Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Препараты для иммунитета взрослым. Лучшие витамины для иммунитета взрослым

19.05.2022 в 16:02

Препараты для иммунитета взрослым. Лучшие витамины для иммунитета взрослым

Крепкий иммунитет – залог здоровья. Для этого необходимо полноценно питаться, вести здоровый образ жизни и принимать специальные витамины. Вместе с экспертом Марьят Гоговой мы составили список хороших и недорогих средств для укрепления иммунитета

Лучшие витамины для иммунитета взрослым. Фото: Shutterstock

Каждому из нас довольно часто приходилось слышать, что нужно укреплять иммунитет. И это не пустые слова, ведь иммунитет – это главный союзник человека в борьбе с инфекционными болезнями и не только. Именно от иммунитета зависит, как часто и насколько тяжело человек болеет.

Сегодня снижение иммунитета наблюдается практически во всех развитых странах. Конечно, на сегодняшний день в аптеках можно встретить самые разные витаминные комплексы для улучшения иммунитета, но не всем препаратам можно доверять.

А еще нужно помнить, что волшебной таблетки не существует, поэтому укреплять иммунитет необходимо комплексно: заниматься физическими нагрузками, гулять на свежем воздухе, полноценно и разнообразно питаться, отказаться от вредных привычек. В поддержке иммунитета особенно нуждаются беременные и кормящие женщины, те, кто подвержен частым инфекционным заболеваниями, а также люди с тяжелыми условиями работы.

Рейтинг топ-10 хороших и недорогих витаминов для укрепления иммунитета взрослым

Какие витамины для укрепления иммунитета выбрать? Мы подготовили для вас рейтинг топ-10 эффективных и недорогих препаратов.

1. Мульти-табс Иммуно плюс

Мульти-табс иммуно плюс. Фото: market.yandex.ru

Эта биологически активная добавка имеет богатый состав. В ней содержатся витамины группы В, витамины А, С и Д, магний, железо, цинк и лактобактерии, которые входят в состав полезной кишечной микрофлоры и участвуют в формировании иммунной защиты.

Мульти-табс Иммуно плюс лучше всего принимать курсом (не менее 1 месяца) в сезон простуд и ОРВИ. Лучше всего пропить один курс весной, один – осенью. Принимать нужно по одной таблетке во время приема пищи.

Показания : сниженный иммунитет.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Показать еще

2. Витрум Иммунактив

Витрум Иммунактив. Фото: market.yandex.ru

БАД содержит в себе 13 витаминов и 8 минералов, которые так необходимы взрослому организму. Витамины А, С, Е улучшают защитную функцию слизистых оболочек и кожи, способствуют выработке иммуноглобулина А и интерферона. Благодаря этому у бактерий и вирусов меньше шансов проникнуть в организм.

Витамины группы В, витамины С и Д поддерживают иммунитет – благодаря им иммунные клетки могут нормально функционировать. В составе также есть селен, цинк и природные полисахариды бета-глюканы. В комплексе они активизируют клетки иммунной системы, улучшают защиту от патогенных микроорганизмов.

Принимать необходимо по одной таблетке в день, курс приема – не менее месяца.

Показания : сниженный иммунитет, стрессы.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Народные средства для поднятия иммунитета. Как укрепить иммунитет

Укрепить иммунитет раз и навсегда невозможно. Его можно поддерживать в тонусе, постоянно оказывая на него положительное воздействие, поэтому рекомендации, которые вы прочитаете дальше — это то, что должно стать вашим образом жизни.

1. Закаливание . Помните советские акции с призывом к закалке? Эта рекомендация актуальна по сей день. Главное в вопросе закаливание — стабильность и постепенность. Начните с проветривания квартиры: открывайте окна в течение дня, спите с окнами, поставленными на режим «Проветривание», чтобы температура в комнате составляла 18–20*С. Больше гуляйте на свежем воздухе в разное время суток. Постепенно вводите водные процедуры: начните с обтирания влажным полотенцем, вставайте ступнями на прохладное полотенце на несколько минут, после введите контрастный душ, а когда ваша нервная, иммунная исердечно-сосудистаясистемы будут готовы — добавьте обливания холодной водой. Главное, не торопитесь! Не нужно геройствовать и сразу прыгать в ледяную воду. Организм должен привыкать к новым процедурам.

