Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Если долго кашлять, что будет. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

15.05.2020 в 14:52

Если долго кашлять, что будет. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

Все материалы на сайте публикуются под авторством, либо редакцией профессиональных медиков,но не являются предписанием к лечению. Обращайтесь к специалистам!

Если долго кашлять, что будет. Почему кашель у взрослого не проходит более месяца и что нужно делать для лечения

При грамотном лечении инфекционных патологий признаки кашля у взрослых проходят через 7-10 дней. Если симптом наблюдается более 2-х недель, то он означает, что заболевание осложнилось или перешло в хроническую форму. Кашель не проходит месяц у взрослого, что делать: обращаться к врачу или заниматься самостоятельным лечением дальше?

Кашель не проходит уже месяц: почему

Основная причина сохранения кашля – неправильное лечение ОРВИ. В начале заболевания появляются спазмы без признаков отделения мокроты. Кашель не приносит облегчения и провоцирует боли в животе, нарушение сердечного ритма. Через 4-5 дней после появления первых признаков ОРВИ кашель становится влажным. Если дыхательные пути не очистятся от мокроты, то процесс осложнится инфекцией.

Среди других причин сухого кашля можно отметить:

  1. Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с диффузным увеличением органа. Кашлевой рефлекс развивается из-за сдавливания разросшимся органом трахеи и бронхов.
  2. Плеврит – воспаление выстилки легких. Патология развивается из-за неграмотного лечения вирусных заболеваний и проявляется сильными болями за грудиной. При плеврите сухой кашель наблюдается больше месяца.
  3. Поражение назальных проходов. Основная причина рефлекса – стекание слизи в глотку. Эпителий нижних дыхательных путей воспринимает экссудат, как чужеродной вещество. С помощью кашля организм очищается от слизи. При синусите и рините редко наблюдаются другие сопутствующие симптомы.
  4. Сердечная недостаточность. Спазмы в грудной клетке обусловлены растяжением желудочков сердца. Сухой кашель не пройдет, пока не будут устранены проблемы с органом кровоснабжения.
  5. Курение. Распространенная причина длительного кашля – потребление табачных изделий. Признак вызван раздражением слизистых оболочек органов дыхания никотином, канцерогенами и вредными смолами. Кашель у курильщиков длится годами.
  6. Вредные условия на работе. Длительно проявляющийся симптом связан с профессиональными факторами. Чтобы предупредить проблемы со здоровьем людям, занятым на вредном производстве, необходимо использовать специальные средства защиты: маски, повязки, респираторы. Проблеме подвержены лица, контактирующие с деревянными, металлическими предметами, лакокрасочными изделиями. Мелкие частицы материалов попадают в дыхательные пути и провоцируют затяжной кашель, который досаждает больному 4 месяца и дольше.
  7. Рак легких или горла у человека. При патологиях наблюдается непродуктивный кашель с небольшим количеством отделяемой мокроты. На последних стадиях рака в слизи появятся прожилки крови.
  8. Инфекционные заболевания горла: ларингит, фарингит. Последний тип нарушения связан с воспалением эпителия глотки. Он сопровождается осиплостью голоса, трудностями при глотании слюны и снижением мышечной активности. Фарингит редко провоцирует осложнения в виде бронхита и пневмонии. Ларингит представляет собой отек гортани и грозит асфиксией при несвоевременной медицинской помощи.

Если долго кашлять горло будет красным. Как болит горло при коронавирусе

О новом вирусе не говорит только ленивый, сейчас много информации от всевозможных экспертов и вирусологов. Достаточно и воспоминаний переболевших COVID-19, в которых они подробно описывают перенесенную симптоматику. Не хватает только конкретики. Болит ли горло при коронавирусе? Обязательно ли испытывать часть симптомов из официальных перечней, чтобы обратиться к врачам и пройти тест?

Частые симптомы

Неясность симптоматики пугает и врачей, и рядовых обывателей. Если с обычным гриппом мы знакомы давно и знаем, что ломота в теле, — главный «звоночек», то коронавирус может протекать совершенно бессимптомно.

За время статистических исследований вирусологи выявили достаточно логичную картину: чем слабее организм заболевшего, тем ярче и больше проявляется симптоматика. Те, кто переболел COVID-19, в большинстве своем отмечали, что никакой боли не было. А вот першение в горле при коронавирусе было, и достаточно навязчивое. В связи с этим больным хотелось постоянно пить, чтобы убрать неприятную сухость.

Другие пациенты, излечившиеся от Ковид, наоборот, говорят о том, что болезнь начиналась именно с боли в горле. Коронавирус в полной мере «раскрывался» спустя 3-4 дня после первых признаков, начиная атаковать легкие.

Если верить статистическим данным ВОЗ, составленных на основании опросов более 55 тысяч пациентов в странах, где к концу февраля бушевала эпидемия, то симптомов, касающихся носоглотки выявляется всего 2:

  1. Примерно 33% пациентов жаловались на обильное образование мокроты до проявления симптоматики со стороны легких. Исходя из этого, слизь в горле и выраженную отечность с затрудненным дыханием вполне можно считать ярким симптомом коронавируса.
  2. Более 13% опрошенных отметили сухость в горле при коронавирусе.

В статистике нет данных о том, что бывает боль в горле при коронавирусе. Данный симптом относится к катаральным и свойственен ОРВИ. Но специалисты не исключают, что люди, жаловавшиеся на дискомфорт при глотании, а впоследствии заболевшие COVID-19, могли подвергнуться одновременной атаке вируса и бактерий.

Как отличить от простуды?

