Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита

22.03.2020 в 01:04

Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита

Если воспалена трахея, больного мучает сухой кашель. Любая дополнительная нагрузка на дыхательную систему вызывает его приступы, приводящие к болезненным ощущениям в горле и ниже, за грудиной. Высокая температура для этого заболевания не характерна.

Бронхит отличатся симптоматикой от трахеита, сопровождается более продуктивным кашлем (за исключением первых дней развития), ему присуще повышение температуры тела.

Трахеобронхит сочетает признаки обоих заболеваний, причем симптоматика у острой и хронической формы разная, в острой недуг больше похож на трахеит, а в хронической — на бронхит.

Острая форма трахеобронхита:

  • кашель сухой, надсадный, приступы происходят часто, продолжаются долго, изматывают больного. Через 4-5 дней при благоприятном течении происходит смягчение, увлажнение кашля, отделяется мокрота;
  • ощущается першение, саднящая боль в груди и нижней части горла;
  • напряжение мышц, связанное с постоянным кашлем, может приводить к болезненным ощущениям в области брюшного пресса и диафрагмы;
  • наблюдается лихорадка с небольшими (1-2⁰С) суточными колебаниями, то есть ремитирующая. Выше 38⁰С температура, как правило, не поднимается.

В острой форме трахеобронхит протекает обычно не дольше 10 дней. При правильном лечении возможно скорейшее выздоровление. Если же терапия была неадекватной, недостаточно последовательной или не систематической, болезнь приобретает затяжной характер (когда она не проходит больше месяца). В этом случае можно говорить о развитии хронической формы.

В зависимости от изменений слизистой, которой выстлана трахея, различают атрофический и гипертрофический трахеобронхит хронической формы. В первом случае кашель сухой, приступообразный, усиливается по ночам и после сна. При гипертрофических изменениях слизистой образуется обильная серозно-гнойная мокрота, которая довольно легко отделяется при кашле.

С хроническим трахеобронхитом отчасти сходен обструктивный бронхит. Для обоих заболеваний характерна одышка, посинение губ, ощущение нехватки воздуха при вдохе и затрудненный выдох.

Ларингит траxеит. Профилактика

Профилактические меры становятся эффективными на этапе выздоровления, а также в период перед заболеванием:

  • Употреблять витамины как основу профилактических мер;
  • Совершать физические и дыхательные упражнения;
  • Закаливаться;
  • Избегать переохлаждения;
  • Вовремя лечить любые инфекционные болезни организма;
  • Периодически проходить осмотр у врача.

В среднем при условии проведения комплексного, полноценного лечения ларинготрахеита, заболевание заканчивается полным выздоровлением больного примерно на 10 — 14 день.

Для человека, который далёк от медицины, различить ларингит и трахеит – а также отличить от них фарингит – непростая задача, поскольку по симптомам все три заболевания сходны. Боли в горле, кашель, трудности с глотанием – чтобы определиться, нужно знать специфические симптомы. Конечно, лучше всего для этого сразу обратиться к врачу, но для удовлетворения собственного любопытства можно и разобраться самостоятельно.

Ларингит траxеит. ПрофилактикаЛарингит и трахеит, вкупе с фарингитом – воспалительные процессы, происходящие в верхних дыхательных путях. Различается только дислокация:

  • при ларингите воспаляется слизистая оболочка гортани;
  • при трахеите воспаляется слизистая оболочка трахеи;
  • при фарингите воспаляется слизистая оболочка глотки вместе с нёбным язычком.

Причиной воспаления всегда становится проникновение в организм болезнетворных бактерий или вирусов . Оседая на слизистой, они начинают активно размножаться, в процессе вырабатывая вредные токсины. Когда их накапливается слишком много, в дело вступают иммунные клетки, начинают разрушать бактерии или вирусы – либо погибают в борьбе с ними. Погибшие частично разлагаются, также отравляя организм. Попутно происходит повышение температуры – нормальная иммунная реакция, поскольку при высокой температуре болезнетворные микроорганизмы гибнут.

Слизистая раздражена, болезненна, температура повышена, активно вырабатывается слизь, появляются симптомы лёгкой токсической интоксикации – человек понимает, что заболел.

Ларингит траxеит. ПрофилактикаНо при этом здоровый организм с высоким иммунитетом легко справляется с бактериями сам, без затяжной борьбы, человек ничего не замечает. Чтобы воспаление развилось и стало заметным, нужно, чтобы на организм воздействовали факторы, располагающие к этому:

  • Дыхание холодным воздухом. Отрицательно влияет на местный иммунитет слизистых и делает их более восприимчивыми к воздействию болезнетворных организмов.
  • Дыхание загрязнённым воздухом. Неважно, что тому причиной – плохая экология, работа на вредном производстве, активное курение или пассивное проживание рядом с курильщиком – результат для слизистых всё равно отрицательный. На них оседают мусор и пыль, их отравляют канцерогены, содержащиеся в смоге и дыме, в результате чего они становятся чувствительнее к любому воздействию и постоянно раздражены.
  • Аллергия. Сильная аллергия может приводить к тому, что попавший на слизистую аллерген вызовет воспалительную реакцию – хотя и фарингит, и трахеит, и ларингит аллергической природы встречаются достаточно редко.
  • Травмы. Повреждение слизистой – ожог из-за горячей еды или питья, попадание внутрь острого предмета – повышает её чувствительность и делает воспаление более вероятным.

