Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сезонный аллергический ринит симптомы. Сезонный ринит

22.03.2020 в 03:28

Сезонный аллергический ринит симптомы. Сезонный ринит

Сезонный аллергический ринит симптомы. Сезонный ринит

Сезонный ринит — это довольно распространенное заболевание, которое активизируется в период цветения растений. Недуг также получил название «сенная лихорадка». По данным эпидемиологических исследований, за последние несколько лет в мире замечено увеличение числа людей, которые страдают от этой проблемы. Медицинская статистика утверждает, что в России сезонным аллергическим ринитом болеют от 12 до 24 % людей. Заболевание может протекать в легкой, средней или тяжелой форме. При этом колеблется интенсивность симптомов. В подавляющем большинстве случаев заболевание наблюдается у детей, подростков и молодых людей до 20 лет.

Симптомы сезонного аллергического ринита

Заболевание возникает при попадании раздражающих организм веществ на слизистые оболочки носа. При этом у человека возникает воспалительная реакция, которая вызывает следующие симптомы:

  • чихание ;
  • заложенность носа;
  • затруднение носового дыхания;
  • зуд в носу;
  • прозрачные водянистые выделения из носа.

Проявления сезонного ринита усиливаются при контакте с аллергеном, а также в ночное время. У больного, помимо вышеперечисленных симптомов, отмечается также отечность лица. Так как носовое дыхание сильно затруднено, человек дышит ртом. Также для людей с такой проблемой характерно:

Для больных таким видом ринита характерен один специфический симптом. Он получил название «аллергический салют». Это жест, при котором человек непроизвольно и довольно часто трет ладонью кончик своего носа.

Отличить сезонный аллергический ринит от обычного насморка достаточно просто. Симптомы «сенной лихорадки» появляются внезапно. При этом признаки простого насморка развиваются постепенно, наращивая интенсивность. Аллергический ринит вызывает приступы чихания (от 10 до 20 раз).

Аллергический ринит диагностика. Аллергический ринит - насморк аллергической природы


Аллергический ринит — чрезвычайно распространенное заболевание. Его встречаемость составляет около 15%, если основываться на заключениях врачей, и около 30%, если основываться на результатах опроса населения. 

Ринит встречается у большинства больных бронхиальной астмой. Аллергический ринит (как сезонный, так и постоянный) существенно повышает риск астмы: она развивается у 40% больных аллергическим ринитом. Диффузный нейродермит (поражение кожи) нередко предшествует аллергическому риниту, а во время заболевания часто возникает аллергический конъюнктивит (поражение глаз). До сих пор неизвестно, какие факторы влияют на развитие того или иного сопутствующего аллергического заболевания. Риск возникновения аллергического ринита повышается более чем вдвое, если у одного из родителей был аллергический ринит, а наличие старших братьев и сестер или жизнь в сельской местности, наоборот, снижает риск развития заболевания.

У детей 2—3 лет из-за схожести проявлений отличить аллергический ринит от ОРВИ (ОРЗ) практически невозможно. Наиболее распространен аллергический ринит у людей 20—40 лет, затем его распространенность постепенно идет на спад.

Жалобы

Самые частые жалобы при аллергическом рините — кашель, чиханье, насморк, зуд в носу. 

Заболевание не так безобидно как кажется: при нем снижается работоспособность, возникают нарушения сна. Больные дети менее охотно выходят на улицу, им чаще удаляют миндалины и выполняют пункцию барабанной перепонки. Многим больным с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой достаточно избавиться от ринита, чтобы астма прошла.

Чаще всего аллергическая реакция провоцируется воздушными аллергенами, она может носить сезонный характер (аллергия на пыльцу, семена растений) или быть постоянной (аллергия на пылевых клещей, шерсть животных, споры грибов). Спектр аллергенов зависит от места проживания, но частота развития сенсибилизации (повышенной чувствительности к аллергену) одинакова независимо от региона. Сенсибилизация развивается в течение первого года жизни: сначала к бытовым аллергенам, потом к пыльце растений. 

Диагностика

Чаще всего для постановки диагноза достаточно клинической картины и хорошего результата от эмпирического (пробного) лечения H1-блокаторами или интраназальными глюкокортикоидами. Аллергический ринит необходимо, однако, отличать от вазомоторного (неаллергического) и от неаллергического хронического риносинусита. В целом же около половины всех ринитов имеют неаллергическое происхождение. 

Для постановки точного диагноза необходимо доказать сенсибилизацию и связь между контактом с аллергеном и появлением симптомов. Для этого проводят накожные пробы с аллергенами или измеряют уровень специфических IgE (иммуноглобулинов Е) в крови. Проще поставить диагноз в момент сезонного обострения или установив четкую связь с конкретным аллергеном. 

