u-detey

Категории: Домашние мази