Бронхит лечение. Как лечить бронхит у взрослых

Бронхит представляет собой воспалительное заболевание бронхиального дерева, при котором наблюдается продуктивный и непродуктивный кашель, выделение слизи. Необходимо знать какие препараты, а также самые эффективные народные средства можно использовать для результативной терапии.

Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 02

Ключевые принципы эффективного лечения

Перед рассмотрением основных препаратов, народных средств и процедур, необходимо осветить важные принципы терапии. Специалисты отмечают, что без комплексного подхода положительного результата добиться крайне сложно. Вот ключевые моменты.

Ключевые принципыОписание
Соблюдение правил гигиены дома, а также на рабочем месте.Врачи рекомендуют проводить влажную уборку каждый день. Безусловно, желательно избегать вредных условий и на работе. Когда человек уже страдает от хронического бронхита, а на рабочем месте наблюдается «вредность», имеет смысл сменить вид деятельности. Это особенно важно при аллергическом, астматическом бронхите.
Соблюдение сезонности при выборе одежды.Важно беречь себя от переохлаждения, сквозняков. Одежда наиболее полезна, если она выполнена из натуральных тканей: такие материалы предотвращают перегревание, а также потери тепла.
Переход на лечебное питание.Питание при хроническом бронхите должно быть дробным. Рекомендовано питаться 4-5 раз за сутки. Увеличивают количество белка, употребляют теплые напитки.
Комплексная терапия.Требуется применять одновременно народные средства, а также пользоваться современными медикаментами. Помогают прогревания и ингаляции.

Все факторы имеют большое значение для общего состояния больного. Необходимо менять образ жизни.

Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 03

Это особенно важно, когда речь идет не о временном остром заболевании, а о хронической форме бронхита.

Запрет курения

Большинство специалистов утверждают, что негативное влияние курения на органы дыхательной системы действительно существенно. Крайне важно обязательно отказаться от вредной привычки полностью, так как курильщика лечить очень тяжело.

Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 04

Многие пациенты жалуются, что они лечатся в полном соответствии с рекомендациями врачей, однако терапия не дает желаемого результата. При этом они не могут бросить курить, что и сводит на нет все усилия специалистов. А врачебная практика подтверждает, что никотин для бронхов, дыхательной системы в целом, крайне опасен.

Правильное питание: народные советы

Интересно, что при лечении болезни народными средствами всегда особое внимание обращают на меню. И при определении оптимального рациона питания последователи народной медицины и врачи единодушны. Вот что они советуют добавить в меню при лечении бронхита:

  • овощи с фруктами с повышенным содержанием витамина C (это киви, цитрусовые, томаты с луком, капуста);
  • мед;
  • отвар шиповника;
  • жирную рыбу;

    Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 05

  • кисломолочные, молочные продукты;
  • наваристый куриный бульон;
  • яйца;
  • нежирное мясо.

Именно такое питание, конкретные овощи, фрукты, напитки, поддерживают организм. С богатым меню больные быстрее справляются с бронхитом. Укрепляя здоровье, можно добиться снижения температуры, улучшения состояния, устранить симптомы.

Известное народное средство при воспалительных процессах в бронхах, дыхательных путях - сырые яйца.

Даже врачи признают, что выпивать пару сырых яиц в день на самом деле очень полезно. Но подойдут не любые зародыши. Оптимальное решение для лечения, особенно при тяжелом течении болезни, - брать инкубационные яйца. Как раз в них и содержится максимальное количество ценных веществ.

Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 06

Медикаментозная терапия

Терапия в первую очередь строится на принципах современной медицины. Рассмотрим наиболее эффективные препараты при лечении бронхита у взрослых:

  1. Антибактериальные препараты . Именно антибиотики остаются наиболее надежными средствами. Сейчас востребован современный Амоксиклав. Он помогает излечить даже обструктивный бронхит.

    Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 07

  2. Бронхорасширяющие средства . Они помогают немного расширить бронхи, снизить давление малого круга кровообращения. Выписывают Теопек, Теотард, а также Атровент. Эреспал универсален: он обеспечивает дополнительное противовоспалительное действие.

    Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 08

  3. Противокашлевые лекарства . Они незаменимы, когда мокрота плохо отделяется, кашель сухой, надрывный. Хороший результат при пневмонии, вирусном бронхите дают Омнитус, Синекод, Либексин.

    Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 09

  4. Отхаркивающие препараты . Обеспечивают стимулирование работы бронхиальных желез. Сейчас представлен широкий спектр лекарств: Термопсис, сироп Солодки, Грудной сбор №4, а также травяные отвары Фиалки, Чабреца.

    Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 10

  5. Средства для разжижения мокроты . Когда уменьшается вязкость мокроты, она легче отходит, выводится из бронхов. Эффективны Амброксол, Бромгексин.

    Чем лечить трахеит бронхит. Симптомы трахеобронхита 11

  6. Гормональные лекарства . Когда хронический бронхит тяжело протекает, актуально лечение Преднизолоном. Также прописывают кальций. Он становится оптимальным профилактическим средством, предотвращающим остеопороз.

Кашель, как в трубу у взрослого. Причины и принципы лечения сухого кашля у взрослых

Рефлекторное сокращение легких, которое называется кашлем, происходит при необходимости очистить дыхательные пути от засорений. Это могут быть механические частицы или сгустки слизи. Все новообразования в бронхах оказывают раздражающее воздействие на их стенки, вызывая кашель.

Кашель не представляет собой болезнь, он является симптомом заболевания. Очень важно установить точную причину появления раздражителя, тогда устранить его можно быстро без осложнений для организма. Кашель бывает сухим, царапающим горло, и влажным, с отхаркиванием большого количества мокроты.Кашель, как в трубу у взрослого. Причины и принципы лечения сухого кашля у взрослых

Виды кашля Причины возникновения Проявление признаков заболевания
СухойПростуда.После переохлаждения развивается сухой кашель, быстро переходящий во влажный.
Воспаление органов дыхания (ларингит, трахеит, плеврит).Воспаления горла, плевры, трахеи вызывают гулкий кашель, исходящий в зависимости от очага воспаления.
ПневмонияЗаболевание проходит без обильного отторжения мокроты. При стремительном развитии болезни в легких образуются скопления гноя.
КоклюшДетское инфекционное заболевание, которым взрослые болеют редко (слабый иммунитет или сильное истощение). Приступы сухого кашля у заболевшего настолько сильные, что могут привести к рвоте.
БронхитСухой кашель наблюдается на первых стадиях заболевания, затем образуется много мокроты.
ТуберкулезОпасное заболевание, вызывающее разные виды кашля. Отличительным признаком является длительный кашель с небольшим повышением температуры тела.
АллергияРеакция организма на аллергены (пыль, пыльца растений) приводит к сухому кашлю.
Гельминтная инвазияНекоторые виды гельминтов паразитируют на внутренних органах. Личинки глистов через кровеносную систему попадают в бронхи и появляется сухой кашель.
Рефлюксная болезньЖелудочный сок вместе с желчью попадает в пищевод и раздражает кашлевые рецепторы. Раздражение обычно происходит после еды или при длительном нахождении тела в горизонтальном положении.
ОнкологияОбразование опухолей рядом с бронхами вызывает сильный кашель без выделения мокроты.
ВлажныйИнфекции (грибковые, вирусные, бактериальные).При инфекционном поражении дыхательных путей (трахеит, бронхит), осложнения сопровождаются сильным влажным кашлем.
АбсцессЯзвенное поражение легкого провоцирует скопление гнойных выделений, которые выходят при помощи кашля.
КурениеЛегкие курильщика вырабатывают большое количество трудноотделимых слизистых выделений, которые отторгаются и выводятся с помощью кашлевого рефлекса.
ТуберкулезКашель сопровождается выделением сгустков крови.

Препараты от бронхита. Антибиотическая терапия при воспалении бронхов

Вопрос использования антибактериальных препаратов при бронхите вызывает достаточно много прений. Но официальные медицинские протоколы гласят о том, что использование антибиотиков для лечения этого заболевания необходимо в двух случаях:

  • если воспаление бронхов спровоцировано бактериальной инфекцией;
  • если течение вирусного бронхита идет с осложнениями или же у пациента диагностированы сопутствующие болезни.

Перечень антибиотиков здесь классический для бактериальных инфекций: пенициллины, цефалоспорины, макролиды. Выбор зависит от индивидуальных особенностей пациента.
В большинстве же случаев при вирусном происхождении воспаления бронхов антибактериальные препараты не оказывают необходимого эффективного действия. Кроме того, они могут стать причиной развития бронхообструктивного синдрома – закупорки бронхов, вызванной отеком слизистой оболочки.

Основным симптомом бронхита, который указывает на необходимость использования антибиотиков, является мокрота с гнойными вкраплениями. При его наличии врач назначает дополнительное исследование, по результатам которого назначает антибактериальное средство. Но ни в коем случае при бронхите антибиотик нельзя назначать самостоятельно. Вероятный вред от его использования может значительно превышать ожидаемый эффект.

Воспаление бронхов в острой форме практически всегда лечится в домашних условиях и требует исключительно препараты местного воздействия. Антибиотики при бронхите не являются ключевым медикаментозным средством.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-pri-bronhite-i-traheite-obshchie-svedeniya