Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

От насморка спрей аквамарис. Какие есть разновидности

23.02.2020 в 01:10

От насморка спрей аквамарис. Какие есть разновидности

Линейка Аквамарис имеет следующие формы выпуска:

  • Капли в нос для детей. Флакон пластиковый, с присоединенной капельницей, 10 миллилитров. Содержит два вида воды – морскую и простую, очищенную.
  • Спрей назальный. Выпускаются в нескольких форматах, в том числе для детей. Вид Стронг – гипертонический раствор, остальные – изотонические.
  • Аквамарис Ото. Содержит только морскую воду. Объем – 100 миллилитров. Баллон с ушным диффузором находится в коробке с инструкцией.

От насморка спрей аквамарис. Какие есть разновидности

  • Мазь для кожи с декспантенолом, витаминами А и Е. Для устранения сухости и шелушения вокруг носа, вызванных насморком.
  • Спрей для горла. Аквамарис и Аквамарис Стронг. Темный флакон с распылителем, 30 миллилитров в коробке с инструкцией.
  • Саше для приготовления раствора. В одном пакете (около 3 граммов) морская соль, пропитанная маслом мирта и бессмертника.

Назальные спреи содержат дополнительные компоненты, повышающие их эффективность при разных патологиях носа:

СтронгМорская вода, микроэлементы. ГипертоническийУстраняет заложенность и симптомы насморка, имеет антибактериальное действие
ПлюсМорская вода, декспантенол.

Изотонический

Увлажняет слизистые, снимает жжение и сухость
КлассическийМорская вода.

Изотонический

Используют для профилактики и регулярного ухода
ФортеНе производится
НормМорская водаДля лечения насморка, очищения от слизи
СенсМорская вода, эктоинПри аллергическом характере насморка
БэбиМорская водаДля лечения насморка после года

Все виды спреев имеют удобный распылитель, для детей – меньшего диаметра. Объем – от 30 до 100 миллилитров. Упакованы в коробки с инструкцией.

От насморка спрей аквамарис. Какие есть разновидности

АКВА МАРИС при беременности. Показания к использованию Аквамариса во время беременности

Что бы быстро вылечить кашель, бронхит, пневмонию и укрепить иммунитет нужно всего лишь…

Для профилактики и лечения ринита будущим мамам назначается Аквамарис — при беременности препарат на основе натуральных компонентов воздействует на слизистую оболочку носа, способствуя предотвращению заложенности.

Применение средства не приводит к сужению сосудов, поэтому не произойдет кислородное голодание, что опасно для плода.

АКВА МАРИС при беременности. Показания к использованию Аквамариса во время беременности

Заложенность носа – распространенная проблема, с которой регулярно сталкивается каждый человек. Во время беременности такая неприятность тоже не редкость. Однако в этом случае большинство медицинских препаратов запрещено, поскольку содержат агрессивные вещества, которые могут навредить малышу.

Аквамарис известен как безопасный раствор морской воды для очищения и орошения носа, устранения заложенности. Существует ряд продуктов Аквамарис, которые применимы в разных клинических ситуациях. Можно ли использовать препараты во время беременности?

Как видно из вышесказанного, в составе любой разновидности Аквамариса только натуральные и безопасные вещества. Поэтому препарат можно рекомендовать к применению для самых разных групп населения, в том числе и для беременных. Разрешено применять препарат, даже если идет первый триместр, а вот большинство других лекарств в это время использовать запрещено.

Инструкция рекомендует средство к применению при следующих состояниях:

  • насморк, сопровождающийся образованием отека, протекающий остро или хронически;
  • аденоиды;
  • аллергические или вазомоторные риниты;
  • уход за носовой полостью после операции.

Любая из двух форм может свободно применяться во время беременности в качестве лечения насморка и для промывания носа. Применение препарата позволяет устранить заложенность носа, очищая его полость от вирусов и микроорганизмов, также Аквамарис способствует восстановлению слизистой.

Для снятия отека слизистой и желаемого облегчения носового дыхания можно воспользоваться Аквамарис Стронг – эта форма препарата отличается повышенным содержанием соли, эффект от него схож с эффектом от сосудосуживающих средств.

Применяется Аквамарис при беременности и для лечения аллергического ринита. Так, при использовании препарат очищает полость носа от аллергенов и устраняет воспалительный процесс, а значит, дарует беременной долгожданное облегчение.

