Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ротавирус у детей и взрослых. Особенности развития ротавирусной инфекции у детей и взрослых

23.04.2022 в 14:58

Ротавирус у детей и взрослых. Особенности развития ротавирусной инфекции у детей и взрослых

Ротавирус, попадая в просвет тонкого кишечника, приводит к развитию ротавирусного энтерита. Данное заболевание, характеризующееся выраженной зимне-осенней сезонностью, как правило, протекает в 2 этапа: вначале появляются симптомы и признаки, схожие с ОРВИ, а затем к ним присоединяется диарея. Болезнь сопровождается сильной рвотой и иногда повышением температуры тела до +38…+39 °С, частота поноса достигает 4–15 раз в сутки. При массивном инфицировании и тяжелом течении заболевания возможно развитие осложнений, приводящих к нарушению водно-солевого баланса и обезвоживанию организма.

В среднем продолжительность ротавирусной инфекции составляет 4–5 дней, в редких случаях полное восстановление наступает через 10–12 дней. У некоторых взрослых ротавирус вызывает необычайно выраженные болевые симптомы, из-за которых пациенты попадают в стационарное отделение с обобщенным диагнозом «синдром острого живота». В то же время в 30 % случаев заражения кишечная инфекция может протекать бессимптомно.

Так же как и любая диарея, вызванный вирусом  понос требует проведения специализированного лечения, ключевым звеном которого является регидратационная терапия. Взрослым и детям старше 6 лет быстро устранить негативные кишечные симптомы может помочь современное средство от поноса ИМОДИУМ®Экспресс . Этот препарат, оказывая избирательное действие на рецепторы мышечной оболочки кишечника, способствует нормализации перистальтических сокращений, замедлению передвижения кала, улучшению процессов всасывания жидкости и электролитов, а также увеличению тонуса анального сфинктера. Как следствие, за счет этого признаки кишечного расстройства могут стихнуть или полностью пройти в течение часа.

Инфекция имеет несколько других наименований:

  • кишечный грипп,
  • желудочный грипп,
  • ротавирусный энтерит.

Вирус, который вызывает это заболевание, получил название «ротавирус» благодаря своему внешнему виду (в переводе с латинского rota означает «колесо»).

Ротавирус у взрослых. Причины ротавирусной инфекции у взрослых

Ротавирус у детей и взрослых. Особенности развития ротавирусной инфекции у детей и взрослых

Ротавирусная инфекция у взрослого человека развивается после попадания в его организм вирусной частицы из семейства Reoviridae, рода Rotavirus. В организме хозяина вирус способен создавать множественные комбинации, что определяет широкое штаммовое разнообразие ротавирусов, которые выделяются больным человеком во внешнюю среду. Однако более 90% всех ротавирусных инфекций в мире приходится на следующие пять штаммов: G1P8, G2P4, G4P8, G3P8, G9P8.

Источником распространения болезни является зараженный человек, который выделяет вирус во внешнюю среду вместе с калом. Выделение вируса начинается еще до того момента, пока у инфицированного разовьются первые признаки заболевания. Человек остается заразным даже после того, как основные проявления инфекции будут купированы. Продолжается это до 20 дня с момента инфицирования.

Так как ротавирусная инфекция – это заболевание преимущественно детское, то именно дети заражают взрослого человека. Чаще всего это происходит во время  ухода родителей за своими больными детьми. Однако исключать иной источник распространения патогенных микроорганизмов все-таки нельзя. Хотя случаи ротавирусной инфекции регистрируются на протяжении всего года, пик заболевания приходится на весну и на зиму.

Основной механизм передачи инфекции – фекально-оральный. Он может быть реализован различными путями, среди которых превалирует контактно-бытовой путь. К массовому распространению болезни приводит водный и пищевой путь передачи вируса.

Что касается вопроса о возможности распространения вируса по воздуху (с пылью или частицами слизи), то на этот счет нет единого мнения, и вопрос остается открытым.

Итак, ротавирус является крайне заразным микроорганизмом, который может попасть во внешнюю среду только одним путем – с калом больного человека. В каловых массах вирусов содержится огромное количество, поэтому они с легкостью могут оказаться на дверных ручках, на руках человека, на его одежде, на предметах быта и пр. С этих поверхностей вирусы переносятся в ротовую полость, по пищеварительному тракту достигают тонкого кишечника, в результате чего развивается заболевание. Для того, чтобы произошло инфицирование, требуется совсем небольшое количество вирусов. Поэтому если в семье кто-то болен кишечной инфекцией, вероятность ее распространения крайне высок.

В группе риска по заражению ротавирусной инфекцией люди следующих профессий: работники общепита, воспитатели и учителя, работники водоканала, продавцы. Поэтому не следует думать, что ротавирусная инфекция – это детская болезнь. Вероятность заражения имеется на протяжении всей жизни. Вирусы сохраняют свою жизнедеятельность при длительном замораживании, но при кипячении быстро гибнут. Во внешней среде, при нахождении в воде, на продуктах питания, в фекалиях, вирусы могут жить от 1 до 3 месяцев. К дезинфицирующим средствам они проявляют среднюю устойчивость.

Ротавирус у взрослых симптомы. Симптомы ротавируса

Возникновение инфекции начинается с проникновения возбудителя в организм человека. Там он встраивается в пищеварительный тракт и провоцирует развитие симптомов. Первые признаки наблюдаются после инкубационного периода, который продолжается 2-3 дня, максимум неделю.

В большинстве случаев заболевание протекает в острой форме с яркой клинической картиной. Симптомами инфекционного состояния являются:

    ​Увеличение температуры тела. Как правило, длится не дольше 4-5 дней, сопровождается общей слабостью, недомоганием, головной болью и отсутствием аппетита.

    ​Рвота - характерна для ротавируса, может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Продолжается 1-2 дня. При появлении профузной рвоты, вызывает обезвоживание.

    ​Диарея - развивается отдельно или совместно со рвотой. Стул очень обильный, жидкий, похож на воду, с пеной и различными примесями, вплоть до прожилок крови. Иногда присутствует слизь, кал имеет неприятный кислый запах. Длительность диареи 4-5 дней, с частотой до 5 раз в сутки. Понос практически всегда сопровождается метеоризмом.

    ​Болевой синдром. Носит различный характер интенсивности и локализации. Чаще боль острая, реже схваткообразная.

    ​Обезвоживание организма. Появляется на фоне рвоты и диареи. В тяжелых случаях потеря жидкости влечет развитие судорог, потери важных электролитов с жидкостью. Подобное состояние очень опасно и нуждается в своевременной терапии.

    ​Катаральные явления. Характеризуются кашлем, нарушением носового дыхания, гиперемией горла и его болезненностью.