Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Пропало обоняние после капель. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

23.03.2020 в 17:35

Пропало обоняние после капель. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахи

Рассмотрим далее, отчего может пропасть обоняние.

Дисфункция обоняния, связанная с центральной нервной системой, то есть внутримозговая аносмия, чаще всего является симптомом, частью или следствием одной из перечисленных патологий:

  • болезнь Альцгеймера;
  • хроническое или острое нарушение кровообращения в мозге на фоне атеросклеротических или других процессов;
  • этмоидит - воспалительный процесс на решетчатой пазухе;
  • мозговые новообразования в черепной ямке спереди, например, лобная глиома;
  • менингиома;
  • менингит;
  • рассеянный энцефаломиелит;
  • арахноидит - серозное воспаление мозговой оболочки;
  • любая травма головы (черепно мозговая травма);
  • опухолевые процессы в пределах черепной ямки;
  • врожденная патология синдром Каллмана;
  • заложенность носа при насморке различной этиологии;
  • временная потеря обоняния при ОРВИ, гриппе и простуде;
  • снижение обоняния при гайморите;
  • густой насморк при вазомоторном или бактериальном рините;
  • расстройство обоняния после капель (некоторые сосудосуживающие капли для носа дают побочные эффекты при длительном применении);
  • полинейропатия (расстройство при сахарном диабете).

Мы перечислили, при каких заболеваниях пропадает обоняние. Если вы столкнулись с таким симптомом, то это не значит, что у вас имеются все эти расстройства. Точную причину можно назвать только после обследования. Негативно повлиять на обоняние может длительный курс препаратов с нейротоксическим эффектом, лучевая терапия в зоне головы, вдыхание токсических химикатов, отрицательно влияющих на обновление клеток. То же можно сказать и об операциях в области нейрохирургии. Надо добавить, что помимо прочих факторов потерю вкуса и обоняния у отдельных людей связывают с курением и преклонным возрастом.

Пропало обоняние после капель для носа. Почему пропадает обоняние при насморке?

Вирусная инфекция . Обоняние всегда снижается у людей с респираторной инфекцией. К ее симптомам относят насморк, чихание, зуд и заложенность носа.

Причины ухудшения обоняния:

    Слизь обволакивает стенки носа и не позволяет им нормально контактировать с воздухом.

    Вирусы сами по себе способны блокировать работу рецепторов носа.

Гайморит . Это заболевание проявляется воспалением слизистых оболочек носовых пазух. Чаще всего оно развивается на фоне недолеченной простуды. У человека повышается температура тела, нос остается заложенным, возникают сильные головные боли. Если вовремя не начать лечение, то размножение бактерий приведет к развитию гнойного процесса. Бактерии оказывают разрушающее действие на эпителий, в котором располагаются обонятельные рецепторы, поэтому человек перестает ощущать запахи.

Передозировка назальных капель . Использовать сосудосуживающие капли чаще 4 раз в день не рекомендуется. Интервал между их введением в носовые ходы должен составлять не менее 4 часов. Это правило справедливо для острой стадии болезни. Однако далеко не все люди с насморком придерживаются данной рекомендации. Частое использование назальных капель приводит к тому, что мышечный слой сосудов носа перестает нормально работать, ухудшается питание тканей и человек утрачивает обоняние.

Гормональные нарушения . Иногда причиной нарушения обоняния становятся гормональные колебания в организме. Аносмия может развиваться во время беременности, месячных, а также при приеме оральных контрацептивов. После стабилизации гормонального фона все приходит в норму.

Аллергия. При развитии аллергического ринита у человека пропадает обоняние. Это явление носит временный характер и после того как симптомы аллергии удастся купировать, возможность распознавать запахи вернется. Чтобы справиться с аллергической реакцией, потребуется прием антигистаминных препаратов.

Пропало обоняние после капель цикламена. Восстановление обоняния и вкуса после простуды

Утрата способности различать запахи и вкусы может быть не только неприятным следствием простуды, но и явным признаком серьезной патологии.

Если все дело в простудном заболевании, то чувства могут самостоятельно восстановиться через неделю или 10 дней после выздоровления. Чтобы определить причину проблемы, необходимо обратиться в больницу.

Нужно будет предоставить врачу следующую информацию:

  • как давно произошла потеря обоняния и вкуса;
  • сохранилась ли способность чувствовать резкие запахи (ванили, цитрусовых, нашатырного спирта);
  • имеют ли место обонятельные или вкусовые галлюцинации.

Проверенные средства помогают достаточно быстро убрать отек носа и восстановить чувства.

Используют массаж носа, промывания солевыми растворами и травяными отварами , дыхательную гимнастику , физиотерапевтическое лечение, ингаляции.

Из сосудосуживающих средств, которые эффективно воздействуют на насморк и способствуют скорейшему восстановлению обоняния, наиболее распространенными являются нафтизин, нафазолин, резерпин. Злоупотреблять каплями не следует: передозировка может спровоцировать отек слизистой, который и является основной причиной ухудшения обоняния.

Народные методы восстановления обоняния и вкуса

Как вернуть обоняние после простуды, подскажут и приемы народной медицины .

