Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать если сопли желтые. Причины появления желтых соплей

09.04.2020 в 03:54

Что делать если сопли желтые. Причины появления желтых соплей

Обнаружив, что слизь стала загустевать и изменила цвет, необходимо обратиться к врачу. Лор назначит лабораторные исследования, которые помогут установить причину, уточнить диагноз и назначить грамотное лечение.

Если у пациента появляются густые желтые сопли, это свидетельствует об отмирании лейкоцитов, действие которых направлено на борьбу с инфекцией.

Произойти это может в следующих случаях:

  1. Реакция организма на аллерген. Отличается водянистой консистенцией соплей. Как правило, такая консистенция слизи в носу наблюдается у аллергиков в определенное время года или при взаимодействии с цветочной пыльцой, бытовой пылью, шерстью животных.
  2. Сухой воздух в результате повышенной температуры в помещении.
  3. У заядлых курильщиков никотин оседает на слизистых носоглотки, что окрашивает сопли в определенный цвет, но, как только человек отказывается от вредной привычки, слизь снова становится прозрачной.

Причиной выделения желтых соплей из обеих ноздрей могут стать хронический синусит либо отит, если же слизь выделяется только из одной ноздри, причиной может быть гайморит, но данный воспалительный процесс имеет явно выраженные сопроводительные симптомы.

Наиболее часто желто-зеленые сопли являются признаком окончания болезни, когда вместе со слизью выводятся погибшие клетки эпителия, иммунной системы и болезнетворные микроорганизмы.

Самой опасной причиной появления слизи такой консистенции и цвета являются тяжелые патологии, если выделения не сопровождаются дополнительными симптомами, это может свидетельствовать о развитии онкологического заболевания носоглотки.

Однако, в большинстве случаев, желтые сопли с кровью свидетельствуют о наличии в организме инфекции, повышенном внутричерепном давлении, запущенном синусите, сухости воздуха. Микроклимат в помещении должен соответствовать общему образу жизни человека. В случае, когда помещение редко проветривается, а влажная уборка осуществляется не регулярно, воздух становится сухим, иссушается и слизистая оболочка носа. Устранить неприятный симптом поможет регулярное проветривание или установка в помещении увлажнителя воздуха.

Такие причины обнаружения крови в желтых соплях, как повышенное внутричерепное давление и спазм сосудов головного мозга, может, определит только специалист. Он назначит комплексное обследование и терапию.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри у взрослого. Что означают желтые сопли

Что делать если сопли желтые. Причины появления желтых соплейЕсли человек не болен ничем серьезным, выделяемый из носа секрет, как правило, скуден и не имеет цвета. А вот если к уже наличествующему воспалению присоединяется какая-либо инфекция, он густеет и меняет цвет. Также изменяется и его запах – далеко не в лучшую сторону.

Если сопли желтого цвета, что это значит? Желтыми они становятся из-за того, что погибли белые кровяные тельца, героически пытавшиеся ликвидировать вредоносные бактерии в зоне инфицирования. Густые сопли у взрослого (особенно если это ярко-желтая слизь из носа) свидетельствуют о том, что обозначенный процесс проходит с высокой интенсивностью.

Ярко-желтые сопли из одной ноздри или же из двух сразу также говорят о следующем:

  1. Организм страдает от инфекции. Осознание этого факта должно побудить человека к незамедлительным действиям – в частности, к лечению.
  2. Имеющееся заболевание перешло в стадию запущенности. Организм не в состоянии самостоятельно справиться с ним.
  3. Что делать если сопли желтые. Причины появления желтых соплей 01Ярко-желтые сопли у взрослого – признак появления нового воспалительного очага, вызванного инфекцией. Если цветовая насыщенность уменьшается, это говорит об угасании воспалительного процесса и, соответственно, постепенном выздоровлении.
  4. Сопли темно-желтовато-оранжевого цвета – это довольно серьезный сигнал, требующий немедленного сокращения количества выкуриваемых сигарет. Разумеется, лучше совсем бросить курить. Ведь желто-коричневые сопли – это настоящий слизистый коктейль из канцерогенов. При насморке такого цвета риск появления опухоли носовой слизистой увеличивается в сотни раз.

Те, кто часто страдает от ринитов, по цвету выделений уже знают, на какой стадии находится заболевание. Например, жидкие сопли свидетельствуют о том, что совсем скоро наступит выздоровление. В начале заболевания из носа начинает выделяться жидкая прозрачная слизь, затем она густеет и мутнеет – получаем густые сопли ярко-желтого цвета у взрослого. После этого, если организм поборол инфекцию, выделения снова разжижаются. Правда, следует отметить, что перечисленные стадии можно наблюдать лишь тогда, когда человек не предпринимает совершенно ничего, чтобы избавиться от насморка.

Некоторые специалисты твердо убеждены в том, что желтые выделения из носа являются непосредственным указанием на то, что болезнь себя исчерпала.

То есть, таким образом, из носовых ходов выводятся остатки погибших представителей вредоносной флоры. В определенных случаях это так и есть. Вместе с тем, стоит принимать во внимание тот факт, что данный вывод предполагает свободное вытекание секрета из носа, но ни в коем случае не накопление его в пазухах.

Что делать если сопли желтые. Причины появления желтых соплей 02

При гайморите, фронтите и прочих синуситах желтые сопли из одной ноздри или из двух дополнительно свидетельствуют об активном продуцировании и накоплении гноя в носу.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zelenye-sopli-u-vzroslyh-kak-i-kakimi-preparatami-vylechit-zelenye-sopli-u-vzroslogo

Желтые сопли у ребенка форум. Просмотр полной версии : Зеленые сопли 1,5 месяца


DianaGa

Здравствуйте. У ребенка 2,6 года, начали ходить в садик и уже 1,5 месяца зеленые мутные сопли, заложенности нет, сопли льются и периодически коньюктевит(за 1,5 месяца 3-4 раза). Температуры не было, горло немного красное было, отек слизистой был, уже нет. Хрипов нет. Кровь в норме. Самочувствие хорошее, аппетит тоже. Небольшой кашель ночью или утром.
Были у двух педиатров и одного ЛОР врача.
Лечились сначала аквалор, изофра, мирамистин. Не помогло. Дигноз- ори ринофарингит. Другой врач ставит- острый синусит под ?
Затем: синупрет пили. Врач назначила диоксидин, не капали. Диагноз -Затяжной ринит. Мазок на флору ЛОР сказала нет смысла делать, т.к. лечились изофрой.Синупрет помог, сопли почти прошли, только утром небольшие выделения с небольшой зеленцой. Диагноз- остат явл ринита
Через 2-3 дня опять зеленые сопли. Врач назначила диоксидин или левомицитиновые капли. Не капали. Диагноз - … ринита. Не могу разобрать. Капали мирамистин, ирс 19, витаон. Насморк значительно уменьшился зеленые сопли только утром, в течение дня прозрачные.
Пошли в садик и на следующий день опять сопли зеленые и коньюктевит.
Что можете посоветовать?
Послушать врача и капать деоксидином или левомицитиновыми каплями?
Одни антибиотики изофра нам уже не помогли. О диоксидине начиталась
всяких страшилок.
В начале сентября болели почти также - зеленые сопли, коньюктевит, только с температурой до 38,3. Пили антибиотик аугментин. Прошло, но через 3 недели опять заболели, вот уже 1,5 месяца.
В мае была операция, удаляли большой полип в носу.
Как только соплей становится много, сразу появляется коньюктевит, бедные глазки, чем только не лечили.