Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Подсушить сопли у ребенка. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

22.02.2020 в 03:39

Подсушить сопли у ребенка. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

Насморк — естественная реакция слизистой на какие-нибудь раздражители. Самостоятельным заболеванием ринит не является, он просто свидетельствует о патологическом нарушении в организме. Этот симптом причиняет немало проблем — малыш не может нормально дышать, что негативно сказывается на его жизни. Родителям обязательно нужно знать, чем можно подсушить сопли у ребенка.

Подсушить сопли у ребенка. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

Традиционные методы

Наиболее быстрый и надежный способ подсушить ребенку сопли — использовать сосудосуживающие капли или спреи для носика. Препараты устраняют отечность слизистой и убирают лишнюю жидкость, облегчая дыхания.

Существует три типа подобных средств:

  • краткого действия (до 6 часов);
  • среднего (до 10 часов);
  • длительного (10-12 часов).

При выборе конкретного препарата ориентироваться нужно прежде всего на советы лечащего врача. Учитываются разные факторы — возраст малыша, наличие или отсутствие сопутствующего заболевания, длительность и тяжесть ринита. Некоторые средства подходят даже для грудничков, другие можно использовать только для лечения ребенка от 1 года или старше.

Капли короткого действия

Подсушить сопли у ребенка. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

При аллергическом, хроническом или остром рините назначаются лекарственные средства на основе фенилэфрина. К ним относятся:

  • Назол беби;
  • Полидекса;
  • Альбуцид;
  • Виброцил.

Для того, чтобы подсушить сопли у грудничка, подходит только Назол беби — он используется уже с двух месяцев.

Использовать подобные препараты можно через каждые шесть часов, максимум четыре раза в день.

Дозировка определяется индивидуально. Обычно она составляет 1-3 капельки или по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Длительное применение или передозировка приводит к побочным эффектам: целебный раствор слишком сильно высушивает слизистую.

При продолжительном насморке, который может привести к воспалению пазух, желательно брать лекарства с нафазолином — детские виды Санторина или Нафтизина. Они применяются до трех раз в день. Использовать подобные капли нужно с осторожностью: они токсичны и могут привести к отравлению малышей в 3 года и младше.

Препараты средней длительности действия

Для лечения синусита, а также хронического, аллергического или острого насморка могут использоваться капли и спреи с трамазолином — Риноспрей и Адрианол. Дозировка зависит от возраста, деткам до года можно по одной капле, после шести лет — по три в каждую ноздрю. Применяется 2-3 раза в день.

При простуде или аллергии подходят средства, которые препятствуют пересыханию слизистой, устраняют ее раздражение и убирают отечность пазух. Преимуществом становится быстрый эффект: результат заметен через несколько минут. Основу составляет ксилометазолин. Детям от года подходит Отривин, деткам от двух лет — Тизин-ксило.

Капли длительного действия

Для устранения воспалительного процесса в пазухах, сильной простуды или соплей, которые текут без остановки, советуют препараты с оксиметазолином. Средство не попадает в кровоток и обладает местным воздействием. Применяется 2-3 раза в день.

Взять можно:

  • Фазин;
  • Африн;
  • Проталгол;
  • Саноринчик;
  • Називин.

Перед использованием любого средства необходимо тщательно изучить инструкцию. Если организм малыша не примет препарат — его придется заменить.

Капли для детей подсушивают слизистую быстро, но способны вызывать привыкание. Максимальная продолжительность лечения должна составлять 5-7 дней, в зависимости от «крепости» средства.

Народные рецепты

Подсушить сопли у ребенка. Подсушиваем сопли у детей во время сильного насморка

На начальных этапах насморк успешно устраняется народными средствами. При выборе рецепта обращать внимание нужно на особенности организма малыша: некоторые компоненты провоцируют аллергию. Один из самых безобидных методов терапии — свежий алоэ. Растение снимает воспаление и провоцирует чихание, что помогает малышу избавиться от соплей. Сок добывается из свежего листа, разбавляется водой в пропорциях 1:1 и капается в носик.

