Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложен нос пропало обоняние и вкус, что делать. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

23.03.2020 в 17:39

Заложен нос пропало обоняние и вкус, что делать. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Заложен нос пропало обоняние и вкус, что делать. Почему пропадает обоняние и вкус при простуде

Потеря обоняния при простудах — нормальное явление из-за симптоматического проявления болезни. Не стоит поддаваться панике при возникновении данного отклонения в области носа. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо иметь сведения о причинах возникновения патологического процесса.

Виновником исчезновения вкусовых восприятий является образование отека слизистой оболочки органа с развитием неблагоприятных последствий, включая изменение функционирования определенных участков нервной системы.

На внутренней носовой поверхности расположена зона чувствительных клеток, обладающих способностью улавливать аромат и далее транспортировать информацию к головному мозгу. Там происходит детальный анализ, вследствие чего запах приобретает свое характерное направление и наименование.

Возникающий насморк с регулярным скоплением слизи значительно уменьшает работоспособность нервных рецепторов, блокируя проникновение молекул на участки, отвечающие за обоняние. В подобных случаях лечение должно быть направлено на снижение уровня отечности слизистой оболочки, а также на ликвидацию основных клинических признаков заболевания.

За вкусовые ощущения несут ответственность рецепторы, расположенные на поверхности языка, не изменяющие своих функций при простудных проявлениях. Но в связи с неразрывной их связью с органом обоняния, происходит утрата чувствительности и в данной области.

Это объясняется тем, что в случае недостаточности сведений о запахе пищи, мозг не в состоянии в полной мере произвести качественный анализ вкусовых оттенков, в то же время точно разграничивая глубоко выраженные элементы:

  • горькое;
  • сладкое;
  • кислое;
  • соленое.

Внимание! При исчезновении возможности ощущать запахи у человека теряется способность различать вкус продуктов.

Заложен нос пропало обоняние и вкус, что делать форум. Просмотр полной версии : Насморк, пропало обоняние и вкусовые ощущения


mama76

Здравствуйте!
Мне 36 лет.
с 26 февраля чихание, красное горло и прозрачный насморк (в семье все переболели ОРВИ), 2.03 повышение температуры 37.8, озноб, насморк (приняла Терафлю на ночь, пропотела, больше температуры не было).
Чихание было до пятницы.
Насморк лил не переставая.
Начиная с понедельника 4.03 начала болеть голова в области лба, ныть верхние зубы, скулы.
с 2.03 - промывание носа соленым раствором, ксимелин эко, полидекса.
насморк после впрыскивания полидексы пропадал, но через 2 -3 часа возвращался вновь. насморк уже густой, белый, желтоватый.
с ночи 6.03 - амоксиклав (ночью заложило нос, разболелась голова и уже решилась на антибиотик).
6.03 голова сильно болела, после анальгин-хинин перестала, общая усталость (антибиотик плохо переношу), но к вечеру активность улучшилась.
насморк все еще есть. реже и не льет, но ощущение напряжения, хотя нос дышит, говорю "в нос", высморкаться без промывания соленым раствором довольно сложно.
не удалось при сморкании не зацепить уши - теперь левое ухо слегка оглохло. (болела орви с осложнением на уши два года назад, тоже страдало левое ухо, лечили антибиотиком).
до приема антибиотика пропало обоняние и вкусовые ощущения - не чувствую запахи, редко какие-то пробиваются странные камфорные, и на вкус не различаю, что ем, во рту вкус как асбест.
прочитала про Острый синусит. Ксимелин прыскать уже нельзя, полидексу тоже, остается пропить курс антибиотика, промывать нос и ждать когда само пройдет 2-3 недели и пить анальгин, если голова заболит?
может какие-то еще есть варианты лечения такой неприятности?
спасибо.

Заложен нос пропало обоняние, что делать. Как вернуть

Итак, что делать, если пропало обоняние при насморке. Утрата чувствительности обонятельных рецепторов обычно является естественным симптомом насморка. Полная нормализация наступает по мере выздоровления. При развитии ринита на первое место встает вопрос, как восстановить обоняние. Для купирования инфекционного ринита требуется уничтожить патогенные микроорганизмы, которые его спровоцировали. Только врач может дать полноценный ответ на вопрос, что делать, если нос не чувствует запахи. Разные формы нарушений лечатся разными лекарствами:

  1. Вирусный ринит – развивается в 50–60% случаев, проводится симптоматическая терапия. Она заключается в теплом обильном питье, инфузиях физиологическим раствором. Также врач может назначить противовирусное лечение препаратами Ремантадин или Амиксин и другими.
  2. Бактериальный ринит – требуется использования антибиотиков  – пенициллинов, макролидов или цефалоспоринов.
  3. Аллергический ринит – назначаются антигистаминные препараты – Зиртек, Супрастин, Кларитин.

Сосудосуживающие капли в нос не оказывают лечебного эффекта, они только помогают на время купировать заложенность, отек. Эти капли провоцируют быстрое привыкание и характеризуются большим списком побочных действий. Врачи разрешают использовать их максимум 3 раза в сутки и в течение 5 дней, не дольше.

