Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Аденовирусная инфекция в вопросах и ответах. Определение болезни. Причины заболевания

19.05.2022 в 03:34

Аденовирусная инфекция в вопросах и ответах. Определение болезни. Причины заболевания

Аденовирусный конъюнктивит ( Adenovirus conjunctivitis ) — это острое воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивы). Его вызывают аденовирусы рода Mastadenovirus , который включает множество серотипов. У каждого из них есть свои особенности, поэтому инфекция может протекать в нескольких клинических вариантах. К наиболее характерным симптомам относятся отёк и покраснение конъюнктивы, слезотечение, зуд и отёк век.

Аденовирус впервые был выделен в 1953 году. Сегодня известен 51 серотип и более 70 генотипов аденовируса, опасных для человека. Каждый из них проявляется определёнными симптомами и приводит к болезням разной степени тяжести.

Аденовирусы чрезвычайно устойчивы в окружающей среде: на дверных ручках, поверхностях предметов и мебели они выживают в течение 10–45 дней. При температуре 37 °C они сохраняют свои свойства в течение семи суток, погибают при воздействии ультрафиолета или температуры выше 56 °С более 30 минут.

Аденовирусы очень заразны и способны поражать не только слизистые оболочки глаз, но и дыхательные пути и кишечник. При болезни они могут воздействовать на лимфатические узлы и миндалины, которые вырабатывает защитные клетки: лимфоциты и плазматические клетки. В таких случаях конъюнктивит сопровождается общей реакцией организма: повышением температуры тела, насморком, болью в горле и увеличением подчелюстных лимфатических узлов.

Распространённость

Аденовирусная инфекция — это самая частая причина воспалений слизистой оболочки глаз, она вызывает до 75 % всех случаев конъюнктивита . Заболеванию подвержены люди всех возрастов, однако у пациентов 20–40 лет чаще развивается кератоконъюнктивит, а у детей — неспецифический фолликулярный конъюнктивит или фарингоконъюнктивальная лихорадка.

Единичные случаи аденовирусного конъюнктивита встречаются круглогодично, однако осенью и зимой возрастает частота эпидемического кератоконъюнктивита. Это связано с благоприятными для аденовируса условиями: оптимальная влажность для него составляет 89 %, а температура около 9 °C.

Источник инфекции и пути передачи

Источник инфекции — больной человек, выделяющий вирус в окружающую среду.

Пути передачи : воздушно-капельный, пищевой и контактно-бытовой (через загрязнённые руки, одежду, использованные полотенца, дверные ручки, медицинские инструменты).

Чаще всего заражение происходит в следующих случаях:

  • при общении с больным человеком, который во время разговора или с кашлем выделяет вирус в окружающую среду;
  • при тактильном контакте, например рукопожатиях и объятиях;
  • при посещении общественных мест и касании дверных ручек, до которых ранее дотрагивался больной человек.

Также аденовирусом можно заразиться в больнице — инфекция передаётся через поверхности медицинского оборудования и дверные ручки.

Факторы риска

  • контакт с человеком, имеющим симптомы простуды или синдром «красного глаза»;
  • ежедневное пребывание в закрытых помещениях: школе, больнице, доме престарелых, детском лагере;
  • снижение иммунитета.

Длительность заболевания составляет две недели, неосложнённые формы течения разрешаются самостоятельно.

Аденовирусная инфекция у взрослых. Аденовирус и его диагностика

Аденовирусную инфекцию по симптоматике легко спутать с обычным ОРЗ и гриппом. Этот вирус действительно часто поражает именно слизистые носоглотки, но не только. Существует несколько видов аденовируса и более 50 серологических типов, которые выбирают разные мишени в организме человека. Помимо респираторных путей, аденовирусы могут воздействовать на слизистую глаз и внутренних органов, в том числе кишечника, а также лимфоидную ткань. Отличительной особенностью аденовирусной инфекции являются вирусные конъюнктивиты и гастроэнтериты, реже — циститы и вирусные пневмонии. Вторая особенность аденовируса — ему не очень свойственна сезонность, поэтому заболеть можно в любое время года.