Хорошо подсушивает слизистую физраствор. На литр кипяченой воды нужна чайная ложка соли. Когда жидкость будет не горячее 37 градусов, ее можно использовать — по одной пипетке в каждую ноздрю. Деткам старше 4-5 лет этим следует промывать нос этим раствором.

У ребенка сопли ручьем и кашель. Общие правила лечения ребенка от кашля и насморка

Если ребенок болеет первые 3 дня и серьезных симптомов не обнаружено, поможем ему справиться с недомоганием простыми способами. Этого достаточно, чтобы побороть обычное ОРВИ и не допустить осложнений при более серьезной болезни.

Организовываем для ребенка подходящие условия:

  • Оптимальная температура воздуха в комнате — 18-22 градуса.
  • Регулярно проветриваем помещение.
  • 2-3 раза в день делаем влажную уборку. Помним, что вирусам и бактериям нравится жить в пыли.
  • Увлажняем вдыхаемый ребенком воздух увлажнителем или простым мокрым полотенцем на батарее.
  • Не заставляем ребенка есть, но настаиваем на обильном питье любых жидкостей: чая, морсов, минеральной воды, компотов.

У ребенка сопли ручьем и кашель. Общие правила лечения ребенка от кашля и насморка

Если ребенок чувствует себя хорошо, почаще гуляем. Стараемся, чтобы слизь в носу не засыхала, не образовались корочки. Идеальный помощник в этом — слабый раствор соли, который можно приобрести в аптеке (физраствор) или сделать самостоятельно (1 ч. л. соли на литр воды). Он абсолютно безвредный, его допустимо капать по 2-4 капли в каждый носовой проход хоть через час.

К соляному уместно добавить масляный раствор — вазелин, оливковое масло, токоферол, ретинол или «Эктерицид». Он покроет слизистые оболочки и предотвратит высыхание. Маслянистую жидкость необходимо комбинировать с соляной, первую можно капать реже — каждые 2 часа.

Не используйте для избавления от обычного вирусного насморка сосудосуживающие капли — «Нафтизин», «Назол». Они сначала облегчают состояние, а потом ухудшают его, пересушивают слизистые и дают осложнения а анамнезе болезни. Они уместны при аллергическом насморке и отите.

Сдайте анализы на аллергию. Если у ребенка ринит вызван именно внешними раздражителями, уберите источник, начните прием антигистаминных препаратов и сосудосуживающих капель. Правильную терапию должен назначить педиатр. Капли нельзя использовать больше 3 раз в день и дольше недели.

Суммируем весь комплексный подход для борьбы с насморком:

  1. Обильное питье любых жидкостей, от которых не отказывается ребенок — вода, чай, компот, разбавленные соки.
  2. Давайте сыну или дочери витамины. В отдельных случаях допустимо использование противовирусных препаратов, которые стимулируют выработку интерферона и помогают бороться с вирусами.
  3. Создайте все условия для выздоровления, пусть ребенок дышит чистым и прохладным воздухом.
  4. Увлажняйте носовые ходы солевым и масляным раствором, очищайте их от слизи.
  5. Примените аромалампу с эфирами — гвоздичным, эвкалиптовым, коричным, мятным маслом, разбавленным в основе из абрикосового, персикового или масла жожоба. Смесью можно помазать крылья носа, переносицу, если малыш не сопротивляется. Старый проверенный способ — бальзам «Звездочка».

Слизистые выделения из носа должны течь. Пользуйтесь аспиратором (соплеотсосом), ватными жгутиками, если у вас грудничок. Пусть лучше будет раздражение от платочка под носом, чем ребенку понадобится длительное лечение в стационарных условиях. Если выполнить эти простые рекомендации, насморк и кашель (как следствие соплей) пройдут сами собой всего за 3 дня.

У ребенка сопли ручьем и кашель. Общие правила лечения ребенка от кашля и насморка