Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос от насморка. Заложенный нос с насморком

24.12.2021 в 11:48

Капли в нос от насморка. Заложенный нос с насморком

Насморк и течения из носа могут быть различного происхождения. Разной может быть и цвет, и консистенция отделяемого.

Прозрачные выделения из носа “как вода”

Сопли ручьем - могут быть первыми симптомами простуды. В данном случае сосудосуживающие капли и спреи помогут остановить течения из носа. Назначение солевых растворов при водянистых выделениях - обеззараживание слизистой и увлажнение.

Жидкие выделения аллергического характера можно устранять сосудосуживающими каплями, в дополнение - антигистаминными препаратами.

Гнойные и густые выделения из носа

Может быть завершающей стадией ОРВИ . На которой характерно появление зеленого или желтого отделяемого из носа, сопровождающееся общим улучшением самочувствия. Можно говорить, что это - процесс выздоровления. А вот если такие сопли появились на 5-7 день лечения и не приносят облегчения, то это - бактериальные осложнения, которые могут проявляться как гайморит, синусит, фронтит. В комплексной терапии используются антигистаминные препараты для усиления противоотечного эффекта. При острых формах формах назофарингита, синусита, ринита применяют также капли Сиалор (Протаргол). Они содержат протеинат серебра и оказывают выраженное вяжущее, антисептическое и противовоспалительное действие. А также хорошим средством профилактики и лечения является препарат Деринат - иммуномодулятор, влияющий на клеточный и гуморальный иммунитет. Деринат стимулирует репаративные процессы, обладает противовоспалительным действием, нормализует состояние тканей при дистрофических изменениях, возникающих в острые и хронические периоды заболеваний верхних отделов дыхательных путей.

Капли в нос от заложенности. Аква Марис Плюс

Это средство от насморка отлично подходит для поддержания физиологического состояния слизистой носа. «Аква Марис Плюс» для носа создан на основе стерилизованной воды Адриатического моря с натуральными микроэлементами. Препарат разжижает слизь и нормализует ее выработку. Микроэлементы в составе капель для носа «Аква Марис» улучшают работу мерцательного эпителия, снимают воспаление в носу, очищают слизистую и восстанавливают ее. Средство от насморка «Аква Марис Плюс» смывает со слизистой носа аллергены и уменьшает воспаление. В гигиенических целях капли применяются для очищения слизистой носа от уличной и домашней пыли, а также для увлажнения слизистой, для смягчения корочек в носу у детей.

«Аква Марис» назначают при острых и хронических воспалительных процессах придаточных пазух носа, аденоидитах, после операций на полости носа, при вазомоторных и аллергических ринитах, во время беременности и при кормлении грудью, при сухости слизистой носа в помещениях с кондиционером или во время отопительного сезона, в запыленных помещениях и т. д.

Капли в нос от заложенности. Аква Марис Плюс

Капли от насморка. Опять насморк!

Воспаление слизистой оболочки носа, или ринит часто остается недооцененным.

Казалось бы, подумаешь, насморк, однако без правильного лечения даже незначительные выделения из носа могут перерасти в серьезные осложнения. Как правильно выбрать лекарство от насморка?

Инфекционный ринит и его последствия

Ринит может быть острым или хроническим. Острый тип возникает внезапно и стремительно развивается, основной причиной его появления является заражение респираторной инфекцией. Слизистая носа поражается вирусами, постепенно «захватывающими» всю носоглотку и снижающими иммунитет, вследствие чего нередко происходит присоединение вторичной бактериальной инфекции.

Сначала в носовой полости чувствуется сухость и раздражение, появляется полный набор симптомов ОРВИ: слезоточивость, чихание, зуд и заложенность носа. Затем появляются сильный отек слизистой и обильные прозрачные выделения. На третьей стадии выделения меняют цвет до желтых или зеленоватых.

Если насморк долго не проходит, он может перейти в хроническую стадию. Часто причиной становится неправильное лечение острого ринита или его полное отсутствие, в надежде на «авось пройдет». Также недолеченный насморк может привести к таким осложнениям как гайморит, отит, бронхит и др.

Чем лечить насморк?

В аптеках «Столички» вы можете найти множество препаратов для лечения ринита и борьбы с его возбудителями. Для эффективности лечения лекарство от насморка может иметь комбинированное действие.

Не стоит заниматься самолечением, если вас беспокоит ринит, обратитесь к врачу. Специалист поможет выбрать правильный препарат.

Виды лекарств от насморка:

1. Сосудосуживающие. Снимают отек и устраняют заложенность. Рекомендуются для быстрого облегчения дыхания, а также если необходимо дополнительное лечение препаратами, использование которых затруднено из-за отека. Важно помнить, что неконтролируемое применение сосудосуживающих средств может привести к «зависимости» сосудов от лекарства. Использовать такое средство обычно можно не более 5-7 дней, соблюдайте рекомендации врача.

Например: «Отривин Экспресс», «Тизин Классик», «Називин».

