Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 5 лет. Общие принципы лечения

04.04.2020 в 18:06

Чем лечить прозрачные сопли ребенку 5 лет. Общие принципы лечения

Родителям не стоит диагностировать заболевание у малыша по цвету слизистых выделений из носа. Это не под силу даже опытному педиатру. Существует широко распространенное ошибочное мнение, что густые зеленые сопли — признак хронизации бактериальной респираторной инфекции, требующей немедленного проведения антибиотикотерапии. На самом деле такой цвет назальных выделений бывает на конечной стадии выздоровления и свидетельствует о правильной работе иммунной системы. Но как бы быстро ни поправлялся малыш, заложенность носа доставляют ему сильный дискомфорт, поэтому с ними нужно бороться.

Лечить густые белые или зеленые сопли у ребенка необходимо поэтапно:

  • устранить возбудителей респираторной инфекции;
  • снизить вязкость выделений из носа;
  • облегчить эвакуацию слизи из пазух;
  • укрепить защитные силы организма.

Если вязкая слизь в носу формируется у ребенка в теплое время года, то врач может заподозрить аллергический насморк. Здесь не помогут ни антибиотики, ни противовирусные препараты — потребуется прием антигистаминных средств. Педиатр может назначить курсовое лечение Зодаком, Зиртеком, Лоратадином, Супрастином, Тавегилом. Прием этих капель и таблеток быстро снизит выраженность аллергической реакции и предотвратит ее рецидив. В последнее время на прилавках аптек появились спреи и капли Тизин Алерджи, Кромогексал, Кромоглин. Они предназначены для устранения густых соплей, появившихся в результате развития аллергической реакции.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум. Причины постоянного насморка у детей

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум. Причины постоянного насморка у детей

Главной проблемой при продолжительном воспалительном процессе в носу выступает определение природы его возникновения. При неправильном выявлении источника заболевания даже своевременная терапия будет безрезультатной. Причины соплей у пациентов младшего возраста могут быть разносторонними. Обычно ринитом страдают после респираторных вирусных инфекций. Место имеет понижение иммунной системы человека, то есть организм человека не может давать отпор инфекциям.
Патология может иметь также хронический характер. В этом случае задействованы не только инфекционные агенты, но и иные негативные факторы. Причины следующие:

  •        Приобретённые либо врождённые аномалии. К ним относят искривление перегородки органа обоняния, последствия переломов, попадание инородных тел в носовые проходы.
  •        Наличие ЛОР-заболеваний. Ими выступают аденоиды и полипы, тонзиллит, синусит.
  •        Аллергены. Ими могут быть табачный дым, пыль, химические вещества, сухой воздух.
  •        Самопроизвольное применение сосудосуживающих капель.

Пыль и вредные аэрозоли способны вызвать сначала острое течение патологии, которая в дальнейшем приобретает хроническую форму. Отдельное внимание следует уделить аллергическому риниту. Он характеризуется неинфекционной природой возникновения. Вызывается по причине попадания раздражителя в носовые проходы.
Существует ещё одна причина затяжного насморка, которая имеет отношение к самым маленьким. Несильные прозрачные выделения могут возникать в момент прорезывания зубов. Этот процесс сопровождается понижением иммунитета. По этой причине организм становится более уязвимым в отношении различных инфекций. По своей консистенции похожи на слюну и не имеют цвета.