Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Повышение температуры тела причины. В каких случаях 37,5 — проблема

01.03.2022 в 18:04

Повышение температуры тела причины. В каких случаях 37,5 — проблема

  • Повышение температуры не имеет причины и не сопровождается другими жалобами. Очень часто это симптом хронического заболевания, которое протекает скрыто и может впоследствии проявиться тяжелыми осложнениями.
  • Субфебрилитет, сопровождающийся слабостью, разбитостью, плохим самочувствием, ночной потливостью, снижением веса и аппетита. Эти симптомы характерны для туберкулеза, инфекционных гепатитов, СПИДа, рака, лейкоза. Поэтому такое состояние – серьезный повод для всесторонней диагностики.
  • Слабовыраженный подъем температуры, возникший через 2-4 недели после ангины, скарлатины или простуды. Этот признак может указывать на начавшийся ревматизм – заболевание, при котором иммунные клетки атакуют ткани собственного организма. Болезнь требует срочного лечения, поскольку может приводить к тяжелым поражениям суставов и возникновению пороков сердца.
  • Незначительное повышение температуры, возникшее на фоне воспаления мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, является признаком распространения инфекционного процесса вверх по мочеточникам и перехода его на почки. На почечную патологию указывает субфебрилитет, сопровождающийся болью в пояснице. Вовремя не вылеченные болезни мочевыводящих путей приводят к почечной недостаточности. Больному приходится пожизненно находиться на аппарате «искусственная почка».
  • Субфебрилитет, возникший после уретрита – воспаления мочеиспускательного канала. Этот симптом указывает на синдром Рейтера – тяжелое осложнение венерических болезней, сопровождающееся поражением кожи, суставов и глаз. Заболевание в основном возникает у молодых мужчин и при отсутствии адекватного лечения приводит к инвалидности.
  • Повышенная температура, сопровождающаяся различными высыпаниями на коже и слизистых. Такие симптомы дают самые разные болезни – от герпеса до волчанки.
  • Субфебрилитет, возникающий после родов, абортов и выкидышей, указывает на развитие воспалительного процесса в матке или окружающих тканях. Ситуация чревата возникновением гинекологических патологий, приводящих к спаечным процессам, бесплодию и даже заражению крови.
  • Повышенная температура, сопровождающаяся болями внизу живота, гнойными, слизистыми или кровянистыми выделениями из половых путей, характерна для воспалительных процессов в матке, маточных трубах и яичниках.
  • Длительное повышение температуры, сопровождающееся болью в области сердца, сердцебиением, сердечными перебоями, частым пульсом, болью за грудиной, указывает на воспалительные процессы в тканях сердца – миокардиты, перикардиты, эндокардиты. При отсутствии лечения эти болезни приводят к сердечной недостаточности.
  • Повышение температуры, при котором наблюдаются тремор рук, тревожность, нервозность, изменение массы тела, нарушение менструального цикла , отеки , покраснение лица, приступы усиленного сердцебиения указывают на гормональный сбой . Без коррекции уровня гормонов такое нарушение может вызвать тяжелые поражения различных органов.
  • Субфебрильная лихорадка на фоне лекарственной терапии. Такое состояние может быть вызвано непереносимостью лекарства, поэтому при его появлении нужно срочно обратиться к врачу, который назначит другой препарат.
  • Даже незначительное повышение температуры во время беременности. В этот период женщина особенно уязвима, и любое начавшееся заболевание может привести к выкидышу, замиранию беременности и врожденной патологии плода. Поэтому женщине в интересном положении нужно сразу обращаться к врачу даже при незначительном превышении температурного показателя.

Температура то поднимается то опускается у взрослого. Легкая форма

COVID-19 в легкой форме переносят до 80 пациентов. Как правило, это люди в молодом возрасте без каких-либо сопутствующих заболеваний. Симптомы заболевания, в этом случае, похожи на признаки ОРВИ. При этом существуют определенные отличия, позволяющие распознать заражение коронавирусной инфекцией.

Полное выздоровление происходит в течение 14 дней без каких-либо негативных последствий для организма:

    1 день. Незначительно повышается температура тела, показатели редко превышают 37,2°С. Также наблюдается легкое недомогание, которое вполне можно списать на усталость. Может возникнуть заложенность носа и ухудшиться обоняние.

    2-4 день. Сохраняется общая слабость и повышенная утомляемость, но при этом критическая температура не отмечается. Дополнительно появляется першение в горле и легкий непродуктивный кашель. Проблемы с обонянием усиливаются, их заболевшие люди характеризуют, как «отсутствие запахов». Иногда дополнительно возникает расстройство пищеварительной системы, и отсутствует аппетит.

    5-6 день. Все перечисленные симптомы ослабевают, и состояние улучшается. Уменьшается интенсивность кашля, но при этом обоняние не возвращается.

    7-14 день. Наступает полное выздоровление, все симптомы COVID-19 полностью исчезают.

У детей легкая форма, в большинстве случаев, не проявляет себя никакими симптомами. Иногда могут наблюдаться признаки легкой простуды без повышения температуры тела. Но при этом инфекция сохраняется в биологических жидкостях и продуктах жизнедеятельности длительное время. Это значит, что после заражения ребенок становится активным вирусоносителем.

Скачки температуры тела. Что такое субфебрильная температура?

