Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у грудничка 2 месяца. Физиологический насморк у новорожденного

06.02.2023 в 23:27

Насморк у грудничка 2 месяца. Физиологический насморк у новорожденного

Когда речь идёт о насморке грудничка, надо понимать, что это прежде всего физиологический процесс. Новорожденный ребёнок, как только появился на свет, начинает самостоятельно дышать. В утробе матери младенцы дышат совсем по-другому, у них нос, лёгкие не развивались, а получали они кислород совсем другим путём, через пуповину. И вот, родившись на свет, малыш начинает самостоятельно привыкать к окружающей среде.

Особенности

Обычно физиологический насморк у ребёнка длится 10-12 недель. В этот период адаптации у ребёнка, естественно, появляется больше слизи в носу. В этом нет ничего патологического. Такие прозрачные слизи в носу абсолютно не мешают малышу жить самостоятельной жизнью, не мешают ему самостоятельно питаться.

У нас очень любят молодые мамаши в силу своей неопытности прибегать к различным аспираторным устройством для выкачивания слизи из носа своего чада. Считают, что этим они как-бы помогают ему. У ребёнка и так носовые ходы узенькие, отёчные, а мы ещё лезем туда с аспиратором и пробуем вытащить оттуда слизь. Тем самым мы только травмируем слизистую поверхность.

Если у малыша насморк появился из-за того, что он переохладился, его можно просто согреть. И этот насморк скоро у него пройдёт. Физиологический насморк так быстро не проходит. И поэтому надо ребёнку помочь. Обычно у нас любят, чтобы ребёнок всё время лежал. В коляске с ним мы гуляем, дома он лежит. А как эта слизь в таком случае должна двигаться вверх-вниз? Почаще переворачивайте грудничка, не забывайте про проветривание комнаты, про прогулки на свежем воздухе.

Не путайте с патологией

Не надо путать физиологический насморк с аллергическим либо насморком воспалительного характера. Опытные детские ЛОР-врачи в Махачкале знают, что обычно аллергическим насморком новорожденный не страдает. Только в том случае, если в организм каким-то образом попал аллерген, или бывает, что смесь не подошла. Но в таком случае, как только мы снимаем аллергический процесс, насморк прекращается.

При воспалительном же характере выделения из носа не прозрачные, а желтоватые, зеленоватые с примесью крови. Конечно, тогда уже нужно бежать в медицинскую клинику к специалисту. Потому что процесс может перейти в хроническую форму. Не стоит привыкать к сосудосуживающим каплям. Они ведь не лечат насморк, а только снимают симптом, к тому же к ним очень легко привыкнуть. Тем самым, вы и не заметите, как обычный физиологический насморк вашего ребёнка перешёл в хроническую форму.

Меры профилактики

Впереди у нас отопительный сезон. Мы обязательно столкнёмся с тем, что у в комнатах будут включаться обогреватели, а это приведёт к пересушиванию воздуха в жилых помещениях. Специалисты по ЛОР-заболеваниям у детей советуют повесить в комнате, где спит младенец, рядом с кроваткой повесить гигрометр для определения влажности и термометр, который будет показывать температуру в помещении. Температура для новорожденных в помещении должна быть в пределах 18-20 градусов, а влажность 60-70%.

"Если родители видят, что у ребёнка накопилась слизь в носовых путях, рекомендуется закапать по 1 капле в каждую ноздрю раствор с морской солью. Это может быть Аквалор или Аквамарис. Также очень полезно маленьких детишек перекладывать на животик. Постелили одеяльце, раздели, положили на животик. Пусть он побрыкается, пошевелится. Да, это ему неудобно, не комфортно. Ещё желательно подложить свою ладонь, пусть он отталкивается. Тем самым он физиологически начинает активно дышать, а с этим воздухом, накопившаяся слизь будет самостоятельно и легко выходить из носовых ходов".

Насморк у грудничка 4 месяца. Чем и как лечить простуду у ребенка-грудничка?

