Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Непроходящий насморк у ребёнка 7 месяцев.. Как лечить риниты — аллергические и нет

25.08.2022 в 15:49

Непроходящий насморк у ребёнка 7 месяцев.. Как лечить риниты — аллергические и нет


— Как сегодня лечат аллергический ринит?

— Это состояние легко корректировать и добиться ремиссии с помощью применения кортикостероидных спреев, которых сейчас целых 4 вида. Рекомендуемая схема лечения: 3 месяца ежедневного применения, 6 месяцев перерыв. И это состояние легко можно взять под контроль. При легкой степени аллергии достаточно 1 месяца непрерывного применения с перерывом в 3–6 месяцев. Как лечить затяжной насморк у ребенка зависит от этиологии заболевания.

— Если по анализам аллергия не подтверждена, а насморк не проходит, в чем искать причину?

— Однозначно ответить сложно. Надо будет серьезно заниматься поиском причины. Здесь должен разбираться специалист. Нужно смотреть, нет ли хронического процесса — синусита, другой инфекции. Посмотреть, как работают пазухи. У детей часто бывает, что один вирусный насморк накладывается на другой. То есть нет просвета, чтобы ребенок поправился и насморк прекратился. В таких случаях можно применять иммуномодуляторы микробного происхождения, как вариант местной «прививки» («Рибомунил», «Бронхомунал»). У детей это показывает хорошие результаты по стимуляции иммунной системы.

— Промывание как профилактика заболеваний полости носа — хороша идея?

— Это оправдано. 20 лет назад был один единственный солевой раствор для этих целей, а сейчас их более 30. Профилактическое промывание носа удаляет аллергены и патогены, нормализует состояние слизистой оболочки носа. Приходя домой из школы, сада ребенок обязательно приносит с собой патогены и аллергены, и поэтому промывание — хороший вариант профилактики. В свое время был проведен эксперимент в период эпидемии ОРВИ и гриппа: в детском саду детям промывали носы профилактически и, действительно, заболеваемость существенно снизилась.

Непроходящий насморк у ребёнка 7 месяцев.. Как лечить риниты — аллергические и нет

— Но ведь ребенок должен контактировать с вирусами и бактериями, чтобы вырабатывался иммунитет, а мы все постоянно смываем…

— При профилактическом промывании мы смываем только патогенную среду. Иммунитет не стимулируется, когда мы ограничиваем ребенка от контактов и постоянно используем бактерицидные средства, типа антибактериального мыла и прочего. При промывании мы просто удаляем какое-то количество патогенной флоры, а контакт с ней уже произошел, и иммунологический механизм был запущен.

— Некоторые педиатры осуждают применение местных бактерицидных и антибактериальных спреев. Можно ли их использовать при затяжном насморке?

— Препараты этого ряда (их всего 2 — «Изофра» и «Полидекса») показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции, а не при каждом насморке. При вирусном рините никакие капли и спреи использовать не надо, достаточно простого промывания носа солевыми растворами. Если же речь о бактериальном насморке, то эти препараты можно и нужно применять.

— Как понять, что ринит стал бактериальным?

— При аллергическом рините носовые выделения абсолютно всегда водянистые. При остром инфекционном (сначала вирусном, потом бактериальном) уже на 2–3 день носовые выделения становятся слизистыми, густыми. Это является важным дифференциально диагностическим признаком аллергического и инфекционного ринита. Соответственно, меняется и подход к лечению: антигистаминные препараты и топические стероиды в первом случае и вазоконстрикторы (сосудосуживающие средства — ред.) и по показаниям топические антибиотики — во втором.

— Что точно нельзя делать при лечении насморка?

— Непроходящий насморк у ребенка и взрослого должен вызвать повышенное внимание, но фанатично использовать сосудосуживающие капли точно не надо.

Сопли у ребенка комаровский. Насморк у грудных детей

Как и любые другие патологические состояния, причины насморка у грудничков могут быть.

  1. физиологическими;
  2. патологическими.

Физиологические причины

Слизистая носовых полостей сразу после рождения хоть и сформирована правильно, но не может в полной мере выполнять свои функции, участвовать в регуляционных механизмах организма. У одних детей это приводит к излишней сухости носовой полости при недостаточной выработке секрета, а у других к обильному его выделению – новорожденный насморк.

Функционирование слизистой приходит в норму только после достижения 10-месячного возраста. Беспокоиться не стоит. Это не опасно и со временем должно пройти самостоятельно, но ЛОР-врачи клиники доктора Коренченко советуют сходить к педиатру. чтобы за мнимым благополучием не пропустить начало развития патологического процесса.

