Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли ребенка водить в сад с соплями. В изолятор?

04.02.2020 в 22:55

Можно ли ребенка водить в сад с соплями. В изолятор?

Простуженный ребенок обычно чувствует себя плохо: слабость, усталость, ломота, катаральные симптомы, возможно, лихорадка. В таком состоянии водить ребенка в сад, конечно же, нельзя. Но, как только состояние улучшится — нормализуется температура тела, появятся силы, — малышу ничто не мешает посещать детский коллектив.

В большинстве развитых стран мира не существует таких ограничений для посещения детских учреждений, как насморк (независимо от цвета и консистенции отделяемого) и кашель.

Подобная тактика объясняется очень просто:

· Во-первых, ребенок уже заразил подавляющее большинство сотоварищей еще в доклиническую фазу, за несколько дней до появления симптомов простуды.

· Во-вторых, активное распространение вирусов продолжается всего несколько дней. Через 7-10 дней после начала симптомов ребенок не представляет опасности для окружающих, вне зависимости от того, остались ли какие-либо признаки болезни или нет. В то же время насморк, так же, как и остаточный кашель может продолжаться на протяжении нескольких недель. При этом он обычно не беспокоит ребенка и здравомыслящих врачей, оставаясь проблемой только для тревожных родителей.

· И в-третьих, как это ни крамольно звучит, ОРВИ для детей — это практически вариант нормы. «Подхватывая» различные вирусы в садах, малыш формирует иммунную защиту. К младшей школе его иммунная система будет «знакома» с самыми распространенными возбудителями ОРВИ, и заболеваемость намного снизится, постепенно достигая «взрослых» показателей 2-4 раза в год.

У ребенка красное горло можно ли в садик. Красное горло у ребенка

    Красное горло у ребенка – это признак ангины и ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции), а еще, воспаления миндалин (тонзиллита), кори, фарингита (воспаления глотки), скарлатины. Вызвать покраснение может и обычный глоток холодного воздуха в разгоряченном состоянии, и долгое пребывание в прокуренных или загазованных местах.  Можно ли ребенка водить в сад с соплями. В изолятор?

    Воспаление глотки (фарингит) и миндалин (тонзиллит) могут спровоцировать разнообразные возбудители – бактерии, вирусы или грибки, и определить точную причину происходящего может только специалист. Лечить ребенка по своему усмотрению небезопасно, поскольку риск развития осложнений в этом случае серьезно повышается.

    В начале любого заболевания, или хотя бы при малейшем подозрении на него, очень важно проконсультироваться с врачом, ведь детальный осмотр и назначение необходимых анализов – это половина успеха лечения. Стоит всегда помнить еще и о том, что специалист-отоларинголог, в   отличие от родителей,  сможет, к примеру, отличить ангину от вирусной инфекции, и, если первую лечат антибиотиками, то во  втором случае они бесполезны, и их применение приведет к опасной потере времени.

    Если покраснение горла у ребенка сочетается с насморком, можно предположить, что у него началась вирусная инфекция. В этом случае нужно почаще поить малыша водой, или не очень сладким компотом. В комнате, где он находится, не должно быть жарко. Полезно включить увлажнитель воздуха, ребенку будет легче дышать.

    Затем нужно вызвать врача, который даст вам более подробные указания. В течение трех дней малышу должно стать легче: снизится температура, улучшится общее состояние. Если этого не произойдет, нужно снова обратиться к специалисту: значит, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная.

    Если горло у ребенка красное, ему больно глотать, а насморка нет – это признаки ангины. Если диагноз подтвердиться, врач назначит для терапии антибиотики. Стоит помнить, что эта болезнь протекает гораздо тяжелее чем обычное ОРВИ.

    Обычно родители возлагают большие надежды на полоскание горла настоями трав и часто пользуются именно этим способом лечения. Важно понять, что такие усилия не принесут ощутимой пользы: чтобы шалфей или ромашка оказали свое противовоспалительное действие, заниматься полосканиями нужно почти непрерывно.

    При каких симптомах отстраняют от детского сада. С какими симптомами ребёнка могут не принять утром в детский сад?

    Можно ли ребенка водить в сад с соплями. В изолятор? 01

    Объясняем, как сотрудники дошкольных учреждений должны реагировать на больных детей в группе.

    Очень раздражают родители, которые приводят в детский сад больных детей - с кашлем, с соплями. Из-за таких вот безответственных мамаш и папаш начинают болеть наши дети. Есть ли какие-нибудь правила, при каких симптомах воспитатель не должен принимать ребёнка в группу?

    Правила ежедневного утреннего приёма детей в детский сад прописаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26, которым были утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Согласно пункту 11.2 этого документа, ежедневный утренний приём детей проводится воспитателями или медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям - при наличии катаральных явлений (насморка, боли в горле, кашле) или явлений интоксикации (рвота, диарея) - ребёнку измеряют температуру.

    «Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей», - говорится в требованиях.

    В департаменте образования администрации города Кирова, в свою очередь, пояснили, что чёткого перечня симптомов, при которых ребёнка могут не принять утром в группу, нет. Решение о том, чтобы «высадить» ребёнка из садика, может принять лишь врач-педиатр. А работники детского сада должны лишь вовремя оповестить о возможном заболевании малыша его родителей.

    - Воспитатель не медик, поэтому не может поставить диагноз ребёнку. Каждое утро при приходе в детский сад он проводит визуальный осмотр детей и беседует с их родителями. Если у ребёнка налицо признаки болезненного состояния, ему измерят температуру. В случае повышенной температуры малыша направят к медицинской сестре, которая может выписать направление к участковому терапевту. Отвести ребёнка к врачу могут только родители. Если по каким-то причинам они не могут сделать это с утра, ребёнка отправят в медицинский изолятор, где за ним до прихода родителей будет наблюдать медицинская сестра, - прокомментировали в мэрии.

    Есть вопрос о том, как жить в Кирове? Оставьте его здесь . Мы постараемся на него ответить.