Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить насморк у годовалого ребенка. Промывание носа

14.08.2023 в 01:53

Как вылечить насморк у годовалого ребенка. Промывание носа

Промывание – полезная процедура, поддерживающая необходимую влажность слизистой носа и эффективно выводящая из носа все лишнее. При правильном проведении этой гигиенической манипуляции раствор, вливаемый в одну ноздрю носа, должен свободно вытекать из второй ноздри. Однако, в случае с маленькими детьми добиться полноценного промывания довольно сложно.

Для процедуры понадобится специальный раствор:

  • соляной раствор, приготовленный в домашних условиях;
  • физраствор, купленный в аптеке (натрия хлорид).

Для приготовления соляного раствора возьмите 1 ч.л. соли и растворите ее в 1 л. воды. Несколько раз в день небольшое количество полученного средства комнатной температуры нужно вливать в носик ребенка с помощью пипетки или шприца без иглы и через несколько секунд давать ему свободно вытечь из носика. Конечно, маленький ребенок еще не умеет сморкаться, поэтому вы можете удалить сопельки после промывания специальным аспиратором.

Осторожно! Промывание – это не закапывание раствора в нос! Он должен свободно вытечь из ноздри, унеся с собой лишнюю слизь.

С тем же успехом вы можете воспользоваться физраствором. Большая бутыль с 200 мл натрия хлорида стоит очень дешево и продается в каждой аптеке. Кстати, ингаляции с физраствором очень эффективны при начинающемся кашле, поэтому иметь такое средство дома под рукой лишним не будет.

Если вашему ребенку уже есть два года и больше, вы можете пойти по самому простому пути – приобрести в аптеке раствор морской воды в спрее. Цена на такое средство достаточно высока, но его форма очень удобна и позволяет сделать промывание носа быстрой и приятно процедурой.

Для лечения насморка у детей в возрасте до двух лет не рекомендуется использовать аптечные распылители с морской водой, ведь слишком сильная струя может загнать инфекцию вглубь носовых пазух и даже вызвать отит.

На первый взгляд процедура промывания носика малыша может показаться неопытной маме сложной задачей, но на самом деле она быстро приноровится и начнет выполнять эти простые манипуляции «на автомате».

В целом, регулярного промывания носового хода обеих ноздрей для лечения ничем не осложненного ринита будет достаточно для скорейшего выздоровления ребенка. Это позволит предотвратить начинающийся насморк и не даст развиться тяжелой болезни.

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Безопасное медикаментозное лечение

Правильное, эффективное и безопасное лечение насморка у младенца может назначить только врач!

Не стоит самостоятельно применять те или иные лекарственные препараты. Медикаментозное лечение ринита у младенца возможно только после консультации со специалистом.

Рассмотрим основные пути и средства:

  • Средства, увлажняющие слизистую носа.  Как часто с экрана телевизора нам говорят о чудесном действии спреев, состоящих из морской воды. Всем знакомы названия Аква Марис, Квикс, Аквалор. Так вот, младенцам эти средства противопоказаны. Не стоит их использовать, так как они не подходят грудничкам по возрасту. Выше указанные спреи не только не помогут грудному ребенку, но могут вызвать ринит с гноем, спровоцировать отит, привести к спазму гортани.
  • Препараты, суживающие сосуды.  Данные лекарственные средства можно применять только после консультации с врачом. Они могут быть назначены в случае, если слизистая носа отекает очень сильно. Стоит соблюдать осторожность при дозировке сосудосуживающего препарата: только пипеткой производится забор средства от насморка и отмеряется капельками. Лечить ринит у младенцев рекомендуют с помощью капель Назол Бэби, Називин 0,01%. Закапывать средство можно по одной капле в каждый носовой проход с интервалом в шесть часов. Дольше трех дней средство использовать нельзя.
  • Антисептические капли.  Противомикробным средством, способным вылечить насморк у младенца, является Проторгол. В состав препарата входит серебро. Как правило, это лекарство готовится прямо в аптеке, если там есть рецептурный отдел. Сульфацил натрия, более известный как Альбуцид, тоже может помочь при лечении насморка у грудничка.
  • Противовирусные лекарства.  Исключительно по указанию врача можно использовать такие препараты, так как их воздействие на организм младенца до конца не изучено. Доктор может назначить Гриппферон, Виферон в свечах, Генферон-лайт. Есть еще препарат под название Деринат, его можно применять детям с рождения. Он представляет собой раствор, способствующий активизации деятельности иммунитета для борьбы с болезнью. Деринат закапывают младенцам по две капли с интервалом в полтора часа.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nasmork-u-6-mesyachnogo-malysha-lechenie-nasmorka-u-detey-pervogo-goda-zhizni

Как лечить внутренний насморк у ребенка. Какие формы насморка бывают

Врачи разделяют всего четыре основные формы взрослого и детского хронического насморка. Причем, редко можно встретить какую-то одну. Чаще всего у пациентов сочетаются несколько форм, тем самым осложняя течение болезни.

