Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Длительный субфебрилитет у взрослых причины. Что такое субфебрильная температура?

20.02.2022 в 19:38

Длительный субфебрилитет у взрослых причины. Что такое субфебрильная температура?

Быть проинформированным – важно. Особенно, когда дело касается собственного самочувствия или здоровья близких.

Итак, температура тела может меняться на протяжении дня, в зависимости от самочувствия, климатических условий, времени суток. Поэтому отклонения в температурном режиме 0,5-1°С – не считаются патологией

Беспокоиться нужно тогда, если температура 37°С держится от нескольких дней до нескольких недель, при этом не является результатом простуды или любых других инфекционных заболеваний.

Поэтому, если температура 37,1°С держится длительный период, потом приходит в норму, а после снова повышается – запишитесь на консультацию к специалисту. Так как настоящая проблема может быть выявлена, только после тщательной диагностики организма.

Причины субфебрильной температуры могут быть выявлены с помощью общего анализа крови флюорографии, УЗИ, МРТ и т.д.Поэтому, если температура 37,1°С держится длительный период, потом приходит в норму, а после снова повышается – запишитесь на консультацию к специалисту. Так как настоящая проблема может быть выявлена, только после тщательной диагностики организма.

Повышение температуры — это чаще всего реакция иммунитета на воспалительный процесс в организме или инфекцию.

Таким образом, иммунная система активно включается в борьбу с «врагом» и сигнализирует о том, что случился сбой. Появился в теле вирус или же очаг воспалительного процесса.

Поэтому, очень важно не затягивать обращение к доктору, а сделать это как можно быстрее при первых признаках заболевания. Ведь любое заболевание всегда легче предупредить, нежели лечить на последних стадиях патологии.

Субфебрильная температура постоянно. Причины постоянной субфебрильной температуры

Постоянное пребывание повышенных температурных показателей тела человека в интервалах выше 37,0 °С до 38,0 °С, фиксируется продолжительное время: от пары недель до нескольких месяцев, а то и не одного года, такая клиническая картина подпадает под диагноз - субфебрильная температура. Чтобы бороться с проблемой, необходимо знать ее источник. Причины постоянной субфебрильной температуры несколько разноплановы, и от того установлен или нет первоисточник зависит эффективность борьбы с данной патологией.

  • Одной из причин постоянно присутствующей высокой температуры могут быть индивидуальные характеристики организма человека.
  • Провоцировать постоянные высокие показатели на градуснике способны внутренние вялотекущие воспалительные процессы различной этиологии.
  • Сбой процесса термической регуляции тела способен быть последствием заболевания нервной системы (органического характера), затрагивающего стволовую структуру головного мозга.
  • Неспецифическая очаговая инфекция, перешедшая в плоскость хронической, например, панкреатит, синусит, холецистит и другие.
  • Заболевания хронического характера, основой которого является воспаление, например, воспаление легких.
  • Вялотекущие инфекции, передающиеся половым путем, например, сифилис, хламидиаз, ВИЧ - инфекция.
  • Открытая или закрытая форма туберкулеза.
  • Постоянно повышенная температура может наблюдаться в случае инвазивного поражения гельминтами или другими простейшими паразитами.
  • В современных условиях медики часто констатировать скрытую форму сепсиса.

Дневной субфебрилитет. Субфебрилитет

    Длительный субфебрилитет у взрослых причины. Что такое субфебрильная температура?Длительный субфебрилитет у взрослых причины. Что такое субфебрильная температура? 01Длительный субфебрилитет у взрослых причины. Что такое субфебрильная температура? 02

Субфебрилитет - этот медицинский термин обозначает постоянно повышенную температуру(не более 38°C) тела на протяжении долгого времени - от нескольких недель до нескольких лет.

Симптомы субфебрилитета

Основным симптомом субфебрилитета считается, конечно же, повышение температуры тела от 37,1°C до 38°C. Вместе с повышенной температурой наблюдаются и другие симптомы. Человек становится вялым, чувствует постоянную слабость, у него пропадает аппетит. Может присутствовать расстройство пищеварения, излишнее потоотделение, покраснение кожи, учащенный пульс и дыхание, появляется нервозность, раздражительность, бессонница.

Формы

В зависимости от изменений температурных показателей, субфебрилитет классифицируется следующим образом.

Перемежающаяся лихорадка - температура сначала немного понижается, а затем снова повышается, и такое чередование длится на протяжении нескольких дней.

  • Ремитирующая - температура в течении суток колеблется больше, чем на 1°C.
  • Волнообразная лихорадка - у пациента наблюдается чередование нормальной температуры с постоянным и ремитирующим состоянием.
  • Постоянная лихорадка - о ней говорят, когда температура постоянно повышена, и, практически, не изменяется в течении суток.

Есть еще лихорадка неясного происхождения(генеза), причины которой выяснить врачам не удается. В этом случае отмечается повышение температуры до 38°C в период от трех неделях и более при неустановленных причинах.

Лихорадку неясного происхождения(генеза) подразделяют на следующие виды:

  • так называемая, лихорадка “классическая” невыясненного генеза - к ней относят все случаи инфекционных болезней, тяжело поддающиеся диагностике, абсолютно непривычные для местности, в которой проживает пациент, или имеют атипичные формы;
  • резкое снижение в крови специальных элементов, которые отвечают за иммунитет человека, также может привести к лихорадке неясного генеза;
  • лихорадка госпитальная - она возникает у пациента после госпитализации в течении суток;
  • цитомегаловирусную инфекцию, гистоплазмоз, микобактериоз относят к ВИЧ-ассоциированной лихорадке.

