Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка месяц. Симптомы и развитие болезни у новорожденного ребенка

26.03.2020 в 11:28

Сопли у ребенка месяц. Симптомы и развитие болезни у новорожденного ребенка

Как появляется и развивается насморк у ребенка, которому 1 месяц и больше?

Существует ряд причин, почему сопли у детей грудного возраста появляются чаще, чем у остальных. Это связано со строением носоглотки новорожденного дитя. Вирусы и микробы, которые повседневно атакуют организм, проще пробираются через преграды защитной системы человека.

Объясняется это тем, что хрящевая часть носа у грудничка отсутствует, носовые ходы узкие.

Следовательно, уровни обогрева и очищения вдыхаемого воздуха снижены. В первые месяцы жизни человека выработка слизи происходит в количествах недостаточных для полной защиты от микробов. Клетки быстрее поражаются вирусом и начинается воспаление.

Насморк у грудничка обычно является симптомом общего воспаления носоглотки. Иммунная система только начинает развивать свою силу и мощь, поэтому бактерии поражают не только слизистую носа, но и горло тоже попадает под раздачу. В связи с этим следует обращаться к врачу, так как только он может точно сказать, болен ли грудничок лишь насморком или это один из симптомов.

Сопли у грудничка развиваются в 3 этапа. Первый – сухость в носу. Это первый признак поражения слизистой носа, о которой, к сожалению, не может сообщить ребенок. Второй этап: отек слизистой и наполнением носовой части избыточными выделениями. Данный этап самый сложный для родителей и детей. В этот период грудничка мучает затрудненное дыхание. Взрослый в таких ситуациях переходит на дыхание ртом, а вот грудной малыш делать этого еще не умеет, поэтому испытывает сильный дискомфорт, выражая это постоянным плачем и недовольством. Под недовольством подразумевается частое выбрасывание бутылочки или груди, так как необходим вдох.

Кроме бактерий и вирусов, причиной насморка у новорожденного может стать аллергия. Проявление аллергической реакции чаще всего выражается в раздражении слизистой носа –насморком. Определить, являются ли сопли аллергией на что-либо, поможет врач.

Редко, но случается так, что насморк – защитная реакция на инородный предмет в носике новорожденного. Когда ребенку всего месяц, он тянет в рот, нос все, что попадется под руки. Поэтому про вариант с инородным телом не стоит забывать. И опять же, пока родители не обратятся к специалисту, причину узнать довольно тяжело.

Лечение насморка у грудничка

Чем раньше начать лечитьсопли, тем быстрее будет результат. Если насморк вообще не лечить, он может не только не пройти, но и перейти в осложненные формы, вплоть до хронического гайморита.

Единственный метод, который можно использовать для детей до года – аспирация. Этот термин в данном случае означает освобождение носовых проходов от гноя и избытка слизи.

Наиболее часто выписываемые врачами препараты:

  • Отривин Бэби. Данный препарат состоит из комплекса: капли, спрей и аспиратор. Капли предназначены для увлажнения полости носа. Спрей поможет разжидить слизь для лучшего и быстрого ее выхода из носа. Далее с помощью аспиратора (инструкцию по использованию смотрите в упаковке) носовые ходы освобождаются от гноя.
  • Аква Марис. Препарат состоит из очищенной морской воды. Применяется как в аллергических, так и в вирусных аспектах заболевания. Выпускается в двух вариантах – спрей и капли. Капли можно использовать от первого дня жизни грудничка, а вот спрей показан детям старше одного года.
  • Аквалор Бэби. Данное лекарство больше подходит для профилактики острых респираторных заболеваний и подготовки слизистой перед другими лекарствами. Обладает противовоспалительными свойствами, а также повышает иммунитет.
  • Назол детской формы. Лекарство сужает сосуды, что облегчает дыхание, уменьшает отек носа. Действующим веществом является фенилэфрином. Лекарство предназначено для лечения аллергической реакции или ОРВИ. Применение препарата допускается детям от 1-го года. Также препарат имеет ряд ограничений и особенности дозировки. Перед применением следует тщательно изучить инструкцию.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.