Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение насморка у младенца в первый месяц жизни. Два периода формирования иммунной системы у ребенка первого года жизни

07.02.2023 в 13:33

Лечение насморка у младенца в первый месяц жизни. Два периода формирования иммунной системы у ребенка первого года жизни

У детей развитие иммунной системы продолжается с внутриутробного периода и до взрослого возраста. Контактируя с различными возбудителями заболеваний, ребенок «учит» свою иммунную систему «тренировать» навык борьбы с различными вирусами и бактериями.

Но у новорожденных и детей грудного возраста эта мощная система защиты еще несовершенна. У малышей первого года жизни наблюдаются два периода развития иммунной системы:

  • Первый обычно длится первый месяц жизни ребенка, период новорожденности. В это время на проникновение инфекции в организм малыша наблюдается достаточно слабый иммунный ответ. Таким образом природа предупреждает развитие слишком сильного воспаления.
  • Второй наступает в период грудного возраста, а именно к четвертому-шестому месяцам, когда заканчивают свое действие материнские антитела, полученные ребенком еще во время вынашивания. В этот период иммунная система грудничка уже способна продуцировать собственные антитела – иммуноглобулины (Ig) класса М. Именно они реагируют на проникновение инфекции и защищают организм. Но у них отсутствует иммунологическая память, то есть они не способны защитить ребенка от повторного заражения. Далее, после полугода жизни, в организме у малыша начинается синтез антител IgG, отвечающих за длительный иммунитет.

Кстати, распространенное мнение, что у недоношенных детей всегда слабый иммунитет, не соответствует действительности. Недоношенным детям в первые месяцы жизни необходим более тщательный уход, а болеть они могут не чаще, чем доношенные дети.

Простуда у грудного ребенка, которую сравнительно легко переносят более старшие дети, может привести не только ко всем известным симптомам ОРВИ, включая повышенную температуру тела, вялость, кашель и насморк, но и к отказу от пищи, проблемам со сном и даже жизненно угрожающим состояниям. Дело в том, что новорожденные не могут дышать через рот. У них малый объем рта и большой язык, высокое расположение гортани, а условные рефлексы еще незрелые, ребенок не умеет сморкаться, откашливаться и даже пожаловаться родителям на свое самочувствие он еще не может.

Поэтому для родителей очень важно не упустить момент ухудшения состояния, когда ребенок простудился, и оперативно обратиться к врачу.

Сопли у грудничка комаровский. Что такое детские сопли (отделяемое)?

Сопли (отделяемое) представляют собой секрет, продуцируемый назальными железами слизистой оболочки, покрывающей внутреннюю поверхность носовых полостей. Выполняют защитную функцию.

Липкая слизь служит препятствием для проникающих в носовую полость бактерий, вирусов, пыли, других инородных веществ, которые оседают на ней и потом с помощью мерцательного эпителия, покрывающего изнутри слизистую, выводятся наружу. Это и есть «сопли».

Когда ребёнок болеет, простужается, подхватывает грипп, у него возникает аллергия, то выработка секрета многократно увеличивается. Развивается насморк.

Какого цвета могут быть сопли (отделяемое) у ребёнка?

Сам назальный секрет жидкий и прозрачный, бесцветный. Постепенно он приобретает густую консистенцию и рассасывается самостоятельно. Если проблема вызвана микроорганизмами, которые заполняют субстанцию, то отделения становятся обильными и могут изменить цвет.

Обильная секреция прозрачной жидкости без цвета может говорить об аллергической реакции или начальной стадии простудного заболевания, а вот желтые или зелёные сопли (отделяемое) у ребёнка должны привлечь особое внимание родителей. Это достоверное свидетельство о наличии бактериального агента, который может спровоцировать развитие синусита, отита.

