Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли в нос протаргол аналог. Протаргол инструкция по применению

29.03.2020 в 01:11
Содержание
  1. Капли в нос протаргол аналог. Протаргол инструкция по применению
  2. Капли в нос сиалор. Форма выпуска и состав
  3. Капли в нос при простуде взрослому. Препараты от насморка: рекомендуем правильно!
  4. Сиалор (Sialor)
  5. Протаргол капли в нос. Проталор капли в нос: инструкция по применению, аналоги

Капли в нос протаргол аналог. Протаргол инструкция по применению

Протаргол — это современный лекарственный препарат, который обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами. Производителем он позиционируется как антимикробное лекарственное средство.

Противовоспалительные свойства Протаргола можно объяснить тем, что он содержит в своем составе ионы металлического серебра, доля которых составляет до 8,3%.

Применение раствора Протаргола позволяет подавить процесс размножения патогенной микрофлоры, включая и бактерии, относящиеся к группе грамотрицательных и грамположительных грибков.

При всех своих положительных свойствах Протаргол (капли или раствор) неспособен эффективно бороться со спорообразующими бактериями, вирусами и простейшими микроорганизмами. Антибактериальное действие препарата базируется на том, что серебро вступает в тесное взаимодействие со структурными мембранами, белками и ферментами бактериальной клетки на различных уровнях — биохимическом и каталитическом.

Обычно врачи назначают этот препарат в виде промываний, для обработки слизистых, а также для закапывания в глаза и нос.

Преимущества раствора Протаргола

Раствор Протаргола обладает рядом положительных свойств, о которых стоит упомянуть:

  • помогает лечить разные формы насморка, поражения кожных покровов, урогенитальные, глазные и ушные болезни;
  • при длительном применении препарат не вызывает развития дисбактериоза кишечной микрофлоры;
  • не имеет эффекта привыкания;
  • обладает особым механизмом воздействия на пораженные воспалительным процессом слизистые, где формируется защитный слой из оседающих из раствора комплексов белка и серебра.

Прежде чем начать использовать раствор для лечения воспалительных процессов, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по его применению, а также проконсультироваться со специалистом.

Капли в нос сиалор. Форма выпуска и состав

Препарат Сиалор (Протаргол) выпускается в лекарственной форме набор для приготовления раствора. Он содержит одну таблетку и очищенную воду, в которой она растворяется.

Таблетка в качестве основного действующего компонента содержит протеинат серебра (протаргол) в количестве 200 мг и поливинил-N-пирролидон. Картонная пачка содержит 1 таблетку, флакон с очищенной водой для приготовления раствора объемом 10 мл, а также инструкцию по применению препарата.

Существуют и готовые аналоги Сиалора, которые не требуют предварительного разведения. Но, в их составе нет нитрата серебра, и необходимое терапевтическое действие достигается за счет других активных компонентов. Для лечения насморка у малыша врач может назначить капли Сиалор Рино или Сиалор Аква.

Капли в нос Сиалор Рино для детей выпускаются в специальных тюбиках-капельницах, объемом 2 , 10, 15 или 20мл. В них содержится готовый раствор, предназначенный для закапывания в нос. В 1 мл бесцветных назальных капель находится 0,1мг активного вещества оксиметазолина + вспомогательные компоненты.

Эту форму препарата применяют для лечения аллергического насморка, при заложенности носа во время простудных заболеваний, в составе комплексного лечения евстахиита и поллиноза (сенной лихорадки).

Сиалор Аква для детей — безопасные капли на основе морской воды. Применяются для очищения, увлажнения и смягчения слизистой носа. Выпускаются в полиэтиленовых тюбиках-капельницах с клапаном, объемом 10 мл. В 100 мл прозрачного, слегка опалесцирующего раствора содержится 10 мл морской воды. Лечебное действие достигается за счет полезных микроэлементов, растворенных в воде (хлоридов, сульфатов, натрия, кальция, магния, калия).