  • Катаральный ринит. Согласно статистическим данным, этот вид насморка наиболее распространен, особенно, среди детей. Считается самым простым из всех возможных, при правильном и своевременном лечении проходит полностью, без последствий. Сам по себе является следствием недолеченного ранее острого ринита, к которому, возможно, присоединились воспалительные процессы, вызванные инфекцией.
  • Аллергический. Пожалуй, эта форма хронического ринита стоит на втором месте по распространенности после катарального. Очень часто имеет сезонный характер проявления, но может возникать и круглый год. Раздражителем и возбудителем становится непереносимое организмом вещество-аллерген. Основной симптом – резкое и сильное сужение носовых проходов с их последующим отеком.
  • Гипертрофический. Это вид хронического ринита встречается чуть реже, чем первые два, однако имеет более тяжелое и неприятное течение. Характерная черта заболевания – резкое воспаление слизистой оболочки носа, которое практически никак не купируется никакими лекарствами. Человек принимает прописанные препараты, однако состояние облегчается лишь немного и ненадолго. Слизистая увеличивается в объеме, разрастается, значительно ухудшая дыхание и общее состояние больного. В особо тяжелых случаях необходимо хирургическое лечение.
  • Атрофический. По мнению специалистов, именно такая форма является самой тяжелой. При ней в носу образуются атрофии – корочки, а также уплотнения, при которых нормальное дыхание становится практически невозможным. Это сильно ухудшает качество жизни и вызывает раздражение, угнетает человека. Практически всегда атрофический ринит сопровождается течением из носа густых, вязких, неприятно пахнущих выделений. При несвоевременном или неправильном лечении заболевание может перейти в более тяжелую форму. Она так и называется – хронический зловонный насморк, или озена.

Чем лечить затяжной насморк у ребенка. Диагностика и лечение ринита

Как вылечить насморк у ребенка? Самое важное, что необходимо сделать, — это обратиться к врачу. Как мы рассказали выше, причины у насморка могут быть самыми разными, и чтобы установить, что вызвало ринит, и узнать, как правильно его лечить, необходима диагностика.

Диагностированием и лечением насморка у детей уже с первого года жизни занимается врач-педиатр или детский лор (оториноларинголог), а если установлено наличие аллергии, то ребенку потребуется посетить еще и аллерголога — лечить насморк будет именно он. Как правило, обследование проходит следующим образом.

  1. Врач задает вопросы маленькому пациенту и/или родителям, чтобы узнать, насколько сильный насморк у ребенка, когда он начал беспокоить, сопутствовало ли что-то его появлению (контакт с аллергенами, холодный воздух, прием лекарственных препаратов и прочее), пытались ли родители лечить ринит самостоятельно и какие средства для этого использовали.
  2. За сбором анамнеза следует осмотр. Врач оценивает внешний вид носа, проводит пальпирование, делает риноскопию, чтобы осмотреть нос внутри. Также он оценивает слизистые выделения, если они есть (поэтому не стоит использовать сосудосуживающие и другие средства перед самым визитом к врачу — это может помешать провести диагностику, чтобы определить, как лечить ринит). Может потребоваться исследование носового дыхания.
  3. Затем проводится лабораторная диагностика. Это, например, может быть бактериологический посев выделений (если есть основания подозревать бактериальную инфекцию), общие анализы крови и мочи.
  4. При необходимости назначаются дополнительные обследования. В их числе провокационные тесты с аллергенами, рентген или КТ, а также многое другое. Также ребенка могут направить к узким специалистам, например к аллергологу, если насморк имеет аллергическую природу, – лечить болезнь будет именно он.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-i-kak-bystro-vylechit-nasmork-u-rebenka-preimushchestva-lecheniya-nasmorka-u-detey-v

Насморк у ребенка 1 год комаровский. Средства для лечения насморка

Можно существенно улучшить самочувствие ребенка, если использовать подходящие лекарственные препараты для лечения насморка у детей. Самое главное правило: лечение насморка должно быть комплексным.

