Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сложные капли с гентамицином в нос для детей. Рецепты сложных капель в нос

09.04.2020 в 03:40

Сложные капли с гентамицином в нос для детей. Рецепты сложных капель в нос

Итак, насморк долго не проходит, зеленые сопли «задержались» в носу, или аллергия вступила в свои права, и мучает навязчивым чиханием. Для лечения таких состояний у детей медики рекомендуют рецепты самых популярных сложных капель, предлагаем их к вашему вниманию.

Рецепт № 1

Длительный насморк у детей можно побороть при помощи следующего состава: необходимо взять поровну 0,05% нафтизин и диоксидин. Аденоидит – прямое назначение для этих капель.

Рецепт № 2

  • мезатон 1% – 1 мл;
  • линкомицин 30% – 2 мл;
  • гидрокартизон 2,5% – 2 мл;
  • диоксидин 0,05% – 5мл.

Рецепт №3 Сложные капли в нос: диоксидин +дексаметазон+димедрол+нафтизин

  • нафтизин – 1/2 флакона;
  • дексаметазон и димедрол (по 1 ампуле);
  • диоксидин 0,05%– 1/2 ампулы.

Сложные капли с гентамицином в нос для детей. Рецепты сложных капель в нос

Иногда можно встретить и настораживающие составы, куда без разбора помещают целый ряд препаратов, к примеру: цефазолин+алоэ+нафтизин+дексаметазон+димедрол+вода.

Честно говоря, такую смесь даже и взрослым с опаской нужно назначать. Если вы получили подобный рецепт от доктора, обязательно проконсультируйтесь еще у одного специалиста подобного профиля.

Рецепт №4 – состав сложных капель в нос при гайморите у детей

Для лечения детского гайморита подойдет следующий состав, основа которого является пенициллин (500 тыс.ед.). К нему добавляют ампулу гидрокартизона, 7мл детского нафтизина и 0,5 мл воды (кипяченой или дистиллированной).

Рецепт №5

  • сульфацил натрий и дексаметазон (по 5 мл);
  • тавегил (1 мл);
  • адреналин 0,1% – 1/2 мл.

Рецепт №6

  • диоксидин 0,05% (10 мл);
  • гидрокартизон 2,5% (2 мл);
  • мезатон 1% (1мл);
  • сок алоэ (1мл).

Обратите внимание! Диоксидин рекомендуют применять во взрослой практике, это указано в официальной инструкции. Но в лор стационарах врачи допускают его применение при ярко выраженном инфицировании носоглотки, только тогда подходит 0,05% раствор этого средства

Поэтому всегда обращайте внимание на этот процент. Диоксидин 1% используется только после 18 лет.

Диоксидин часто включают в сложные смеси, не задумываясь о том, что это вещество способно вызывать атрофические состояния слизистой за счет ее пересушивания. Для детей капли с диоксидином должны назначаться короткими циклами.

Не трудно заметить, что все рецепты довольно похожи. Идет определенная замена одних компонентов на другие. В каждом отдельном случае только врач знает, чем усилить состав рецепта, например, антибиотиком или антигистаминным препаратом.

Все что вы прочитали выше – это не повод бежать в аптеку и срочно изготавливать панацею от затянувшегося насморка. Это просто информация для родителей, наглядный пример того, что могут выписать в детских лечебных учреждениях для лечения насморка ребенку. Предупрежден – значит вооружен.

Даже не имея медицинского образования, родители должны ориентироваться, в каких случаях можно обойтись моно препаратами, а в каких нельзя. Нередко врачи сразу прибегают к сильным каплям даже при весьма безобидном насморке, якобы с целью профилактики, а этого делать категорически нельзя!

При начальных стадиях насморка всегда пользуйтесь безобидными средствами, такими как солевые и травяные растворы для промывания носа. При необходимости добавьте сосудосуживающее средство на три дня, чтобы ребенок мог спокойно спать и дышать, например, тизин.

А если у ребенка появились желтые или зеленые сопли, но температура тела в норме, рекомендуется в лечение включить раствор протаргола, который закапывают через 5 минут после тизина.

В качестве народной медицины прекрасно подойдет . По возможности можно пройти курс лазеротерапии на область гайморовых пазух. При неэффективности таких методов лечения прибегают к более агрессивной терапии – антибиотикам и сложным каплям. Не болейте!