Поскольку же любое заболевание, как известно, лучше предотвратить, чем потом искать средства для его лечения, использовать Аквамарис при беременности можно и в профилактических целях. В таком случае препарат показан для промывания носа – регулярные промывания способствуют разжижжению слизи и нормализации ее выработки. А также – защищают от проникновения бактерий и вирусов, активизируя выработку биоактивных веществ, повышающих местный иммунитет.

АКВА МАРИС при беременности. Показания к использованию Аквамариса во время беременности

Аквамарис изготовлен из натуральных компонентов, которые безвредны даже для беременных и новорожденных. В инструкции указано, что он назначается с профилактическими и лечебными целями при различных инфекционных и воспалительных процессах.

Аквамарис при беременности показан при отечности, заложенности носа, насморке, воспалении аденоидов. Его применение оправдано при вазомоторном и аллергическом рините. Препарат эффективен как при хронических, так и при острых заболеваниях. В целях профилактики он применяется после проведения операций в полости носа.

Аквамарис для горла назначается при инфекционных и воспалительных процессах в этой области, при ОРВИ, а также для профилактики сухости слизистой из-за недостаточной влажности воздуха. Аквамарис Ото предназначен для гигиены слуховых ходов, устранения серных пробок.

Этот раствор практически не имеет противопоказаний. Единственное, что может послужить причиной для его отмены – индивидуальная повышенная чувствительность к составляющим.

Однако любое лекарство нужно использовать с умом. Несмотря на безопасность, им нельзя пользоваться постоянно (когда это не нужно). Слишком продолжительное воздействие раствора может привести к стерилизации слизистой – она перестает выполнять защитные функции. Это случается крайне редко, при неразумном подходе к своему здоровью.

Второй возможный побочный эффект – аллергия на лечебные травы. Пыльца трав содержится в растворе для промывания «морская соль с травами», предназначенного для промывания с устройством. Такое осложнение маловероятно.

Перечень заболеваний, при которых показано применение Аквамариса, достаточно широк. Кроме лечения насморка, препарат эффективен в процессе терапии воспалительных процессов горла и ушей, а также для лечения аллергии, проявляющейся в форме заложенности носа.

АКВА МАРИС при беременности. Показания к использованию Аквамариса во время беременности

Аквамарис назначают при:

  • инфекционных процессах в полости носа, которые сопровождаются отечностью или заложенностью;
  • вазомоторных или аллергических ринитах;
  • отитах;
  • воспалении слизистой оболочки гортани.

АКВА МАРИС СОЛЬ. Инструкция к АКВА МАРИС МОРСКАЯ СОЛЬ ОБОГАЩЕННАЯ САШЕ №30 Артикул: 21640


Бренд: ЯДРАН-ГАЛЕНСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Форма выпуска

Соль морская

Состав

в 1 пакете-саше массой 2,97 г содержится соль морская обогащенная эфирными маслами мирта обыкновенного и бессмертника итальянского.

Упаковка

30 саше.

Фармакологическое действие

Аква Марис - средство для лечения заболеваний носа, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, а также разжижению слизи и нормализации ее продукции бокаловидными клетками слизистой оболочки. Микроэлементы, входящие в состав морской воды, оказывают противовоспалительное действие, стимулируют репаративные процессы, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает резистентность слизистой оболочки к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов, способствует ее очищению.

Показания

Аденоиды, острый, аллергический, вазомоторный ринит, хронические заболевания полости носа, носоглотки, придаточных пазух носа, в т.ч. сопровождающиеся сухостью слизистой оболочки полости носа. Профилактика инфекций полости носа в осенне-зимний период, при изменении климатических условий (помещения с кондиционированием воздуха и/или центральным отоплением), наличии загрязненного атмосферного воздуха (курильщики, водители автотранспорта, горячие и запыленные цеха). Промывание ран полости носа и придаточных пазух носа до и после оперативных вмешательств. Гигиенические процедуры полости носа (в т.ч. у грудных детей).

Противопоказания

Острый отит и обострение хронического отита. Индивидуальная непереносимость компонентов средства для промывания. Аллергические реакции на компоненты средства для промывания. Частые носовые кровотечения. Доброкачественные и злокачественные новообразования полости носа. Полная непроходимость носовых ходов. Детский возраст до 5 лет.Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Аква Мариса при беременности и в период лактации возможно.