  • При тяжелых состояниях, когда малышу уже совсем нечем дышать, врачи могут назначить сосудосуживающие капли и спреи. Они убирают отечность, улучшают носовое дыхание. Но стоит помнить, что при длительном и частом применении данные препараты вызывают привыкание и осложнения. К тому же, такие средства только убирают симптом, но не лечат причину заболевания3.
  • В возрасте до двух лет такие средства от насморка вообще не рекомендуются: лучшие средства от насморка для детей в возрасте одного года – это спреи для носа или капли на основе солевых растворов в качестве очистителя и увлажнителя слизистой оболочки дыхательных путей. Такой метод применим к детям постарше и взрослым: помогает организму быстрее бороться с инфекцией. Разжижают носовую слизь также все муколитические препараты, которые назначают для улучшения отхода и разжижения мокроты.
  • Для борьбы с болезнетворными микроорганизмами можно использовать иммуномодулирующие препараты местного действия, например, ИРС®19 . ИРС®19 – это назальный спрей, активирующий иммунные клетки слизистой носа для борьбы с вирусами и бактериями. Его применение в комплексной терапии помогает выздоравливать в 2 раза быстрее 5*.

Рациональное лечение насморка должно быть комплексным и может включать средства, которые способны действовать против возбудителей инфекции, средства для лчищения слизистой и препараты для экстренного снятия неприятных симптомов при необходимости. При ухудшении состояния и появлении осложнений, необходимо обратиться ко врачу для назначения индивидуальной схемы терапии3.

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. 6 главных вопросов о насморке и его лечении

Євгеній Комаровський

Дитячий лікар, кандидат медичних наук, лікар вищої категорії та телеведучий

Когда ребёнок в очередной раз приносит из сада/с детской площадки/непонятно откуда сопли, практически каждой маме приходится решать острый вопрос: лечить или само пройдёт? А если лечить, то как правильно?

Бабушки будут настаивать на народных средствах, подруги — на гомеопатических шариках, реклама из телевизора — на чудо-пузырьке из аптеки. А доказательные врачи будут упорно расспрашивать вас о климат-режиме помещения, в котором находится ребенок, и давать советы по поддержанию правильных пара…

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію

Ви вже підписник? Авторизуйтесь

Отримати доступ за 450 ₴

Підписуйтесь на наш телеграм

та отримуйте наші новини та корисні матеріали

Перейти до телеграм

Коментарі

Ви не авторизовані!

Щоб залишити коментар, будь ласка авторизуйтесь або.

V

Vitalik Monk

дякую

С

Светлана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочке уже 11 лет и она сколько я помню постоянно чихает и соплей море и это только ночью или под утро такое с ней.

С

Светлана Чернова

Здравствуйте доктор! Ребенку 2,8 года. Какими каплями лучше всего закапать что бы дышал носик , капли необходимы только во время сна и иногда во время еды. А так физраствор спасает. Спасибо

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Добрый день.
Вы можете использовать капли с фенилефрином или оксиметазолином.

К

Карпенко Евгения Данииловна

Как понять, что насморк вызван бактериями? Вылечиваем в прохладе, но Тянется 2 месяца и возвращается сразу, как сходит пару раз в садик

Г

Гиляна Тюрбеева

Добрый день! А вот я использую для годовалого ребёнка Аквалор именно спрей? Это не считается промыванием носа? Можно таким маленьким использовать спрей?

К

Клак Виктория Витальевна

Добрый день, до 3х лет нельзя спрей, только капли.

А

Анна

Здравствуйте доктор, малышу 3 месяца, начался насморк 2 с половиной недели назад, температура юыла 37,2, не повышалась. Обратились к педиатру- вот что назначили
Виферон свечи ректальные
Називин по 1 капле 3 раза в день
Нурофен беби от температуры.
Параметры воздуха соблюдены. Просывали носик аквалор беби, отказывали аспиратором отривин, когда было совсем тяжело дышать капли сосудосуживающие. Вроде бы стало лучше, но насморк до конца не прошёл. Температуры нет, малыш активный. Малыш на искусственном вскармливании.

К

Клак Виктория Витальевна

Добрый день, виферон - это фуфломицин, почитайте о нём в книге ЕОКа про лекарства.

А

Анна

Я знаю, поэтому не применяю его никогда. Странно что местные педиаторы об этом не знают.

К

Клак Виктория Витальевна

Моей дочке тоже назначил один педиатр, я у нашего участкового спросила, зачем назначают лекарства с недоказанной эффективностью, она подвисла, что-то непонятное пробормотала, мол, иногда он нужен, и всё, вот как доверять врачам(

Г

Грицук Ирина Игоревна

Здравствуйте, насморк не закончился через 2 недели, температуры не было. Параметры температуры и влажности в комнате соблюдаем. Анализ крови был хороший. Врач назначал ринодекса. Мы не пырскали, помня Ваши

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Добрый день.

Г

Грицук Ирина Игоревна

Нет, аллергического не было, было красное горло, ребенок заразил и меня, горло, кашель.

К

Клак Виктория Витальевна

Здравствуйте! Иногда после первого ОРВИ дети "хватают" сразу следующее, может, это был Ваш случай?

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nado-li-lechit-nasmork-u-grudnichka-i-kak-eto-pravilno-delat-nuzhno-li-lechit-nasmork-u