Зелёные сопли (отделяемое)

Затяжные сопли (насморк), сопровождающиеся подъёмом температуры до 38°С и выше, говорят о развитии воспаления в придаточных пазухах, синусите

Жёлтые сопли (отделяемое)

Сами по себе жёлтоватые сопли (отделяемое) ещё ни о чём не говорят. Любой процесс начинается с прозрачных бесцветных отделений. Если дело затягивается, то месяц продолжающиеся сопли (отделяемое) начинают густеть и приобретать характерный желтоватый оттенок. Это связано с тем, что белые кровяные тельца, отвечающие за защиту, уничтожают микроорганизмы, попавшие в носовые ходы, которые скапливаются в назальном секрете, придавая ему характерный жёлтый оттенок. Запускать сопли нельзя, иначе это может обернуться последствиями, трудно поддающимися коррекции

Это конкретный повод обратиться к врачам для уточнения причины сильного носового выделения и для принятия своевременных мер.

Прозрачные сопли

Обильные бесцветные сопли говорят о том, что организм малыша интенсивно борется с каким-то агрессивным агентом, но бесцветность выделений свидетельствует, что пока борьба достаточно успешна. Необходимо срочно обратиться к врачам нашей клиники для выяснения причин обильных соплей, чтобы процесс не принял затяжной характер, а заболевание не вызвало осложнений. Нередко бесцветные затяжные сопли (отделяемое) – первый признак аллергической реакции, но уточнить диагноз может только грамотный ЛОР-врач.

c19fd3dbc34b48468774a3cb49ce3.jpg" />

Густые сопли (отделяемое)

Густая консистенция выделений точно свидетельствует о развитии патологии, но что именно может сказать только специалист-отоларинголог. Если сопли (отделяемое) у ребёнка долго не проходят, необходимо обязательно обратиться к доктору ухо-горло-нос, для выявления источника заболевания и получения его рекомендаций, чем лечить насморк.

Лечение

Существует множество рецептов борьбы с насморком у детей, но без выяснения причины, без выявления самой патологии, невозможно назначить адекватный и целенаправленный метод терапии. Только врач-отоларинголог после осмотра и обследования сможет точно сказать, чем лечить сопли (отделяемое) у ребёнка. В большинстве случаев терапия будет происходить амбулаторно, но назначить лекарства и дать рекомендации должен врач.

Когда нужно обращаться к врачу?

Насморк у грудничка 4 месяца. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?

Прежде всего стоит разобраться, по какой причине, а главное, зачем из носа «текут сопли». В норме у здорового человека на слизистых оболочках носовых ходов находится слизь в небольшом количестве. Она необходима для того, чтобы увлажнять вдыхаемый воздух и защищать организм от вирусов, бактерий, аллергенов и прочих факторов внешней среды. Мы ее можем не чувствовать, но, поверьте, она там есть.

Когда человек встречается с возбудителями инфекций, железы слизистых оболочек носа продуцируют больше слизи, что может выглядеть как зеленые сопли. В начале заболевания отделяемое как у грудничка, так и у взрослого обычно прозрачное, достаточно жидкое («как водичка» — описывают родители). Через несколько дней, примерно на 3–7 сутки, оно может стать белесого, желтого или зеленого цвета и более густой консистенции (хотя не редки случаи, когда с первых дней болезни слизь имеет определенный оттенок).

Родителям на заметку

Что нужно знать родителям о здоровье грудничка? Рассказывают педиатры в Школе родителей Huggies .

Важно понимать, что изменение цвета слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции или развитии осложнений. Причиной изменения цвета и консистенции отделяемого является поступление большого количества лимфоцитов, которые разрушают пораженные вирусом клетки слизистых оболочек носа. Вот и все!

Действительно, гнойное отделяемое из носа (выглядит как зеленые сопли) может говорить о бактериальной инфекции, однако без температуры и других симптомов ставить диагноз неверно. Обычно инфекцию сопровождают повышение температуры тела, головные боли, общая интоксикация, длительная заложенность носа и затяжной насморк, потеря аппетита. Но у новорожденного и ребенка первого года жизни это довольно редкое явление.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-grudnichka-2-mesyaca-fiziologicheskiy-nasmork-u-novorozhdennogo