Способ применения и дозы

Разрежьте пакетик и высыпьте морскую соль в устройство. Заполните устройство кипяченой водой температуры тела до метки и перемешивайте до полного растворения соли. Займите удобное положение перед раковиной. Голову наклоните вперед и слегка поверните в сторону. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Приложите кончик устройства к вышерасположенной ноздре таким образом, чтобы он был плотно прижат к ней. Наклоните устройство таким образом, чтобы раствор начал поступать из кончика устройства в носовой ход. Раствор будет вытекать из противоположной ноздри. Для удаления остатков раствора из носа высморкайтесь, не меняя положения головы. Затем высморкайтесь в прямом положении. Повторите процедуру с другой ноздрей.

После использования промойте устройство прохладной водой и хорошо его высушите.
Раствор морской соли, обогащенной гипоаллергенными эфирными маслами, рекомендуется использовать ежедневно.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в сухом месте.

Срок годности

2 года.

АКВА МАРИС стронг. Показания и противопоказания

АКВА МАРИС стронг. Показания и противопоказания

Аква Марис стронг – эффективное средство для устранения заложенности носа и насморка

Многие специалисты считают, что Аква Марис стронг — это эффективный натуральный препарат, который назначается для лечения различных патологий. Часто такое лекарственное средство используется при проведении комплексной терапии воспалительных заболеваний острого и хронического характера, местом возникновения которых становится полсть носа, околоносовых пазух и носоглотки.

Назальный спрей показан при насморке в фазе обычных выделений и при заложенности носа , которые спровоцированы следующими причинами:

  • прогрессирование в организме ринитов в острой и хронической форме
  • развитие аллергического ринита
  • проведение медицинских манипуляций в области носоглотки

Часто Аква Марис стронг назначается для лечения:

  • атрофического ринита
  • синуситов в хронической форме и стадии обострения
  • острых и хронических аденоидитов
  • вирусных патологий, течение которых сопровождается появлением насморка

АКВА МАРИС стронг. Показания и противопоказания

Преимущества Аква Мариса в том, что он имеет минимум противопоказаний к применению

Спрей может применяться в качестве профилактики в период, когда повышена опасность проникновения различных респираторных инфекций в организм человека. Кроме этого, Аква Марис стронг может использоваться для увлажнения слизистой носовой полости и горла теми людьми, которые нуждаются в этом:

  • больные, злоупотребляющие курением
  • пациенты с частичной атрофией слизистой
  • вредные условия труда с повышенной температурой воздуха
  • пациенты пожилого возраста, страдающие нарушением секреторной функции желудка

Перед началом использования такого лекарственного препарата необходимо обязательно прочитать прилагаемую инструкцию. Важно помнить о том, что противопоказанием к применению спрея Аква Марис стронг является детский возраст до одного года.

Кроме этого, нельзя применять такое средство людям, страдающим индивидуальной непереносимостью к веществам д — пантенола. Лекарство противопоказано тем больным, которые страдают частыми кровотечениями из носа . Аква Марис стронг относится к тем лекарственным препаратам, которые разрешено использовать во время беременности и кормления грудью.

Правила применения препарата и дозировка

АКВА МАРИС стронг. Показания и противопоказания

Аква Марис стронг используется не только для лечения насморка, но и для профилактики

Аква Марис стронг – это уникальный лекарственный препарат, использование которого не требует консультации со специалистом. Такое средство можно применять при лечении заболеваний как у взрослых, так и детей старшее одного года.

Такой спрей можно использовать в следующих целях:

  • с целью профилактики рекомендуется использовать препарат 2-4 раза в сутки
  • в целях гигиены допускается применение спрея 1-2 раза в сутки
  • при лечении различных заболеваний проводится промывание носовых ходов 4-6 раз в сутки

При промывании носа с помощью Аква Марис стронг у детей после 2 лет необходимо выполнить следующие действия:

  • следует наклонить голову ребенка набок
  • аккуратно поместить наконечник баллона в полость носа, которая находится сверху
  • в течение нескольких секунд нужно промывать носовую полость
  • после завершения процедуры ребенку необходимо хорошо высморкаться
  • в случае необходимости нужно повторить процедуру орошения слизистой и выполнить то же самое с другим носовым ходом

В том случае, если необходимо промыть носовые ходу у старших детей и взрослых , то выполняют следующие манипуляции:

  • ребенку или взрослому необходимо удобно расположиться перед раковиной и слегка наклониться вперед
  • следует наклонить голову набок
  • нужно аккуратно вставить наконечник в носовой ход, который располагается сверху
  • необходимо промыть носовую полость на протяжении нескольких секунд
  • такие же действия необходимо провести на втором носовом ходу

Аква Марис стронг оказывает местное воздействие, поэтому не наблюдается его лекарственное взаимодействие с другими средствами. Однако, спрей может вступить в реакцию с другими препаратами, которые используются при борьбе с насморком . Именно по этой причине перед использованием лекарств следует соблюдать временной промежуток в 5-10 минут.