Симптомы аденовируса

Начало заболевания типично для всех респираторных инфекций — повышение температуры, головная боль, боль в горле, слабость и другие симптомы интоксикации. Далее могут присоединяться кишечные расстройства, покраснение глаз, резь и слезотечение.

В отличие от обычных ОРЗ и гриппа, путей передачи аденовирусной инфекции несколько — воздушно-капельный, фекально-оральный, контактно-бытовой. Инфекция опасна развитием пневмонии, особенно у детей, а у беременных — поражением плода. Однако аденовирус менее заразен, чем грипп. Более подвержены инфицированию дети, подростки и молодежь.

Профилактика и лечение аденовирусной инфекции у детей и взрослых

Профилактика состоит в укреплении организма, при частых случаях инфицирования некоторым пациентам рекомендуется прием интерферонов. Лечение аденовирусной инфекции комплексное, зависит от состояния здоровья и локализации воспаления. Для подтверждения диагноза назначается общая и прицельная лабораторная диагностика, позволяющая определить тип аденовируса и предупредить осложненное течение болезни.

Виды лабораторной диагностики при подозрении на аденовирусную инфекцию

  1. Общий анализ крови . Снижение количества лейкоцитов (лейкопения) указывает на вирусное поражение организма, при присоединении вторичной инфекции возможен лейкоцитоз.
  2. Биохимический анализ крови , где основными показателями, характеризующими наличие аденовирусной инфекции, являются фибриноген и С-реактивный белок.
  3. ПЦР-диагностика с исследованием ДНК серотипов аденовируса В, С и Е . Исследуется соскоб из ротоглотки, слюна и мокрота.
  4. Комплексное ПЦР-исследование крови на несколько респираторных инфекций — аденовирус, риновирус, грипп, парагрипп, коронавирус, пневмовирус и др.
  5. Комплексное ПЦР исследование кала при наличии кишечной симптоматики (Rotovirus, Norovirus, Astrovirus, Adenovirus).
  6. Серологические исследования методами ИФА диагностики на антитела к аденовирусам IgM и IgG.

Подготовка к лабораторным исследованиям на аденовирус

Правила подготовки к сдаче крови

рекомендуем сдавать кровь в период с 8 до 11 утра;

кровь необходимо сдавать натощак, после 8-12 часового ночного периода голодания;

накануне исследования – легкий ужин с ограничением приема жирной пищи;

в день сдачи анализов можно пить воду без газа и лучше исключить кофе и чай;

за 24 часа до исследования исключить алкогольные напитки;

за 1 час до исследования лучше воздержаться от курения;

за 24 часа до исследования исключить применение лекарственных препаратов (по согласованию с лечащим врачом);

за 24 часа до исследования исключить эмоциональный и физический стресс;

не следует сдавать кровь после проведения рентгенографии, УЗИ, массажа, эндоскопических и физиотерапевтических процедур;

перед сдачей крови рекомендуется в течение 10-20 минут отдохнуть.

ПЦР-исследование требует определенных манипуляций:
  • мазок из ротоглотки берут после предварительного полоскания рта водой;
  • слюна для исследования собирается после трехкратного полоскания полости рта физиологическим раствором;
  • мокроту для исследования рекомендуется собирать утром до принятия пищи, после чистки зубов и полоскания рта водой.
  • Аденовирусная инфекция симптомы у детей. Аденовирусная инфекция у детей

    Аденовирусная инфекция в вопросах и ответах. Определение болезни. Причины заболевания

    Обычно, при аденовирусном заболевании страдают лимфатические узлы, роговица и слизистая глазного яблока, возникают глазные конъюнктивиты. Впервые эта группа микроорганизмов была выделена и подверглась исследованиям в 1953 году, после которых в 1957 году аденовирусы получили то название, под которым они известны в сегодняшней медицине – «Adenoviridae». Эти вирусы, даже при глубоком замораживании сохраняют свою жизнестойкость, а при комнатной температуре их жизнедеятельность продолжается до двух и более недель. Наилучшими средствами борьбы с этими вирусами является ультрафиолетовое излучение и растворы хлорсодержащих соединений. Причем если грипп и острые респираторные заболевания носят сезонный характер, то аденовирусная инфекция поражает человека круглый год.

