Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

26.03.2020 в 11:28

Сопли месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Сопли месяц у ребенка. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

Перед началом лечения нужно узнать является ли насморк у ребенка самостоятельным заболеванием или это всего лишь симптом инфекционной болезни. Последнее случается гораздо чаще. Главная ошибка множества людей – это убежденность в том, что данное заболевание безобидно. Даже незначительное воспаление слизистой оболочки носа нужно немедленно лечить, поскольку бездействие чревато последствиями.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

При первых симптомах насморка мы все чаще отдаем предпочтение медикаментозным препаратам, сразу же бежим в аптеку и детально описываем симптомы провизору. Однако тут можно столкнуться со множеством подводных камней. Например, регулярное использование капель для насморка, можно нанести вред неокрепшему организму. Можно такое лечение заменить на нетрадиционное, обратившись к народным средствам.

Полезно знать: насморк может быть физиологический, инфекционный или вирусный, аллергический, вазомоторный – как определить какой насморк у ребенка и как его лечить читаем в этой статье .

Популярные народные средства от насморка

  1. Материнское молоко. Его используют для детей до года. Грудное молоко действительно уникально по своему составу, поскольку только в нем находятся особые вещества, которые способны оказать противовоспалительное действие, уменьшить большое количество слизи при насморке помогут белки, которые входят в состав молока ( состав и полезные свойства грудного молока ).
  2. Сок алоэ. Всем привычные капли в нос можно смело заменить соком алоэ. Для их приготовления лист растения нужно тщательно промыть, желательно кипяченой водой и оставить в холодильнике на сутки. После этого лист алоэ нужно мелко разрезать, выжать сок и развести водой, которую предварительно закипятить. Пропорции должны составлять 1:3 (новорожденным — 1:5). Применять эти капли можно каждый день до 5 раз по 3-4 капли. Хранить средство нужно в холодильнике и желательно не дольше суток (См подробную статью:  Сок алоэ от насморка у грудничка ).
  3. Чесночный сок. С этим средство нужно быть предельно осторожным и не брать свежевыжатый сок. Перед использованием его нужно разбавить с водой в пропорции 1:20. И только в таком виде капать в нос.
  4. Сок каланхоэ. Это средство действительно уникально, поскольку капли с соком каланхоэ настолько сильно раздражают слизистую носа, что человек начинает чихать, много и часто. Таким образом организм избавляется от вредных веществ, которые расположены в носу.
  5. Мед. Мед давно известен своими противовоспалительными свойствами. Для лечения насморка вам потребуется развести его с водой в пропорции 1:2. В таком виде нужно закапывать нос, используя при этом около 6 капель. Главное условие: нос должен быть чистым.
  6. Комбинация меда со свеклой. Мед можно использовать не только как самостоятельное средство, но и в паре со свеклой, которая славится своими лечебными свойствами. Для приготовления лечебного средства свеклу нужно отварить и выжать свекольный сок. Сок свеклы нужно смешать с медом в пропорции 2:1. Смесью закапывать нос до 6 раз в день до полного исчезновения насморка.
  7. Прополис с растительным маслом. Для приготовления средства возьмите около 15г твердого прополиса и50 грастительного масла. Прополис хорошо измельчить любым удобным для вас способом и высыпать в металлическую посуду, после чего залить маслом. Получившуюся смесь нужно нагреть. Желательно делать это в духовке или на водяной бане до 2 часов, не допуская при этом кипения масла. Дать смеси остыть и слить жидкость, не захватив осадок. Использование средства имеет некоторые ограничения: не более двух раз в день.
  8. Настой травяного сбора. Для приготовления средства понадобятся календула аптечная, шалфей, подорожник и мать-и-мачеха. Залить 1 ст. л. сбора трав (все травы в равных пропорциях) стаканом кипятка и дать ей покипеть не более 5 минут. Настаивать травы около часа и использовать в качестве носовых капель.
  9. Луковый сок. Использовать нужно сок не свежего лука, а тушеного. Для этого луковицу нарежьте и тушите без масла до образования сока. После этого лук требуется залить растительным маслом и наставить в темном месте не менее 12 часов. Процеженную жидкость закапывать по 1-2 капли в нос.
  10. Смесь растительных масел. Смешайте различные масла, например, мятное и эвкалиптовое. Они обладают рядом лечебных свойств: убивают бактерии, облегчают дыхание, уменьшают слизь. Наиболее эффективным и простым методом их использования считается ингаляция. Для ее проведения капните в миску с горячей водой около 6 капель выбранного вами масла и подышите над ней. Для улучшения эффекта накройтесь полотенцем. Такой метод рекомендуется использовать для деток постарше.

Попробовав каждый из предложенных методов мама выберет именно тот, который подходит ее малышу.