Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить верхние дыхательные пути. Симптомы

23.03.2020 в 17:39

Чем лечить верхние дыхательные пути. Симптомы

Симптоматика воспаления верхних дыхательных путей достаточно схожа за исключением дискомфорта и боли, которые локализуются в области поражения. Определить место воспаления и характер заболевания можно, основываясь на симптомах болезни, но подтвердить недуг и выявить возбудителя реально только после тщательного обследования.

Для всех заболеваний характерен инкубационный период, который длится от 2 до 10 дней, в зависимости от возбудителя.

Ринит

Известный всем как насморк, является воспалительным процессом слизистой оболочки носа. Характерным для ринита является экссудат в виде насморка, который при размножении микробов обильно отходит наружу. Поражению подвергаются обе пазухи, так как инфекция быстро распространяется.
Иногда ринит может не вызывать насморк, а, наоборот, проявиться сильной заложенностью. Если все же выделения присутствуют, то их характер напрямую зависит от возбудителя. Экссудат может быть представлен прозрачной жидкостью, а иногда и гнойными выделениями и зеленым цветом.

Синусит

Воспаление носовых пазух проходит как вторичная инфекция и проявляется затрудненным дыханием и чувством запирания.
Чем лечить верхние дыхательные пути. СимптомыОтек пазух вызывает головные боли, оказывает негативное влияние на зрительные нервы, нарушается обоняние. Дискомфорт и боль в районе переносицы говорит о запущенном воспалительном процессе. Отход гноя обычно сопровождается лихорадкой и повышением температуры, а также общим недомоганием.

Ангина

Воспалительный процесс в области нёбных миндалин в глотке вызывает ряд характерных симптомов:

  • боль при глотании;
  • затрудненные прием пищи и жидкости;
  • повышенная температура;
  • мышечная слабость.

Ангина может возникнуть вследствие попадания в организм как вируса, так и бактерии. При этом миндалины отекают, на них появляется характерный налет. При гнойном тонзиллите небо и слизистую горла обволакивают желтые и зеленоватые наложения. При грибковой этиологии налет белого цвета творожистой консистенции.

Фарингит

Воспаление горла проявляется першением и сухим кашлем. Время от времени может быть затруднено дыхание. Общее недомогание и субфебрильная температура явление непостоянное. Фарингит обычно возникает на фоне гриппа и острой респираторной инфекции.

Ларингит

Воспаление гортани и голосовых связок также развивается на фоне гриппа, кори, коклюша и парагриппа. Характеризуется ларингит охриплостью и кашлем. Слизистая гортани настолько отекает, что мешает дыханию. Без лечения , в виде стеноза стенок гортани или спазма мышц. Симптомы без лечения только усиливаются.

Бронхит

Воспаление бронхов (это нижний отдел дыхательных путей) характеризуется отходом мокроты или сильным сухим кашлем. Кроме этого, общей интоксикации и недомогание.
Чем лечить верхние дыхательные пути. СимптомыНа начальной стадии симптомы могут не проявляться, пока воспаление не достигнет нервных отростков.

Пневмония

Воспаление легочной ткани в нижних и верхних отделах легкого, которые обычно вызывают пневмококки, всегда общей интоксикации, повышение температуры тела и озноб. Прогрессируя, кашель при пневмонии усиливается, но мокрота может появиться гораздо позже. При неинфекционном характере симптомы могут не проявиться. Симптомы схожи с запущенной простудой и не всегда заболевания вовремя диагностируются.

Чем лечить верхние дыхательные пути у взрослых. Аденоиды

Эта патология появляется вследствие гиперплазии ткани носоглоточной миндалины. Это образование, входящее в лимфаденоидное глоточное кольцо. Расположена эта миндалина в носоглоточном своде. Как правило, воспалительным процессом аденоидов (аденоидитом) страдают только в детском возрасте (от 3 до 10 лет). Симптомами данной патологии служат:

  • Затруднение дыхания.
  • Слизистые выделения из носа.
  • Во время сна ребенок дышит через рот.
  • Может нарушиться сон.
  • Появляется гнусавость.
  • Возможно нарушения слуха.
  • В запущенных случаях появляется так называемое аденоидное выражение лица (сглаженность носогубных складок).
  • Появляются ларингоспазмы.
  • Могут наблюдаться подергивания отдельных мышц лица.
  • Деформация грудной клетки и черепа в лицевой части появляется в особо запущенных случаях.