Причины

Для возникновения субфебрилитета существует очень много причин. В первую очередь, это, конечно же, инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Любая инфекция, будь то вирусная, хламидийная, бактериальная или кишечная, может вызвать субфебрилитет. При заражении человека внутриклеточными или простейшими паразитами тоже наблюдается субфебрильная температура. Постоянно повышенная температура характерна и для онкологических заболеваний различной этиологии у мужчин и женщин. Причиной возникновения субфебрилитета может стать саркоидоз. Синдром хронической усталости, который возникает из-за постоянных стрессов, недосыпаний, переутомлений, также относится к причинам субфебрилитета. Если говорить о новорожденных и грудных детях, то в силу несовершенного теплообмена, любая инфекция может дать стойкую повышенную температуру. У беременных женщин субфебрилитет протекает без каких то особых проявлений, но необходимо как можно быстрее выяснить причину появления температуры. Так как многие инфекционные заболевания чреваты для плода и будущего ребенка серьезными последствиями.

Субфебрилитет неясного генеза клинические рекомендации. Лихорадка неясного генеза у детей в практике инфекциониста

Сотрудниками Пензенского государственного университета, кафедры микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней в данной статье приводится описание разнообразных вариантов лихорадки, а также дифференциально-диагностический алгоритм для поиска причины лихорадки неясного генеза (ЛНГ).

Среди различных заболеваний, сопровождаемых ЛНГ, с которыми встречаются педиатры, распространены генерализованные бактериальные инфекции, системные вирусные инфекции, туберкулез, разнообразные грибковые инфекции, паразитарные инвазии, злокачественные образования, ревматические болезни, кроме того лихорадочные состояния, которые могут быть непосредственно связаны с воздействием лекарственных средств, а также вакцин.

Лихорадка неясного генеза (ЛНГ), в особенности у детей, всегда была, остается и останется актуальной и сложной проблемой, которая требует особого подхода к решению данной проблемы. До настоящего времени ЛНГ является весьма сложной, а зачастую даже загадочной патологией.

ЛНГ – состояние больного, когда повышение температуры тела является единственным проявлением заболевания, которое может оставаться неизвестным даже после проведения множества обследований. ЛНГ – диагноз исключения, который выставляется после проведения всевозможных исследований, когда так и не удалось выявить истинных причин лихорадки.

Известно, что поддержание постоянной температуры тела организма обеспечивается равновесием между теплопродукцией и теплоотдачей, при нарушении данного равновесия возникает лихорадочный синдром. Лихорадку запускают пирогены. Различают экзогенные и эндогенные пирогены. Экзогенные пирогены могут иметь как инфекционную, так и, напротив, неинфекционную природу, они могут являться продуктами метаболизма патогенных микроорганизмов лекарственными средствами и вакцинами. Эндогенные пирогены по-другому можно назвать лейкоцитарным пирогеном, это вещества, поступающие в кровь при разрушении лейкоцитов по тем или иным причинам. Все эти вещества воздействуют на центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе, а точнее, в его передней доле. В результате этого возникает активация механизмов, которые приводят к повышению теплопродукции и подавлению теплоотдачи, а соответственно, возникновению лихорадочного симптома.

Критерии ЛНГ по Р. Б. Тейлору (1992):

  • повышение температуры тела больного (выше 38 °С);
  • при этом длительность повышения температуры тела составляет не менее трех недель, или могут наблюдаться эпизодические подъемы температуры тела в течение этого времени; в педиатрии этот срок устанавливается как «лихорадка, длящаяся восемь дней и более»;
  • диагноз остался и остается неизвестным даже после проведения множества различных методик обследования.

Классификация ЛНГ.

  1. По степени повышения температуры принято выделять:
  • субфебрильную с температурой тела не выше 37,9 °C;
  • умеренную, при которой температура тела может быть 38–39 °C;
  • высокую, при которой температура тела поднимается до 39,1–41 °C;
  • гипертермическую с подъемом температуры тела более 41 °C.
  1. В зависимости от клинических проявлений выделяют два вида лихорадки:
  • «красную» («розовую», «теплую», «доброкачественную») – наиболее безопасный вид лихорадки;
  • «белую» («бледную», «холодную», «злокачественную») – вид лихорадки, которая является ургентным состоянием и требует неотложной помощи, это состояние можно сравнить с нейротоксикозом.
  1. Типы и виды лихорадок:
  • постоянная, при которой в течение нескольких суток наблюдается высокая – 39 °С ‒ температура тела, при этом суточные колебания в пределах 1 °С. Такой вид лихорадки может наблюдаться при таких заболеваниях, как сыпной тиф, крупозная пневмония и др.;
  • ремиттирующая (послабляющая). При этом в течение суток температура колеблется от 1 до 2 °С, но не достигает нормальных показателей. Такое возможно при гнойных заболеваниях;
  • интермиттирующая (перемежающаяся). В данном случае происходит чередование периодов от одного до трех дней нормальной и очень высокой температуры тела. Встречается при малярии;
  • гектическая. Наблюдаются значительные (более 3 °С) суточные или с промежутками в несколько часов колебания температуры с резкими перепадами, частое явление при септических состояниях;
  • возвратная. Это период повышения температуры тела до 39–40 °С, после чего сменяется периодом субфебрильной или нормальной температуры тела. Встречается при возвратном тифе;
  • волнообразная. Она проявляется в постепенном изо дня в день повышении и таком же постепенном понижении температуры. Это возникает при лимфогранулематозе, бруцеллезе;
  • неправильная. При этом не отмечается закономерности каких-либо суточных колебаний температуры. Это бывает при ревматизме, пневмонии, гриппе, онкологических заболеваниях;
  • извращенная. Утренние показания температуры выше вечерних. Бывает при туберкулезе, вирусных инфекциях, сепсисе.