Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение трахеит бронхит. Лечение острого трахеита

21.02.2022 в 13:11

Лечение трахеит бронхит. Лечение острого трахеита

Лечить острый трахеит необходимо под контролем специалиста. В некоторых случаях требуется дополнительное обследование для уточнения причины и характера заболевания.

Основными задачами являются:

  • воздействие на причину заболевания. Сюда включают купирование аллергической реакции, ликвидацию инфекции, удаление инородного тела, избегание действия провоцирующих факторов;
  • облегчение откашливания, перевод сухого кашля во влажный ;

  • уменьшение выраженности воспаления;
  • устранение фоновых и отягчающих течение трахеита состояний: недостатка витаминов, истощения, ослабленного иммунитета;
  • уменьшение выраженности интоксикации и (при необходимости) снижение температуры тела. Важно помнить, что лихорадка является естественным механизмом борьбы с инфекцией. Поэтому не стоит злоупотреблять жаропонижающими средствами. Они могут улучшить самочувствие, но не влияют на течение болезни.

Неосложненные формы трахеита допустимо лечить в амбулаторных условиях. А вот тяжелые случаи заболевания могут потребовать госпитализации. Особое внимание уделяется лечению ослабленных и пожилых пациентов, особенно если они по состоянию здоровья не способны к самостоятельному передвижению, ведь трахеит у них достаточно легко переходит в трахеобронхит и даже пневмонию. Лечение проводится комплексно, с использованием лекарственных препаратов и немедикаментозных методов. Не стоит прерывать терапию после улучшения состояния, необходимо соблюдать рекомендованные врачом сроки приема лекарств.

Трохеический кашель, лечение народные средства. Лечение трахеита

Лечение неосложненного трахеита осуществляется амбулаторно, при осложнениях может возникнуть необходимость в госпитализации. Также в больницу могут поместить пожилых или ослабленных пациентов во избежание развития осложнений в виде воспаления легких и бронхита.

Лечение острого трахеита:

  • Устранение причины развития патологии. Если заболевание возникло из-за вирусной инфекции, назначаются противовирусные средства и иммуностимуляторы. При наличии аллергии необходимы антигистаминные препараты. Бактериальную инфекцию лечат антибиотиками.
  • Коррекция хронических заболеваний, спровоцировавших развитие трахеита.
  • Лечение кашля. При сухом кашле назначают средства, позволяющие сократить количество приступов. При наличии мокроты необходимы отхаркивающие препараты.
  • Облегчение состояния. Назначается поддерживающая терапия. Она подразумевает использование лекарственных средств растительного происхождения. Также показано проведение ингаляций (только после консультации с врачом).
  • Физиотерапевтические процедуры . Их можно проводить только в том случае, если у больного трахеитом нет лихорадки.

В период лечения пациенту рекомендуется обильное теплое питье (морсы, отвары и настои липового цвета, шиповника, малины). Питаться необходимо пищей, содержащей большое количество витаминов и минеральных веществ. Комнату, в которой находится пациент, нужно регулярно проветривать. Больного следует оградить от воздействия табачного и другого дыма, пыли, резких запахов. Желательно отказаться от использования бытовой химии и парфюмерии.

Хронический трахеит лечат примерно так же, как и острый: с применением противовирусных средств или антибиотиков, ингаляций, отхаркивающих средств.

Лечение трахеита может потребовать участия пульмонолога и аллерголога.

Трохеический бронхит лекарства. В чем разница между бронхитом и пневмонией?

С точки зрения симптомов эти два заболевания могут показаться очень похожими. Оба вызывают кашель, лихорадку, усталость и чувство тяжести в груди. Бронхит иногда может прогрессировать до пневмонии .

Несмотря на сходства, это разные болезни. Во-первых, бронхит поражает бронхи, а пневмония поражает альвеолы (воздушные мешочки в легких). Во-вторых, симптомы пневмонии обычно намного хуже. Кроме того, пневмония может быть опасной для жизни, особенно у пожилых людей и детей. Если ваши симптомы не улучшаются в течение недели или около того, лучше всего обратиться к врачу.

Лечение бронхита зависит от того, какой тип болезни определяет врач.

Если это острый бронхит, пациенту может не потребоваться какого-либо лечения. Или можно использовать лекарства, отпускаемые без рецепта, которые разжижают слизь, помогая откашливанию мокроты, устраняют лихорадку или боль в груди, общее недомогание. Если это бактериальная инфекция, врач может назначить антибиотики.

Если выявлен хронический бронхит, лечение будет другим. Хронический бронхит, считающийся частью хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), не поддается лечению. Симптомы можно лечить, используя различные методы, включая лекарственные препараты, кислородную терапию, легочную реабилитацию, хирургическое вмешательство или их комбинацию. Лечащий врач может назначить лекарства, разжижающие слизь или подавляющие кашель, в периоды обострения показаны антибиотики, средства для расширения бронхов и кислородная поддержка.

