Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда и заложенный нос. Острый и хронический ринит: лечение

12.03.2022 в 01:45
Содержание
  1. Простуда и заложенный нос. Острый и хронический ринит: лечение
  2. Заложенность носа, как избавиться. Возможные причины заложенности носа
  3. Заложенность носа боль в горле лечение. Симптомы назофарингита
  4. Боль в горле и заложенность носа. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням
  5. Насморк, чихание и заложенность носа. Причины и симптомы длительного насморка у взрослого
  6. Болит горло, заложен нос температуры нет. Основные причины боли в горле
  7. Заложенность носа с насморком. Хронический ринит

Простуда и заложенный нос. Острый и хронический ринит: лечение

С первичными жалобами на насморк пациенты обращаются к терапевту. Далее, в зависимости от диагноза, они направляются к оториноларингологу, аллергологу или продолжают лечение у терапевта, а лечением посттравматического ринита занимается ЛОР-хирург. Диагностика ринитов, как правило, несложна и позволяет с достаточно высокой точностью установить причины насморка. В зависимости от этиологии, то есть причин развития ринита, назначается лечение.

Простуда и заложенный нос. Острый и хронический ринит: лечение

Самочувствие при рините страдает не сильно, но если он сопровождается симптомами интоксикации, высокой температурой, то лучше не геройствовать, а взять больничный, уменьшить физические и психоэмоциональные нагрузки.

Помещение нужно часто проветривать и увлажнять воздух: из-за насморка человеку не хватает кислорода, а из-за низкой влажности сохнет слизистая и ринит усиливается.

Может быть рекомендовано промывание носа. Не стоит для этого использовать методы народной медицины: неправильная методика всасывания воды носом может повлечь за собой тяжелый отит, который лечить гораздо труднее, чем насморк. В аптеках продаются носовые ирригаторы, спреи с морской водой или физиологическим раствором, и они отлично промывают слизистую от микробов и отмерших клеток.

При заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли и спреи для носа (деконгестанты). Они регулируют тонус кровеносных сосудов, что снижает выраженность отека, облегчает носовое дыхание. Один из зарекомендованных в клинической практике назальный деконгестант — Ксимелин Эко. Его действующее вещество ксилометазолин давно доказало свою эффективность и безопасность при правильном использовании. Одно из удобств спрея Ксимелина Эко — длительность действия, до 12 часов. Это позволяет использовать препарат 1-2 раза в сутки или только на время сна. И как другие назальные сосудосуживающие препараты, использовать капли или спрей для лечения ринита Ксимелин можно не более 10 дней подряд взрослым.

При аллергическом рините могут быть назначены препараты от ринита с кортикостероидами и/или антигистаминные. При хроническом рините проводится не только медикаментозное лечение, но и принимаются меры по ограничению контактов с раздражающими веществами. Травмы носа корректируются хирургическим путем: иногда пластика носа или перегородки — единственный способ избавиться от насморка.

Вазомоторный ринит, симптомы и лечение у взрослых этой формы — процесс довольно долгий. Его лечить трудно и долго, а его формирование связано с неправильным использованием деконгестантов. Приходится отказываться от капель и терпеть заложенность носа и бесконечный насморк, это вызывает определенные психосоциальные сложности. Назначают капли с кортикостероидами, а в запущенных случаях ринит вылечить можно только хирургически: иссечение слизистой с помощью ультразвука или лазера, или вазотомию (рассечение сосудистых соединений между слизистой оболочкой и надкостницей носовых раковин).

По назначению врача могут использоваться физиотерапевтические процедуры: ингаляции, в том числе растительными средствами, УВЧ, диатермические токи.

Заложенность носа, как избавиться. Возможные причины заложенности носа

Появление заложенности носа может быть вызвано самыми разнообразными причинами, среди них:

  • Простудные заболевания (ОРВИ, грипп). При простуде заложенность носа – один из самых характерных симптомов. Также болезнь сопровождается слизистыми выделениями из носа, повышением температуры, дискомфортом в горле.
  • Синуситы (воспаления околоносовых пазух). Основными признаками синусита кроме заложенности являются боль и чувство давления в области пазух, слизе- или гноетечение из носа, повышенная температура тела, потеря обоняния.
  • Хронический ринит. Если заложенность носа длится больше месяца, это может говорить о хроническом воспалении слизистой носа. Хронический насморк подразделяется на несколько видов: катаральный (лёгкая форма), гипертрофический (когда слизистая оболочка носа утолщается), атрофический (слизистая истончается), вазомоторный (вызванный проблемой с тонусом кровеносных сосудов в носу), аллергический (возникает при контакте с аллергеном) и медикаментозный (при постоянном использовании сосудосуживающих капель для носа).
  • Аллергические реакции (частая причина). Заложенность в этом случае возникает при контакте человека с аллергеном (пылью, пыльцой, шерстью домашних животных и т.п.). Заложенность носа сопровождается обильным слизетечением, зудом в носу, покраснением кожных покровов.
  • Полипы в носу. Это своеобразные выросты слизистой оболочки околоносовых пазух, которые разрастаясь, спускаются в полость носа и мешают нормальной циркуляции воздуха.
  • Искривлённая носовая перегородка. Заложенность в этом случае ощущается обычно с одной стороны и не проходит при использовании сосудосуживающих капель. Искривление перегородки может быть врождённым, а может появиться в течение жизни из-за травм носа.
  • Опухоли носоглотки. Это доброкачественные или злокачественные новообразования в носоглотке, которые мешают воздуху полноценно продвигаться по дыхательным путям.
  • Неблагоприятные внешние факторы. К этой категории можно отнести работу на «вредных» производствах, где человек постоянно вдыхает вредные вещества, пыль и т.п.; проживание в месте с неблагополучной экологией; сухой воздух в помещении. Эти причины обычно не требуют лечения. Заложенность проходит при устранении неблагоприятных факторов.

Заложенность носа боль в горле лечение. Симптомы назофарингита

Болезнь начинается с зуда в носу, чихания, першения и саднения в горле. Затем из носа начинают течь жидкие прозрачные выделения. Через 2 – 3 дня они становятся густыми и приобретают зеленоватый или жёлтый оттенок.

Из-за отёчности слизистой носа появляется заложенность, становится труднее дышать носом. Больной перестаёт различать запахи (состояние аносмии). Кашель при назофарингите обычно сухой, поверхностный, без выделения мокроты. Часто наблюдается храп, особенно у маленьких детей с большими аденоидами .

Болезнь может протекать с ломотой в мышцах, светобоязнью, ознобом, головной болью, слабостью и потерей аппетита. У взрослых температура тела повышается редко, а у детей иногда поднимается до 38 °С и выше. Эти симптомы появляются, когда концентрация вируса возрастает и он проникает в кровь. Такое состояние называют интоксикацией (отравлением) организма.

Симптомы назофарингита сохраняются около недели, затем человек выздоравливает. В течение недели после выздоровления пациента может беспокоить остаточный кашель, так как в это время ещё остаётся сильная чувствительность гортаноглотки к различным раздражителям.

При неправильном лечении или его отсутствии болезнь из острого состояния переходит в подострое, а затем в хроническое. Хроническое воспаление протекает не так ярко, как острое: выделения из носа густые, боль в горле не так выражена, но дискомфорт и першение сохраняются. У больного часто болит голова, так как носовое дыхание нарушено и головной мозг не насыщается кислородом. Из-за проблем с дыханием нарушается сон. Температура тела при этом не повышается.

Боль в горле и заложенность носа. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням

Инкубационный период при COVID-19

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с носителей и проникновения вируса в организм до появления первых симптомов коронавируса у взрослого человека.

Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?

«Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?» - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Скорость проявления симптомов зависит от двух переменных:

    Концентрации вируса, который проник в организм.

    Способности организма противостоять вредителям.

Согласно данным немецких специалистов среднее время составляет 6-7 дней. На практике минимальный срок составляет 2 дня, максимальный – 21 день.

Именно поэтому врачи рекомендуют ограничить общение с людьми в течение 14 дней после предполагаемого контакта с носителем вируса.

В инкубационный период человек не проявляет самых явных признаков коронавируса и может заражать окружающих. Если через две недели никаких признаков не было обнаружено, значит, могло произойти два варианта развития событий:

    Организму хватило собственных сил справиться с инфекцией.

    Болезнь протекает в легкой форме.

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

При обнаружении признаков общего недомогания, аллергии, простуды немедленно обратитесь к врачу. Он предложит вам сдать мазок на коронавирус для уточнения диагноза и выпишет необходимые препараты для лечения.

Простуда и заложенный нос. Острый и хронический ринит: лечение 01

Первые признаки коронавируса у взрослых

Сложность диагностики коронавируса в начале 2020 года вызвал тот факт, что все симптомы схожи с начальными признаками обычной простуды или гриппа. Таковыми симптомами являлись слабость, тошнота, сухой кашель и головная боль.