По сравнению с аналогами, капли Сиалор на основе серебра обеспечивают мощное обеззараживающее действие, активно уничтожают болезнетворную микрофлору и обезвреживают разнообразные штаммы возбудителей (стрептококков, золотистого стафилококка, гемофильную палочку). Прочие формы Сиалора (на основе других активных веществ), не обладают такими обеззараживающими свойствами.

Капли в нос при простуде взрослому. Препараты от насморка: рекомендуем правильно!

Капли в нос при простуде взрослому. Препараты от насморка: рекомендуем правильно!Дорогие друзья, здравствуйте!

Когда занимаешься одним и тем же много лет, некоторые вещи делаешь на автомате. Знаешь действующие вещества, дозировки, формы выпуска, но какие-то тонкости действия препаратов стираются из памяти. А залезть в аннотацию и освежить нюансы иногда просто не хватает времени.

Период чихов и соплей только начинается, поэтому мне хочется продолжить разговор ои пригласить вас на, посвященный препаратам от насморка. Как подобрать правильный препарат для каждого «неправильного» носа?

Кстати, как вы их рекомендуете? По каким критериям? Какие вопросы перед этим задаете?

Я уже говорила, что насморк насморку рознь. Поэтому когда я слышу, что при насморке без каких бы то ни было вопросов покупателю предлагают сосудосуживающие средства, у меня сердце кровью обливается.

Итак, давайте вспоминать, какие средства от насморка представлены в ассортименте аптек. Их можно разделить на группы:

  • Сосудосуживающие.
  • Муколитики.
  • Увлажняющие.
  • Растительные.
  • Гомеопатические.
  • Антибактериальные.
  • Противоаллергические.

Сосудосуживающие капли

Препараты короткого действия . Действуют в среднем 3-6 часов.

Капли в нос при простуде взрослому. Препараты от насморка: рекомендуем правильно!

 Препараты средней продолжительности действия . После них нос дышит в среднем 6-8 часов.

Капли в нос при простуде взрослому. Препараты от насморка: рекомендуем правильно!

Препараты длительного действия. Действие их продолжается 10-12 часов.

Капли в нос при простуде взрослому. Препараты от насморка: рекомендуем правильно!

Все эти сосудосуживающие капли действуют на альфа-рецепторы сосудов слизистой оболочки носа и вызывают их сужение.

Но рецепторы тоже бывают разными. Есть альфа1 и альфа2 рецепторы.

Из всех выше перечисленных только фенилэфрин действует на один вид рецепторов: альфа1. Все остальные – на оба вида.

Что лучше?  

С одной стороны, действие на оба вида рецепторов дает более выраженный эффект. Это вроде как хорошо.

С другой стороны, вы не задумывались, почему именно фенилэфрин входит в состав многих детских капель?

Потому, что действие только на один вид рецепторов более безопасно  для слизистой носа. Меньше сосудов сужается, а значит, меньше кислородное голодание клеток слизистой носа.

Итак,

Фенилэфрин менее эффективен, чем другие действующие вещества, но более безопасен.

Зачем нужно сужать сосуды в носу?

Потому что при простудных заболеваниях сосуды полости носа расширены, при этом жидкая часть крови выходит из сосудов и вызывает отек слизистой носа.

Отек уменьшает носовые проходы, и человек не дышит.

Как помочь носу?  

Сузить сосуды, уменьшить отек, «расчистить» проходы для струи воздуха.

Рекомендуйте их…

…когда нос не дышит!

Поэтому спрашивайте у покупателя, как проявляется насморк. Если нос «течет», можно и нужно рекомендовать совсем другие препараты.

Запомните…

…что под действием выше перечисленных средств сужаются сосуды не только в носу. Не случайно они противопоказаны при, атеросклерозе, аритмиях, тиреотоксикозе, глаукоме. И побочных немало: тахикардия, повышение давления,, головокружения и т.д., и т.п.

Поэтому особенно будьте внимательны, когда рекомендуете эти средства людям пожилого возраста.

Насторожитесь, когда у вас спрашиваютпрепараты и одновременно сосудосуживающие капли в нос.

Объясняйте вашим клиентам, чем это чревато.

Некоторые производители с пеной у рта доказывают,  что системного действия эти средства не оказывают. В таком случае объясните мне, пожалуйста, почему в их аннотациях красуется этот убийственный список противопоказаний и побочных пунктов на 10?