Патологические причины

Наиболее частая причина – простудные заболевания, которыми новорожденные болеют особенно часто. Собственный иммунитет ещё не сформирован, а материнский не всегда достаточно эффективен и к тому же ослабевает с каждым днем. Любая инфекция, которая для взрослого или более старшего ребёнка пройдёт совершенно незамеченной у новорожденного может стать причиной ОРЗ и насморка.

Первыми симптомами острого инфекционного заболевания являются повышение температуры и появление у малыша насморка. Позднее присоединяются кашель, одышка, затруднённое дыхание. Нарушения сна и аппетита. Ребёнок становится беспокойным, плачет, отказывается от питания. Обильные сопли у грудничка вызывают раздражение кожи вокруг носа, на верхней губе, в носогубных складках. При первом появлении подобных симптомов настоятельно советуем незамедлительно обратиться к педиатру.

К другой распространённой причине появления насморка новорожденного относится аллергическая реакция на внешний раздражитель. С возрастом и при формировании собственной полноценной иммунной защиты и это заболевание может пройти самостоятельно, но в младенческом возрасте непереносимость каких-либо веществ встречается чаще, чем у взрослых. Раздражителями могут быть обычная бытовая пыль, шерсть домашних животных или птиц, посторонние запахи, крема и препараты, которыми обрабатывают кожу малыша, даже запах родной матери и грудное молоко могут спровоцировать сопли у грудничка.

Относительно нечасто причиной появления соплей у грудничка является вазомоторный ринит – заболевание, связанное с нарушением кровоснабжения носовой слизистой. Правильный диагноз может установить только врач.

Непроходящий насморк у ребёнка 7 месяцев.. Как лечить риниты — аллергические и нет 01

Лечение

Для освобождения носовых проходов используйте специальные микроотсосы или маленькую клизму, но только для отсасывания выделений, а не для промывания. Канюлю груши или клизмы нужно вводить с осторожностью и очень неглубоко, всего на 0,5-0,8 см вглубь носового прохода.

Любые народные или знахарские средства, снадобья или манипуляции можно производить только после согласования с врачом. Бесконтрольное самолечение может навредить малышу. Слишком нежный возраст у ребёнка, чтобы можно было так рисковать!

Лекарственные препараты нужно применять только по назначению врача, строго следуя его инструкциям и рекомендациям. Только врач может точно определить состояние ребёнка и правильно назначить лечение насморка у грудничка лекарственными препаратами.

Наиболее часто назначаемые препараты

  • Аква Марис;
  • Аквалор Беби;
  • Назол Беби;
  • Отривин Беби;
  • Доктор Мом;
  • Салин;
  • Називин детский.

Обратите внимание, что все перечисленные препараты имеют приставку «беби» или «детский». Применять взрослые лекарства для лечения насморка у грудничка нельзя.

Физиологический насморк у грудничка не нуждается в лечении, но определить отсутствие патологии может исключительно врач.
НЕЛЬЗЯ!

  • применять клизму для промывания носовых пазух с нагнетанием жидкости. Грушу и клизму можно использовать только для отсасывания соплей у грудничка и то с осторожностью;
  • самостоятельно назначать антибактериальные и противовирусные препараты;
  • применять сосудосуживающие назальные капли и спреи без согласования с врачом.

Помните! В этом возрасте здоровье малыша очень хрупкое. Занявшись лечением насморка у грудничка самостоятельно или по рецептам знакомых бабушек, вместо поправки здоровья, вы можете ему очень навредить.

Оставлять без лечения насморк у грудничка нельзя. При патологическом характере процесса заболевание будет прогрессировать и может вызвать развитие серьёзных и опасных для жизни младенца осложнений.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Причины и симптомы заложенности носа

Насморк не является болезнью, но может быть спутником многих заболеваний: от аллергий до вирусных и бактериальных инфекций. У детей наблюдаются заложенность носа, сопение, дыхание ртом, повышение температуры, кашель, боль в горле. Также выделения из носа могут появиться, если в носовых ходах оказался инородный предмет.

Более подробное описание симптомов и факторов насморка представлено в таблице.

ПричиныСимптомы
Начальная стадия заболевания (инфекционный насморк)Першение, боль в горле, прозрачные выделения, головная боль, вялость, небольшое повышение температуры тела
Задний ринитВдох сопровождается свистом, першение в горле, изменение голоса
Аллергическая реакцияПрозрачные жидкие выделения из носа, частое чихание, зуд, затруднённое носовое дыхание
Инородный предметСлезотечение, чихание, заложенность и выделения из одного носового хода
Пыльный сухой воздухЧихание, головная боль, прозрачные выделения
Реакция на некоторые медикаментыЗатруднённость дыхания вследствие многократного и продолжительного использования лекарства
Физиологический ринит новорождённыхДыхание через рот, громкое сопение

В любом случае, даже если вы выделили предполагаемую причину насморка у ребёнка, заниматься самолечением опасно. Обратитесь к педиатру, опишите подробно наблюдаемые симптомы, самочувствие малыша, изложите историю болезни. Врач осмотрит маленького пациента, зафиксирует все жалобы, поставит диагноз и назначит лечения.

