Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Нормальная температура тела у ребенка.. Циркадный ритм (изменения в норме) температуры тела у детей

29.09.2023 в 15:22

Нормальная температура тела у ребенка.. Циркадный ритм (изменения в норме) температуры тела у детей

Суточные колебания , или циркадный ритм — это регулярные изменения температуры тела в течение 24-часового цикла. Это явление у людей очень заметно и может вызывать разницу температур между зенитом и надиром цикла, составляющую от 0,27 °С до 0,82 °С. Температура тела падает ночью, достигая низшей точки приблизительно к 3 ч, и затем постепенно возрастает до пика к 17—18 ч.

Циркадные ритмы у разных людей варьируют, но остаются весьма постоянными у отдельного индивидуума.
Этот цикл также относительно не зависит от активности человека (во время работы, во сне), хотя предполагается, что он может нарушаться или даже приобретать противоположный характер у людей, спящих днем и работающих ночью.

Циркадный ритм отсутствует у новорожденных и детей раннего возраста и устанавливается после второго года жизни, причем он у детей относительно более заметен, чем у взрослых. Таким образом, разница между высшей и низшей точками температурного цикла у детей больше, чем у взрослых. У детей эта разница может достигать 1,4 С. Суточные колебания температуры более значительны у девушек, чем у юношей.

Циркадные колебания до некоторой степени проявляются и во время лихорадочных заболеваний. Хорошо известно, что у больных детей более высокая лихорадка отмечается вечером, а не рано утром. В одном исследовании было установлено, что за 8-часовой период (с 16.00 до 24.00) 82% обращений к педиатру были связаны с высокой температурой, тогда как на тот же промежуток времени пришлось лишь 46% всех обращений к педиатру.

Лихорадочные заболевания , даже длительные, обычно не нарушают основной циркадный ритм, который восстанавливается сразу же после исчезновения лихорадки.

Клиническое значение циркадного ритма многогранно. Знание нормальных суточных изменений температуры помогает врачу избежать неправильной оценки умеренно повышенной вечерней температуры как лихорадки или неверного суждения о «субнормальной температуре» в ранние утренние часы. У неврологических больных нормальный циркадный ритм говорит о том, что механизм терморегуляции не поврежден. И наконец, отсутствие циркадного ритма позволяет заподозрить ложную лихорадку.

Циркадный ритм . В результате нормальных суточных колебаний температура тела достигает максимума в первые вечерние часы и минимума ь первые утренние часы.

Норма температуры у детей 4 лет. От чего зависит температура тела?

Температура тела является одним из показателей общего состояния организма, включая энергетический обмен и функционирование нейроэндокринной системы. Центр терморегуляции находится в головном мозге, а именно в гипоталамусе.

Если температуру тела нужно повысить, то гипоталамус дает сигнал кожным рецепторам о том, что нужно сузить поверхностные кровеносные сосуды. Человек при этом ощущает дрожь или озноб. При необходимости снижения температуры тела, напротив, поверхностные кожные сосуды расширяются. Человек при этом ощущает, что ему жарко, у него усиливается потоотделение.

На первый взгляд, кажется, что температура тела ребёнка зависит от того, здоров он или нет. Но не все так просто: есть и другие факторы, влияющие на то, какие цифры покажет термометр.

  • Возраст.
  • Пол.
  • Время суток.
  • Прием пищи и питья.
  • Уровень двигательной активности.
  • День менструального цикла (для девочек-подростков).

Кроме того, имеют значение правильность измерения температуры тела и тип. Ну и, конечно, нельзя забывать о внешних факторах, к которым особенно чувствительны.

Нормальная температура тела у ребенка.. Циркадный ритм (изменения в норме) температуры тела у детей

Таблица нормы температуры у детей. От чего зависит температура ребенка в разном возрасте

Температура тела зависит от возраста. У недоношенных детей в связи со свойственными им особенностями (низкой активностью обмена веществ, низкой массой при относительно большой поверхности тела, истонченным подкожно-жировым слоем, несовершенной терморегуляцией) температура тела в значительной мере зависит от температуры окружающей среды.

