Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк и заложенность носа у детей. Причины и симптомы заложенности носа

26.08.2022 в 06:06

Насморк и заложенность носа у детей. Причины и симптомы заложенности носа

Насморк не является болезнью, но может быть спутником многих заболеваний: от аллергий до вирусных и бактериальных инфекций. У детей наблюдаются заложенность носа, сопение, дыхание ртом, повышение температуры, кашель, боль в горле. Также выделения из носа могут появиться, если в носовых ходах оказался инородный предмет.

Более подробное описание симптомов и факторов насморка представлено в таблице.

ПричиныСимптомы
Начальная стадия заболевания (инфекционный насморк)Першение, боль в горле, прозрачные выделения, головная боль, вялость, небольшое повышение температуры тела
Задний ринитВдох сопровождается свистом, першение в горле, изменение голоса
Аллергическая реакцияПрозрачные жидкие выделения из носа, частое чихание, зуд, затруднённое носовое дыхание
Инородный предметСлезотечение, чихание, заложенность и выделения из одного носового хода
Пыльный сухой воздухЧихание, головная боль, прозрачные выделения
Реакция на некоторые медикаментыЗатруднённость дыхания вследствие многократного и продолжительного использования лекарства
Физиологический ринит новорождённыхДыхание через рот, громкое сопение

В любом случае, даже если вы выделили предполагаемую причину насморка у ребёнка, заниматься самолечением опасно. Обратитесь к педиатру, опишите подробно наблюдаемые симптомы, самочувствие малыша, изложите историю болезни. Врач осмотрит маленького пациента, зафиксирует все жалобы, поставит диагноз и назначит лечения.

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Как лечить?

  • Противовирусные препараты. Сейчас встречается много недостоверной информации в отношении противовирусных препаратов. Им приписывают мифические побочные эффекты и действия. Если такое исходит от врача, то он должен предоставить подтверждающие его точку зрения данные в официальных источниках, которыми являются государственные медицинские учреждения, крупные научные журналы.
  • Антибиотики. Что касается антибиотиков, то в настоящее время их применение ограничено очень четкими показаниями, противопоказаниями, возрастом больногои т.д.Кроме того, антибиотики, особенно при бесконтрольном, частом применении, способствуют образованию новых, трудно поддающихся лечению штаммов вредных бактерий. Обычно на фоне лечения антибиотиками принято назначать биопрепараты – живые микробы, составляющие кишечной микрофлоры человека. Но существует мнение, что антибиотик губительно действует и на эти бактерии и такая терапия не приносит желаемого результата.
  • Вспомогательные средства. В лечении простуды любого происхождения используются средства симптоматической терапии, действие которых направлено против симптомов болезни. Они называются вспомогательными, так как именно помогают облегчить течение простуды. Они не избавляют от причины ОРВИ, а против вирусов работают собственные антитела ребенка.
  • Чем лечить насморк? При насморке проводят туалет носа с солевыми растворами. Процедура простая, но требует определенных навыков и осторожности. Для этого следует усадить ребенка к себе спиной, предварительно очистить ему нос. У малышей это можно сделать при помощи ватных палочек (у детей до полугода только обычными ватными турундочками), а в старшем возрасте дети уже могут сами высмаркиваться. После этого нужно приподнять подбородок, удерживая лицо ребенка своей ладонью в приподнятом состоянии. С помощью пипетки закапать в оба носовые хода солевой раствор, опустить голову ребенка вперед. Из носа может вылиться часть лекарства, но результат такой процедуры все равно будет достигнут. Если особых рекомендаций педиатра заболевшего ребенка нет, можно пользоваться пипеткой и обычным физиологическим раствором. Но предпочтительнее стерильным раствором на основе морской воды. Заблуждение думать, что промывание носа ребенка вызовет привыкание или сопли сами вытекут. Часть, конечно, может вытечь наружу, но если не очищать нос, высок риск распространения инфекции в ниже лежащие дыхательные пути, развития таких осложнений, как воспаление трахеи, бронхов, легких.
    Если насморк обильный, водянистый, мучительный, сопровождается заложенностью носа, применяют сосудосуживающие препараты (на основе оксиметазолина, ксилометазолина) в виде капель перед сном, перед прогулкой с ребенком. Это помогает малышу хорошо отдохнуть во сне, не просыпаясь, а на прогулке нормально дышать носом, не захватывая ртом холодный воздух. Не следует проводить закапывания в нос ребенку в лежачем состоянии, поскольку высока вероятность изменения давления при такой манипуляции и есть риск возникновения отита. Все закапывания необходимо проводить сидя. Использование специальных препаратов в виде софта (спрей с ограниченным давлением струи) следует проводить с большой осторожностью, поскольку тоже есть риск под давлением способствовать распространению инфекции.
  • Жаропонижающие средства. Зачастую возникают вопросы по поводу применения жаропонижающих средств, для детей – это препараты на основе парацетамола или ибупрофена, для малышей – в сиропе, свечах. Следует отметить, что если нет особых рекомендаций на этот счет, снижать необходимо температуру выше 38,3-38,5°С. Если ребенок чувствует себя неплохо, играет, сохранен аппетит, и, вообще, температуру переносит хорошо, жаропонижающее препараты можно не применять. Если родители видят, что состояние ребенка плохое, он отказывается от еды и питья, становится вялым, возникает рвота, головная боль, температура повышается дальше, можно начать давать жаропонижающие и при невысокой температуре.
  • Как лечить кашель? Вопросы про кашель являются самыми частыми и порой самыми сложными на педиатрическом приеме по поводу ОРВИ. Лучше всего, если врач динамически наблюдает кашляющего ребенка. При этом специалист может отличить изменения оттенка голоса, лающий компонент, сухой или влажный кашель, хрипы, локализацию хрипов. Если педиатр рекомендует сделать рентгеновский снимок, не следует отказываться от такого обследования, это поможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. В настоящее время при лечении кашля широко применяются ингаляционные препараты – через специальный прибор – ингалятор. Такая тактика снижает системное воздействие лекарства на организм ребенка, где препарат достигает точки своего приложения – крупных и средних бронхов, и даже альвеол. Ингаляторы можно использовать с самого рождения ребенка, но необходимо обратить внимание на тип прибора, рекомендованные для него лекарственные вещества, их дозировки и кратность применения.