Все эти симптомы сопровождаются одышкой, кашлем и, при тяжелом течении, - развитием анемии.

Для лечения этого заболевания дыхательных путей в тяжелых случаях применяют хирургическое лечение - удаление аденоидов. При начальных стадиях используют промывания дезинфицирующими растворами и отварами или настоями лекарственных трав. Например, можно использовать следующий сбор:

  • Листья мать-и-мачехи.
  • Трава зверобоя.
  • Цветки календулы.
  • Трава хвоща.
  • Трава вереска.

    Чем лечить верхние дыхательные пути. Симптомы 02

Все ингредиенты сбора берутся в равных частях. Если какой-то составляющей не хватает, то можно обойтись тем составом, который имеется. Приготовленный сбор (15 г) заливают 250 мл горячей воды и кипятят на очень слабом огне 10 мин., после чего еще 2 часа настаивают. Приготовленное таким образом лекарство процеживают и в теплом виде используют для промывания носа или закапывают по 10-15 капель в каждую ноздрю.

Чем лечить верхние дыхательные пути у беременных. Чем лечить кашель при беременности

Кашель, который образуется при нарушении нормальной работы бронхов, может быть «плохим» и «хорошим». Это условное деление, которое поможет врачу подобрать адекватное лечение для каждого из них. Неправильно принятое лекарство (при сухом кашле – от влажного и наоборот) не только не поможет выздороветь, но и затянет выздоровление. Поэтому не стоит самим назначать себе никакие лекарства, в том числе и противокашлевые препараты.

«Плохой» кашель – сухой, без мокроты, надсадный, мучительный, часто сопровождающийся спазмом бронхов. В такой ситуации необходимо не только принимать препараты, снимающие спазм и раздражение в бронхах, но и подавлять сам кашель. Лекарства, способствующие отхаркиванию мокроты, здесь будут бесполезны, так как мокроты либо еще нет (в начале заболевания), либо уже нет. При подобном кашле принимают другие препараты, снимающие спазм бронхов и подавляющие кашель:

    ЭУФИЛЛИН (дозу врач устанавливает индивидуально).

Слизистый отвар корня алтея (принимают в горячем виде по 1 /2стакана 3-4 раза в день), сироп солодкового корня (принимают внутрь, добавляя 1-2 чайные ложки сиропа в чай), сироп листьев мушмулы японской (по 1 чайной ложке сиропа 3-4 раза в день), отвар лакричника или лакричный чай (до 3 чашек чая в день).

Хорошо помогают при надсадном навязчивом кашле ингаляции с травами, антисептиками – настойки эвкалипта, мяты, календулы, готового сока подорожника или плантаглюцида (продаются в аптеке), разбавленные водой в соотношении 1:3. Можно делать ингаляции с мумие, прополисом, растворенными в щелочной минеральной воде.

«Хороший» кашель – это влажный, отхаркивающий кашель, помогающий выведению мокроты из бронхов и тем самым ускоряющий выздоровление. Бороться с ним не стоит – препараты, подавляющие кашель, в этом случае только навредят. Такой кашель надо стимулировать и вызывать, принимая следующие группы лекарств:

    Отхаркивающие средства, стимулирующие кашель. В основном это вещества, раздражающе действующие на слизистую бронхов или желудка, что вызывает усиление кашля: микстура из корня ипекакуаны (вызывает сильную тошноту при токсикозе первой половины беременности), микстура из термопсиса (может применяться на любом сроке беременности), сироп от кашля БРОНХИКУМ (его принимают каждые 2-3 часа по 1 чайной ложке), СИНУПРЕТ (по 2 драже 3 раза в сутки). Хорошо помогают ингаляции с содовым раствором, отварами трав (чабреца, тимьяна, ладана, мирры), эфирными маслами (лавандовое, эвкалиптовое, тимьяновое или масло мелалеуки). Лучше всего купить специальный ультразвуковой ингалятор, снабженный генератором водяного пара; с помощью этого прибора вы получаете мелкодисперсионный раствор лекарственного вещества. Ингалятор еще не раз вам пригодится при лечении заболеваний верхних дыхательных путей.
    делать ингаляции можно не раньше чем через полтора-два часа после еды: в этот период времени кровообращение в верхних дыхательных путях оптимально для обеспечения доступа лекарственных препаратов;