Скачки температуры тела. Что такое субфебрильная температура?

Температура тела является одним из физических параметров человеческого организма и, вопреки распространенному мнению, она не должна быть неизменной и находиться всегда на уровне 36,6 градуса С. Незначительное по физическим меркам отклонение (0,4-1,0 градуса С) от магического числа «36,6» расценивается многими людьми как повышенная температура, что совершенно неправильно.

Согласно данным многочисленных исследований, средняя нормальная температура тела большинства взрослых людей не 36,6, а 37 градусов Цельсия. Более того, нормальная температура значительно варьирует (от 35,5 до 37,5 градусов С) у разных людей в зависимости от физиологического состоянии их организма, времени суток, места измерения, физической нагрузки, гормонального статуса, а также от факторов окружающей среды (влажность, температура в помещении).

У здоровых людей температура тела изменяется на протяжении суток на 0,5 градуса С. Как правило самая низкая температура тела отмечается между 4 и 6 часами утра, а самая высокая – между 16 и 20 часами. Таким образом, подавляющее большинство жалоб на скачки температуры до 37-37,5 градусов С к вечеру объясняются обычным физиологическим повышением температуры. У каждого человека свой собственный дневной ритм изменения температуры тела, который меняется в зависимости от часового пояса, режима работы и отдыха.

У женщин, кроме дневных вариаций, температура тела также меняется на 0,3-0,5 градуса на протяжении менструального цикла. Самые высокие цифры до 38 градусов С наблюдаются между 15 и 25 днями менструального цикла длиной в 28 дней.

Температура тела может повыситься после еды, после курения, в случае психического возбуждения (после стресса). Истинным повышением температуры ( гипертермией ) считается температура, измеренная в полости рта, прямой кишке, в ушном канале, выше 38,3 градусов С.

Субфебрильная температура тела является состоянием организма, характеризующимся постоянным или периодическим повышением температуры от 37,2 до 38,3 градусов С (при измерении во рту, прямой кишке или в ушном канале). Подобное состояние характерно для молодых астенических женщин, склонных к появлению головных болей, вегетативной дистонии. Нередко т.н. привычная гипертермия сопровождается слабостью, бессонницей, одышкой, болезненными ощущениями в груди, животе. Часто причиной длительной субфебрильной температуры может быть стресс и психическое напряжение (психогенная температура).

Длительное повышение температуры выше 37,5 градусов С, но менее 38,5 градусов С может быть и признаком заболевания. Однако, очень редко длительная субфебрильная температура является единственным проявлением болезни. Возникают другие признаки заболевания внутренних органов или инфекций, изменение состава крови, мочи.

Как лечить субфебрильную температуру?

До тех пор, пока причина субфебрильной температуры остается неизвестной, ни о каком этиологическим лечении не может быть и речи. Принятие жаропонижающих средств не рекомендуется, так как это может затруднить процесс диагностики.

К вечеру поднимается температура 37 2 при коронавирусе. Какая температура может быть при COVID-19

На заражение инфекцией организм реагирует подъемом температуры тела. При первых проявлениях нового вирусаCOVID-19 температура тела изменяется. Гипертермия (или гипотермия) проявляется на 2-7 сутки после попадания вируса.

На длительность состояния влияют иммунный статус заразившегося, наличие хронических проблем со здоровьем и тяжесть протекания заболевания.

Индивидуальные особенности организма определяют протекание заболевания:

    бессимптомное, с сохранением хорошего самочувствия;

    с незначительным повышением температуры: от 37,2 до 38°С;

    с повышением показателя выше 39°С. Может сопровождаться сильной слабостью и лихорадкой, возможным поражением легких. Показана госпитализация в стационар.

Подавляющее большинство заболевших коронавирусом отмечали температуру в диапазоне 37,1 – 37,9°С.

Часть инфицированных жаловалась на резкое повышение показателя до 38 °С и более.

При возникновении осложненийна 5-6 сутки после проявления первых признаков температура может повыситьсядо 39°С.

В зависимости от самочувствия постарайтесь не принимать жаропонижающие при показателе до 38,5 °С. Учитывайте общее состояние своего здоровья и рекомендации лечащего врача.

Болезнь может протекать по-разному, поэтому в течение первых 14 дней важно измерять температуру каждый день. Показания термометра записывают в блокнот. Внимательно следите за самочувствием на протяжении месяца после начала заболевания, чтобы вовремя выявить вероятные осложнения.

При бессимптомном протекании болезни температура может быть в пределах нормы или незначительно повыситься до 37,2°С на несколько часов с последующей нормализацией.

Температура при коронавирусе может быть и пониженной. Это возникает при толерантности иммунитета к вмешательству вируса. Организм не дает иммунного ответа и не считает инфекцию чужеродным элементом. При этом воспалительная реакция не присутствует, а интерферон не производится в достаточном количестве.

По причине истощения иммунной системы борьбой с COVID-19 после стадии лихорадки возможно кратковременное снижение показателяниже 36°С.

У детей коронавирус также может протекать бессимптомно, с незаметным подъемом температуры до 37,2°С. Редко отмечается достижение показателя в 38,5°С. Однако у ослабленных частыми ОРВИ или имеющих хронические заболевания детей, отметка градусника может достигнуть40°С. Возникает риск развития проблем с дыханием и пневмонии.