Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли водить ребенка с насморком в детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

10.03.2020 в 17:49

Можно ли водить ребенка с насморком в детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Можно ли водить ребенка с насморком в детский сад. Доктор Комаровский: Можно ли идти в детский сад с насморком

Мы уже писали о том, нужны ли антибиотики для лечения зеленых соплей у ребенка . Сегодня рассмотри тему: Насморк и детский сад. На вопрос, можно ли вести ребенка с насморком в детский сад, отвечает доктор Комаровский.

Вопрос о посещении ребенка детского сада с насморком зависит от того, как это принято в стране. Этот процесс регулируется санитарными органами. В нашей стране считается, все равно должны ходить в сад здоровыми. Нигде в мире больше таких норм нет. Считается, что насморк – это совершенно нормально для ребенка.

Если детям с насморком не выходить из дома, то ребенок из дома не выйдет никогда. Поэтому нигде в мире на это не обращают внимания. Нигде в мирене лечат. Дети толпами ходят в садики, они там сопливые, он там кашляют, но этот насморк – не повод не ходить в сад, сидеть дома. Они гуляют, продолжают заниматься спортом. Температура до +37,5 С, иногда до + 38 С – не повод не ходить в детский сад.

Не ходят в детский сад, когда он (ребенок) реально не может встать, температура за +38 С, когда понос, то первый день поноса, а сутки нет поноса – то все, можно идти. Назначили антибиотик, сутки получает антибиотик – можно идти в детский сад.

Я примерно понимаю, что так и должно быть, но в нашей стране совершенно другие правила.

И еще одно уточнение, которое мы должны знать даже применительно к нашей стране: когда мы говорим: может ли ребенок с насморком ходить в детский сад, мы должны знать, что насморк бывает вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный – заразный.

Бактериальный , как правило, не заразный.

Аллергический – точно не заразный.

Поэтому, теоретически, даже если у ребенка вечный насморк, то доктор может написать диагноз Респираторный (дыхательный) аллергоз, и с таким насморком, конечно же, ребенок может посещать детский сад.

Я надеюсь, все-таки, что у нас в этом плане что-то изменится. Что изменится не режим посещения детьми детских садов, а изменится отношение к соплям. Сопли – это атрибут детства. Они не нуждаются в спасении. Ребенок не боится соплей. Ребенок боится лечения соплей.

Доктор Комаровский отвечает на вопрос, можно ли ребенку в детский сад с насморком (

Теперь вы знаете, что думает доктор Комаровский по поводу того, можно ли ребенка с насморком вести в детский сад. Но не забывайте, что решение, вести ли ребенка в детский сад с насморком все равно остается за родителями.

С каким кашлем можно в садик. А вы водите детей в сад с кашлем,или насморком??

Если кашель просто кашель, без соплей?
А если с соплями, но небольшими?
При всем при этом ребенок себя отлично чувствует и бодр)?
А если вы болели, и у вас после болезни кашель остаточный с*ка целый месяц? Тоже дома сидеть будете??
А как же иммунитет, который должен укрепляться? Или таблетки дома быстрее его укрепят?
А что делать если ваш ребенок ну вот постоянно то кашель 2недели то сопли а вам на работу?? И начальство недовольно вашими больничными?

на начальной стадии заболевания даже если не сильно кашляет, не вожу. Мне проще пересидеть 2-3 дня дома с кашлем, чем потом 2-3 недели с полным букетом из ОРВИ.

с остаточным вожу и с насморком, но у нас все водят и претензий в группе нет, а вообще смотрю по состоянию… по количеству соплей простите и частоте кашля, вообщем оцениваю ситуацию

1. Если кашель просто кашель, без соплей? Как справку дадут, что здоров, так идти.
2. А если с соплями, но небольшими? По справке.3. При всем при этом ребенок себя отлично чувствует и бодр)? Справка от педиатра.4. А если вы болели, и у вас после болезни кашель остаточный с*ка целый месяц? Тоже дома сидеть будете? НЕТ. Сравнили работу/дет.сад, маленького ребенка/взрослого человека.5. А как же иммунитет, который должен укрепляться? Или таблетки дома быстрее его укрепят? Про иммунитет непонятный вопрос. Водить больного ребенка в сад, для пользы других, чтоб у них иммунитет укрепился?))) Или имели ввиду, что не лечить ребенка таблетками, что бы организм сам справлялся? Отвечу как поняла: сидеть дома — лечиться/не лечиться, как считаете нужным, выздоровели- в сад.6. А что делать если ваш ребенок ну вот постоянно то кашель 2недели то сопли а вам на работу?? И начальство недовольно вашими больничными? На этот вопрос ответить сложно (поменять работу, уволиться и сидеть дома с ребенком).

Раздражают мамочки приводящие больного ребенка, а из-за их чада страдают дети в группе/другие дети в тех семьях/родители. Буквально 3 нед. назад, одна мама напичкала ребенка жаропонижающим и отвела в садик, а не на прием к врачу.

У нас строгая врач, если действительно остаточные явления, то дает справку, если есть все же др. симптомы — не выписывает.