Сложные капли при зеленых соплях. Причины возникновения симптома

В нормальных условиях сопли считаются нормой, но только в небольших количествах,  жидкой консистенции и прозрачного цвета. Однако, при попадании в ЛОР-органы инфекции бактериальной этиологии, экссудат может менять свой окрас и густоту. Данный процесс происходит из-за большого скопления лейкоцитарных клеток в месте воспаления, что и делает сопли зелеными или желтыми. Их количество резко увеличивается, больной испытывает множество неприятных симптомов. Поэтому для постановки диагноза и подбора лечения, следует обратиться к врачу.

Наиболее распространенные и возможные причины возникновения зеленых выделений:

  • Воспалительные процессы в носовых пазухах. Зачастую такое заболевание развивается как осложнение после ОРВИ, когда на слизистой носа скапливается большое количество патогенов, такие как вирусы или бактерии.
  • Одна из разновидностей синусита – гайморит. В данном случае воспаляются гайморовы пазухи. Особенностью данного процесса является полное отсутствие или же наоборот бесконтрольное выделение зеленых соплей. Человек в любом случае испытывает сильные головные боли, а также чувство закладывания ушей.
  • Острый процесс в трахее – трахеит. Данное инфицирование считается восходящим, возбудитель может перемещаться с нижних отделов горла в нос.
  • Бронхит – острый воспалительный процесс, который развивается в бронхах, также может привести к образованию зеленых выделений из носа.
  • Аденоидит. Данным заболеванием чаще всего страдают маленькие детки, когда патоген-возбудитель попадает на аденоиды и вызывает воспаление. Патологический экссудат может затекать в горло и выходить через нос в виде нашего неприятного симптома.

Сложные капли в нос диоксидин гидрокортизон нафтизин. Аптечные капли в нос с диоксидином. Старое оружие ЛОР- врача и аптекаря

Одной из сезонных проблем является заболевание дыхательных путей, называемое в народе гайморит. Если говорить просто, что гайморит это запущенный или не долеченный насморк. Причина, банальное невнимание к своему здоровью.
Гайморит это “зараза”, связанная с воспалением верхних пазух носа, характеризующееся, в остром течении заболевания, ознобом, повышением температуры, головной боль различной интенсивности. При хроническом гайморите, которое следует за острой стадией, пациент ощущает общую слабость, недомогание,  утомляемость, головную боль и  заложенность носа.

В отличии от банального насморка гайморит может иметь серьезные последствия для пациента. Для пациента, который занимается самолечением и избегает посещения специалиста.  От воспаления оболочек мозга до тяжелого менингита. Так что со всем, что касается около-носовых пазух и дыхательных путей шутить и экспериментировать не стоит.
Сразу к доктору. Врач, который занимается проблемами органов дыхания называется отоларинголог или Лор- врач.
Многие из специалистов этого профиля уже знакомы с препаратом Капли в нос с диоксидином аптечные. Сегодня коротко напомним о чем речь.
Аптечные капли с диоксидином являются практически  универсальным средством для лечения гайморита и его осложнений.
Эти аптечные капли состоят из смеси раствора диоксидина, который является сильным антисептиком, суспензии гидрокортизона и адреналина.
Данный продукт подходит большинству пациентов с вазомоторным или аллергическим ринитом, особенно при различной предрасположенности к развитию гайморита !  При закапывании нескольких капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день можно в короткие сроки избавится от назойливого насморка, вне зависимости от его этиологиии, то есть причины !.
Диоксидин является одним из самых сильных антисептиков в медицинской практике, и используется даже в случае тяжёлых бактериальных инфекций. При попадании в околоносовые полости (гайморовы пазухи) он уничтожает большинство бактерий — возбудителей инфекции. Таким образом достигается предотвращение или развитие только начавшегося гайморита!
Действие гидрокортизона хорошо известно специалистам. При попадании на слизистые оболочки  обеспечивает  противовоспалительный, противоаллергический и противоотёчный компонент  действия капель.
Адреналин достаточно хорошо всасывается со слизистой носа и заставляет  разбухшие сосуды, выделяющие слизь,  сужаться. В подобранной концентрации в каплях, адреналин не влияет на сердечно-сосудистую систему. Это позволяет применять капли даже людям со стенокардией и другими сосудистыми заболеваниями. При этом сухости и чувства “выжженности” в носу не ощущается.
Итогом суммированного действия всех компонентов КАПЕЛЬ С ДИОКСИДИНОМ является ускоренное  излечение от всех видов ринита и  предотвращение распространения инфекции и возникновения гайморита.
Противопоказанием к применению капель в нос с диоксидином является  индивидуальная чувствительность пациента к компонентам капель.
По личному опыту и ощущениям препарат по совокупности свойств и эффективности намного превышает даже, хорошо известный и широко применяемый  Протаргол с Колларголом.
И самое главное — при высокой безопастности помогает избежать осложнений и сократить  время лечения. Но опять же напомним, о безопасности и эффективности можно говорить только тогда, когда лечением заболевания занимается специалист.

