Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли капать мед в нос. Рецепты с медом для взрослых

09.02.2020 в 02:30

Можно ли капать мед в нос. Рецепты с медом для взрослых

  1. Медовые капли.
    Продукт разогревается на водяной бане до тех пор, пока не обретет максимально жидкую консистенцию, и разводится с водой в соотношении 1 к 2.
    Как только средство достаточно остынет, чтобы не обжигать слизистые, но при этом еще не успеет загустеть – его закапывают по пять капель в каждый носовой проход до пяти раз в день.

    Можно ли капать мед в нос. Рецепты с медом для взрослых

  2. Тампоны с медом .
    Прополис также разогревают до жидкого состояния, после чего опускают в него на несколько секунд ватные тампоны или свернутые в трубочки ватные диски.
    Такие тампоны вставляются в каждую ноздрю на полчаса, и в течение этого времени больно должен лежать, запрокинув голову.
    В случаях, когда средство раздражает слизистые, перед обмакиванием в него тампонов продукт можно в равных пропорциях развести с кипяченой водой.
    Выполнять процедуру достаточно один раз в сутки, перед сном.

    Общая длительность курса составляет степень тяжести насморка: обычно проводится от восьми до 12 процедур.

  3. Мед с луковым соком .
    30 граммов мелко натертого лука смешивают с чайной ложкой прополиса (желательно взять гречишный), и состав заливается четвертью стакана теплой кипяченной воды.
    В течение часа средство должно настаиваться, отдавая воде соки и выделяя полезные компоненты.Можно ли капать мед в нос. Рецепты с медом для взрослыхЗакапывать средство в нос необходимо дважды в день (3-5 раз).
    Такое средство можно использовать и для двухкратных промываний носа.
    Но смешивать ингредиенты нужно в другой пропорции (три столовые ложки сока лука, стакан кипяченной воды и чайная ложка сладости).

    Перед процедурой приготовленное средство должно настаиваться в течение получаса.

Мед от заложенности носа. Лечение ринита медом

Трудно найти продукт, который мог бы сравниться своей полезностью с медом. Со времен появления пчеловодства и народные целители, и врачи не устают повторять о достоинствах меда как лекарственного средства. Его можно применять как по отдельности, так и в сочетании с иными компонентами - соками, настоями, отварами. Мед занял прочное положение среди целительных натуральных продуктов, и стоит отдать ему должное - такое мнение о себе медовые лекарства оправдывают. Можно ли с их помощью лечить воспаление слизистой оболочки носа? В каком случае мед от насморка поможет лучше всего?

Действие при насморке

Специалисты в области народной медицины много времени посвящают изучению полезных свойств меда. Существует немало рецептов на основе этого продукта, предназначенных как для наружного, так и для внутреннего применения.

Можно ли капать мед в нос. Рецепты с медом для взрослых 02

Лечение насморка медом должно проводиться осознанно. Все люди разные, и реакции организма на какие-либо продукты - тоже. Но от медовых лекарств лучше отказаться:

  • при аллергии;
  • при нарушениях обмена.

Хотя мед полезен, он также является одним из наиболее часто встречающихся аллергенов. Аллергическая реакция, как правило, обнаруживает себя совершенно внезапно, но при этом может протекать очень тяжело. Кроме того, лечение требует внимательности от людей, которые страдают сахарным диабетом. При употреблении внутрь необходимо рассчитать, какое количество продукта больной может съесть без вреда для организма.

Также необходимо обращать внимание на вид насморка. Если симптомы появились в результате простуды, мед - прекрасное дополнительное средство лечения. Но если пациент столкнулся с аллергическим ринитом (особенно при аллергии на пыльцу), поранил слизистую носа или страдает вазомоторным ринитом, нужно подобрать другое лекарство.

Наружное применение

Медовые лекарства для наружного применения при насморке - это, как правило, разнообразные капли. Стоит понимать, что использование средств в форме капель подразумевает прямой контакт с воспаленной слизистой оболочкой, поэтому не стоит добавлять в них агрессивные компоненты (насыщенный солевой раствор, уксус и др.).

  1. С добавлением лука.

Возьмите половину чайной ложки меда, 3 чайных ложки мелко нарезанного репчатого лука, перемешайте. Залейте 50 мл теплой воды, выдержите полчаса, капайте в нос трижды в день по 3 капли.

  1. С водой.

Разведите чайную ложку меда в половине стакана воды. Смазывайте нос ватной палочкой изнутри трижды в день.

  1. Полоскание.

Полоскать горло полезно и при насморке тоже. Растворите мед (чайную ложку) в стакане теплой воды, обработайте глотку до 5 раз в день.

Лечение с помощью медовых средств при насморке продолжается в течение трех-четырех дней.

Вода не должна быть горячей; даже если нет аллергии на компоненты средств. При сильном жжении после применения рецепта с луком быстро промойте нос и прекратите процедуру.

Если неизвестна реакция на медовое лекарство, целесообразно не капать его, а сначала смазать одну ноздрю и оценить ощущения.

Употребление внутрь

Медовые лекарства для употребления внутрь используются народной медициной очень давно.

  • Целебная смесь.

Возьмите чайную ложку меда, смешайте с несколькими каплями лимона, запейте небольшим количеством теплой воды или рассасывайте в полости рта. Повторите несколько раз в день.

  • Луковая смесь.

Можно ли капать мед в нос. Рецепты с медом для взрослых 03Измельчите лук, смешайте чайную ложку кашицы в равных пропорциях с медом, принимайте трижды в день.

