Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Не прекращаются сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринит

18.03.2020 в 03:32

Не прекращаются сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринит

Не прекращаются сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринитГлавная причина медикаментозного насморка – это злоупотребление назальными каплями-вазоконстрикторами, то есть имеющими сосудосуживающее действие. У маленьких детей курс лечения этими средствами не должен превышать 5 дней, у взрослых – 7 дней. Сосудосуживающие капли в нос длительного действия нельзя закапывать чаще 2 раз в день, среднего – 3-4 раза в день, короткого – 5-6 раз в день.

Основная ошибка родителей состоит в желании как можно скорее вылечить своего ребенка, поэтому капли используются чаще и дольше положенного, что влечет за собой возможность их передозировки. Увеличение местной концентрации капель-констрикторов на слизистой оболочке носа ведет к такому явлению, как тахифилаксия (привыкание).

Капилляры уже не реагируют на препарат суживанием стенок и увеличением их тонуса. Кровяная плазма по-прежнему свободно проникает через рыхлые сосудистые стенки, эпителиальные клетки продуцируют секрет в огромном количестве.

Слизистая оболочка остается отекшей и перекрывает носовые проходы, а ребенка по-прежнему беспокоят зеленые сопли, заложенность носа и нарушение обоняния. С каждой новой дозой сосудосуживающего средства «порочный круг» укрепляется: чем дольше сохраняются зеленые сопли и отек слизистой, тем больше требуется лекарства, и наоборот.

Что же делать родителям, если у их ребенка, особенно маленького – годовалого, зеленые выделения из носа не проходят уже около месяца? Прежде всего, необходимо отказаться от использования сосудосуживающих капель, разорвать «порочный круг» и начать лечить слизистую оболочку. Из-за их чрезмерного воздействия эпителий атрофируется и разрушается, поэтому нужно помочь ему быстрее регенерировать.

Скорейшее обращение за медицинской помощью при развитии медикаментозного ринита – вот что должны делать родители в первую очередь, если у их малыша зеленые сопли затянулись на месяц и не проходят от приема традиционных средств.

Не прекращаются сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринит

В таких случаях не обойтись без назначения капель, содержащих кортикостероиды. Их наличие в малой концентрации в таких препаратах, как Назофен, Авамис, Назонекс, оказывает сугубо местное влияние на эпителий слизистой оболочки носа. Они воздействуют очень щадяще и постепенно, улучшая трофику слизистой, снижая отечность и гипертрофию. Одновременно кортикостероиды обладают противомикробным действием.

В результате у ребенка прекращаются зеленые сопли, мучающие его целый месяц или дольше. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и соблюдать дозировку и длительность курса при использовании гормональных средств.

Отличным заживляющим и противоотечным эффектом обладает средство Вибролор, сочетающее Декспантенол и раствор морской соли. Для ускорения восстановления слизистой оболочки широко применяются физиотерапевтические методы: электрофорез, ионофорез, УФО, УВЧ.

В результате комплексного и планомерного лечения медикаментозного насморка слизистая регенерируется через 2-4 месяца активной терапии, оказывающей дополнительное нежелательное воздействие на детский организм. Важно помнить, что этого можно избежать, если не злоупотреблять сосудосуживающими назальными каплями.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Комаровский рассказал, как вылечить длительный насморк у ребенка

Не прекращаются сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринит 02Комаровский советует лечить насморк у детей комплексно. Фото: pixabay.com

Доктор Комаровский ответил на вопрос пациентки, дочь которой мучается от непроходящего насморка

Врач рассказал, что длительный насморк невозможно вылечить одними каплями или приемов антибиотиков. В первую очередь, считает Комаровский, важно разобраться, что стало причиной возникновения насморка.

больше по теме

Доктор Комаровский — о кашле у детей: как и чем лечить

Что делать с детским кашлем: лечить, облегчать, подавлять? Помогают ли горчичники и ингаляции? Какие средства стоит держать под рукой? Главные советы доктора Комаровского про кашель у ребенка — в материале «Экспресс газеты».

«Насморк, который не проходит в течение двух месяцев, нельзя вылечить исключительно капельками в нос. Тем более местным использованием антибиотиков. Для начала надо выявить причину насморка. Если это вирус, то надо знать, что вирусная инфекция не может длиться два месяца — значит, ребенок постоянно "подхватывает" новые вирусы и его невозможно вылечить до тех пор, пока не вы ограничите контакты с другими людьми (детьми), чтобы он все-таки выздоровел, а не цеплял постоянно новые инфекции», — рассказал он.

Частой причиной возникновения насморка становится сухой воздух в помещении. До тех пор, пока родители не нормализуют температуру воздуха в квартире, насморк не пройдет. Еще одна причина насморка — аллергия.

Доктор Комаровский призывает сначала найти причину возникновения недуга, а уже потом его лечить. Он также обращает внимание на то, что длительный насморк может вызвать осложнения.

«Главное, что я хочу подчеркнуть: нельзя лечить насморк, надо поставить диагноз (выявить конкретную болезнь) одним из симптомов которой насморк является, после чего устранять причины этой болезни», — советует доктор Комаровский.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rebenku-god-tekut-sopli-prozrachnye-patologicheskie-prichiny

Не могу вылечить насморк у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Не прекращаются сопли у ребенка. Что делать, если появился медикаментозный ринит 04

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.