КАПЛИ С ДИОКСИДИНО​М  в отличие от современных средств от насморка  не  высушивают слизистую облочку носа, доставляя неудобства  пациентам,  а наоборот. В кратчайшие  сроки  и с наименьшим дискомфортом капли с диоксидином помогают избавиться от  назойливого насморка и заложенности носа, дополняя свои функции  профилактикой  таких тяжёлых осложнений, как гайморит. И это это их несомненное преимущество перед всеми существующими  в настоящее время препаратами от насморка.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Сложные растворы для закапывания в нос и уши изготавливаются по индивидуальному рецепту. Их состав зависит от поставленного диагноза. Для таких препаратов часто применяются Диоксидин и Дексаметазон. В комплексе они усиливают эффективность лечения лор-заболеваний и позволяют избежать осложнений.

Характеристика Диоксидина

Представляет собой синтетический антибиотик, обладающий широким бактерицидным действием. Особенно активен по отношению к анаэробам, что имеет большое значение при терапии гнойных заболеваний.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Диоксидин и Дексаметазон усиливают эффективность лечения лор-заболеваний и позволяют избежать осложнений.

Эффективен против следующих возбудителей:

  • клебсиелла;
  • стафилококки;
  • дизентерийная и синегнойная палочки;
  • стрептококки;
  • холерный вибрион;
  • палочка Коха.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Диоксидин представляет собой синтетический антибиотик, обладающий широким бактерицидным действием.

Действие препарата характеризуется подавлением жизнедеятельности патогенной флоры, разрушением оболочек клеток бактерий. Быстро абсорбируется при местном применении, способствуя очищению гнойных ран, заживлению тканей.

Представляет собой глюкокортикостероид синтетического происхождения. Обладает сильным иммунодепрессивным и противовоспалительным действием. Предназначен для нормализации минерального, белкового и углеводного обмена.

Снижает восприимчивость к аллергенам, оказывает антитоксическое действие.

Активность препарата сильно превышает эффект гормона гидрокортизона.

Совместный эффект

Благодаря комплексному использованию в виде смеси усиливается:

  • противовоспалительное действие;
  • противоотечная активность;
  • бактерицидный эффект;
  • устойчивость к аллергенам.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Дексаметазон предназначен для нормализации минерального, белкового и углеводного обмена.

Оказывается десенсибилизирующее действие на организм.

Показания к одновременному применению

Сложные капли назначают при затяжном течении заболеваний носа, в т. ч. сопряженных с атрофическими процессами.

Показаниями к использованию являются:

  • низкая эффективность монокомпонентного средства;
  • ухудшение клинической картины при соблюдении мер назначенной терапии;
  • переход болезни в хроническую стадию;
  • необходимость комплексного применения средств разного действия;
  • смешанная этиология заболевания (присоединение инфекции, бактериального заражения на фоне аллергии или вируса).

Одновременный прием препаратов назначают при тяжелых стадиях лор-заболеваний, в т. ч. с гнойным воспалением. Средства помогают снять отечность, аллергическую реакцию.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Средства помогают снять отечность.

Противопоказания

Смесь препаратов нельзя применять при индивидуальной непереносимости активных веществ.

Противопоказаниями являются:

  • беременность и период лактации;
  • нарушенная функция надпочечников;
  • перфорация барабанной перепонки (для использования в слуховой проход);
  • прием ингибиторов моноаминооксидазы.
  • Проведение ингаляций исключается при сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, повреждениях слизистой оболочки дыхательных путей, кровотечении из легких, пневмонии и лихорадочном состоянии.
  • С осторожностью средство применяется при почечной недостаточности.
  • Противопоказанием к применению Диоксидина является возрастное ограничение до 18 лет, поэтому возможность и необходимость применения смеси препаратов у детей оценивается лечащим педиатром.

Как принимать Диоксидин и Дексаметазон

Сложные капли изготавливаются индивидуально по рецепту. Лечащий врач определяет пропорции действующих компонентов и дозировку в зависимости от заболевания и возраста пациента.

