Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

После насморка не чувствую запахов. Основные методы лечения

19.03.2020 в 00:40

После насморка не чувствую запахов. Основные методы лечения

Первое правило – лечение должно быть начато своевременно. Поэтому не стоит медлить с внеплановым визитом к отоларингологу, подробной диагностикой. Именно этот узкопрофильный специалист толково объяснит, что делать в такой клинической картине, как быстро избавиться от тревожной симптоматики. Способов, как вернуть обоняние и вкус при насморке, несколько, начиная с приема сосудосуживающих препаратов и заканчивая эффективными рецептами здоровья альтернативной медицины. Вот какое лечение предлагает лечащий врач:

  1. Прием сосудосуживающих препаратов назально. Это капли, аэрозоли, спреи, например, Ринозолин, Назол, Називин, Назонекс, Нафтизин. Поверхностное самолечение такими лекарствами категорически воспрещается. Это ответ на вопрос, как вернуть вкус, но лечение весьма продолжительное.
  2. Домашние ингаляции – тоже эффективный метод, продуктивно восстанавливающий обоняние. Такие доступные процедуры проводить дома, длительность одного сеанса – не более 7 минут, после – не выходить на улицу, не попадать на сквозняки. Для лечебного раствора задействовать картофель, эфирные масла эвкалипта и мяты, камфорное масло.
  3. Если пропало обоняние и вкус, можно задействовать промывание носовых проходов. Это может быть солевой раствор, отвар ромашки или других лекарственных растений. Возвращение запахов окажется постепенным, но при регулярности выполнения процедур результат действительно будет, приятно порадует.
  4. Вернуть обоняние после насморка можно физиотерапевтическими методами, например, в условиях стационара пройти полный курс магнитотерапии, ингаляций, УФО, лазеротерапии. Восстановление постепенное, а метод является, скорее, вспомогательный к применению сосудосуживающих средств. Проблема, не чувствую вкуса, вскоре будет решена.
  5. Массаж носа и дыхательная гимнастика помогут быстро вернуть чувство вкуса и запаха. Если действия проведены верно, врачебные рекомендации соблюдены, пища вернет свой привкус, а обонятельный рефлекс станет нормой бытовой обстановки, повседневности. Сколько на лечение уйдет времени, вопрос индивидуальный.

Видео НЕ ЧУВСТВУЕТЕ ЗАПАХ И ВКУС? ЧТО ДЕЛАТЬ? Все про рецепторы

Категории: Основные методы