Отличия скрыты в самом механизме действия Ковид. Каждая бактерия и каждый вирус «действует» на определенные клетки. Грубо говоря, при ангине вы кашлять не будете, так же и при коронавирусе горло болеть не должно. COVID-19 «работает» только с легочной тканью и стремиться попасть в альвеолы, где и начинает свое пагубное действие.

COVID-19 не сопровождается катаральными симптомами, то есть в идеальных условиях заразившийся не чихает, у него не слезятся глаза и нет в начале заболевания высокой температуры. Проникает вирус в организм преимущественно через слизистую рта, но иммунная система на него здесь практически не реагирует.

Если при ОРВИ у вас поднимается температура, начинается боль при глотании, а во рту словно густеет слюна, то при Ковид этих симптомов не будет. Вирус будет мирно сидеть на слизистых, наращивая свою массу, чтобы потом, спустя 5-6 дней, направиться в легкие. За это время вы, возможно, будете ощущать легкий дискомфорт, связанный с сухостью.

Когда вирус начинает поражать легкие, отмечается нарастание кашля. Он не продуктивный, то есть сухой, но в горле уже скапливается слизь, поскольку организм просыпается и реагирует на вторжение. Мокрота скапливается в альвеолах, заполняет их и препятствует правильному газообмену. На данном этапе нарастает одышка, человеку становится тяжело дышать и явно не хватает воздуха. Температура повышается только тогда, когда работа COVID-19 приводит к пневмонии.

Итак, горло при коронавирусе не болит, но может отмечаться легкий дискомфорт, связанный с сухостью или выделением слизи. Есть температура, насморк — это ОРВИ, есть одышка и иные симптомы Ковид — значит, звоним в больницу и просимся на мазок и КТ.

Чем лечиться?

К слову, может быть и так, что вас одновременно поразил Ковид 19 и обычная ОРВИ. В таком случае боль и першение в горле при коронавирусе вполне могут проявиться как единый симптом двух разных заболеваний.

Боль в горле при коронавирусе, вызванную обычным ОРВИ, нужно лечить традиционно:

  • чаще пить теплые напитки, а лучше — обычную воду, чтобы не перегружать пищеварительную систему расщеплением сложносоставных веществ и сберечь силы организма для борьбы с вирусами;
  • делать полоскание теплыми настоями лекарственных трав, растворами соды или фурацилина;
  • использовать рекомендованные терапевтом препараты — таблетки для рассасывания и спреи.

Не поддавайтесь всеобщей истерии и внимательно следите за проявляющимися симптомами. Боль в горле — это не признак коронавируса, а классическое проявление ОРВИ. Простудиться сегодня довольно легко, особенно людям, находящимся на самоизоляции и лишенным прогулок на свежем воздухе. Даже частые проветривания не обеспечат вас кислородом в нужном объеме, что ожидаемо приведет к ослаблению иммунной системы.

Если долго кашлять. Сухой кашель у взрослого долго не проходит без температуры чем лечить

Сильный сухой кашель без температуры у взрослого может превратиться в худший кошмар, если он долго не проходит, и, особенно если мы не знаем о причинах его происхождения.

Не стоит недооценивать эти незначительные недомогания, иногда они могут быть причиной чего-то большего, например, воспалительных процессов связанных легочными болезнями.

Сегодня мы хотим рассказать вам о причинах, которые могут вызывать раздражения рецепторов, расположенных вдоль всего дыхательного пути и чем лечить сухой кашель у взрослого (лекарственные препаратами, народными средствами) в домашних условиях.

    Причины сильного сухого кашля

    Поводом для возникновения послужит все что угодно, даже маленькая пылинка, попавшая в горло способна вызвать раздражение и стать отправной точкой. Причинами для появления служат разнообразные вирусные недомогания:,,и т.д.

    Также, сильный кашель у взрослого без температуры могут спровоцировать следующие факторы и заболевания

  • пыль . Люди, часто бывающие в пыльных помещениях со сильно-пересушенным воздухом, могут вскоре пожаловаться на першения в глотке;
  • инородные тела . При попадании такого тела в дыхательные пути, начинаются позывы к кашлю. Это зачастую частицы пыли;
  • астма . Он показывается в ночное время суток с болезненными ощущениями в области живота, бюста;
  • отклонения лор-органов хронического нрава.  Многие рождаются с аномалиями носоглотки: острый трахеит, фронтит , синусит  при которых сухой кашель является нормой. Он провоцируется слизью, стекающей по горлу из рта;
  • аллергия.  Не исключительны случаи сухого кашля из-за реакции на шерстку животных, пыльцу некоторых растений, химию;
  • вирусные инфекции.  Всевозможные заболевания:  бронхита , гриппа, ОРВИ , коклюшы;
  • онкологические патологии . Ученые полагают: если длительное период мучает сухой кашель, который сопровождается сильным жаром, то больному стоит немедленно обследоваться у онколога. Есть вероятность рака горла, бронхов, легких или трахеи;
  • заболевания щитовидной железы.  Если в щитовидке возникли наросты, то кашель возникает в результате напора на трахею;
  • сердечная недостаточность .  Недомогания сердечной мышцы проявляются из-за чрезвычайных физических нагрузок, аккомпанируют одышкой, учащенным сердцебиением. Порой во время острой формы сердечных отклонений при кашель выделяется кровяная слизь;
  • недуги кишечника, желудка.  Из-за возникновения свища в пищеводно-трахеальной полости или иных аналогичных болезнях после приема пищи зарождается рефлекторный сухой кашель;
  • туберкулез.  Если наблюдается сильный кашель до рвоты у взрослого, то это может стать сигналом на наличие  туберкулеза легких .