Трохеический бронхит симптомы. Хронический бронхит: симптомы и лечение

Лечение трахеит бронхит. Лечение острого трахеитаБронхит — это заболевание органов дыхательной системы, сопровождающееся воспалением бронхов. Считается, что заболевание чаще всего встречается у мужчин после сорока лет, однако может быть диагностировано у пациентов любого возраста и пола. Симптомами хронического бронхита являются:

    Кашель. Один из главных симптомов хронического бронхита. Он может быть как влажным, так и сухим. Кашель с отхаркиванием мокроты является защитным механизмом, обеспечивающим удаление лишней слизи из бронхов. В ряде случаев мокрота может включать в себя гной и кровью.

    Одышка. Как правило, появляется при обострении хронического бронхита или при обструктивном характере заболевания. При этом одышка появляется даже на первых стадиях болезни, но после физических нагрузок. Однако при отсутствии лечения хронического бронхита (обструктивного) одышка может появляться при незначительных физических нагрузках, а также в полном покое.

    Хрипы. Хрипы во время дыхания появляются из-за наличия в бронхах мокроты. Кроме того, если в небольших бронхах развивается обструкция, то дыхание может стать свистящим.

    Кровохаркание. Может проявляется из-за сильного кашля, вследствие которого могут повреждаться капилляры бронхов или горла. В этом случае кровь будет в виде небольших прожилок в мокроте. Однако если кровь появляется в больших количествах либо очень часто, то это может быть симптомом онкологических болезней.

    Астматический синдром. Встречается при хроническом бронхите с обструкцией бронхов. При наличии астматического синдрома пациент не может сделать вдох полной грудью, из-за чего возникает чувство нехватки дыхания. Спровоцировать синдром могут различные факторы, включая пыль, сигаретный дым, резкое изменение температуры, влажности и т.д. Часто на первых стадиях астматический синдром проявляется по утрам. Но если не принимать меры, то со временем он начнёт проявляться в любое время суток, включая ночь.

    Синюшность кожи. Проявляется, как правило, на коже пальцев, кончиках ушей и носа. Наличие синюшности говорит о кислородном голодании, которое возникает из-за неспособности бронхов проводить достаточное количество кислорода к лёгким. Кроме того, из-за этого нарушается процесса выведения из лёгких углекислоты, что может усиливать синюшность, а также стать причиной появления головных болей, нарушениями сна, слабостью и повышенным потоотделением.

Ларингит траxеит чем лечить. Трахеит, ларингит

  1. Главная
  2. Заболевания
  3. ЛОР
  4. Трахеит, ларингит

Трахеит – это воспаление трахеи, относящееся к заболеваниям верхних дыхательных путей. Иногда он проходит изолированно, но очень часто он развивается вместе с другим опасным заболеванием – ларингитом.

Ларингит – воспаление слизистой оболочки, расположенной в гортани, связанное с простудными или инфекционными заболеваниями. Развитию недуга способствует вдыхание холодного или слишком горячего воздуха, дыма и перенапряжение гортани.

Симптомы и диагностика

Симптомы трахеита и ларингита могут дополнять друг друга:

  • незначительное повышение температуры (до субфебрильной – 37-38 градусов);
  • охриплость, вплоть до полной потери голоса;
  • боль в глотке (при глотании) и за грудиной;
  • затруднённое дыхание;
  • сухой кашель – обычно проявляется ночью, по утрам и при сильном вдохе (главный симптом при диагностике трахеита);
  • кашель с выделением мокроты.

Для диагностики доктор проводит осмотр и опрос больного. В сложных случаях прибегают к ларингоскопии.

Методики лечения

Трахеит лечат горчичниками и прогреванием грудины, часто пациенту прописываются антибиотики и сульфаниламидные препараты. Дополняют процедуры ингаляциями из отваров растений в домашних условиях, но перед их применением следует проконсультироваться у доктора, вдруг у вас проявится аллергия. Для борьбы с кашлем назначаются откашливающие и отхаркивающие лекарства. Курс лечения в среднем занимает до 2 недель.

Обязательно следует соблюдать диету и исключить из рациона питания солёную и острую пищу. Не пить холодные и газирование напитки.

При отсутствии должного лечения ларингит и трахеит могут перейти в хроническую форму, которая полностью уже не излечивается и обостряется время от времени. У детей есть риск развития острого стенозирующего ларинготрахеита – при избыточном сужении голосовой щели у пациента наблюдается остановка дыхания, что без неотложной медицинской помощи приводит к летальному исходу.

Лечение трахеита и ларингита в Липецке вам предложат в ЛОР врачи (отоларингологи) Клиники «Андромеда». Наши доктора имеют высокую квалификацию, а клиника укомплектована всем необходимым диагностическим и лечебным оборудованием.