Сезонность симптомов может быть обусловлена сопутствующей вирусной инфекцией, особенно у детей и у тех, кто живет с ними. Пик заболеваемости риновирусной инфекцией приходится на сентябрь, чуть меньший пик — на начало весны. Часто встречаются смешанные формы ринита: аллергический и неаллергический. Повышенная чувствительность к неаллергическим раздражителям на фоне аллергии указывает на то, что это не два разных заболевания, а разные проявления аллергического ринита (чувствительность повышается за счет воспаления слизистой носа).

Лечение

Наиболее эффективное средство лечения аллергического ринита — глюкокортикоиды (они применяются местно в виде назальных спреев), в качестве альтернативного лечения используются антигистаминные средства (H1-блокаторы) и блокаторы лейкотриеновых рецепторов (например, монтелукаст). Многие пациенты, однако, не получают адекватной терапии. 

Данных о преимуществе какого-либо из интраназальных глюкокортикоидов над остальными нет. При аллергическом конъюнктивите интраназальные глюкокортикоиды не уступают по эффективности H1-блокаторам.

Аллергический ринит спрей. Аллергический ринит

Аллергический ринит – очень распространенная проблема. По разным данным, из-за его проявлений страдают до 40 % населения1. Для заболевания характерно воспаление слизистой оболочки носа, развивающееся при контакте с аллергеном. Это может быть домашняя пыль, шерсть, бытовая химия, пыльца или другой раздражитель, с которым человек сталкивается в определенный сезон или круглый год.

Сезонный аллергический ринит симптомы. Сезонный ринит 01

Из-за симптомов аллергического ринита качество жизни может значительно ухудшаться: выделения из носа мешают дышать, из-за этого нарушается сон, снижается общая работоспособность, появляется чувство постоянной усталости. Мы расскажем о том, что нужно знать о насморке из-за аллергии и как защититься от такой проблемы.

Формы

Чтобы подобрать лечение и меры профилактики, врачи используют классификацию по характеру, форме, стадии и выраженности течения заболевания.

Ринит бывает:

круглогодичным

обусловлен индивидуальной непереносимостью пылевых клещей, разных продуктов питания, токсинов, которые присутствуют в воздухе на рабочем месте, шерсти животных, перьев птиц и др. Также аллергическая реакция может быть спровоцирована спорами грибов.

сезонным

встречается чаще круглогодичной формы, симптомы появляются в одно время года, например, в период цветения конкретного растения.

Сезонный аллергический ринит симптомы. Сезонный ринит 02

Классификация аллергического ринита по тяжести течения включает три степени:

легкую

признаки недуга практически отсутствуют, человек может вести активный образ жизни, спокойно спит по ночам

среднюю

аллергический ринит затяжной, его симптомы часто беспокоят больного

тяжелую

если лечение не проводится, человек не может спать, заниматься спортом, учиться, его самочувствие стремительно ухудшается

В зависимости стадии болезнь может быть выявлена в период обострения или во время ремиссии.
Такие способы классификации обязательно учитываются врачом, когда он решает, как лечить аллергический ринит у взрослых пациентов.

Причины аллергического ринита

К аллергическому риниту склонны люди, у которых есть генетическая предрасположенность к данному воспалительному заболеванию. Риск столкнуться с болезнью увеличивается и в том случае, если кто-то из родственников пациента страдает из-за крапивницы, нейродермита или астмы.

Главная причина возникновения сезонного ринита — пыльца деревьев, трав и цветов. Иногда эту форму вызывают споры плесневелых грибов, которые могут попадать в носовые ходы, например, из плохо очищенных кондиционеров, кухонных вытяжек или увлажнителей воздуха.

Многие больные ошибочно полагают, что причиной заболевания является тополиный пух. Но практика показывает, что гораздо чаще неприятная симптоматика — последствие индивидуальной непереносимости пыльцы растений, которые цветут как раз тогда, когда вокруг много тополиного пуха.

Круглогодичная форма заболевания развивается из-за постоянного контакта человека с аллергенами, которые окружают его дома и на работе. Чаще всего это пыль, шерсть животных, бытовая химия и косметика, но неприятную реакцию могут вызвать даже неожиданные раздражители вроде тканей или отделочных материалов.

Эта форма имеет стабильную симптоматику — в течение года больной не замечает обострения, а его нос заложен постоянно. Самочувствие может ухудшаться, например, при заражении ОРВИ, вдыхании холодного воздуха или сигаретного дыма.