2. Муколитические. Задача таких препаратов – разжижение и выведение слизи. Применяются при слишком густых выделениях и сильной заложенности носа. Для наиболее эффективного действия в составе могут присутствовать сосудосуживающие компоненты.

Например: « Ринофлуимуцил ».

Капли от насморка. Опять насморк!

3. Антибактериальные. Применяются при присоединении бактериальной инфекции. Препараты с антибиотиком выпускаются в форме спрея, капель или мази для полости носа, отпускаются по рецепту врача. Также для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей используются антисептические препараты на основе серебра, например « Протаргол ».

4. Противовирусные. Применяются в комплексной терапии ОРВИ и для профилактики в сезон простуды и гриппа. Содержат компоненты, обладающие противовирусным действием, назначаются для повышения местного иммунитета.

Например: « Гриппферон », Оксолиновая мазь .

5. Растительные. Содержат эфирные масла растений и могут обладать комбинированным действием: устраняют заложенность, снимают воспаление, борются с инфекцией. Кроме привычных интраназальных препаратов, растительные средства могут быть в форме пластырей для ингаляции. Их можно применять как самостоятельное средство или при комплексном лечении насморка и заложенности носа..

Например: « Пиносол », « Синупрет », « Эваменол », Пластырь-ингалятор «Дыши» .

6. Увлажняющие. Для создания защитного барьера и увлажнения слизистой носа часто используются препараты, содержащие морскую воду, декспантенол, гиалуроновую кислоту и эфирные масла.

Например: « Аква Марис плюс », « Олифрин ».

Важно! В комплексном лечении ринита и для профилактики инфекций в сезон ОРВИ применяются растворы морской воды для промывания носа (« Аквалор », « Аква Марис норм »). Проводить процедуру можно как взрослым, так и детям. Промывать нос рекомендуется 3-4 раза в день, но при необходимости можно и чаще.

У препаратов имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Таблетки от насморка для детей. Синупрет таблетки : инструкция по применению

Состав

1 таблетка содержит измельченное лекарственное растительное сырье (порошок) из:

6 мг корня горечавки (Gentianae radix)

18 мг цветков первоцвета (Primulae flos)

18 мг травы щавеля (Rumicis herba)

18 мг цветков бузины (Sambuci flos)

18 мг травы вербены (Verbenae herba)

Вспомогательные ингредиенты, желатин, лактоза моногидрат, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный безводный, сорбитол, стеариновая кислота, вода очищенная. Оболочка: сополимер бутилметакрилата основной, кальция карбонат (Е 170), касторовое масло рафинированное, хлорофиллин (Е 141), декстрин, глюкоза жидкая (сухая субстанция), алюминиевый лак индигокармина (Е 132), магния оксид легкий, кукурузный крахмал, монтан гликоль воск, рибофлавин (Е101), шеллак, сахароза, тальк, титана диоксид (Е 171).

Показания к применению

В комплексной терапии острого и хронического воспаления придаточных пазух носа (синусита).

Предостережения и меры предосторожности

Отсутствуют достаточные данные о применении лекарственного средства у детей до 6 лет. Лекарственное средство не следует применять у детей до 6 лет.

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются более 7-14 дней, ухудшаются, или повторяются периодически, и / или у вас возникает постоянная лихорадка, сильная боль или неясные жалобы, то необходимо проконсультироваться с врачом. Пациентам с непереносимостью фруктозы, непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы не следует принимать таблетки Синупрет®.

В случае заболевания гастритом, а так же для пациентов с чувствительным желудком, требуется особая осторожность при приеме данного препарата. Синупрет® таблетки следует принимать предпочтительно после еды и запивая стаканом воды.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: таблетка, покрытая оболочкой, содержит в среднем 0,01 хлебных единиц (ХЕ).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует. В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозировка

Если врач не назначил другой дозировки:

Взрослым и детям старше 12 лет – по 2 таблетки 3 раза в день

Дети от 6 до 11 лет – по 1 таблетке 3 раза в день

Таблетки Синупрет® следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды.

Продолжительность приема лекарственного средства составляет 7-14 дней, если врачом не назначено иначе. См. раздел «Меры предосторожности»

Побочное действие

Как и все лекарственные средства, Синупрет® таблетки могут вызывать побочные реакции. Возможны следующие побочные реакции: нечасто – желудочно-кишечные расстройства (например, боль в животе, тошнота), редко – аллергические кожные реакции (сыпь, покраснение кожи, зуд) и тяжелые аллергические реакции (ангионевротический отек (отек Квинке), одышка, отек лица).

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Случаи передозировки препарата описаны не были. В случае передозировки побочные действия, перечисленные выше, могут быть более интенсивными. В случае употребления препарата в дозах, превышающих терапевтические, необходимо проводить симптоматическое лечение.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель

БИОНОРИКА СЕ

Кершенштайнерштрассе 11-15,

92318 Ноймаркт.