после того как вы сделали глубокий вдох, нужно задержать дыхание на пару секунд, а потом как можно сильнее выдохнуть;

время ингаляции должно быть не более 10-15 минут;

после ингаляции лучше не есть примерно час.При беременности нельзя использовать отхаркивающие лекарства на основе йода (йодид натрия и йодид калия), так как препараты йода обладают повреждающим действием на плод.

    Отхаркивающие средства, разжижающие мокроту. Эти лекарства разжижают вязкую трудноотделяемую слизь, часто образующуюся при бронхитах, что облегчает ее откашливание. Они намного эффективнее препаратов, стимулирующих кашель. При лечении острых бронхитов у беременных женщин рекомендуются АМБРОКСОЛ или ХАЛИКСОЛ (по 1 таблетке 2-3 раза в день, препарат не рекомендуется в первом триместре беременности) , БРОМГЕКСИН (по 1 таблетке 3-4 раза в день), МУКАЛТИН (по 1-2 таблетки 3-4 раза в день), грудные сборы.

После приема отхаркивающих средств для лучшей эвакуации мокроты иногда используют позиционный дренаж – специальное положение, в котором лучше отделяется мокрота. Нужно, лежа на кровати, свесить туловище и покашлять без лишнего напряжения. Это возможно только на ранних сроках беременности, когда живот еще небольшой. Дыхание неглубокое, нечастое. Можно совместить дренаж с легким массажем и поколачиванием по спине.

Если при лечении кашель усилился и количество отделяющейся слизи возросло, не пугайтесь. Если мокрота становится более светлой, менее вязкой и лучше откашливается – значит, лечение подобрано правильно и вы уже выздоравливаете.

Чем лечить верхние дыхательные пути горло. Причины и разновидности патологии

Сухой горловой кашель появляется как у взрослого, так и у ребенка. Понять, что беспокойство приносит именно он несложно по симптоматике: зуд, першение, боль. Намного проще осуществить лечение, если столкнуться с мокрым видом кашля.

С его помощью организм освобождается от вредоносных микроорганизмов вместе с мокротой. Дискомфорт в отличии с сухим типом меньше, но тоже имеет свои нюансы.

Горловой кашель кроме неприятных, мучительных ощущений раздражает слизистую гортани, системы дыхания в целом. Наиболее вероятные причины проявления – воспалительный процесс, дым, пыль.

Гортанный кашель характеризуется как:

  • фактор, указывающий на пересушенность воздуха, большого скопления пыли;
  • изнурительный, непродуктивный. За счет сильного надрывного кашля человек чувствует изнеможенность, упадок сил. Интенсивность рефлекса у маленьких детей приводит к надрыву языковой уздечки;
  • симптом может быть эпизодичным, приступообразным. Зависит от причины появления. Как правило, после удаления провокатора, происходит снижение симптоматики;
  • из-за раздражения гортани кашель может стать малопродуктивным, сухим, лающим. Вызывает ощущения наличия песка в горле. При глотании задняя стенка схожа с наждачкой.

У взрослых людей горловой рефлекс не так быстро развивается, как в детском возрасте. В дополнение к кашлю появляется высокая температура, рвота, желание много пить, головная боль. Приступы усложняются тем, что проглатывание жидкости сопровождается сильной болью. Слюны выделяется мало.

Чем лечить верхние дыхательные пути горло. Причины и разновидности патологии

Вылечить горловой кашель быстро, эффективно можно только при выявлении причины. Пить сиропы для отхаркивания и разжижения слизи не выход. В некоторых случаях они будут бездейственны.