Температура тела у детей раннего возраста в среднем на 0,3–0,4 °С выше, чем у взрослых, и в большей мере, чем у взрослых, подвержена колебаниям.

Температура тела ребенка зависит от очень многих факторов. Хорошо известны суточные колебания температуры тела: самая низкая температура тела у детей обычно бывает в 4–5 часов утра, самая высокая — в 16–17 часов. Суточная амплитуда колебаний температуры тела у девятимесячного ребенка составляет около 0,9, у детей 2–5 лет — 0,6–1,0 °С. У детей старше 5 лет в состоянии покоя температура тела колеблется в пределах 0,3–0,5 °С.

Во время интенсивной мышечной нагрузки (при подвижных играх, при занятиях физкультурой, а также при длительном крике, плаче) температура тела ребенка может повыситься на 1–2 градуса (до 38 °С). Температура тела ребенка повышается после еды, причем повышение зависит от состава съеденной пищи (максимально — после мясных продуктов).

Температура тела упитанного ребенка с высокой возбудимостью, постоянно пребывающего в движении, всегда на несколько десятых градуса выше, чем у ребенка апатичного, предпочитающего шумным играм спокойные занятия — чтение книг, рисование и пр. Это не требует коррекции, если ребенок хорошо себя чувствует.

У детей первых лет жизни терморегуляция еще не вполне совершенна. В здоровом ребенке первых лет жизни энергия бьет ключом. Он во время бодрствования ни минуты не сидит на месте и способен загонять и папу с мамой, и бабушек. Теплопродукция у него происходит с избытком, а вот с теплоотдачей проблема. Избыточное тепло ребенок отдает путем конвекции с поверхности тела, путем испарения при потении и путем теплообмена вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Интенсивность всех трех путей теплоотдачи напрямую зависит от разницы температуры тела ребенка и температуры окружающего воздуха. И если температура в жилых помещениях составляет 24–25 °С, а ребенок одет в комбинезон, он не сможет отдать избытки тепла. И у него температура тела может на несколько десятых градуса превышать 37 °С. Это еще не болезнь, но регуляторные системы ребенка перенапряжены, и он очень легко может простудиться.

Нормальная температура тела у ребенка старше года в подмышечной впадине:. Что такое низкая температура тела у ребенка?

Очень широко распространено мнение, что  нормальная температура тела  у здорового ребенка 36,6. На самом деле, она зависит от массы факторов: пола и возраста ребенка, степени его физической активности, от состава и количества потребляемого питья и пищи, способов измерения, времени суток (утро, день, вечер) и т.д. В среднем считают, что у здоровых детей температура в норме находится в интервале 36,5-37,5 град. Но детские врачи больше ориентируются на верхние допустимые пределы температуры, которые зависят от возраста. А именно, если измерение проводят в подмышечной впадине (наиболее распространенный способ), то пределы такие: новорожденные – 36,8, от 6 месяцев до 3 лет – 37,7 и старше 6 лет – 37,0.

Тогда что такое низкая температура у ребенка? Допустимой является температура в интервале 36,0-36,5 град. Но температура тела ребенка не должна быть ниже 36 град., а интервал от 35,4-35,6 для детей является недопустимым. Если, например, у ребенка низкая температура 36, то обычно говорят о пониженной температуре. Если наблюдается очень низкая температура тела у ребенка (около или ниже 35 град.), то говорят о гипотермии. Иногда термином гипотермия объединяют состояния собственно низкой температуры у ребенка и очень низкой.

Важно также, в течение какого времени температура понижена. Кратковременное понижение температуры может быть вызвано простым переохлаждением. И совсем другое дело, если низкая температура у ребенка наблюдается продолжительное время, что может быть связано со скрытыми заболеваниями. Постоянная очень низкая температура тела у ребенка наблюдается крайне редко, но не редкость низкая температура тела у грудного ребенка.