    Особенно высока вероятность инфицирования и последующего развития болезни у детей от полгода до семи лет. К группе риска относятся и военнослужащие. Заражение чаще всего происходит при контакте с больным человеком. При этом больной продолжает оставаться вирусоносителем в течение 2 - 3 недель с момента начала заболевания. Зараженный человек выделяет заразную субстанцию при разговоре, также возможно инфицирование через предметы общего пользования. Нередки случаи попадания вируса в организм при поедании немытых фруктов.

    Аденовирусы также, как и возбудители гриппа, проникают в организм человека через верхние дыхательные пути. Помимо этого, инфицирование происходит и через слизистые оболочки глазного яблока и через тонкий кишечник. Продолжительность инкубационного периода обычно составляет от 2 до 12 дней (чаще 5-7) дней. Симптомы заболевания очень напоминают начальное течение гриппа. Здесь также присутствует озноб, ломота в суставах и мышцах, однако температура тела редко достигает величины в 38,0°С … 38,0°С. Часто болезнь сопровождается сухим кашлем, а на начальных стадиях присутствует озноб. Если проникновение инфекции произошло через желудочно-кишечный тракт, то присутствуют приступообразные боли в околопупочной и правой подвздошной области, лихорадка, диарея, рвота, мезентериальный лимфаденит. При выраженном болевом синдроме клиника напоминает острый аппендицит. Лихорадка при аденовирусной инфекции длится 1-2 недели и может носить волнообразный характер. Признаки ринита и конъюнктивита стихают через 7-14 дней, катара верхних дыхательных путей – через 14-21 день.

    Детская аденовирусная инфекция протекает со своими особенностями, обычно она имеет симптоматику катара дыхательных путей, с болями в голе. Наблюдается увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов. Если имеются признаки ринита, то он диагностируется серозными выделениями из носовых пазух, в силу чего дыхание затруднено и имеет гортанный характер. У детей младшей возрастной группы помимо катарального синдрома часто появляются признаки диареи.

    Лечение детской аденовирусной инфекции проводят в домашних условиях при строгом постельном режиме в первые дни после появления первых симптомов. Малыш должен отдыхать в полном покое при кропотливом уходе. После окончания болезни, в течение реабилитационного периода (3- 5 дней) желательно не допускать физических нагрузок.

    Аденовирусная инфекция: симптомы. Особенности и эпидемиология аденовируса

    Аденовирусы – это ДНК-вирусы, которые классифицируются по 3 важным капсидным антигенам (гексон, пентон и клетчатка). Существует 7 видов аденовирусов человека (от A до G) и 57 серотипов. Различные серотипы связаны с разными состояниями.

    Аденовирусы имеют линейную двухцепочечную ДНК (дцДНК) размером примерно 40 килобаз. Геном расположен в икосаэдрическом капсиде, состоящем из 252 капсомеров. Имея размер примерно от 70 до 90 нм, они не имеют оболочки и поэтому относительно устойчивы к воздействию окружающей среды и моющих средств, но чувствительны к умеренному нагреву (60° C).

    Аденовирусная инфекция: симптомы. Особенности и эпидемиология аденовируса

    Строение аденовируса

    Распространение аденовируса зависит от его типа. Однако общим для всех аденовирусов является то, что они в основном передаются при прямом контакте или фекально-орально. Возможно заражение при контакте с зараженным предметом, например, полотенцем, инструментом. Инфекция может передаваться через воздух или воду, например, при купании в озерах или бассейнах без надлежащего хлорирования. 

    Некоторые типы вирусов являются эндемичными в некоторых регионах, поэтому заражение происходит уже в детстве. Бессимптомное выделение респираторного или желудочно-кишечного вируса может продолжаться в течение месяцев или даже лет. Другие вирусы возникают спорадически и иногда вызывают вспышки заболеваний. 

    Поскольку вирусы могут быть недостаточно дезактивированы дезинфицирующими средствами из-за их высокой стабильности, аденовирусы ответственны за различные внутрибольничные инфекции, то есть за инфекции в стационарах.