Рецепт №1. В эмалированной емкости следует вскипятить стакан воды, добавить эфирное масло мелиссы, мяты или лаванды (2-3 капли). Необходимо наклониться над этим средством и вдыхать исцеляющий пар носом. Данная процедура поможет восстановить обоняние через 2-3 дня. Однако не стоит прекращать ингаляции сразу после улучшения самочувствия. Лучше провести еще несколько процедур и тем самым закрепить полученный эффект.

Рецепт №2. При потере обоняния после простуды эффективны соки лимона или цикламена. Их можно закапывать пипеткой по 2-4 капли 4 раза в день. Делать это обычно приходится несколько дней, после чего отмечается значительное улучшение.

Рецепт №3. Мазь, приготовленная в домашних условиях на основе прополиса, дает хороший эффект при потере обоняния и вкуса при простуде. Необходимые ингредиенты — чайная ложка прополиса, по три чайные ложки масла сливочного и оливкового. Эти компоненты соединяются на водяной бане в однородную смесь. Полученной мазью следует смазывать носовые ходы. Можно пропитать ею ватные тампоны и подержать их в носу 15-20 минут.

Рецепт №4. Для восстановления обоняния можно применить сок свеклы с медом. Для достижения должного эффекта его закапывают в нос 3-5 раз в день, также можно вставить в нос пропитанные им тампоны.

Рецепт №6. Сок чеснока следует развести с водой в пропорции 1:10, затем нужно пропитать им ватные тампоны и подержать их в носу 10-15 минут. Для улучшения состояния достаточно повторять процедуру 2-3 раза в день. Неразбавленный сок чеснока закапывать в нос не рекомендуется (может возникнуть ожог слизистой).

Рецепт №5. Сок свежего чистотела для восстановления обоняния закапывают в каждую ноздрю по 2-3 капли. Процедуру для достижения должного эффекта нужно повторять через каждые 2 часа.

Рецепт №6. Необходимо смешать 20 капель настойки прополиса на спирту, половину чайной ложки натурального меда , а также чайную ложку мятного масла. В результате должна получиться целебная масса, которой пропитывают ватные тампоны. Их следует держать в ноздрях в течение получаса.

Также вернуть обоняние после простуды поможет такое средство, как аромалампы. Использовать их следует с эфирными маслами лаванды, мяты, мандарина, мелиссы, розмарина.

Любое народное средство при потере обоняния после простуды можно применять с разрешения врача. При неправильной дозировке или индивидуальной непереносимости компонентов эти методы лечения могут нанести вред здоровью.

Окружающая среда наполнена всевозможными запахами и ароматами, которые неодинаково влияют на организм и психофизическое состояние человека.

Приятные запахи вызывают исключительно позитивные чувства. К примеру, аромат и вкус еды доставляет человеку огромное удовольствие. Цветы и разнотравье создают несравнимый и непередаваемый запах природы.

Ухудшение обоняния снижает нормализацию деятельности организма.

Часто наряду с ослабленным обонянием происходит деградация и вкусовых ощущений . В результате полная картина мира частично лишается насыщенных красок и приводит к искажению.

Пропало обоняние после капель в нос. Классификация нарушений обоняния

Различают такие варианты нарушения обоняния, как:

  • гипосмия (снижение обоняния);
  • аносмия (полное исчезновение обоняния).

Потеря чувствительности к запахам классифицируется как врождённая и приобретённая, а также как респираторная и эссенциальная аносмия. Если обоняние пропало после простуды, это указывает на приобретённый характер нарушения.

Возникновение респираторной (дыхательной) аносмии объясняется перекрытием обонятельной щели и недоступностью её для поступающей струи воздуха. Это происходит по следующим причинам:

  1. Искривление носовой перегородки.
  2. Наличие полипов, опухоли в полости носа.
  3. Гипертрофия или отёк нижних носовых раковин.

Эссенциальная аносмия объясняется поражением обонятельных рецепторов, обонятельного нерва. В качестве вероятной причины очень часто упоминают острые респираторные инфекции вирусной природы (ОРВИ). Особенно высок риск потери обоняния после простуды в случае гриппозной инфекции.

Если потеря обоняния обусловлена отёком, её называют функциональной и считают обратимой – способность чувствовать запахи возвращается самостоятельно после разрешения патологического процесса. Именно с таким вариантом нарушения сталкивается пациент при остром рините. Новообразования и искривление носовой перегородкиПропало обоняние после капель. Заболевания, отнимающие способность чувствовать запахиявляются показаниями для хирургического лечения; простуда может лишь ухудшить симптомы, которые больной мог замечать и ранее.

Изменение обонятельной чувствительности наблюдается не только при острых, но и при хронических заболеваниях, связанных с переохлаждением. Классическим примером является синусит – инфекционно-воспалительный процесс, локализованный в околоносовых пазухах. Возникает отёк обонятельной зоны, происходит преобразование эпителия, что обусловливает поражение рецепторного аппарата. Также меняется pH секрета, выделяемого железами слизистой оболочки обонятельной области.

Видео почему пропадает обоняние Как вернуть обоняние Николай Пейчев Академия Целителей