2. Активность . Регулярная физическая активность не просто улучшает физическую форму, она оказывает влияние на организм в целом. Выбирайте те виды активности, которые вам нравятся: прогулки, танцы, плавание, бег, тренажерный зал, гимнастика. Физнагрузки должны быть ежедневными и умеренными. Наша цель — не золото на олимпийских играх, а здоровье, поэтому спокойно и постепенно вводите тренировки в ваше расписание. Даже если вы гуляете каждый вечер и делаете получасовую зарядку по утрам — это уже прекрасное начало!

3. Пробиотики и пребиотики . Микробиом — основа нашего иммунитета. Бактерии, населяющие нашу кожу, органы ЖКТ и слизистые — это экосистема, помогающая нам жить на этой планете и бороться с патогенами. Но микробиом нуждается в нашей поддержке, а именно в достаточном питании для поддержания качественного или количественного разнообразия.

Если вы снова засобирались в аптеку, то это неверный шаг. Лучшие пробиотики — это кисломолочные и ферментированные продукты (натуральные йогурты, кефир, творог, соевый соус, квашеная капуста, капустаким-чи), лучшие пребиотики — это растительные продукты (овощи, фрукты, зелень, ягоды, орехи). Чем более разнообразным будет ваш рацион, тем комфортнее себя будет чувствовать ваш микробиом, и тем сильнее будет ваш иммунитет.

4. Проверка дефицитов и лечение заболеваний . К сожалению, хронические заболевания не проходят бесследно для организма. Так, например, болезни ЖКТ могут препятствовать усвоению макро- и микронутриентов из пищи, а хронические инфекционные заболевания (ринит, тонзиллит) снижают общий иммунный ответ организма.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/preparaty-dlya-ukrepleniya-immuniteta-deficity

Лучшие препараты для иммунитета взрослым. Причины снижения иммунитета

Препараты для иммунитета взрослым. Лучшие витамины для иммунитета взрослым

Так как поднять иммунитет непросто, нужно в обязательном порядке устранить причины, которые способствуют его снижению. Среди них:

  • Неправильное питание. Многие современные люди живут в активном жизненном ритме, в котором крайне мало свободного времени. Далеко не всем удаётся полноценно позавтракать, пообедать и поужинать. Многие довольствуются быстрыми перекусами, которые способными подарить чувство насыщения. Однако это наносит существенный вред здоровью, который в дальнейшем перерастает в серьезные проблемы. Крайне важно ежедневно потреблять достаточное количество белков, жиров, углеводов, минералов, микроэлементов и витаминов. В рационе всегда должны присутствовать овощи и фрукты, мясо и рыба.
  • Неправильные нагрузки. Занятие спортом должно быть постоянной составляющей жизни любого человека. Но не всем удаётся выделить время на упражнения. Более того, многие неправильно подходят к вопросу физической активности, чрезмерно увлекаясь спортом. Нужно понимать, что учеба, работа и даже выполнение домашних дел также растрачивает силы, которые нужно восстанавливать.
  • Нездоровый сон. Суточная норма правильного сна должна составлять не менее 8 часов. Хронический недосып, являющийся пандемией современного общества, негативно сказывается на психическом и физическом здоровье.
  • Вредные привычки. Невозможно поднять иммунитет без отказа от курения или злоупотребления алкогольными напитками.
  • Плохая экологическая обстановка. Люди, проживающие или длительно пребывающие в загрязнённых местах, значительно* чаще болеют и страдают от хронических заболеваний.
  • Бесконтрольный приём лекарственных препаратов (особенно антибиотиков). Назначать медикаменты, их дозировку и длительность приема должен исключительно лечащий врач. Это поможет предотвратить привыкание, отсутствие желаемого терапевтического эффекта и появление побочных реакций.