У ребенка не проходит насморк, комаровский. Мнение специалистов

Непроходящий насморк у ребёнка 7 месяцев.. Как лечить риниты — аллергические и нет 02Чтобы вылечить затяжной насморк у ребенка, Комаровский рекомендует первым делом установить причину болезни. Не устранив действие аллергена на организм, полностью избавиться от симптомов болезни не удастся. С помощью лекарственных средств можно лишь уменьшить их выраженность. Длительное течение аллергического насморка чревато появлением приступов удушья и развитием бронхиальной астмы, как осложнений аллергии.

Помимо этого, при наличии инфекционных возбудителей в слизистой носоглотки воспалительный процесс будет поддерживаться токсинами, которые вырабатываются микробами. Таким образом, хронический ринит инфекционного происхождения будет сохраняться до полной санации бактериального очага.

Неоднократно Комаровский акцентировал внимание родителей на том, что выработка слизи в носовых полостях – это физиологическая защитная реакция. Благодаря слизи и постоянному движению ресничек эпителия носовые проходы очищаются от пыли, токсинов, микробов. Также обеспечивается увлажнение слизистой, предупреждая ее пересыхание, и защита от негативного действия окружающих факторов.

Усиленное выделение слизи позволяет предупредить инфицирование организма, вымывая микробы из носовых полостей. Эта информация актуальна для тех родителей, которые с первых дней болезни начинают использовать сосудосуживающие назальные капли.

Комаровский отмечает, что применение сосудосуживающих средств рационально только при аллергическом происхождении насморка, что позволяет уменьшить отечность слизистой и ринорею.

У детей при неправильном лечении или вовсе его отсутствии повышается риск развития осложнений. Они представлены:

  1. синуситом, когда воспаление переходит на слизистую околоносовых полостей;
  2. отитом, как следствие распространения инфекции на слизистую евстахиевой трубы и ушной полости;
  3. фарингитом (ринофарингитом), что довольно часто наблюдается при насморке;
  4. воспалением слезного аппарата;
  5. менингитом;
  6. сепсисом.

Стадии насморка по цвету соплей. Острый ринит

Острый ринит – одна из самых частых причин появления выделений из носа. Данное заболевание чаще всего развивается вследствие воздействия на слизистую оболочку полости носа аллергенов и вирусов. Присоединение бактериальной инфекции является причиной желтых выделений из носа. Также в случае бактериальной инфекции выделения могут быть желто-зеленого цвета. Однако появляются они не сразу. Острый ринит начинается со стадии сухого раздражения, которая проявляется сухостью и жжением слизистой, постоянным чиханием.

Среди других симптомов отмечаются слабость, головная боль, снижение обоняния. Длительность этой стадии составляет 1-2 дня, после чего наступает стадия серозных выделений. Для нее характерно наличие обильных густых выделений прозрачного цвета. Они могут продолжаться несколько дней, после чего, в случае присоединения бактериальной инфекции, острый ринит переходит в стадию слизисто-гнойных выделений. Если считать от момента начала заболевания, то она развивается на 4-5 день. Именно для этой стадии характерно наличие желтых выделений из носа при насморке. Такой цвет получается потому, что в носовую слизь начинают активно поступать лейкоциты, лимфоциты и разрушенный эпителий. Все эти компоненты и придают характерную желтую окраску. Далее при своевременном лечении количество слизи постепенно уменьшается, носовое дыхание восстанавливается, а общее состояние пациента улучшается. (1)

Важным направлением в лечении острого ринита является ирригационная терапия. Она подразумевает промывание носа препаратами, основу которых составляет физиологический раствор морской соли или раствор натрия хлорида. Такая терапия позволяет эффективно удалять из полости носа вирусы и бактерии и увлажнять слизистую оболочку. (3) Для ирригационной терапии может применяться линейка средств Аквалор®. В нее входят препараты с разной концентрацией соли и разным типом распыления раствора. Основу Аквалор® составляет насыщенная микроэлементами морская вода из глубин Атлантического океана. Дополнительно в ее составе могут присутствовать экстракты бурых водорослей (Аквалор протект), экстракты ромашки и алоэ вера, а также пузырьки СО2 (Аквалор Актив). Аквалор® можно применять детям разного возраста, в том числе и с первых дней жизни (Аквалор®Беби), взрослым людям, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания (за исключением Аквалор протект при беременности и лактации).