Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли купаться в море при насморке и кашле. Можно ли купаться детям с кашлем в море

02.03.2020 в 09:00

Можно ли купаться в море при насморке и кашле. Можно ли купаться детям с кашлем в море

Во время отпуска у малышей может появиться кашель. Причины могут быть разными – ОРВИ, бронхит, пневмония, астма, коклюш, постназальний отек.

Кашель – это симптом болезни, а не самостоятельное заболевание, отмечает пульмонолог Татьяна Неешпапа.

Для начала нужно определиться, в чем причина кашля. В этом поможет очный осмотр врача, с обязательным осмотром зева, измерением температуры, и прослушиванием дыхания в легких.

Итак, если мы говорим о течении ОРВИ легкой степени, сопровождающемся кашлем и возможно даже невысокой температурой, то купаться в море можно.

А можете подождать с купанием в острый период болезни (обычно 2-3 дня), и если все благополучно, а новых симптомов нет, температура в норме, и кашель нечастый – то смело можно идти на пляж.

От осложнений никто не застрахован, и возникают они не потому, что ребенок искупался в море.

Ориентируйтесь на общее состояние ребенка, его активность и желание купаться. Обратите внимание, есть ли сопутствующие симптомы: высокая температура, затрудненное или свистящее дыхание, одышка.

via GIPHY

С остаточным кашлем после ОРВИ / бронхита / пневмонии вы можете спокойно ехать в отпуск, загорать, купаться, веселиться.

Купаясь в море, вдыхая увлажненный, морской воздух, насыщенный микрокристаллами солей, – увлажняются слизистые оболочки дыхательных путей, улучшается и ускоряется процесс очищения от слизи, накопившейся в верхних и нижних дыхательных путях.

Купаясь в море, дети двигаются, прыгают, смеются, а это в некотором виде – элементы дыхательной гимнастики, которая будет способствовать выведению избыточной слизи из бронхов.

Во время плавания тренируются мышцы дыхательной мускулатуры. Тренировка этих мышц является важным условием для осуществления кашлевого толчка (иными словами, то, как сильно и эффективно ребенок сможет откашлять слизь, которая накопилась в дыхательных путях).

Купание в море – это один из элементов закаливания, который тренирует организм ребенка правильно реагировать на изменения температуры окружающей среды.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье .

Можно ли купаться в море при бронхите. Бронхит и море

Спрашивает: Елена, Минск, Беларусь

Пол: Женский

Возраст: 6

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте,
Ребенок 6 лет. В 3 года и в 4.5 болела пневмонией (вирусная). Около 5 лет был бронхит.
Сейчас: кашель третью неделю. Сначала были покашливания (будто в горле першит). Врачи говорили, скорее это от часто переменчивой погоды (то 30 градусов, то на след. День уже 18). Горло было чуть красное (умеренно, как писали при осмотре). Первую неделю ничем не лечили. На второй неделе врачи посоветовали давать тонзилгон и лазолван. Через 14 дней от первого покашливания, кашель изменился, стал глубже. Назначили ОАК + формула. В анализе доктор на приеме при мне подчеркнул показатель "э" выше нормы (при этом спросил, есть ли у ребенка аллергия, на что я ответила, до сих пор не выявляли; в общем сказала, что это показатель на что-то аллергии) и показатель "л" выше нормы (сказала, что это вирусная инфекция). При прослушивании хрипов не услышала, но, услышав кашель, назначила ренген. Заключение по ренгенограмме: бронхит с явлениями обструкции.
Назначила: ингаляции с беродуалом, фенкарол, эреспал и свечируферон.

Простуда на море у взрослого. Просмотр полной версии : Постоянно болею, когда уезжаю на море. Как избежать?


Barvetal

Здравствуйте! У меня такая проблема. Постоянно болею, когда уезжаю на море. Как этого избежать?
Слава Богу, в течение года (и даже зимой и осенью) не простуживаюсь. То-есть, горло не болит, температуры нет, и так в течение всего года за одним исключением.
Живу я в Киеве. Каждый год езжу в Крым на море. И вот там постоянно простуживаюсь. Проявляется это в температуре, боли в горле, насморке. И так дней на пять как минимум. Подскажите пожалуйста, как можно избежать этой проблемы? Может, какую-то профилактику делать? А то через полторы недели туда еду, не хочу испортить себе отпуск.
Заранее огромнейшее спасибо!

Томас

Скорее всего ваша простуда связана просто со спецификой морского, влажного климата. Человек на море всегда подвергается риску подхвотить ОРЗ, ведь постоянное реское изменение окружающей среды, как после прибывания на расколенном песке солнечного пляжа - резкое погружения в прохладное море, плюс спасение от жары ледяным пивом или мороженным, существенно напрягает имунную систему! А так же солнечный удар, который мгновенно правоцирует развитие простуды или упадка сил. Все эти факторы существенно подламывают наш организм. Поэтому необходимо просто по внимательннее к себе относиться, следить за собой, как не переохлаждатся так и не перегриватсься. Мы можем сами не замечать как рискуем заболеть, реско прыгая с пирса в холодное море. А, чтобы укрепить себя, можно попить препараты подстегивающиеи нашу имунную систему, например туже "Эхинацея"-ю или бональные поливитамины типа - "Ундевит".