Если младенец простудился, ему в первую очередь необходим правильный уход. Постарайтесь обеспечить малышу максимально комфортные условия в помещении. Вопреки советам некоторых бабушек не стоит наглухо закрывать окна и поддерживать максимально высокую температуру воздуха в квартире. Помните, что вирусы очень «любят» теплый и сухой воздух, это самые благоприятные условия для их усиленного размножения. Поэтому во время отопительного сезона обязательно регулярно увлажняйте воздух, это способствует улучшению самочувствия ребенка и его более легкому дыханию. Чаще проветривайте комнату.

Лечение ОРВИ у грудничка – это в первую очередь отсутствие паники у родителей и спокойное и ласковое общение с малышом. Если у ребенка отсутствует лихорадка, с ним можно гулять на улице. Не поддавайтесь соблазну одеть малыша как можно теплее, перегрев во время прогулки только ухудшит его состояние. Что касается питания, то, разумеется, лучшей пищей для грудничков является материнское молоко, оно содержит иммуноглобулины и само по себе является лекарством от ОРВИ. Поскольку у болеющего ребенка часто снижен аппетит, прикладывайте его к груди как можно чаще. Перед кормлением обязательно аккуратно очищайте его нос от слизи, с алгоритмом этой процедуры вас ознакомит врач-педиатр в поликлинике или на дому.

Не давайте грудничку препараты от простуды, которые принимаете вы сами или старшие дети. Анатомо-физиологические особенности новорожденных требуют применения препаратов, над которыми проводились соответствующие исследования и было получено разрешение на применение конкретного препарата для лечения новорожденных. Недопустимо использовать эмпирический подход – пропорциональное уменьшение взрослых дозировок первого попавшегося препарата от ОРВИ, который вам предложили в аптеке. Давайте ребенку только те лекарства, в инструкции которых указано, что препарат допустим в применении для лечения даже самых маленьких детей.

Насморк у грудничка 2 месяца. Физиологический насморк у новорожденного

Насморк у грудничка 1 месяц форум. Что такое детские сопли (отделяемое)?

Сопли (отделяемое) представляют собой секрет, продуцируемый назальными железами слизистой оболочки, покрывающей внутреннюю поверхность носовых полостей. Выполняют защитную функцию.

Липкая слизь служит препятствием для проникающих в носовую полость бактерий, вирусов, пыли, других инородных веществ, которые оседают на ней и потом с помощью мерцательного эпителия, покрывающего изнутри слизистую, выводятся наружу. Это и есть «сопли».

Когда ребёнок болеет, простужается, подхватывает грипп, у него возникает аллергия, то выработка секрета многократно увеличивается. Развивается насморк.

Какого цвета могут быть сопли (отделяемое) у ребёнка?

Сам назальный секрет жидкий и прозрачный, бесцветный. Постепенно он приобретает густую консистенцию и рассасывается самостоятельно. Если проблема вызвана микроорганизмами, которые заполняют субстанцию, то отделения становятся обильными и могут изменить цвет.

Обильная секреция прозрачной жидкости без цвета может говорить об аллергической реакции или начальной стадии простудного заболевания, а вот желтые или зелёные сопли (отделяемое) у ребёнка должны привлечь особое внимание родителей. Это достоверное свидетельство о наличии бактериального агента, который может спровоцировать развитие синусита, отита.

Зелёные сопли (отделяемое)

Затяжные сопли (насморк), сопровождающиеся подъёмом температуры до 38°С и выше, говорят о развитии воспаления в придаточных пазухах, синусите

Жёлтые сопли (отделяемое)

Сами по себе жёлтоватые сопли (отделяемое) ещё ни о чём не говорят. Любой процесс начинается с прозрачных бесцветных отделений. Если дело затягивается, то месяц продолжающиеся сопли (отделяемое) начинают густеть и приобретать характерный желтоватый оттенок. Это связано с тем, что белые кровяные тельца, отвечающие за защиту, уничтожают микроорганизмы, попавшие в носовые ходы, которые скапливаются в назальном секрете, придавая ему характерный жёлтый оттенок. Запускать сопли нельзя, иначе это может обернуться последствиями, трудно поддающимися коррекции

Это конкретный повод обратиться к врачам для уточнения причины сильного носового выделения и для принятия своевременных мер.