Они проявлялись на седьмой день заражения, при более тесном контакте с носителем – на пятый. Люди со стойким иммунитетом могли не подозревать о наличии болезни до 4-х недель.

Что делать при появлении ранних симптомов коронавируса?

При обнаружении ранних признаков COVID-19 врачи клиники МЕДЕЛ рекомендуют на некоторое время поменять образ жизни и придерживаться следующих правил:

  • Побольше отдыхать.

Во время болезни организму нужны силы для борьбы с вирусом.

  • Нормализовать режим сна.

Насморк, чихание и заложенность носа. Причины и симптомы длительного насморка у взрослого

Хроническим является насморк (ринит), который длится более 12 недель. Возможные причины хронизации:

  • ослабленный иммунитет, особенно в ситуациях, когда больной человек переносит болезнь на ногах или продолжает переохлаждаться;
  • нерациональная терапия антибиотиками — прием препаратов без необходимых показаний, обрыв курса, неправильный подбор препарата;
  • аллергии — на пыль, шерсть животных, пыльцу растений, бытовые химикаты. Отделяемое из носа прозрачное и жидкое, часто сопровождается чиханием и слезотечением. Аллергия может впервые возникнуть в любом возрасте. Необходимо понаблюдать, когда и при каких обстоятельствах у вас возникают приступы насморка;
  • дефекты полости носа из-за травмы или особенностей строения — искривление носовой перегородки, узкие носовые ходы;
  • лекарственный ринит — возникает от длительного применения сосудосуживающих капель. В этом случае нарушается нервная регуляция сосудов, питающих слизистую полости носа;
  • атрофический ринит — характеризуется сухостью, истончением слизистой, отмиранием бокаловидных клеток, вырабатывающих секрет. Часто возникают кровоточащие трещины. Отделяемое имеет неприятный запах. Основные причины: сухой запыленный воздух помещения, вредные факторы на производстве, неблагоприятный климат;
  • гипертрофический ринит — утолщение слизистой за счет разрастания соединительной ткани. Характеризуется затруднением дыхания и гнусавостью голоса. Развивается из-за курения, наследственной предрасположенности, бесконтрольного лечения сосудосуживающими каплями, на фоне аллергического ринита.

Болит горло, заложен нос температуры нет. Основные причины боли в горле

С наступлением холодов, люди все чаще обращаются к врачу по поводу простуды. В такие периоды наблюдаются вспышки эпидемий гриппа. Частая заболеваемость отмечается среди лиц с пониженным иммунитетом.

Они легко подхватывают вирусные и бактериальные инфекции, которые и выступают основной причиной появления неприятных ощущений в горле. Патогенные микробы попадают на слизистую оболочку носоглотки воздушно-капельным путем или через непосредственный контакт с предметами быта, например, общую посуду, полотенца, постельное белье.

Пациенты жалуются:

  • На боль в горле при глотании.
  • Першение.
  • Сухой кашель.
  • Осиплость голоса.

Причиной таких симптомов становятся токсины, которые вырабатывают скопившиеся на слизистой оболочке бактерии.

Однако боль в горле может спровоцировать авитаминоз. В этом случае необходимо наладить правильное питание. Иногда восстановить дефицит необходимых веществ посредством продуктов не удается. В такой ситуации врач назначает витаминные комплексы.

Боль в горле без температуры появляется в результате травмирования слизистой оболочки. Однако если через поврежденные участки проникает инфекция, то лихорадочное состояние будет сопутствовать основному симптому.

Причиной неприятных ощущений в гортани может стать:

  • Сухой или охлажденный кондиционером воздух.
  • Панические атаки.
  • Нахождение в душном помещении, где много курят.
  • Травмы, нанесенные острыми предметами, например, рыбной костью.
  • Термические или химические ожоги.

Кроме того, вызывать боль может шилоподъязычный синдром. А также чрезмерные нагрузки, голосовых связок, например, при пении или длительном чтении лекций, у детей при крике и плаче.

Заложенность носа с насморком. Хронический ринит

Как вылечить хронический насморк? При подобном диагнозе следует немедленно приступить к лечению, ведь эта форма болезни чревата серьезными осложнениями.