Кашлевой гортанный рефлекс относится к вторичным симптомам. 75% инфекционных заболеваний начинаются без кашля. Только после размножения бактерий, происходит поражение бронхов, легких с соответствующей симптоматикой.

Чем лечить верхние дыхательные пути у ребенка 8 лет. Какими путями они попадают в организм?

В первую очередь воздушно-капельным. С частичками слизи, слюны при кашле, чихании и даже просто дыхании.

Чтобы самому стать носителем вируса или бактерии достаточно некоторое время находиться рядом с инфицированным человеком. Поскольку инфицирован почти каждый (98% и более) вероятность «заполучить» агент крайне высока.

Далее выделяют следующие:

  • Бытовой или контактный путь. При контакте с грязными предметами быта, при взаимодействии неполового характера с инфицированными людьми (рукопожатия, поцелуи).
  • Половой путь транспортировки. А именно орально-генитальный. На половых органах живет множество опасных бактерий. Незащищенные сексуальные контакты могут быть опасны. Рекомендуется предохраняться.
  • Перинатальный путь. Ребенок может встретиться с суровыми условиями окружающего мира еще в утробе матери, поскольку вирусы и бактерии легко преодолевают плацентарный барьер.
  • Трансмиссивный путь. С укусами насекомых.
  • Переливание крови.
  • Прохождение по родовым путям матери.
  • В горло и глотку инфекция может попасть нисходящим (из носоглотки) или восходящим (из нижних дыхательных структур) путями.
  • По самому организму болезнетворные агенты переносятся с током крови или лимфатической жидкости.
  • Однако стать носителем непрошенных «гостей» мало, и вовсе не означает, что человек заболеет.
  • Следующий весомый фактор, увеличивающий вероятность развития патологий это снижение иммунитета.
  • По каким причинам защитная система может давать сбой?
  • Злоупотребление алкогольными напитками.
  • Курение. Особенно рискуют курящие женщины, поскольку их организм хуже переносит вредные вещества, содержащиеся в сигаретах.
  • Употребление антибиотиков без достаточных к тому оснований.
  • Неправильное кормление ребенка (раннее отнятие от груди, позднее прикладывание к молочным железам, перевод на сухую смесь).

И другие факторы, которых более двадцати. Третья группа причин, это триггерные факторы. Они разнятся от болезни к болезни, поэтому нужно рассмотреть каждую патологию в отдельности.

Чем лечить верхние дыхательные пути у взрослых быстро в домашних. Разде. Заболевания дыхательной системы, простудные заболевания

«Самый безопасный, самый лучший и
самый дешевый способ лечения простуды
– это вообще почти ничего не делать
и предоставить заболеванию пройти
самостоятельно и только при крайней необходимости
принимать лекарственные препараты
для купирования отдельных симптомов»
профессор Ф. Лясс.
«Леченый насморк проходит за неделю,
а не леченый – через семь дней.

Глава 1. Простуда и грипп – народный диагноз

В среднем за год человек простуживается три раза, и простуда стоит на четвертом месте среди прочих острых болезней. Симптомами обычной простуда являются головная боль, чихание, заложенность носа, боль в горле, общее недомогание, усталость, кашель и сопение при вдохе через нос.
Простуда представляет серьезную угрозу новорожденным, пожилым людям, людям с больным и хроническими заболеваниями, в особенности с легочными хроническими заболеваниями: астмой, хроническим бронхитом и т. д.
Грипп – остра вирусная болезнь, которая передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта. Вирусы гриппа очень быстро изменяют свои свойства, поэтому этой болезнью заболевают многие люди. Вирус гриппа быстро погибает при нагревании, высушивании и под влиянием различных дезинфицирующих агентов. Воротами инфекции являются верхние отделы респираторного тракта.
Грипп способствует снижению защитных свойств организма. Это приводит к обострению различных хронических заболеваний: ревматизма, хронической пневмонии, пиелита, холецистита и др. Вирус сохраняется в организме больного обычно в течение 3–5 дней от начала болезни, а при осложнении пневмонией – до 10–14 дне й.

Видео заболевания верхних дыхательных путей