Сиалор (Sialor)

Рекомендуются более актуальные описания:

  • Мирамистин

Фильтруемый список

      Состав

      Описание лекарственной формы

      Таблетка для приготовления 2% раствора: от желто-коричневого до черного цвета с синеватым оттенком. Без запаха. Внешний вид таблеток меняется под действием света. Допускается металлический блеск.

      Готовый 2% раствор: прозрачная жидкость от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Допускается легкая опалесценция.

      Характеристика

      Гигиеническое средство для местного применения. Состав, форма выпуска и метод изготовления Сиалор®защищены патентными охранными документами РФ.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — гигиеническое, антисептическое .

      Действие на организм

      Раствор Сиалор®обладает вяжущим действием с выраженным антисептическим и защитным эффектом.

      Ионы серебра, входящие в состав Сиалор®, обладают бактерицидным и бактериостатическим действием на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, таких как Streptococcus pneumoniae , Staphylococcus aureus , Moraxella catarrhalis , грибковую флору, а также предотвращают проникновение микроорганизмов в кожу и слизистые.

      Рекомендуется

      В качестве профилактического и вспомогательного средства при воспалительных процессах слизистых оболочек лор-органов для поддержания их в нормальном функциональном состоянии.

      Противопоказания

      индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;

      беременность;

      период лактации.

      Способ применения и дозы

      Местно. Для приготовления 2% раствора 1 табл. (200 мг) растворить в 10 мл прилагаемого растворителя. Перед применением раствора промыть и очистить слизистые оболочки. Наносить на слизистые по по 1–3 капли или по 1 впрыску 2% раствора 3 раза в сутки в течение 5–7 дней.

      Способ приготовления 2 % раствора

      1. Влить во флакон растворитель.

      2. Добавить во флакон таблетку Сиалор®.

      3. Взболтать до полного растворения таблетки (8–10 мин).

      4. Сиалор®готов к применению.

      Особые указания

      Перед применением небольшое количество средства нанести на локтевой сгиб для выявления индивидуальной непереносимости.

      При возникновении симптомов индивидуальной непереносимости компонентов средства (раздражение, жжение, зуд кожи, слизистых оболочек) промыть большим количеством воды в течение 15 мин, при необходимости обратиться к врачу.

      Не рекомендовано одновременное применение средств, содержащих соли алкалоидов и органические основания (адреналин).

      Форма выпуска

      Таблетка для приготовления раствора для местного применения. 1 табл. для приготовления раствора в блистере, растворитель (вода очищенная) объемом 10 мл в ПЭ ампуле, флакон стеклянный или флакон пластиковый с крышкой-пипеткой или с крышкой-распылителем в картонной пачке.

      Производитель

      ЗАО «Производственная фармацевтическая компания Обновление». 633623, Новосибирская обл., р.п. Сузун, ул. Комиссара Зятькова, 18.

      Тел./факс: 8 (800) 200-09-95.

      В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Приготовление раствора производить непосредственно перед применением. Готовый раствор хранить в холодильнике.2 года. Срок хранения готового раствора 30 дней.

      Протаргол капли в нос. Проталор капли в нос: инструкция по применению, аналоги

      Аптеки предоставляют широкий выбор препаратов для борьбы с ринитом. Наиболее быстрый эффект дает применение назальных капель и спреев.

      Наряду с новейшими препаратами врачи уже более 50 лет выписывают Протаргол – препарат, обладающий сильным терапевтическим эффектом благодаря содержанию ионов серебра.

      В отличие от гормональных или сосудосуживающих препаратов, Протаргол практически не имеет противопоказаний и может применяться даже для лечения новорожденных детей.

      Воздействие препарата сходно с эффектом от применения мощных антибиотиков – он разрушает бактериальную микрофлору и подавляет протекание гнойных процессов

      Показания к приему лекарства, помогают ли капли лечить вирусную инфекцию и прозрачные сопли

      Как антибактериальное средство, Протаргол эффективен при, протекающих как в острой, так и в хронической форме с выделением желтых и зеленых соплей жидкой или густой консистенции. Часто патология сопровождается гнойными выделениями.Протаргол капли в нос. Проталор капли в нос: инструкция по применению, аналоги

      Присеребросодержащий раствор не применяют в связи с его неэффективностью, а при аллергической причине ринита он даже противопоказан.