Как снять заложенность носа у ребенка комаровский. Что предпринять в первую очередь?

Насморк и заложенность носа у детей. Причины и симптомы заложенности носаПроблема насморка у детей была, есть и будет – и бессмысленно рассчитывать, что удастся справиться с заложенностью носа раз и навсегда. По словам доктора Комаровского, среднестатистический ребенок переносит симптомы ринита несколько раз в год. Насморк – не повод для паники, но обоснованный повод начать лечение. При этом родители могут сделать для облегчения состояния сына или дочери достаточно много – следует лишь знать, как действовать правильно.

На вопрос, как лечить насморк у грудничка, Комаровский отвечает достаточно лаконично. Нужно устранять не симптом, а первопричину, то есть болезнь, результатом которой стала заложенность носа. Универсального рецепта нет, поскольку существуют разные виды ринитов:

  • инфекционный;
  • аллергический;
  • травматический.

Инфекционный насморк может быть вирусным или бактериальным, а травматический – иметь в основе механическую, химическую или термическую травму. Особое место занимает простудный ринит, который возникает после переохлаждения. Установить природу насморка должен лечащий врач при очном осмотре ребенка – это важно, поскольку иногда нарушение носового дыхания связано вовсе не с воспалительным процессом.

Впрочем, наиболее частые причины появления заложенности и выделений из носа – ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и простуда. Эти заболевания можно лечить в стационаре, если состояние ребенка внушает опасения (например, значительно поднимается температура, есть судороги, развились гнойные осложнения насморка). Но в большинстве случаев лечение насморка у грудничка проводится дома и включает:

  1. Улучшение параметров микроклимата в помещении.
  2. Мероприятия по очищению и увлажнению слизистой оболочки носа.
  3. Применение симптоматических препаратов при выраженном отеке.