  • Стимулятор иммунитета.

Возьмите шиповник, листья малины и смородины (по столовой ложке каждого ингредиента), заварите в термосе как чай. Пейте в течение дня вместе с медом.

Медовое средство оказывает общеукрепляющее действие, но не позволяет добиться быстрого устранения заложенности носа. Поэтому, если нос совсем не дышит, обсудите с врачом подходящие симптоматические методы и препараты (промывание, сосудосуживающие капли).

Меры предосторожности

Выбирая терапию продуктами пчеловодства, необходимо обращать внимание на правила предосторожности:

  1. Лечение медом не может быть основанием для отказа от других средств.

Если лечащий врач говорит о необходимости промывания носа, использования антисептиков, иммуномодуляторов, стоит оценить вред при отказе от этих методов и лекарств в пользу одного только медового средства.

  1. Появление симптомов аллергии требует прекращения лечения до выяснения причины.

Если пациент ранее не употреблял мед, но принял решение лечить насморк с его помощью, он может столкнуться с неприятными явлениями - зудом, слезотечением, усилением отека. Не всегда причина в меде, но поскольку этот продукт - вероятный аллерген, лучше приостановить процедуры с его использованием.

Не стоит использовать медовые лекарства, не очистив заранее слизистую носа с помощью промывания солевым раствором - иначе добиться эффекта будет очень сложно.

Реакция на средства народной медицины может быть разной, поэтому следует относиться к домашнему лечению с осторожностью. Чтобы минимизировать риск неблагоприятных последствий, лучше заранее посоветоваться с врачом.

Капли из свеклы и меда. Рецепты приготовления лекарства

Капли из свеклы и меда. Рецепты приготовления лекарстваЧтобы приготовить капли из свеклы, лучше взять овощ сорта «Цилиндра». Он должен быть ярко-бордового насыщенного цвета. Свеклу нужно хорошо промыть и очистить от верхнего слоя.

После такой санитарной обработки корнеплод следует натереть на меленькой терке. Для этого может применяться и соковыжималка. Натертую свеклу необходимо отжать, используя марлю.

Иногда для приготовления средства от насморка используют вареный овощ. Действия выполняют те же, однако важно заметить, что сок из вареной свеклы является менее эффективным.

Для лечения насморка могут использоваться такие рецепты приготовления капель из свеклы:

  • Раствор свекольного сока. Приготовленный концентрат смешивают с теплой водой в равных пропорциях. Чтобы лечить деток от насморка, соотношение воды и сока для приготовления капель должно быть 3:2.
  • Медово-свекольные капли. Для приготовления лекарства берут свекольный сок и мед в соотношении 3:1.
  • Средство на основе двух соков – морковного и свекольного, взятых в равных частях. В смесь вливают растительное масло – в два раза больше, чем одного сока. Также для уничтожения патогенных организмов в слизистой носа в раствор нужно добавить пару капель чесночного сока.
  • Морковно-свекольные капли с добавлением меда. Соки из моркови и свеклы берут в одинаковых пропорциях. Меда добавляют в три раза меньше.
  • Свекольно-морковное средство с добавлением настойки  прополиса . Соотношение сока свеклы, морковного сока и настойки прополиса (десятипроцентного) – 2:2:1. Такие капли считаются отличным средством для лечения ринита в хронической форме.
  • Консервированный сок свеклы. Приготовленный сок в чистом виде разливают в простерилизованные банки и закатывают.

Имбирь от насморка. Лечение простуды у детей

Многих родителей интересует вопрос – можно ли пить лечебный напиток из имбиря маленьким детям? Можно, и даже нужно! Имбирь детям можно приготавливать не только в период прогрессирующего заболевания, но и повседневно. Напиток из пряного растения можно принимать в горячем и охлажденном виде, что особо актуально в летнее время года.

Положительное воздействие имбиря при кашле, насморке и боли в горле, можно заметить уже спустя короткое время. Имбирь детям позволяет укрепить иммунную систему, очистить дыхательные пути от скопившейся слизи при бронхите, гриппе и других инфекционно-вирусных заболеваниях.

Приготавливая имбирь детям, важно учитывать характерный привкус растения. Если ароматный напиток не по вкусу ребенку, специалисты рекомендуют добавлять в имбирный чай ломтик лимона и ложку натурального меда (при отсутствии аллергии).

Пить имбирь от кашля можно несколько раз в день, но при отсутствии высокой температуры. Если у ребенка наблюдается сильный жар и лихорадка, принимать такое средство нельзя. Из-за богатого состава разных элементов, воздействие на организм больного ребенка с температурой, может быть противоположным. Чтобы избежать осложнений при гриппе и простуде, родителям рекомендуется регулярно контролировать температуру тела.

Заваривать при кашле имбирь можно по такому рецепту: на 200 мл воды, 1 ст.л. сока имбиря, добавить в напиток 100 г сахарного песка, перемешать, поставить на медленный огонь и проварить. В результате получится сладкий сироп, принимать его нужно 2 раза в день перед едой, по 1 ч.л.

Имбирь от кашля и боли в горле можно приготовить таким способом: выдавить 1 ч.л. сока имбиря, добавить в него немного соли, пить перед едой, 1-2 раза в день.

Также при лечении детей рекомендованы эффективные ингаляции с применением имбиря. Чтобы приготовить лечебное средство, нужно перетереть на мелкой терке корень растения, залить его прокипяченной горячей водой, настоять в течение 15 минут. Имбирный напиток готов для проведения ингаляции!

Имбирь от насморка. Лечение простуды у детей