Лучшие препараты для повышения иммунитета. Лучшие иммуномодуляторы для взрослых

Здоровый образ жизни и закаливание – лучшие способы укрепить иммунитет. Но если вирусы атакуют, а организм ослаблен, врач может назначить иммуномодулятор. Что это за препарат и когда его нужно принимать – узнали у эксперта

Лучшие иммуномодуляторы для взрослых. Фото: Shutterstock

Споры о иммуномодуляторах не утихают уже давно. По мнению одних специалистов, при ослаблении иммунитета назначение этих препаратов вполне целесообразно. Другие считают, что закаливание и правильное питание поддержат иммунитет естественным способом. Ведущие российские иммунологи-аллергологи считают, что назначать иммуномодулятор необходимо, исходя из клинической картины заболевания.

Что же такое иммуномодуляторы? Это препараты, которые содержат в своем составе биологически активные вещества, влияющие на иммунную систему или участвующие в ее функционировании.

При повреждении эпителия дыхательных путей его защитные функции ослабевают. В организм активно проникают вирусы, бактерии, аллергены и токсины – и человек заболевает. Поэтому врачи считают оправданным назначение иммуномодулятора как с первого дня заболевания, так и в период выздоровления, и в качестве профилактики.

Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих иммуномодуляторов для взрослых по версии КП

Современная иммунотерапия позволяет на ранних этапах безопасно и эффективно лечить респираторные заболевания. Но назначать себе иммуномодуляторы самостоятельно нельзя ни в коем случае. Вместе с экспертом Еленой Сергеевой мы составили топ-10 недорогих и эффективных препаратов, которые чаще всего рекомендуют врачи.

1. Бронхо-Ваксом

Бронхо-Ваксом. Фото: market.yandex.ru

Иммуномодулятор Бронхо-Ваксом – это высокоэффективный препарат, который борется с острыми и хроническими инфекциями дыхательных путей, а также снижает вероятность обострений хронического бронхита. Препарат подходит пациентам с ОРВИ, помогает избавиться от одышки и кашля, а таже усиливает иммунную защиту организма против вирусов.

Противопоказания: детский возраст до 12 лет, беременность и период лактации.

Показать еще

2. Циклоферон

Циклоферон. Фото: Полисан

Прием Циклоферона способствует выработке собственного интерферона, который обладает противовоспалительным и противовирусным действием. Препарат способен поддержать и укрепить иммунитет человека, защищает организм от вирусных и бактериальных инфекций. Помогает сократить период болезни, не снижая лечебный эффект даже при частом применении.

Циклоферон безопасен и разрешен для применения у детей с хроническими заболеваниями старше 4 лет. А вот для беременных и кормящих женщин препарат противопоказан.

Препараты, укрепляющие иммунитет. Прием препаратов и БАДов для поддержки иммунитета

Таких препаратов очень много, с ними легко укреплять иммунитет и поднимать общий тонус летом или зимой.

  • Первый способ — использование растительных добавок в виде экстрактов, чаев и таблеток. Популярны Иммунал и экстракт эхинацеи , экстракт элеутерококка и лимонника китайского, чай из плодов шиповника, листьев крапивы.
  • Второй — препараты бактериального происхождения, которые употребляются при условии, что есть угроза заболевания какой-либо инфекцией. Известны Имудон, Бронхомунал и другие. Они имеют местное значение и ориентированы на органы дыхательной системы и носоглотки. Производятся отдельно для взрослых и детей. Интерферон вырабатывается организмом человека.
  • Его научились получать разными методами и продают в виде препаратов для инъекций или свечей, предлагая людям третий способ улучшения защиты здоровья. Так, Виферон и Генферон часто используются для укрепления иммунитета у детей, а Гриппферон и Гаммаферон обычно используют взрослые.
  • Четвертым и пятым методом поднятия иммунитета являются препараты иммуноглобулинов, такие как Циклоферон, и средства нуклеиновых кислот, такие как Деринат. Используются в случаях, когда организм часто сталкивается с инфекциями или с трудом с ними справляется.
  • В качестве шестого способа активно используются препараты синтетического происхождения, такие как Галавит, Ликопид, Тимоген и другие. Они принимаются в тех случаях, когда иммунитет снижен долгой болезнью или сильно ослаблен. При употреблении любого препарата нужно следовать инструкции по применению.