Очищение носа от соплей

Быстрее восстановить работу рецепторов, ответить на вопрос, как вернуть обоняние при насморке, помогут промывания с помощью солевых растворов. Самый простой рецепт – растворить чайную ложку соли в стакане теплой кипяченой воды. В аптеках продаются специальные средства для промываний – Аквалор, Аквамарис и т. п.

Главное, для эффективности промывания соблюдать алгоритм их проведения:

  1. Наклонить голову набок.
  2. В верхнюю ноздрю влить раствор.
  3. Жидкость сама вытечет из нижней ноздри – для этого не потребуется прилагать усилия.
  4. Теперь то же самое делается на другом боку.

Алгоритм совсем несложный, дискомфорт от самой процедуры перестанет ощущать через несколько раз. Регулярно прочищение носа помогает удалить патогены с поверхности слизистой, укрепить местный иммунитет, восстановить в целом жизненный тонус организма, вернут ощущения запахов, вкусов. У промываний не противопоказаний, они разрешены детям и беременным.

Заложен нос пропало обоняние методы лечения. Народные методы лечения

Восстановить потерю чувствительности ввиду насморка можно в домашних условиях, применив следующие народные методики:

Ингаляция

Она выполняется посредством равномерного вдыхания паров, образующихся над кастрюлей с целебным отваром. Длительность процедуры не превышает 5-7 минут, и проводится на базе таких компонентов:

  • Картофель. Отварить несколько плодов (очистков).
  • Эфирные масла. На 1 л кипятка добавить 5-7 капель экстракта (эвкалипт, лаванда, базилик) и равномерно перемешать.
  • Травяные настои. 3 ст. л. сырья (ромашка, календула) залить 1 л кипятка и настаивать полчаса.
  • Лимон. Цитрусовый сок в объеме 10 капель и пару капель эфирного масла добавить в горячую воду. Использовать разово с совершением форсированных вдохов.

Лечебные тампоны (турунды)

Для 5-15-минутной вставки в нос перед сном используются изготовленные из ваты конусовидные трубочки (бинтовые фитильки), пропитанные следующими целебными растворами:

  • жидкий/топленый мед смешивается в равных пропорциях со сливочным маслом;
  • прополис с водой (маслом) в соотношении 1 к 1;
  • мумие и масло оливковое одинакового объема;
  • алоэ-сок в разведенном виде (индивидуально);
  • пропорциональная смесь воды и каланхоэ.

Капли

Для закапывания используют самостоятельно приготовленные растворы из натуральных ингредиентов:

  • ментоловое масло смешать с аналогичным количеством камфорного масла, применять в течение недели по 3 капли на ноздрю дважды в сутки;
  • добыть сок из чистотела и закапывать им нос трижды в сутки по 2 капли на ноздрю, если отсутствует аллергическая реакция;
  • свежевыжатый сок свеклы смешивается с небольшим количеством липового меда и применяется трижды в день по 2-5 капель на ноздрю (используется в педиатрии);
  • корень хрена натереть на терке, ввести в кашицу воду в 10-кратном объеме, процедить и использовать до 3 раз в сутки по 2 капли.

Промывания.

Для приготовления раствора необходимо 10 г морской соли, 4 капли йода и полстакана теплой воды. Добиться полного растворения всех ингредиентов путем взбалтывания/перемешивания. Использовать шприц объемом 2 мл для промывания носовых пазух.

Бальзам «Звездочка».

Процедура подразумевает деликатное смазывание перегородок и крыльев носа, лобных и гайморовых пазух. Длительность курса — 5 суток.

Эффективность народных методов зависит от индивидуальных особенностей организма и отсутствия противопоказаний.

Заложен нос пропало обоняние чем лечить. Как вернуть обоняние с помощью медикаментов?

Как восстановить обоняние и как вернуть вкус с помощью медикаментов должен объяснять лечащий врач. Самостоятельный подбор лекарств может ухудшить течение патологии. В большинстве случаев аносмия и гипосмия при рините лечится по следующей схеме:

  1. Пациенту назначается санация (промывание) носовых пазух. Проводится промывание носа с использованием солевых растворов, препаратов на основе серебра. Санация позволяет добиться снижения количества патогенных микроорганизмов, усиления увлажнения слизистой, что улучшает и работу обонятельных рецепторов.
  2. Одновременно необходимо использовать назальные капли с сосудосуживающим эффектом. При рините практически всегда заложен нос, закапывание сосудосуживающих лекарств уменьшает отечность и облегчает доступ запахов к обонятельной зоне. Назначают Тизин, Ксилометазолин, Нафазолин. Их нельзя использовать более 7 суток подряд, так как длительное закапывание может вызвать обратный эффект.
  3. При рецидивирующем рините с гипосмией необходимо использование иммунокорректоров, они усиливают защитные силы организма. К иммуномодулирующим средствам относят Ликопид, Имудон, настойку эхинацеи.
  4. Назначается эндоназальные инъекции – введение лекарств непосредственно в патологический очаг. Чаще используются средства с гормонами.
  5. Больному назначается седативная терапия – препараты валерианы, пустырника. Их применение улучшает общее самочувствие, облегчает засыпание и снимает раздражение.

Заложен нос и пропало обоняние, что делать. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит - воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит - серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.

Видео обоняние? Пропало обоняние? Как восстановить обоняние по методу Скачко, Киев: 067-992-40-62