Прозрачные сопли

Обильные бесцветные сопли говорят о том, что организм малыша интенсивно борется с каким-то агрессивным агентом, но бесцветность выделений свидетельствует, что пока борьба достаточно успешна. Необходимо срочно обратиться к врачам нашей клиники для выяснения причин обильных соплей, чтобы процесс не принял затяжной характер, а заболевание не вызвало осложнений. Нередко бесцветные затяжные сопли (отделяемое) – первый признак аллергической реакции, но уточнить диагноз может только грамотный ЛОР-врач.

c19fd3dbc34b48468774a3cb49ce3.jpg" />

Густые сопли (отделяемое)

Густая консистенция выделений точно свидетельствует о развитии патологии, но что именно может сказать только специалист-отоларинголог. Если сопли (отделяемое) у ребёнка долго не проходят, необходимо обязательно обратиться к доктору ухо-горло-нос, для выявления источника заболевания и получения его рекомендаций, чем лечить насморк.

Лечение

Существует множество рецептов борьбы с насморком у детей, но без выяснения причины, без выявления самой патологии, невозможно назначить адекватный и целенаправленный метод терапии. Только врач-отоларинголог после осмотра и обследования сможет точно сказать, чем лечить сопли (отделяемое) у ребёнка. В большинстве случаев терапия будет происходить амбулаторно, но назначить лекарства и дать рекомендации должен врач.

Когда нужно обращаться к врачу?

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-nasmork-u-7-mesyachnogo-rebenka-kak-lechit-nasmork-u-rebenka

Насморк у грудничка 2 месяца форум. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?

Прежде всего стоит разобраться, по какой причине, а главное, зачем из носа «текут сопли». В норме у здорового человека на слизистых оболочках носовых ходов находится слизь в небольшом количестве. Она необходима для того, чтобы увлажнять вдыхаемый воздух и защищать организм от вирусов, бактерий, аллергенов и прочих факторов внешней среды. Мы ее можем не чувствовать, но, поверьте, она там есть.

Когда человек встречается с возбудителями инфекций, железы слизистых оболочек носа продуцируют больше слизи, что может выглядеть как зеленые сопли. В начале заболевания отделяемое как у грудничка, так и у взрослого обычно прозрачное, достаточно жидкое («как водичка» — описывают родители). Через несколько дней, примерно на 3–7 сутки, оно может стать белесого, желтого или зеленого цвета и более густой консистенции (хотя не редки случаи, когда с первых дней болезни слизь имеет определенный оттенок).

Родителям на заметку

Что нужно знать родителям о здоровье грудничка? Рассказывают педиатры в Школе родителей Huggies .

Важно понимать, что изменение цвета слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции или развитии осложнений. Причиной изменения цвета и консистенции отделяемого является поступление большого количества лимфоцитов, которые разрушают пораженные вирусом клетки слизистых оболочек носа. Вот и все!

Действительно, гнойное отделяемое из носа (выглядит как зеленые сопли) может говорить о бактериальной инфекции, однако без температуры и других симптомов ставить диагноз неверно. Обычно инфекцию сопровождают повышение температуры тела, головные боли, общая интоксикация, длительная заложенность носа и затяжной насморк, потеря аппетита. Но у новорожденного и ребенка первого года жизни это довольно редкое явление.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-mesyachnogo-rebyonka-simptomy-prostudy-u-rebenka

Как вылечить насморк у грудничка в домашних условиях. Сопли у ребенка

Сопли у ребенка могут стать большой проблемой для родителей. Из-за них нарушается сон и дыхание, ребенок становится капризным. Узнаем, как правильно лечить насморк в домашних условиях, чтобы не допустить осложнений

Сопли у ребенка. Фото: pixabay.com

Сопли из носа по-научному называются ринитом. Слизистая оболочка носа выделяет слизь — это защитная функция организма: выстраивается биологический барьер между агрессивной средой и тканями тела. Такой средой могут быть бактерии, аллергены, и даже простая пыль.

Слой защитной слизи в норме сменяется каждые 10-20 минут. То есть сопли образуются, даже если все в порядке, но они практически незаметны. Но если слизистая оболочка раздражена, объем жидкости значительно возрастает.

Насморк приносит особое беспокойство именно детям. Нарушение дыхания может мешать есть грудничку, слизь может затекать в гортань и спровоцировать кашель.

