Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить насморк у грудничка 6 месяцев. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

20.02.2020 в 23:58

Чем лечить насморк у грудничка 6 месяцев. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

Лечебные действия при рините у детей в возрасте 6 месяцев зависят от сопутствующих симптомов. Если воспалительный процесс в детском организме вызвал повышение температуры тела, важно придерживаться домашнего режима, не гулять на улице и не купать малыша в ванночке.

Если насморк у ребенка 6 месяцев без температуры, достаточно осуществлять местное лечение, основанное на применении назальных капель и спреев. В этом детском возрасте предпочтительнее применять капли перед спреями. Деткам могут быть назначены капли таких фармакологических групп:

  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие;
  • противовирусные;
  • антисептические.

Применять сосудосуживающие препараты в таком возрасте крайне нежелательно, но если ребенка сильно беспокоит заложенность носа, педиатры назначают такие средства. Обычно назначаются они только на 3 дня, при этом препараты должны быть предназначены именно для раннего детского возраста. Из всех сосудосуживающих капель детям в 6 месяцев можно капать «Назол Беби» и Називин 0,01%.

Для разжижения густой вязкой слизи и увлажнения слизистой оболочки часто используются средства на основе морской воды или физиологического раствора. Педиатры рекомендуют промывать крохе носик в течение дня с интервалом в 2 часа, капая по 3 капли в каждый носовой ход. Солевой раствор также необходимо использовать каждый раз перед закапыванием любых лекарственных препаратов – противовирусных, антисептических, сосудосуживающих.

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?

Насморк у грудничка 3 месяца – чем лечить в таком возрасте?Если ринит не является физиологическим и сопровождается кашлем и повышением температуры, следует отказаться от ежедневного купания и прогулок на свежем воздухе, особенно если сопли начались в холодное время года. Данные процедуры всегда можно возобновить с выздоровлением крохи после разрешения врача.

Очень важный момент – обеспечение грудничка обильным теплым питьем, потому что сопли из носа способствуют удалению жидкости из организма, что в свою очередь нарушает водно-солевой баланс ребенка. Поить малыша следует кипяченной или очищенной водой, слабыми морсами или компотом из сухофруктов.

Оптимальный температурный режим грудничка – неотъемлемая часть его нормального самочувствия. На ножки малыша необходимо надевать носочки, легкие или шерстяные в зависимости от сезона.

Если слизь из носа приобрела зеленоватый или желтоватый оттенок, это значит, что начался процесс нагноения. В носовых пазухах скопились неживые бактерии и микробы, которые были успешно уничтожены детским иммунитетом.

Данный период наиболее сильно волнует и утомляет кроху, ведь отсутствие дыхания через нос и плохой сон к этому времени часто вызывают головную боль и другие недомогания малыша. По прошествии некоторого времени наступает спад хвори, и количество выделяемой слизи из носа уменьшается.

Для облегчения состояния крохи педиатры рекомендует закапывать в нос ребенка отвары ромашки аптечной либо препараты с солевым составом, например, «Салин», «Аквамарис» либо «Аквалор» . Данные жидкости помогают размягчить густые сопли и скопившиеся корочки из носика младенца. Затем ватными палочками следует аккуратно почистить крохе каждый носовой ход.

Движения должны быть мягкими, вращательными, чтобы случайно не повредить младенцу нежную слизистую оболочку носа. Также для очистки проходов от скопившихся выделений можно использовать детский аспиратор либо аптечную грушу. Закапывать капельки следует не более 4-5 раз в течение дня по 1-2 капле в каждую ноздрю.

После удаления соплей следует снова увлажнить освободившиеся пазухи теми же средствами.

При тяжелых формах ринита педиатры рекомендуют лечить грудничка каплями с иммуноглобулином, например, «Интерфероном» . Капли с интерфероном безопасны и эффективны для детей с первых дней жизни.

Также при сложной вирусной инфекции педиатры могут назначать капли с антисептиком, такие как «Мирамистин», «Протаргол» . Кроме того, лечебным эффектом обладают некоторые виды мазей от насморка. Их следует наносить на кожу возле носа младенца. Для детей 3-х месячного возраста можно использовать мазь «Виброцил» или оксолиновую мазь.

Сосудосуживающие средства, например, детский «Назол» или «Називин» . можно применять только с разрешения специалиста и не более 3 дней. Данные препараты быстро и эффективно снимают отечность в носу и значительно облегчают дыхание малыша. Эффект от применения сосудосуживающих препаратов сохраняется в течение нескольких часов и позволяют ребенку спокойно поесть и выспаться. Самостоятельное использование препаратов с сосудосуживающим действием без контроля специалиста может вызвать нежелательные осложнения.

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.