3 продукта для иммунитета. Продукты для повышения иммунитета

3 продукта для иммунитета. Продукты для повышения иммунитета

Существует много способов укрепить иммунную систему ребенка . Это и закаливание, и создание оптимальных бытовых условий, и строгое соблюдение режима сна и отдыха. Но самым важным фактором повышения иммунитета является правильное питание. Иммунная система, которая недополучает питательные вещества, просто не способна в полной мере справиться с возложенными на нее функциями. Родители, которые хотят сделать своего ребенка здоровее и крепче, должны начать с питания. И прежде всего нужно разобраться, какие продукты обладают наибольшей ценностью в плане укрепления иммунной системы.

В рационе ребенка обязательно должны присутствовать:

  • Зеленые листовые овощи.

Витамины, минеральные вещества и другие ценные нутриенты в изобилии содержатся в шпинате, петрушке, сельдерее, щавеле, салате и спарже. Сюда же можно отнести различные виды капусты: белокочанная, брокколи, цветная, пекинская и т. д. К сожалению, зеленые овощи по своим вкусовым качествам не слишком привлекательны для детей. Но из них можно готовить смузи и коктейли, добавляя туда более сладкие плоды: яблоки, бананы, морковь и т. д.

  • Лук и чеснок.

Эти продукты повсеместно используются в качестве противопростудного средства. И в луке, и в чесноке много серосодержащих соединений, которые способны эффективно обезвреживать возбудителей инфекций. Фитонциды лука и чеснока оказывают исключительно мощное нейтрализующее воздействие на бактерии, многие виды простейших и грибов. Чеснок и лук богаты витаминами, макро- и микроэлементами. В них содержаться биологически активные вещества, которые укрепляют иммунитет, снижают вероятность развития онкологических заболеваний, нейтрализуют действие свободных радикалов, помогают избавиться от паразитов.

  • Красный перец.

Жгучие плоды красного перца, также как лук и чеснок, насыщены фитонцидами. В них много витаминов A и C, калия, магния, железа. Вещество капсаицин, придающее плодам жгучий вкус, обладает выраженным противоопухолевым действием.

  • Цитрусовые.

Апельсины, лимоны и прочие цитрусовые содержат большое количество витамина C. Этот исключительно важный витамин участвует в разнообразных метаболических процессах, в том числе в иммуномодулировании.

  • Ягоды.

Малина, клубника, ежевика, черника, клюква и другие ягоды — богатейший источник витаминов, минеральных веществ, дубильных соединений, органических кислот, пектина.

  • Орехи и семена.

Много витаминов (особенно витамина E) содержится в орехах, семенах тыквы и подсолнечника. Витамин E является мощным антиоксидантом и принимает участие в защите от вирусных и бактериальных инфекций. Кроме того, в орехах содержатся полезные омега-3 жирные кислоты, которые играют важную роль в иммунном ответе при инфекционных заболеваниях.

  • Мед.

Общеукрепляющие свойства меда хорошо известны. Мед является традиционным средством профилактики и лечения простудных заболеваний. Маленьким детям употреблять мед нужно с осторожностью из-за риска развития аллергической реакции. Не рекомендуется давать мед малышам младше одного года.

Эти продукты не только обеспечивают повышение иммунитета , но и улучшают работу всех органов и систем за счет насыщения организма незаменимыми нутриентами. Кроме перечисленных продуктов, для укрепления иммунитета рекомендуется употреблять бобовые, корнеплоды, абрикосы, гранаты, тыкву, яблоки. Из специй особенно полезна куркума. За день желательно съедать пять чашек разнообразных овощей, ягод и фруктов.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/effektivnye-sposoby-ukrepleniya-immuniteta-kak-ukrepit-immunitet