Как вылечить хронический насморк? При подобном диагнозе следует немедленно приступить к лечению, ведь эта форма болезни чревата серьезными осложнениями. Хронический насморк характеризуется поражением слизистых носовых оболочек и затяжным течением. Его особенность – разнообразная симптоматика у разных больных, проявляющаяся в различных комбинациях.

Лекарство от хронического ринита подбирается специалистом после точной постановки диагноза и комплексных обследований пациента. Терапия также носит комплексный характер, то есть обычно требуется прием нескольких медикаментозных средств.

Заложенность носа с насморком. Хронический ринит

Причины возникновения болезни

Хроническое воспаление слизистой – это и есть хронический ринит. Исходя из причины болезни, принято выделять два вида ринита – первичный и вторичный.

Причины первичного насморка:

  • нарушение кровотока из-за аденоидов и врожденных аномалий;
  • гормональный дисбаланс (при беременности и климаксе у женщин);
  • ряд системных заболеваний (сахарный диабет, туберкулез);
  • болезнетворные микробы;
  • длительное механическое воздействие пыли и пр. раздражающих веществ;
  • бесконтрольное применение сосудосуживающих средств;
  • высокие и низкие температуры окружающей среды.

Причины вторичного хронического насморка:

Неправильное лечение или отсутствие такового при остром синусите. Если выставлен диагноз "хронический синусит", то ринит тоже будет считаться хроническим.

Симптомы

Основные признаки болезни:

  • заложенность носа;
  • сопли;
  • дискомфорт в носу (сухость жжение и пр.);
  • чихание;
  • корки в носу;
  • храп;
  • стекание слизи по задней стенке глотки;
  • отек слизистой носа;
  • ухудшение обоняния или его полная пропажа.

Также могут наблюдаться и другие симптомы – заложенность ушей и ухудшение слуха, головные боли, головокружение, потеря аппетита и т. д.

Формы и классификация

Заложенность носа с насморком. Хронический ринит

Существует достаточно много медицинских классификаций этого заболевания, используемых в узкой врачебной среде. Клиническая классификация наиболее удобна и понятна, это такие формы ринита:

  1. Атрофический.
  2. Катаральный.
  3. Гипертрофический.
  4. Вазомоторный.
  5. Профессиональный.

Некоторые перечисленные формы ринита многие врачи считают одной формой с разными, сменяющими друг другу стадиями.

Заложенность носа с насморком. Хронический ринит

Фото - ринит атрофический

Как вылечить хронический насморк? Провести диагностику у специалиста

Грамотные диагностические мероприятия – это первый шаг на пути к излечению. Нельзя пытаться вылечить хронический ринит с помощью "домашних" рецептов и разнообразных народных методов, которыми заполнен весь интернет. Это только усугубит ситуацию!

Почему нужно идти к врачу?

Заложенность носа с насморком. Хронический ринит

На первичной консультации ЛОР-врач проводит сбор анамнеза, расспрашивая пациента об особенностях течения заболевания и жалобах. Затем следует осмотр пациента с целью обнаружения возможных фурункулов, трещин, новообразований или экземы в полости носа. Риноскопия позволяет также обнаружить наличие слизи, ее характер и количество.

При необходимости назначаются дополнительные исследования организма (рентген, компьютерная томография, эндоскопия носоглотки и др. – на усмотрение специалиста), а также лабораторные анализы (например, аллергопробы, посев на флору, общий анализ крови и т.д.)

На основании всех полученных данных выставляется диагноз и подбирается лекарство от хронического насморка. Если это необходимо, назначается консультация у смежных специалистов.

Чем лечить хронический насморк у взрослых. Способы и средства лечения

В зависимости от причин, вызвавших заболевание, используются следующие методы терапии:

  • Предпринимаются возможные меры, направленные на устранение раздражающего фактора.
  • Назначается медикаментозное средство, помогающее от хронического насморка.
  • При медицинских показаниях проводится хирургическая операция (коррекция искривленной носовой перегородки, удаление новообразований).
  • Применяются физиотерапевтические методы.
  • Рекомендуется климатолечение.

В настоящее время используются следующие препараты:

  • Специальные увлажняющие слизистые оболочки средства.
  • Лекарства для улучшения трофики слизистой носа.
  • Гормональные препараты.
  • Солевые растворы и средства на основе морской воды и пр.

Лучшее средство от хронического насморка – то, что подойдет к определенной форме болезни и адаптировано под течение болезни пациента и особенности его организма. Меры по лечению обязательно носят комплексный характер.

    Заложенность носа с насморком. Хронический ринит