Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему теряется обоняние при насморке. Скрытая форма коронавируса

15.05.2020 в 00:55

Почему теряется обоняние при насморке. Скрытая форма коронавируса

Всемирно известная коронавирусная инфекция с каждым днем все больше распространяется по территории нашей планеты. Если раньше мы говорили о самом вирусе и его таинственном происхождении где-то в далекой китайской провинции, то теперь же мы уже пишем о всемирной панике и массовой истерии, заставляющей жителей развитых стран массово скупать туалетную бумагу. Пока люди пытаются поделить между собой столь важный ресурс, ученые продолжают открывать всё новые и новые свойства COVID-19, некоторые из которых могут показаться довольно странными и необычными.

Почему теряется обоняние при насморке. Скрытая форма коронавируса

Потеря обоняния может быть одним из симптомов коронавируса

Известно, что новые данные, которые были получены от британских врачей, могут существенно повлиять на осведомленность людей о коронавирусной инфекции. Дело в том, что по результатам собранных данных из Южной Кореи, Китая и Италии, около 33% заболевших отмечали либо полную потерю обоняния, либо ощущали его существенное снижение. Потеря обоняния или аносмия характеризуется полной потерей ощущения запахов. Причем потеря обоняния и вкуса может проявиться даже у людей, у которых отсутствуют главные симптомы коронавирусной инфекции: температура и кашель.

Если бы вы вдруг внезапно перестали чувствовать запахи и вкусы, то с этим еще можно было бы смириться на какое-то время. Однако потеря обоняния может оказаться не самым неприятным последствием вирусной инфекции, ведь не зная об ее опасном свойстве укрываться в клетках организма с сильным иммунитетом, вы можете стать активным распространителем этого “зловещего” коронавируса, от которого в панике бежит весь мир и, конечно же, небезосновательно.

Всему виной выступает так называемое “скрытое носительство” вируса, о котором вы и ваш врач можете даже не догадываться. Так, не почувствовав запах кофе утром, вы вряд ли пойдете сдавать тест на COVID-19 или перейдете в режим самоизоляции. Известный портал Bussinessinsider.com предполагает, что именно “скрытая” форма носительства коронавирусной инфекции могла сыграть злую шутку в столь быстром распространении вируса по всему миру.

Теперь мы и есть и в Google News ! Все последние новости из мира популярной науки вы можете найти на нашем канале самого известного в мире агрегатора свежих новостей.

Некоторые ученые убеждены, что тяжесть проявления коронавирусной инфекции может определять возраст и состояние организма заболевшего. Согласно некоторым предположениям, именно поэтому молодые люди часто отделываются лишь бессимптомными или легкими формами заболевания, в то время как пожилые люди с хроническими болезнями находятся под значительно большей угрозой.

Специалисты считают, что благодаря развитой иммунной защите, у молодых людей вирус часто просто оседает в носу и не распространяется вниз по дыхательным путям. Подобное обстоятельство напрямую связано с настоящей статистикой, которая показывает относительно небольшой процент молодых людей, имеющих тяжелую форму заболевания. Вместе с тем, вирус все-таки поражает нервные пути, а заболевший коронавирусом перестает чувствовать запахи. К счастью, временно. После излечения инфекции столь неприятное проявление заболевания исчезает, а человек вновь может обрести способность чувствовать запах окружающих его предметов.

Почему теряется обоняние при насморке. Скрытая форма коронавируса 01

Почему теряется голос у человека. Из-за чего может исчезнуть голос?

Потерю голоса зачастую связывают с болезнями, которые поражают голосовые связки. Это могут быть различные бактериальные инфекции, ангина или ларингит. С этими болезнями всё ясно. Обычно их сопровождает резкая боль и першение в горле , усталость, заложенность носа, насморк и кашель. У ребёнка, заболевшего каким-нибудь из вышеперечисленных недугов, может повыситься температура.

Выявить причину, почему у человека пропал голос, но при этом не появились другие признаки простуды, гораздо сложнее. Врачи выделяют такие основные факторы:

  1. Злокачественные и доброкачественные образования на голосовых связках, различные кистообразные и узелковые наросты, полипы.
  2. Нервные расстройства, сильный стресс или страх.
  3. Проблемы с психикой, когда человек подавляет свои мысли и категорически не хочет их высказывать. Как и в случае с предыдущим пунктом, здесь понадобится помощь хорошего психотерапевта или невролога.
  4. Переходный возраст у подростков. Если в это время у мальчика сел голос или появилась охриплость, то тут нет ничего страшного, поскольку это совершенно нормально. В этой ситуации надо поберечь голосовые связки, чтобы лишний раз их не надорвать. Спустя некоторое время севший голос восстановится.
  5. Сильное напряжение голосовых связок, длящееся много времени. Такому риску наиболее подвержены певцы, педагоги, операторы на телефонной станции, ведущие на праздниках, дикторы на радио, обычные люди, которые по какой-то причине часто громко разговаривают и кричат. Голосовой аппарат каждого человека по-своему уникален, поэтому нет ничего удивительного в том, что у крикуна ни с того ни с сего может пропасть голос.
  6. Плохие привычки, особенно курение. Табачный дым обжигает слизистую гортани, это провоцирует хронический фарингит или ларингит. Со временем эти проблемы только усугубляются, и выход тут один – бросить курить. О существующих способах отказа от табака мы рассказали в этой статье .
  7. Нарушение эндокринной системы.
  8. Употребление блюд с большим количеством острых специй.
  9. Склонность к аллергии.

Почему теряется голос, но ничего не болит. Почему садится голос? Осиплость может быть признаком серьёзных заболеваний

Наш эксперт – хирург-ларинголог, ведущий специалист, руководитель научно-клинического отдела заболеваний гортани ФГБУ НКЦО ФМБА России, кандидат медицинских наук Ибрагим Нажмудинов.

Откуда хрип?

Охриплость может появиться не только при простуде или перенапряжении голоса, но и на фоне аллергии, травмы связок, интоксикации организма, параличей и пареза нерва гортани. У детей осиплость может возникнуть вследствие врождённой кисты гортани, попадания инородного тела или при гормональной перестройке организма в подростковом возрасте.

У охриплости могут быть и более серьёзные причины. Современная клиническая статистика показывает, что онкология гортани занимает 20–25% от общей картины онкологических заболеваний в мире. Это не только доброкачественные опухоли, такие как полипы, фибромы, узелки, кисты, папилломы, но и злокачественные, такие как рак гортани.

Поэтому, если осиплость появляется на фоне полного здоровья или длительно не проходит после острого ларингита, необходимо обратиться к специалисту.

Идём к врачу

Часто опасные заболевания гортани принимают за простуду, бронхит или астму, ведь симптомы этих болезней бывают похожи. Поэтому при стойкой длительной осиплости пациенты часто думают, что они недостаточно выздоровели после простуды, и пытаются усиленно лечиться. Но если осиплость сохраняется более двух недель, это повод насторожиться.

Чтобы развеять опасения, визита к терапевту, увы, недостаточно. Только осмотр у лор-специалиста, на котором используется специальное диагностическое оборудование, начиная от гортанного зеркала, которое есть в любой поликлинике, и заканчивая такими методами, как ларингоскопия жёстким эндоскопом, фиброларингоскопия, стробоскопия, позволит выявить причину заболевания.

Не стоит затягивать с визитом к врачу. Дело в том, что многие онкологические заболевания гортани на начальной стадии протекают без ярко выраженных симптомов и болевых ощущений. Человек не обращает внимания, что в голосе появилась небольшая хрипотца, и считает, что это результат усталости или чрезмерного курения. Но без серьёзных причин такой картины быть не может.

К сожалению, к врачам часто попадают пациенты с 3–4-й степенью рака, которые длительное время игнорировали свою охриплость и обратились за помощью, лишь когда заметили ощущение некоего кома в горле, а это уже признак запущенного заболевания, которое потребует сложного хирургического лечения.

Берегите связки!

В группу риска по заболеваниям гортани в первую очередь входят люди голосовых профессий – преподаватели, актёры, сотрудники call-центров, воспитатели, юристы, а также сотрудники, занятые на вредном производстве, курильщики.

Чтобы не допустить развития опасных болезней, нужно соблюдать ряд несложных рекомендаций.

Своевременно лечите простуду. Недолеченный острый ларингит, который протекает на фоне простудных или инфекционно-воспалительных процессов, нередко переходит в хроническую форму и может привести к росту новообразования доброкачественного, а иногда и злокачественного характера.

Не допускайте длительного перенапряжения голосовых связок, время от времени нужно давать голосу возможность отдохнуть. Поэтому, если на работе вам приходится много говорить, постарайтесь не напрягать голос хотя бы дома.

Избегайте слишком горячей, острой или кислой пищи и питья. Такая еда приводит к раздражению, а иногда и ожогу слизистой гортани.

Аккуратно используйте бытовые аэрозоли. Распыляйте их как можно дальше от себя.

Не курите, не злоупотребляйте алкоголем.

По возможности старайтесь не находиться в задымлённых помещениях. При работе с вредными веществами пользуйтесь респираторами.

Внимательно относитесь к своему здоровью. Не пренебрегайте походом к врачу. Даже такой естественный процесс, как подростковая ломка голоса, которая тоже сопровождается длительной охриплостью, требует наблюдения у лора.

Видео я не чувствую запахи. 3 причины потери обоняния