Дети постарше умеют сморкаться и могут легче справляться с насморком. А малыши еще не умеют сморкаться, поэтому сопли им удаляют взрослые с помощью специальных приспособлений.

Причины появления соплей у ребенка

Острый ринит — чаще всего реакция воздействия на слизистую оболочку полости носа вирусов или бактерий. Он может сопутствовать инфекционным болезням. Например, сопли часто сопровождают такие заболевания как грипп , корь , скарлатина.

Насморк может стать и хроническим: в результате неправильного лечения острого ринита. Также насморк может не проходить, если окружающая среда постоянно неблагоприятна. Иногда нарушается кровообращение в носовой полости, это тоже вызывает регулярное обильное выделение слизи.

Аллергический насморк связан с повышенной чувствительностью слизистой носа к различным аллергенам. Также возможна аллергическая реакция на вирусы и бактерии, тогда развивается насморк двух форм сразу.

Вазомоторный ринит обусловлен нарушением нервно-рефлекторных механизмов реакции на внешние раздражения: холодный воздух, резкие запахи. Это ведет к реакции со стороны слизистой, и сопли начинаются, на первый взгляд, без причин. Например, насморк из-за холодного воздуха прекращается сам, если зайти в теплое помещение.

Виды соплей у ребенка

Внешний вид слизи очень зависит от причины ринита. Компоненты слизи меняют ее консистенцию и цвет, поэтому важно обращаться внимание на то, какие сопли у ребенка. Это поможет врачу установить точную причину болезни.

Зеленые

При бактериальном воспалительном заболевании сопли часто становятся зеленоватыми. Это происходит из-за образования зеленого гноя и мертвых бактерий.

Желтые

При попадании инородного тела может появляться сукровица, поскольку слизистая повреждается. Тогда слизь обретает желтоватый оттенок.

А еще такой цвет может быть связан с погибшими бактериями и клетками воспаления — лейкоцитами. Они содержат ферменты с такой окраской.

Белые

Такой цвет говорит о том, что слизь загустела. Попытка ее удалить вызывает появление скоплений пузырьков воздуха. Часто это происходит при вирусных заболеваниях.

Особое неудобство насморк приносит маленьким детям. Фото: @punchbrandstock, pexels.com

Прозрачные

Прозрачные сопли «как вода» практически всегда появляются при аллергии. Еще они характерны для начального этапа вирусной инфекции, когда слизь образуется практически без перерыва.

Густые

При бактериальных и вирусных инфекциях из-за активного выделения слизи она постепенно начинает густеть и меняет оттенок, например, на зеленый. Жидкость становится густой благодаря белку фибрину, он первый отвечает на повреждение слизистой.

Пенистые

Такие сопли могут быть признаком воспалений в верхних дыхательных путях.

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях

Несмотря на то, что болезнь кажется неопасной, ребенка обязательно нужно оставить дома и вызвать педиатра. Именно врач назначает основное лечение, а неправильно подобранная терапия лишь навредит. Различные ингаляции, прогревания нельзя проводить самостоятельно, без рекомендаций специалиста. Также не стоит использовать сосудосуживающие аэрозоли детям до года 一 это может спровоцировать осложнения.

Обычно лечение насморка заключается в общей поддержке организма. Он сам справится с болезнью, если помочь иммунитету. Для этого рекомендован постельный режим, частое обильное питье, витамин С. Ребенку станет легче дышать, если головной конец кроватки будет приподнят.

Солевые спреи хорошо подойдут детям старшего возраста. Фото: globallookpress.com

Важно, чтобы слизь хорошо отходила из носа, не застаивалась в полости. Для этого носовую полость промывают физиологическим раствором несколько раз в день. Это помогает удалить слизь и восстановить эпителий в носу. Попросите врача научить вас правильной технике промывания — если ее не соблюдать, можно занести инфекцию в другие отделы. Это приведет к воспалению носовых пазух, ушей.

У детей старшего возраста можно применять солевые спреи. Малыши еще не умеют сморкаться, поэтому слизь из носа удаляется специальным ручным отсасывателем. Важно контролировать детей постарше: им не стоит сморкаться слишком активно, чтобы избежать занесения слизи в пазухи.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-mesyachnogo-rebyonka-simptomy-prostudy-u-rebenka