Готовую смесь используют для закапывания в нос или уши, в ряде случаев проводят ингаляции.

Существуют большое количество рецептур сложных растворов. Они могут содержать 3-4 компонента, а в некоторых из них количество ингредиентов способно превышать 10. Вместе с Диоксидином и Дексаметазоном используются антигистаминные, антисептические препараты, сосудосуживающие средства, антибиотики сульфаниламидового ряда и группы линкозамидов (Линкомицин, Сульфацил).

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Готовую смесь используют для закапывания в уши.

Рекомендуется использовать аптечные средства, т.к. при домашнем приготовлении нет возможности соблюдения точной дозировки компонентов. Например, из ампулы 5 мл необходимое количество по рецепту может составлять 1, 2 или 3 мл.

Для ингаляций препараты разбавляют физиологическим раствором. Такой метод используется по назначению врача для лечения кашля, насморка или ангины, сопровождающейся отеком горла.

Важно соблюдать условия хранения сложных растворов. Держать их следует в холодильнике.

От ринита

Смесь закапывают в каждый носовой проход по назначенной схеме. Перед процедурой обязательно промывание слабым солевым раствором носовых ходов от слизи и гнойного содержимого.

При назначении раствора детям рекомендуется использовать ватные тампоны. Их пропитывают лекарством и размещают в носовых проходах на несколько минут.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

В редких случаях после препаратов наблюдается головокружение.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/slozhnye-kapli-v-nos-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detey-preimushchestva-i-nedostatki

Сложные капли с диоксидином для детей. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли с диоксидином для детей. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли в нос – это раствора, который готовиться для каждого пациента индивидуально и в состав которого входит больше двух компонентов

Сложными средствами для закапывания носа называются такие капли, в состав которых входит два и больше лекарственных вещества. Врач выписывает рецепт, необходимый для устранения насморка, а приготовлением таких препаратов занимаются фармацевты. Поэтому заказать и приобрести их можно в аптеках, в которых находится рецептурный отдел. В рецепте специалист указывает дозировку, частоту применения и продолжительность терапии.

Можно сделать сложные капли в домашних условиях, соблюдая строго при этом инструкцию по приготовлению, данную врачом, а именно соотношение компонентов и стерильность. Однако лучше доверить приготовление раствора для лечения ринита у детей опытному специалисту. Ни в коем случае нельзя готовить средство на основе рецепта из интернета или по рецепту, которые применяли знакомые. Сложные капли не только способствуют уменьшению выделений и снятию отечности, они воздействуют на причины, спровоцировавшие развитие болезни: патогенные бактерии, вирусную инфекцию, грибок или аллергены.

Двухкомпонентные или поликомпонентные назальные капли назначают детям в том случае, когда ринорея не проходит более десяти дней.

Подбирается такое средство с индивидуальным подходом. При этом учитывается этиология болезни, которую сопровождает насморк, густоту и цвет выделений из носа, возраст пациента, особенности организма. Также выбор составляющих сложных капель зависит от диагноза и и тяжести болезни, веса ребенка, состояния иммунитета.

Хотя на рынке фармацевтики появились готовые комбинированные капли, к примеру, Полидекса, Виброцил, Насобек, Назонекс, опытные отоларингологи считают необходимым выписывать данные препараты, как взрослым, так и детям.

Полезное

Преимуществами сложных капель являются:

  • Доступность и дешевая стоимость компонентов, которые входят в состав комбинированных средств.
  • Индивидуальный подход к выбору составляющих для приготовления сложных капель.
  • При одновременном использовании нескольких компонентов повышается эффективность лечения.

Среди минусов таких комбинированных препаратов:

  • Могут провоцировать осложнения.
  • Не используют при обычном рините.
  • Приготовленный раствор может храниться не более четырнадцати дней.
  • Если при самостоятельном приготовлении нарушить пропорции составляющих, возможна передозировка средства.
  • Существуют противопоказания к использованию некоторых веществ, а также побочные реакции.

Родителям важно помнить о том, что самостоятельно подбирать и применять сложные капли в лечении насморка у детей не разрешается. Ведь такие действия могут только усугубить проблему и повлиять на развитие нежелательных последствий. Средство является достаточно мощным, и назначать его может только специалист.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/slozhnye-kapli-s-kakogo-vozrasta-mozhno-kapat-chto-takoe-slozhnye-kapli-v-nos