Таблица нормы температуры у детей Комаровский. Доктор Комаровский — о температуре у детей: главные советы и запреты

О температуре у детей доктор Комаровский немало сказал и написал — выпущена даже отдельная книга «36 и 6 вопросов о температуре». Главные советы знаменитого педиатра — в материале «Экспресс газеты».

Доктор Комаровский — о причинах температуры у детей

В организме ребенка, как и у взрослого, непрерывно происходят два процесса: образование тепла и его отдача. В норме они находятся в состоянии равновесия. Если же человек простужается или подхватывает инфекцию, начинается воспалительный процесс. Интенсивность выработки тепла растет и превышает возможность организма отдавать его — и вот отметка на градуснике перескакивает за «37».

Но далеко не всегда надо бить тревогу при температуре у ребенка, напоминает доктор Комаровский. Напротив: если температура поднялась, значит, организм вырабатывает интерферон, нейтрализующий вирусы белок, и борется с заболеванием. Чем выше температура, тем больше в организме полезного белка. Если же ее сбить таблетками, естественная реакция организма прекратится и болезнь затянется. Но и бездействовать не стоит.

Что делать при температуре у ребенка: советы доктора Комаровского

Если у ребенка температура, то, исходя из первого пункта, нужно обеспечивать два условия: организм должен терять больше тепла, а производить — меньше. Что касается последнего, стоит ограничить активность малыша и не играть в подвижные игры. Но и не укладывать в постель: если дочь или сын от таких мер примутся в голос плакать, цифра на градуснике только увеличится. Закармливать, чтобы у организма якобы были силы, тоже не рекомендуется — пищеварительный процесс увеличивает выработку тепла в организме.

Что же делать? При температуре у ребенка у доктора Комаровского два главных совета.

  • Поить. Обильное питье обеспечивает потоотделение. Как следствие — тепло теряется, температура естественным образом снижается. Жидкость должна быть не горячей и не холодной, а соответствовать температуре тела плюс-минус пять градусов.

«Оптимальный напиток для ребенка первого года жизни — отвар изюма, после года — компот из сухофруктов. Если ребенок перебирает — это буду, а это не буду, — то пусть уж лучше пьет что угодно», — пишет Евгений Комаровский в книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».

  • Обеспечить прохладу и влажность в комнате. Точные цифры — 50-70% влажности и около 18 градусов тепла. Вдыхаемый воздух должен быть прохладным, но важно не «заморозить» ребенка и не вызвать спазм сосудов — поэтому добавляем в пункт теплую одежду для заболевшего чада.

Температура у ребенка: главные запреты по доктору Комаровскому

Народные методы вроде растирки водкой и другими составами на основе спирта категорически запрещаются знаменитым педиатром. Если ребенок уже пропотел, спирт не ускорит этот процесс; если же растирать сухую кожу, велик шанс отравления — ведь спирт или уксус всасываются в кровь.

Не менее опасны и попытки охладить тело ребенка физически: прикладывать лед, заматывать в холодную простынь, обдувать вентилятором. Ребенок мерзнет — возникает спазм сосудов кожи. Спазм сосудов уменьшает кровоток, замедляет потоотделение и отдачу тепла. В итоге температура кожи меньше, а температура внутренних органов — больше, что опасно для здоровья.

Когда сбивать температуру можно? 5 советов Комаровского

  • Ребенок плохо переносит повышение температуры.
  • Есть болезни нервной системы, приводящие к судорогам при температуре.
  • Температура выше 39 градусов.
  • Ребенок не может пить.
  • Проявляются признаки дыхательной недостаточности.

В этих случаях, согласно мнению доктора Комаровского, температуру можно сбивать медикаментозно. Подходящих препарата — два: парацетамол и ибупрофен. Если важен быстрый лечебный эффект, используют лекарство в сиропе. Парацетамол в свечах, через прямую кишку, всасывается медленнее, поэтому его лучше давать ребенку перед сном.