      О гормональных каплях в нос от насморка читайте.

      Средство с ионами серебра эффективно только против бактериальной инфекции.

      Состав, свойства и форма выпуска готового препарата

      Лекарственное средство от ринита Протаргол имеют следующий натуральный состав:

      • серебро (пересчет на металл) – 7,8%;
      • вода дистиллированная.

      В основе лежат ионы серебра в виде коллоидного раствора – именно они обеспечивают антибактериальный и противовоспалительный терапевтические эффекты. Препарат относится к сложным.

      Серебросодержащие растворы бывают в нескольких лекарственных формах:

      • спрей;
      • капли;
      • в таблетированном виде (в наборе для самостоятельного приготовления раствора).

      Фармакологическая группа

      Протаргол относится к антисептическим средствам – препаратам, которые применяют при инфекционных поражениях слизистых. Протаргол капли в нос. Проталор капли в нос: инструкция по применению, аналоги

      По химическому составу средство является раствором соли металла (серебра).

      Фармакологическое действие активного вещества Протаргола – протеинат серебра

      Активным веществом продукта является протеинат серебра, оказывающий антибактериальное, противовоспалительное и вяжущее воздействие.

      Так как данное средство, содержащее ионы серебра, к антибиотикам не относится, его использование в комплексной терапии не наносит вреда микрофлоре больного. При равноценном антибактериальном лечебном эффекте протеинат серебра, в отличие от антибиотиков, не провоцирует появление дисбактериоза.

      Механизм противовоспалительного процесса – лекарственное средство формирует на слизистой оболочке защитный слой (сформирован из осажденных ионами серебра белков).

      Образовавшая пленка обеспечивает следующие терапевтические действия:

      • снижение чувствительности эпидермиса;
      • сосудосуживающее действие;
      • подавление воспалительных процессов;
      • ускорение регенерации, в том числе покровных тканей.

      Для серебросодержащих лекарств характерны два механизма антибактериального действия:

      • бактериостатический эффект – клеточная оболочка бактерий сорбирует на себя ионы серебра, тем самым нарушая функции деления клетки;
      • бактерицидный эффект –серебро диффундируют в бактериальную клетку, где ингибирует (подавляет) процессы метаболизма, что гарантирует гибель микроорганизма.

      Протаргол разрушающе воздействует на большую часть грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибковую микрофлору (Кандида и другие).

      Такого широкого противомикробного спектра не имеет ни один антибиотик или сульфаниламидный препарат.

      Какие капли от зеленых соплей более эффективные читайте.

      Антибактериальные свойства серебра используют уже несколько веков.

      Кроме того, чувствительность патогенной микрофлоры к серебру значительно выше, чем непатогенной.

      Показания и противопоказания к лечению назальным препаратом

      Показания к применению. Протаргол используется против бактериальных инфекций лор-органов, особенно при наличии гнойных выделений, т.к. он разжижает слизь. Его назначают при острых ринитах, отитах, гайморитах, фарингитах. Протаргол капли в нос. Проталор капли в нос: инструкция по применению, аналоги

      Эффективно помогает Протаргол в офтальмологии – при конъюнктивитах, бленнорее, блефаритах.

      При насморке прозрачный препарат быстро понижает отечность слизистой носа, купирует воспаление в гайморовых пазухах, уменьшает миндалины и делает крепче иммунитет.

      Как любое лекарственное средство, серебросодержащие лекарства следует применять только по врачебному назначению. Не следует превышать срок применения, предписанный врачом, так как серебросодержащие препараты способны спровоцировать аргироз, когда ионы металла накапливаются в тканях и вступают во взаимодействие с белками организма. Результатом является необратимая пигментация тканей – слизистые и поверхность кожи приобретает синий или серебристый оттенок.

      О лечении вирусного ринита читайте.