АКВА МАРИС норм. Аква Марис

Фильтруемый список

      Состав

      Описание лекарственной формы

      Прозрачная бесцветная жидкость без запаха с солоноватым вкусом.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — очищающее полость носа .

      Действие на организм

      Изотоническая морская вода способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

      Свойства компонентов

      После применения изотонической морской воды, содержащейся в изделии Аква Марис®, повышается терапевтическая эффективность ЛС , наносимых на слизистую оболочку носа, и сокращается продолжительность респираторных заболеваний.

      Изотоническая морская вода, содержащаяся в изделии для промывания и орошения полости носа Аква Марис®, снижает риск распространения инфекции в пазухи носа и полость уха (гайморит, фронтит, отит). Снижает риск развития локальных осложнений и ускоряет процессы заживления после хирургических вмешательств ( в т.ч. удаление аденоидов, полипов, септопластика) на носовой полости. Снимает раздражение слизистой носа у лиц, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, живущие и работающие в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, работающие в горячих и запыленных цехах, а также находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями).

      Рекомендуется

      В качестве комплексного лечения острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки (острые и хронические риниты, острые и хронические синуситы, острые и хронические аденоидиты, аллергические риниты, атрофические риниты); ОРВИ и гриппа; профилактики ОРВИ и гриппа в период эпидемии; для ухода за полостью носа (после хирургических вмешательств; очищение от бактерий, вирусов, пыли, пыльцы, дыма; подготовка слизистой к применению ЛС; длительная терапия топическими кортикостероидами).

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Беременность и кормление грудью не являются противопоказаниями к применению.

      Побочные действия

      При применении в соответствии с инструкцией побочные действия не выявлены.

      Способ применения и дозы

      Интраназально. В лечебных целях проводят промывание каждого носового хода 4–6 раз в день, ежедневно; с целью профилактики — 2–4 раза в день; с гигиенической целью — 1–2 раза в день (при необходимости чаще).

      Длительность применения изделия не ограничена.

      Порядок проведения процедуры промывания полости носа

      Для детей старше 2 лет.

      1. Наклонить голову набок.

      2. Вставить наконечник баллона в носовой ход, находящийся сверху.

      3. В течение нескольких секунд промывать носовую полость.

      4. Высморкаться.

      5. При необходимости повторить процедуру.

      6. Провести процедуру с другим носовым ходом.

      Для детей от 6 лет и взрослых.

      1. Занять удобное положение перед раковиной и наклониться вперед.

      2. Наклонить голову набок.

      3. Вставить наконечник баллона в носовой ход, находящийся сверху.

      4. В течение нескольких секунд промывать носовую полость.

      5. Высморкаться.

      6. При необходимости повторить процедуру.

      7. Провести процедуру с другим носовым ходом.

      Особые указания

      Необходима консультация врача, если изотоническая морская вода, содержащаяся в изделии, применяется после операции.

      Форма выпуска

      Раствор. По 50, 100 или 150 мл в металлическом баллоне под давлением. 1 баллон в картонной коробке.

      Производитель

      JADRAN-GALENSKI LABORATORIJ d.d., Svilno 20, 51000 Rijeka, Croatia/ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о., Свилно 20, 51000 Риека, Хорватия.

      Претензии к качеству продукта следует направлять в адрес ООО «ЯДРАН». 119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, оф. 30.

      Тел./факс: (495) 970-18-82.

      www.aquamaris.ru

      Условия хранения Аква Марис®норм, изделие для промывания и орошения полости носа для взрослых

      При комнатной температуре. Баллон находится под давлением, защищать от солнечного света и не подвергать воздействию температуры выше 50 °C. Не прокалывать и не сжигать после использования.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности Аква Марис®норм, изделие для промывания и орошения полости носа для взрослых

      3 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.