Пункты перечня не зря расположены именно в таком порядке. Доктор Комаровский часто упоминает о том, что вылечить насморк у детей во многих случаях можно, используя минимум аптечных средств – разумный подход поможет снизить потребность даже в симптоматических препаратах.

Все, что нужно ребенку с заложенным носом при простудном насморке или ОРВИ – это условия, в которых слизь будет оставаться жидкой.

Использовать лекарства следует лишь по показаниям, которые будут рассмотрены в одном из последующих разделов.

Как убрать заложенность носа у ребенка в домашних условиях. Как облегчить состояние детского организма при насморке?

Сильная заложенность носа у ребенка не только мешает нормально дышать, но также есть, спать и играть. Существует несколько способов, как облегчить состояние малыша, однако прежде всего необходимо устранить основную причину, иначе восстановить нормальное носовое дыхание не удастся.

Рекомендации, как уменьшить заложенность носа в домашних условиях:

    Хорошо высмаркивать ребенка. Если у малыша есть сопли, их нужно постоянно удалять из носовой полости, иначе они могут стать благоприятной средой для размножения патогенной флоры.

    Детям, которые не умеют сморкаться, нужно промывать нос физиологическим или солевым раствором, а затем отсасывать слизь назальным аспиратором. Некоторые мамы используют грушу для удаления соплей, однако этот метод не стерильный и не безопасный. Если ребенок уже умеет сморкаться, то предварительно все равно нужно провести промывание носовых ходов, чтобы разжижить слизь.

  • Поддерживать оптимальную влажность и температуру воздуха в помещении. Заложенность носа может усиливаться, если в помещении слишком сухой воздух. Оптимальные показатели температуры – 21-23 ⁰С, влажности – более 50%.
  • Избавиться от аллергенов. Если ребенок имеет склонность к аллергическим реакциям, заложенность носа не сопровождается повышением температуры тела, то не следует исключать аллергию. Необходимо регулярно проводить влажную уборку в доме, использовать гипоаллергенную бытовую химию, косметику по уходу за кожей и телом малыша, придерживаться гипоаллергенного питания, отказаться от распыления аэрозолей, избавиться от пуховых подушек.
  • Ингаляции эфирными маслами. Прежде чем делать их, необходимо убедиться, что у ребенка нет аллергии. Способствуют разжижению и выведению слизи из носовых пазух, уменьшению отечности масло эвкалипта, лаванды, чайного дерева и мяты.

Насморк у ребенка 1 год форум. Причины ринита у ребёнка

Самыми распространёнными причинами насморка у ребёнка являются:

  • вирусная инфекция — самая «популярная» причина детского ринита; неокрепший иммунитет малыша очень часто подвергается атакам вирусных агентов;
  • бактериальная инфекция — как правило, эти микроорганизмы осложняют течение острого вирусного ринита;
  • переохлаждение — не является непосредственной причиной ринита, но снижает защитные силы детского организма и вызывает активизацию патогенных микроорганизмов;
  • аллергическая предрасположенность. Аллергический насморк — бич современности. Он может быть круглогодичным и сезонным. Самые часто встречающиеся аллергены — пыльца растений, шерсть и выделения домашних животных, бытовая химия, продукты питания. Сам по себе такой вид ринита не пройдёт. Эффективно лечить ринит аллергической природы можно только под контролем оториноларинголога и аллерголога;
  • инфекционные заболевания, протекающие в организме, — ринит всегда сопровождает такие диагнозы, как корь и дифтерия. Поэтому важно быстро посетить лор-врача, поскольку правильно установить диагноз может только он;
  • увеличенная носоглоточная миндалина, или аденоиды, - частая причина постоянных выделений из носа и заложенности у детей до двенадцати лет;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • инородный предмет, застрявший в носу, - малыши, играя, засовывают в носовые ходы бусинки, семечки, мелкие части игрушек. Попадание постороннего предмета тут же провоцирует повышенное образование слизи.

    Самостоятельно пытаться удалить предмет из носа категорически запрещается - неумелыми действиями можно глубоко протолкнуть предмет. Эффективно удалить предмет может только оториноларинголог.